Элиты русской армии и либерализм. - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Элиты русской армии и либерализм.

Рекомендованные сообщения

Недавиче узнал, что при наборе ВДВ-шников, спецназовцев, морпехов, разведчиков особое внимание уделяется ФЛО Q1 фактору. Настолько, что значение данного фактора дает до итоговой 50% оценки.

Немного о нем:

13. Фактор Q1: «консерватизм - радикализм»

Q1-

Q1+

Консервативность, устойчивость по отношению к традициям, сомнение в отношении к новых идей и принципов, склонность к морализации и нравоучениям, сопротивление переменам, узость интеллектуальных интересов, ориентация на конкретную реальную деятельность.

Свободомыслие, экспериментаторство, наличие интеллектуальных интересов, развитое аналитическое мышление, восприимчивость к переменам, к новым идеям, недоверие к авторитетам, отказ принимать что-либо на веру, направленность на аналитическую, теоретическую деятельность.

В исследованиях было получено доказательство того, что личности с высокими показателями по этому фактору лучше информированы, меньше склонны к морализаторству, выражают больший интерес к науке, нежели к догмам. Более того, они готовы к нарушению привычек и устоявшихся традиций, им свойственна независимость суждений, взглядов и поведения.

Фактор определяет радикальное, интеллектуальное, политическое и религиозное отношения.

Высокие оценки по этому фактору наблюдаются у руководителей, администраторов, ученых, преподавателей университетов и особенно - у исследователей и теоретиков. Низкие - у малоквалифицированных специалистов и обслуживающего персонала (няни, санитарки и т. д ).

Есть предположение, что данный фактор имеет генетическое происхождение и в бытовом сознании соотносится с такими характеристиками человека как «умный» (Q1+ ) и «глупый» (Q1-). Обращает на себя внимание то, что деловые лидеры имеют высокие оценки по этому фактору.

В поведенческом рисунке человек с низкими оценками по этому фактору характеризуется как «консерватор», с высокими оценками - как «радикал».

  • 1-3 стена - убежден в правильности того, чему его учили, и принимает все как проверенное, несмотря на противоречия. Склонен к осторожности и к компромиссам в отношении новых людей. Имеет тенденцию препятствовать и противостоять изменениям и откладывать их, придерживается традиций.
  • 4 стена - консервативный, уважающий принципы, терпимый к традиционным трудностям.
  • 7 стенов - экспериментирующий, критический, либеральный, аналитический, свободно мыслящий.
  • 8-10 стенов - поглощен интеллектуальными проблемами, имеет сомнения по различным фундаментальным вопросам. Он скептичен и старается вникнуть в сущность идей старых и новых. Он часто лучше информирован, менее склонен к морализированию, более - к эксперименту в жизни, терпим к несообразностям и к изменениям.

Получается, что в сегодняшние элиты русской армии набирают "либералов". :lol:

Конечная цель либерализма- это отрицание моральных устоев и предание блуду, разврату и порокам.

Оказывается прав был Зигмунд Фрейд :

В конце XX века появилась теория, согласно которой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. — это результат латентной гомосексуальности. В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в университете Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. было проведено исследование, которое показало, что у некоторого количества мужчин, высказывавших гомофобные взгляды, проявляется латентная гомосексуальность
d81ff04994bc.jpg
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falconette

Полный бред, кульбек нуб и опозорился.

Ссылка на комментарий

Полный бред, кульбек нуб и опозорился.

Любезнейший, а вы(или кто-то из родни) часом в подобных "элитах" не служили?! А то так рьяно назваете "бредом", даже не удосужавшись обоснованно опровергнуть приведенный мной факт.

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Rybinsk

На фото:

"- Слышь, малой ты в каком полку служил?" :mad:

Ссылка на комментарий

Falconette
Любезнейший, а вы(или кто-то из родни) часом в подобных "элитах" не служили?! А то так рьяно назваете "бредом", даже не удосужавшись обоснованно опровергнуть приведенный мной факт.

Нет, я служил в консервативном военном флоте, знаете ли :lol: Если серьезно - "либеральность" мышления лучше для самостоятельного принятия решений потому что в войсках такого типа подразделение чаще всего само ставит себе задачу, "сверху" приходит лишь конечная цель, консервативное мышление приучает к тому, что думают за тебя - но такой склад ума дает лучших исполнителей, которые не могут поставить задачу сами, но выполнят ее на ура. В разных войсках разное требуется от солдата, понимать надо.

Ссылка на комментарий

Загадочник

У меня дядя родной служил в ВДВ, а потом окончил МехМат МГУ...

Так что род войск - не показатель.

Ссылка на комментарий

Geremande

Кульбек, пруф?

Кстати, а сабж как-то коррелирует с конвергентностью мышления?

Ссылка на комментарий

Falconette
У меня дядя родной служил в ВДВ, а потом окончил МехМат МГУ...

