Колониальные автономии - Страница 51 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Колониальные автономии

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Колониальные автономии - это тип субъекта, который образовывается автоматически в колониальных регионах. Всего колониальных регионов 12:

  • 7 в Северной Америке: Канада, Аляска, Луизиана, Карибы, Мексика, Калифорния и Восточная Америка
  • 4 в Южной Америке: Бразилия, Ла-Плата, Колумбия и Перу
  • И 1 регион Австралия

 

Спойлер

gTFV49B.jpg

 

Колониальные автономии образовываются автоматически при наличии у страны 5 национализированных провинций в одном колониальном регионе. При этом если столица страны находится в колониальном регионе, то автономии создаваться не будут (например американские индейцы не будут получать колониальных автономий даже в Австралии), если столица находится не в колониальном регионе, но на континенте, имеющем колониальные регионы, то автономии будут образовываться только на других континентах (например: государство со столицей на о.Св.Елены не будет иметь автономии в Южной Америке, но при этом автономии будут в Северной Америке и в Австралии).

 

Религия и культура новой колониальной автономии такая же как у сюзерена независимо от религии и культуры провинций. Например: если католическая Кастилия захватит и национализирует пять провинций Майя, то появится католическая колониальная автономия с кастильской культурой, владеющая пятью провинциями с религией и культурой Майя.

 

После появления колониальной автономии, по окончании колонизации или при захвате провинций страной-метрополией в том же колониальном регионе, эти провинции будут автоматически переходить к автономии. Сама колониальная автономия может вести колонизацию, заключать союзы с другими автономиями и объявлять войны без участия сюзерена. Цели войны ограничены племенами индейцев и автономиями другого сюзерена при условии, что сюзерены этих двух автономий не находятся в союзе. Сюзерен может послать требование к миру против участвующей в войне автономии. В случае отказа он вступает в войну также как и другие метрополии всех участвующих в войне автономий.

 

В отличие от обычных вассалов колониальная автономия не занимает дипломатический слот у своего сюзерена, а желание свободы от сравнительной мощи рассчитывается для каждой автономии отдельно, но повышается за счет заключения союзов с другими автономиями и независимыми государствами (при поддержке независимости). Кроме того на желание свободы колониальных автономий влияют тарифы (по +0,2% за каждый процент тарифов) и административная эффективность автономии (по +0,2% за каждый процент административной эффективности).

 

Тарифы - определяют ежемесячный размер выплат автономии сюзерену. По умолчанию размер тарифов составляет 10% от дохода и может быть изменен с помощью взаимодействия с автономией. 

 

Золотой флот. Колониальные автономии, имеющие провинции с золотом, не получают дохода от него. Золото накапливается до количества, зависящего от количества добываемого золота. После накопления золото отправляется вниз по течению торговых путей до торговой столицы метрополии. Если в узлах на пути есть действующие каперы, то они будут забирать часть золота в соответствии с размером влияния в узле. В случае если от автономии до метрополии нет идущего вниз торгового потока, золотой флот не отправляется. Золото от золотого флота повышает инфляцию как обычно.

 

Спойлер
  • Наложить Эмбарго на Соперника. Дает +5% желания свободы, автономия накладывает эмбарго на соперников сюзерена.
  • Сменить Религию. Доступно при желании свободы ниже 50%. автономия принимает религию сюзерена, +50% желания свободы при смене религии в пределах религиозной группы, +100% желания свободы при переходе в другую религиозную группу.
  • Передать корку/клайм (требуется ДЛЦ Казаки). Автономия получает свою корку/клайм вместо корки/клайма сюзерена. Корка/клайм должна граничить с автономией напрямую или через одну морскую провинцию.
  • Передать провинцию (требуется ДЛЦ Казаки). Провинция под контролем сюзерена передается автономии. автономия получает -0,5% желания свободы за каждую единицу развития провинции. Провинция должна граничить с автономией напрямую или через одну морскую провинцию.
  • Успокоить Местные Власти. -20 престижа сюзерена, -10% желание свободы автономии.
  • Поднять/снизить тарифы. Тарифы изменяются на +5%/-5%. Желание свободы изменяется на +1%/-1%.
  • Сменить губернатора. Доустпно при желании свободы ниже 50%. Желание свободы увеличивается на +10%. Правитель автономии меняется на нового (2/4/2, 4/2/2 или 2/2/4).
  • Начать колониальную войну. Автономия не должна быть в состоянии войны, нет перемирия с целью и есть КБ. Автономия объявляет войну племени или другой колониальной автономии без призыва сюзерена.