Так что род войск - не показатель.

Так в ВДВ никогда дебилов и не брали, чай не стройбат, чему удивляться? :blink:

Ссылка на комментарий

Загадочник
Так в ВДВ никогда дебилов и не брали, чай не стройбат, чему удивляться? :blink:

Я и не удивляюсь. Просто многие стеротипно судят.

Дурака на день ВДВ валяют те, там ни черта не делал: "Кто тольком не служил - тому приврать охота" (с)

Ссылка на комментарий

Rybinsk
Так в ВДВ никогда дебилов и не брали, чай не стройбат, чему удивляться? :blink:

Думаю в последнее время контингент набираемый в ДВД несколько стал менее интеллектуальным, потому как общий уровень по всей стране снизился, касаемо призывников.

Ссылка на комментарий

Нет, я служил в военном флоте, знаете ли :lol:
Морпехи относятся к МорФлоту. :lol:
, консервативное мышление приучает к тому, что думают за тебя - но такой склад ума дает лучших исполнителей, которые не могут поставить задачу сами, но выполнят ее на ура.

Пруф будет?!

Кульбек, пруф?

Обязательно, но под вечер.

Так в ВДВ никогда дебилов и не брали, чай не стройбат, чему удивляться? blink.gif
ага..ага.. Давно наверное по городу в день ВДВ не гуляли?
Ссылка на комментарий

Адмирал
ага..ага.. Давно наверное по городу в день ВДВ не гуляли?

Сарматам..Не советую :lol:

Ссылка на комментарий

Белый Волк
гомофобия — это результат латентной гомосексуальности

Т.е., я латентный Кульбек? Ужас какой.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Конечная цель либерализма- это отрицание моральных устоев и предание блуду, разврату и порокам
Либерализм многогранен, а его разновидности нередко прямо противоположны друг другу.

Здесь речь идёт о постмодернизме и культурном либерализме. И надо понимать, о чём вообще речь...

Декларируется «новая философия», которая «в принципе отрицает возможность достоверности и объективности…, такие понятия как „справедливость” или „правота” утрачивают свое априорное значение…». Поэтому постмодернизм определяется как маргинальный китчевый философский дискурс с характерной антирациональностью.

Так, словно иллюстрируя гегелевское понимание диалектики как закона развития, великие завоевания культуры превращаются в свою противоположность...

С одной стороны утверждается, что «вечные ценности» — это тоталитарные и параноидальные идефиксы, которые препятствуют творческой реализации. Истинный идеал постмодернистов — это хаос, именуемый Делёзом хаосмосом, первоначальное состояние неупорядоченности, состояние нескованных возможностей. В мире царствует два начала: шизоидное начало творческого становления и параноидальное начало удушающего порядка (Deleuze, 1976).

С другой стороны, представители апокалиптического подхода (Бодрийяр, Жан) резко отрицательно оценивают процесс девальвации "вечных ценностей" и утверждают, что утрата ценностных значений происходит в результате разрыва между знаком и его объектом, когда знак превращается в самостоятельный объект, который посредством длинного ряда самокопирований полностью отрывается от реальности, которую он призван обозначать и образует виртуальную реальность, не имеющую ничего общего с подлинной реальностью (Baudrillard, 1983). Личность постепенно теряет свою уникальность, "свое лицо", становясь унифицированным элементом бессмысленного калейдоскопа масок, становится объектом среди объектов (Baudrillard,1993).

В свете этого становится понятной позиция РПЦ:

Одним из критиков либерализма является Русская православная церковь, поскольку, как заметил в своём выступлении в Киево-Печерской лавре 29 июля 2009 г. Патриарх Кирилл, исторически либерализм ставил "перед собой задачу бороться с тиранами, с тиранией, под которой подразумевались монархия и Церковь." Противоречия углубились с возникновением постмодернистского либерализма. Патриарх провёл параллели между постмодернистским либерализмом и размытием понятий добра и зла. Последнее чревато тем, что люди поверят антихристу, и тогда настанет апокалипсис.
Атеисты могут заменить понятия антихриста и апокалипсиса на их аналоги из реальной жизни, смысл при этом сохранится.

Таким образом, выбор постмодерниста невелик: либо Хаос, либо Матрица.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Получается, что в сегодняшние элиты русской армии набирают "либералов".

Это хитрый план. В случае войны их просто сбросят на территорию противника, чтобы сразу всех перебили. И тогда в РФ настанут стабильность, духовность, заборность, потому что либералы не будут мешать.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
В свете этого становится понятной позиция РПЦ:Атеисты могут заменить понятия антихриста и апокалипсиса на их аналоги из реальной жизни, смысл при этом сохранится.

И это прекрасно. Для чего сдался какой-то вымышленный бред об антихристе, когда и реальных угроз хватает в мире? Тот же апокалипсис легко спроектировать на вымирание человеческого вида.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

О роли дисциплины в армии знают все. Тоталитаризм, казалось бы, всегда ставит во главу угла именно её...