 

Бонусы и штрафы колониальных автономий:

  • Колониальная автономия может менять культуру на 80% дешевле
  • Прирост поселенцев в колониальной автономии на 75% ниже обычного значения, а шанс появления дополнительных поселенцев ниже на 10%
  • Колониальная автономия может колонизировать провинции в другом колониальном регионе, если они граничат с ней по суше.
  • Колониальные автономии предоставляют половину своей торговой силы своему сюзерену.
  • Каждая колониальная автономия повышает лимит флота сюзерена на 10.
  • Каждая колониальная автономия, имеющая 10+ провинций, повышает форслимит сюзерена на 5.
  • Каждая колониальная автономия, имеющая 10+ провинций, дает сюзерену одного торговца.
  • Каждая колониальная автономия, имеющая 10+ провинций, повышает торговую силу сюзерена на 5%.

 

Спойлер

Свободные колонии убираются исправлением в файле defines.lua. Там должна быть строка на подобии MAX_CROWN_COLONIES = 5 (How many province a country can hold in a colonial region before creating a colonial nation), при данном количестве колоний формируется зависимая страна. Ставите 9999 и их не будет.

 

Изменено пользователем Berdian
поправлены спойлеры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
JLRomik
1 минуту назад, Ratibor Redoran сказал:

Верно, но хотелось бы "заставить колонию клепать претензии"... Мои дипломаты в три смены заняты клепанием клаймов в Азии...

Надо смотреть кто правит в автономии. Если там сидит какой-нибудь дипломат, то вы его в жизни не заставите клепать. Если готовый к расширению правитель, то он вполне сам может этим заниматься, но лучше и подсказать как вы сделали.

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
1 час назад, JLRomik сказал:

Надо смотреть кто правит в автономии. Если там сидит какой-нибудь дипломат, то вы его в жизни не заставите клепать. Если готовый к расширению правитель, то он вполне сам может этим заниматься, но лучше и подсказать как вы сделали.

"готовый к расширению правитель" - а как определить, что правитель готов к расширению? Я пробовал менять администратора на агрессора, но результат нулевой... Единственное, что ещё не делал, так это давать субсидии.

Кстати, а может такое быть, что клаймы не клепаются из-за того, что граница у колонии только с одним государством (Yokotan), и это государство явно сильнее и развитее моей колонии?

Ссылка на комментарий

Keksik
В 18.07.2020 в 21:18, Ratibor Redoran сказал:

"готовый к расширению правитель" - а как определить, что правитель готов к расширению? Я пробовал менять администратора на агрессора, но результат нулевой... Единственное, что ещё не делал, так это давать субсидии.

Правитель автономии должен быть экспансистом. То есть иметь черту склонного к экспансии. Это можно узнать по значку около имени нынешнего правителя. Зайдите на главное окошко вашей автономии и посмотрите на его имя. Слева прямо около имени должен быть значок, к чему он склонен.

 

В 18.07.2020 в 21:18, Ratibor Redoran сказал:

Кстати, а может такое быть, что клаймы не клепаются из-за того, что граница у колонии только с одним государством (Yokotan), и это государство явно сильнее и развитее моей колонии?

Это может быть сдерживающим фактором. Но если автономия достаточно сильна, то сама спокойно может объявить войну. Правда это действует в адрес больше индейцев, чем полноценных гос-в. Поскольку это уже вам надо будет непосредственно объявлять им войну. Самому даже не придётся направлять туда войска. Просто можно посмотреть пока колонии сделают за вас все дела.

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
11 час назад, Keksik сказал:

Правитель автономии должен быть экспансистом. То есть иметь черту склонного к экспансии. Это можно узнать по значку около имени нынешнего правителя. Зайдите на главное окошко вашей автономии и посмотрите на его имя. Слева прямо около имени должен быть значок, к чему он склонен.

Может, всё же агрессор? В таком случае рисуется что-то, напоминающее топорик... был у меня агрессор, сидел тихо как мышь...

 

В итоге, всё свелось к "хочешь сделать хорошо - сделай сам": сам претензии клепал, сам войны объявлял, сам и захватывал - быстрее получалось, чем ждать, когда ИИ соизволит что-либо предпринять.

Ссылка на комментарий

Keksik
12 минуты назад, Ratibor Redoran сказал:

В итоге, всё свелось к "хочешь сделать хорошо - сделай сам": сам претензии клепал, сам войны объявлял, сам и захватывал - быстрее получалось, чем ждать, когда ИИ соизволит что-либо предпринять.

Ну там всё дело в том, что первое время колонии вообще пассивные. Пока у меня автономии силы не набрали они некому войны не объявляли. Затем уже сами всех индейцев захватывали и без моего участия:)

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, можно ли из Конго сделать колониальную автономию?
Я высадился рядом с ним, колонизировал 2 провинции, затем напал по КБ на него и отобрал еще 5, но автономией все это добро не стало, а по прежнему принадлежит Голландии (то есть мне).
Стоит ли вообще с ним возится если с него нельзя сделать субъект?

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, LXDE сказал:

Подскажите пожалуйста, можно ли из Конго сделать колониальную автономию?
Я высадился рядом с ним, колонизировал 2 провинции, затем напал по КБ на него и отобрал еще 5, но автономией все это добро не стало, а по прежнему принадлежит Голландии (то есть мне).
Стоит ли вообще с ним возится если с него нельзя сделать субъект?

 

В 28.02.2017 в 12:23, JLRomik сказал:

Колониальные автономии - это тип субъекта, который образовывается автоматически в колониальных регионах. Всего колониальных регионов 12:

  • 7 в Северной Америке: Канада, Аляска, Луизиана, Карибы, Мексика, Калифорния и Восточная Америка
  • 4 в Южной Америке: Бразилия, Ла-Плата, Колумбия и Перу
  • И 1 регион Австралия

 

Ссылка на комментарий

Как, играя за ирландцев, перейти жить в Америку и автоматически присоединить все свои существующие колонии?

Видел на стриме, что подобное вытворяла Португалия, перемещая столицу в Африку и потом каким-то образом в Америку.

Изменено пользователем pavelsb
Ссылка на комментарий

Господа, подскажите одну вещь, пожалуйста. Что будет происходит с Колониями в Африке? (Прошу прощения, если задаю вопрос на который уже есть ответ. Если таковой имеется, прошу скинуть ссылку.)

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 часа назад, Han_Solo сказал:

Господа, подскажите одну вещь, пожалуйста. Что будет происходит с Колониями в Африке?

Колонии в Африке будут расти пока не наберут 1000 жителей и тогда они превратятся в обычные провинции.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Вопрос: если я только начинаю захватывать колонии на Карибах, имеет ли смысл превращать только что сформировавшиеся провинции во владения - ведь все равно стремлюсь как можно скорее образовать именно колониальную автономию (из 5 провинций)? Или первый этап национализации все равно необходим, чтобы образовалась непременно национальная провинция как заготовка для будущей Кол.Авт.?

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 часа назад, Pvt.Meek сказал:

Вопрос: если я только начинаю захватывать колонии на Карибах, имеет ли смысл превращать только что сформировавшиеся провинции во владения - ведь все равно стремлюсь как можно скорее образовать именно колониальную автономию (из 5 провинций)? Или первый этап национализации все равно необходим, чтобы образовалась непременно национальная провинция как заготовка для будущей Кол.Авт.?

Не нужно их владениями делать, сами станут автономией.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Подскажите, что делать, если администрация колониальной автономии (в Мексике) хронические финансовые неудачники (мягко говоря)? В отдельно взятой колонии за короткий срок набрали долгов на сумасшедшую сумму (что-то около 1600 дукатов), метрополии еще придется крепко напрячься, чтобы накопить и выплатить (сейчас в 1558 г. ежемесячный доход около 60-65), но, боюсь, это не прекратит дальнейшего накопления новых долгов.  