Но в том же 3-ем рейхе сознательно готовились кадры командиров, способных принимать самостоятельные решения,

и не ограничивать инициативу подчиненных. Да и крепостник Суворов говорил "каждый солдат должен знать свой маневр".

Вряд ли кто-то назовёт крепостника либералом, а Суворов ведь спешил на подавление пугачёвщины.

Элитные войска больше других нуждаются именно в таких командирах. Иначе они не будут ни элитой, ни вообще эффективными.

Некоторый либерализм существует в рамках любого государства, в т.ч. тоталитарного.

По сути тоталитаризм есть высшая форма коллективизма, а коллективизм роли личности отнюдь не отрицает.

Всего лишь интересы коллектива ставятся выше интересов личности. Что для существа социального логично.

Тот же фашизм основан на представлении о "государстве-корпорации", а это не обнуление интересов личности.

Спрашивается, почему так долго фашизм просуществовал в Португалии и в Испании? Всех всё устраивало?

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Получается, что в сегодняшние элиты русской армии набирают "либералов". :lol:

Если судить по описанию, то тогда уж не "либералов", а людей способных адаптироваться к новому, с развитым критическим мышлением и не страдающих догматизмом. Это не одно и то же, эти качества слабо зависят от идеологии.

То что в армии таких ценят в принципе логично, наличие мозгов, способность сомневаться и принимать самостоятельные решения достаточно полезное качество, в том числе и для офицеров.

С уважением, Chaos Destroyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Если судить по описанию, то тогда уж не "либералов",

Если судить по описанию, то именно либералов.

7 стенов - экспериментирующий, критический, либеральный, аналитический, свободно мыслящий.
а людей способных адаптироваться к новому,

Таки нет. Из описания данного вывода нельзя сделать. Более того проходят дополнительный тест "адаптивность", который изучает нервно-психологическую устойчивость исследуемого.

с развитым критическим мышлением и не страдающих догматизмом. Это не одно и то же, эти качества слабо зависят от идеологии.

Вырываете небольшие куски из текста игнорируя все остальное. Не хорошо-с.

  • 7 стенов - экспериментирующий, критический, либеральный, аналитический, свободно мыслящий.
  • 8-10 стенов - поглощен интеллектуальными проблемами, имеет сомнения по различным фундаментальным вопросам. Он скептичен и старается вникнуть в сущность идей старых и новых. Он часто лучше информирован, менее склонен к морализированию, более - к эксперименту в жизни, терпим к несообразностям и к изменениям.

То что в армии таких ценят в принципе логично, наличие мозгов, способность сомневаться и принимать самостоятельные решения достаточно полезное качество, в том числе и для офицеров.

ахаха... В армии на местах как раз таки таких не ценят.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Если судить по описанию, то именно либералов.

В русском языке у слова "либеральный" есть еще одно, дополнительное значение - терпимый к чужому мнению. Она присуща не всем представителям либерализма как идеологии, кроме того качество это присуще и людям других поилтчиеских взглядов. Необходимость в этом в армии была осознанна еще давным давно теми же пруссаками, которые ввели знаменитый принцип обсуждения "сначала говорят самые младши е по званию, потом те кто по старше, руководитель говорит последним".

Таки нет. Из описания данного вывода нельзя сделать. Более того проходят дополнительный тест "адаптивность", который изучает нервно-психологическую устойчивость исследуемого.

Учитывая, что адаптивность - весьма важное качество, неудивительно что на него тестируются и отдельно.

ахаха... В армии на местах как раз таки таких не ценят.

... что в немалой степени является следствием общих заморочек с армией в последние 20-ть лет и сопровождается значительным ухудшением качества армии. Впрочем, хорошие руководители(не только армейские) таких людей ценили что 1000 лет назад, что 150 лет назад, что сейчас.

Кроме того, то значение, которое я вкладывал в свой пост, очевидно, и Ваше сообщение его некоим образом не опровергает.

Вырываете небольшие куски из текста игнорируя все остальное. Не хорошо-с.

Ну и где тут вырывание кусков из контекста? К слову, сферический либерал в вакууме совершенно необязательно будет иметь сомнения по каким либо фундаментальным вопросам или тем паче менее склонным к морализированию.

С уважением

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7057

Лучшие авторы в этой теме

  • kulbek

    11

  • Загадочник

    5

  • UBooT

    3

  • Chaos Destroyer

    3

  • Falconette

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • MihaLbl4

    2

  • Rybinsk

    2

  • Белый Волк

    1

  • Jwerwolf

    1

  • Bernadotte

    1

  • Nashetovich

    1

  • Geremande

    1

  • Vladimir DP

    1

  • Адмирал

    1

  • Brenn

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...