В то же время Куба или Бразилия процветают (по своим масштабам, понятно)...

Я им, понятное дело, по мере возможности строю здания (рынки там, храмы), но у них все равно какая-то низкая доходность отражается - наверное, из-за общего фин.коллапса.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Pvt.Meek сказал:

Подскажите, что делать, если администрация колониальной автономии (в Мексике) хронические финансовые неудачники (мягко говоря)? В отдельно взятой колонии за короткий срок набрали долгов на сумасшедшую сумму (что-то около 1600 дукатов), метрополии еще придется крепко напрячься, чтобы накопить и выплатить (сейчас в 1558 г. ежемесячный доход около 60-65), но, боюсь, это не прекратит дальнейшего накопления новых долгов.  

В то же время Куба или Бразилия процветают (по своим масштабам, понятно)...

Я им, понятное дело, по мере возможности строю здания (рынки там, храмы), но у них все равно какая-то низкая доходность отражается - наверное, из-за общего фин.коллапса.

Спасибо.

Скорее всего им тяжко из-за религии и культуры. Куба и Бразилия создаются на неколонизированных провинциях, которые принимают культуру и религию колонизатора. А Мексику вы отхватывали у индейцев через войны, а там уже религия с культурой свои.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Вообще-то пяток провинций взят был с честно колонизированных ничьих земель, и сами они потом колонизировали очень широко, но да, трофейные провинции имели место быть, и немало. Однако примерно то же было и с Флоридой, и с Колумбией - тоже щедро делился захваченными провинциями (вернее, сами оттяпывали, без спроса), но такого экономического упадка все же не заметно. 

И вопрос все-таки был не совсем об этом.

Вроде попадались где-то советы менять губернатора, но я пока еще эту механику не пробовал, она дает желаемый результат или все непредсказуемо? У меня в Н.Кастилии вроде бы "милитарист" или что в этом роде, набрал полков, но сам особо не воюет.

Что лучше строить им для роста дохода, чтобы как-то выправить ситуацию? Храмы, рынки, мастерские за 100, или мануфактуры за 400 (они же еще и строятся дольше)?  Резиденцию верховного судьи (там бонусы к содержанию владения и автономии, вроде)?

И возможно ли сменить губернатора на мирного дельца, не с N-ной попытки (т.е. не задрав им желание свободы до безобразия )?

Ссылка на комментарий

JLRomik
13 часа назад, Pvt.Meek сказал:

Вроде попадались где-то советы менять губернатора, но я пока еще эту механику не пробовал, она дает желаемый результат или все непредсказуемо?

Всё рандом. Может снова милитарист выпасть.

 

13 часа назад, Pvt.Meek сказал:

Что лучше строить им для роста дохода, чтобы как-то выправить ситуацию? Храмы, рынки, мастерские за 100, или мануфактуры за 400 (они же еще и строятся дольше)?  Резиденцию верховного судьи (там бонусы к содержанию владения и автономии, вроде)?

Ничего не нужно строить. Если хотите просто вывести из долговой ямы, то дешевле долги выплатить, субсидии назначить и не давать повстанцам страну мучать. Можете помочь религию в их провинциях поменять. 

Но не совсем понятно зачем это делать. В военном плане они так себе помощники, а в финансовом от американских автономий главная польза это по торговцу за 10 провинций от каждой автономии и золотые флоты, которые будут даже страны банкроты отправлять. Я бы даже сказал, что автономии без денег даже лучше - меньше проблем в плане бунтов создавать будут. Главное денежное направление колонизации - это Индия с Индонезией, огибая Африку. Дорогие товары, которые успевают бешено вырасти в цене, двигаясь по цепочке. Главное контролировать узлы по пути следования. Даже в руках новичка прирост денег от торговли там можно довести до +1000 в месяц.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
27 минут назад, JLRomik сказал:

Можете помочь религию в их провинциях поменять.

А они разве просят о такой помощи? Как это выглядит? У меня сейчас все американские, кроме Аляски и Ла-Платы (и большинство с 10+ провинций), и пока не было никаких сигналов насчет смены веры...

По военной помощи - ну, я не на харде играю, меня, в общем, устраивает что они хотя бы могут с задачей массовой оккупации территории и отвлечения сил противника справляться, пока я ударный стак где-то в стороне вожу, да и осады иногда ставят - тоже плюс. Но да, подумаю, как бы соблюсти баланс, чтобы не слишком богатели. С другой стороны, ради бонусов от монопольной торговли некоторыми неэксклюзивными товарами (типа зерна, скота), наверное, можно и на мануфактурки расщедриться (чуть позже, когда денег будет побольше).

Про азиатскую торговлю я знаю, цепочки уже тянул, флотами узлы укреплял.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, Pvt.Meek сказал:

А они разве просят о такой помощи? Как это выглядит?

Можно самому менять в окне религии. У вас в списке провинций видимо не стоит галка, которая показывает провинции субъекта. Берёте своего миссионера и отправляете перекрещивать земли вассала.

Спойлер

Ef0Jr9T.jpg

 

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

С течением времени собственные автономии набирают вес, и начинают крепко пиратить в торговых узлах, особенно страдают более богатые Мексика, Панама и Вест-Индия, иногда даже от БСК откусывают.

Игра постоянно спамит сообщениями о возможности начать войну по КБ "Защита торговли" (? - могу путать, ну, в общем против каперства) с собственными КА, в связи с этим вопрос: войну с собственной КА я начать могу, и, понятно, выиграю, но что дальше? У них же случится резкое падение в отношении к метрополии, как следствие - рост желания свободы, нелояльность, вечная угроза мятежа... Или эти негативные последствия можно как-то купировать, и если да, то как именно?

Про "сильные герцогства" и достижение "эпохи революций" я в курсе, а еще что-то?

Ссылка на комментарий

А пускать в проблемные узлы флоты по 10 бигшипов, чтобы они убирали эффект от пиратства (охота на пиратов/hunt pirates)? Ну или больше, если требуется.

Изменено пользователем Pika4
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,055
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 296245

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    106

  • Deceased WhiteBear

    58

  • Alien

    39

  • Gefallenus

    30

  • Tempest

    21

  • Valkon

    18

  • Pvt.Meek

    17

  • FedotovN

    15

  • Эльфин

    13

  • Aiv

    13

  • Light Grey

    12

  • AlexTheTeacher

    12

  • 5in@row

    11

  • Sniperok

    10

  • MetallAlximist

    10

  • Evk

    10

  • fiodor8

    10

  • Iamneo94

    10

  • Atery

    9

  • argo2001

    9

  • Postal

    8

  • Feas

    8

  • Repka

    8

  • -Fluttershy-

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | 9ca07fc6e6e3f74b82e2b4fb

JLRomik

Можно я вам тоже года через четыре отвечу?

cxell

Это уже обсуждалось в других темах, причём довольно давно. Но раз в этой теме вопросы всплывают, попробую кратко сформулировать. 1. Почему Мексика улетает в долги? Как ни странно, потому что у неё

Ниняревес

Для меня есть много незнакомого в игре, так что если открываю Америку (скаламбурил, ха!), извините. Играю за Португалию. Первая колониальная нация - Карибы (предложили назвать Кубой). Быстро клепаю ко

Pvt.Meek

Первые 5 строчек специально закрепленного вверху первого поста этой темы как бы намекают, что в Африке колониальных автономий быть не может 

JLRomik

Можно самому менять в окне религии. У вас в списке провинций видимо не стоит галка, которая показывает провинции субъекта. Берёте своего миссионера и отправляете перекрещивать земли вассала.  

Pvt.Meek

Это сейчас не так актуально, как раньше. Сейчас индейцы в Сев.Америке разрастаются вполне успешно сами по себе в приличные по размерам "федерации", и довольно агрессивно настроены по отношению к

IgniditionFiles

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | 9ca07fc6e6e3f74b82e2b4fb6d91

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...