Смена культур провинций - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Смена культур провинций

Рекомендованные сообщения

Bellisarius

На мой вкус, культуры провинций в игре меняются слишком просто и легко (правильный феодал + несколько десятков лет).

Исторически, народы могли сотнями лет жить под властью иностранных захватчиков не теряя национальной самоидентификации (например, греки под османами, армяне под греками, славяне под монголами, *кто угодно* под викингами, валлийцы/шотландцы/ирландцы/корнуольцы под англичанами, ирландцы под скандинавами итд), либо вообще побежденное население ассимилировало захватчиков (ославянивание болгар, все захваты Китая или Индии, опять же, ославянивание скандинавов на Руси). Лишь в редких случаях, захватчики явно переваривали покоренные культуры, например античная романизация - да и то, романизировались лишь явно отстающие в развитии народы и не полностью.

Короче, я люблю создавать большие империи. Удержать такого, переполненного твоей озлобленной родней, колосса на плаву и в одном куске хотя бы несколько поколений правителей - вот интересная задача :D

И мне очень бы хотелось сохранить все культуры захваченных мною народов, пусть и под моей религией. Разнообразие наций, фейсов, имен и фамилий в империи радует глаз. Но когда за жизнь одного императора Базилеи тон Ромейон с лица Земли тупо исчезли болгары, хорваты, сербы, грузины и армяне... сотню лет позже вся Русь и Венгрия стали греческими, эллинизация Польши и Италии на полпути, немцы из СРИ растворили французов...

В общем, мой ролеплейный отыгрыш пережил фрустрацию и игру пришлось дропнуть.

Дальше были такие же нелепости: английская палестина, итальянская германия, шведская русь, венгерская Польша, баскская Франция и эстонский урал. Это еще можно простить, когда народ кочевой: тогда перемещение, скажем, мадьяров и тюрков на запад вполне исторично.

Специально выводить сыновей с нужной культурой для каждого герцогства - геморрой похлеще обращения языческой Норвегии в ислам. Копался в файлах, но нашел лишь ивенты по разделению сканидавов на субкультуры и "переплавление" саксов в англичан.

Собсно вопрос: где и чего нужно подправить, чтобы минимизировать или вообще напрочь убить convertion культур провинций под владельца?

Изменено пользователем Lord Meowric
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Арканис
Собсно вопрос: где и чего нужно подправить, чтобы минимизировать или вообще напрочь убить convertion культур провинций под владельца?
culture_conversion_events файл называется. Там первый же два ивента - на смену культуры провинции Изменено пользователем Арканис
Ссылка на комментарий

Bellisarius
culture_conversion_events файл называется. Там первый же два ивента - на смену культуры провинции

Ага. Если я правильно понял, в первом надо править месяцы mean_time_to_happen...

А второй о чем? Это когда за тридевять земель появляются изолированные анклавы твоей культуры?

Ссылка на комментарий

Арканис
А второй о чем? Это когда за тридевять земель появляются изолированные анклавы твоей культуры?
Угу, культуры и религии. А ивенты можно и удалить, в общем-то.
Ссылка на комментарий

Bellisarius
Угу, культуры и религии. А ивенты можно и удалить, в общем-то.

Решил не удалять полностью, просто выставить базовое время в 2400 месяцев вместо 1200, посмотрю, что выйдет. В общем, спасибо тебе, добрый человек! Пусть ивенты в твоей жизни будут только положительными.

P.S. Теперь буду раздумывать над тем, как предотвратить расцвет птолемейства/таргариенства в династии на поздней игре. Когда династия обширна и престижна, инбридинг контролируемых компом побочных ветвей просто зашкаливает: кузены с кузинами, деды с правнучками, дяди с племянницами. Почти все ветви, кроме основной - скопище косолапых шепелявых карликов с синдромом дауна. Испанский Карл II - просто гений, по сравнению с тем, во что скатилась моя некогда славная династия :wacko:

Спасает только то, что в Византии, в отличии от северных государств, эпидемии каждый год. Совсем уж вырожденцы от них мрут быстрее обычного.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
где и чего нужно подправить, чтобы минимизировать или вообще напрочь убить convertion культур провинций под владельца?
Можно вообще нигде ничего не править.

1) Скорость смены культуры зависит от скилла stewardship и если он равен 0 или 1, то надо 500+ игровых лет

2) Предъявляются определённые требования к владельцу провинции и к тому, с какой провинцией она должна граничить,

если эти условия не выполняются - смены культуры не будет (независимо от stewardship).

Подробнее см. ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

А кто будет управлять провинцией, решать вам. Выбирайте так, чтобы конверсия культуры не могла совершиться.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Bellisarius
Можно вообще нигде ничего не править.

1) Скорость смены культуры зависит от скилла stewardship и если он равен 0 или 1, то надо 500+ игровых лет

2) Предъявляются определённые требования к владельцу провинции и к тому, с какой провинцией она должна граничить,

если эти условия не выполняются - смены культуры не будет (независимо от stewardship).

1) Несомненно, милорд. Особенно это актуально, когда у тебя на борту 5-6 де-юре королей со сворой своих герцогов, которые размножаются, отбирают титулы у вассалов и раздают кому пожелают (даже при абсолютизме с моей стороны, своим вассалам они назначают любые законы, по своему вкусу). Проконтролировать весь этот зверинец и круговорот провинций почти невозможно, даже если отлучать/бросать в тюрьму/отбирать нон-стопом. Бывает, что удельный князёк из "мухосранска" наследует два королевства в разных концах империи и успевает натворить там ад и угар, пока его не находит стрела моих спецслужб. Не убивать же каждого "общительного" вассала с высоким скилом.

2) Насчет того, кто с чем граничит - у меня сильные сомнения. Каким фигом оправославился остров Готланд, лежащий за тысячами километров языческих земель? Ну а при мирной аннексии Руси у меня первыми эллинизировалсись Новгород ака Хольмгард и Полоцк ака Палтескья(причем де-факто еще языческие на тот момент), которые на тысячи верст были окружены славянскими, скандинавсками и фино-угорскими этносами. Ближайшие греческие культуры сидели в Крыму...

Ссылка на комментарий

Blitzart
1222680[/url]']

2) Насчет того, кто с чем граничит - у меня сильные сомнения. Каким фигом оправославился остров Готланд, лежащий за тысячами километров языческих земель? Ну а при мирной аннексии Руси у меня первыми эллинизировалсись Новгород ака Хольмгард и Полоцк ака Палтескья(причем де-факто еще языческие на тот момент), которые на тысячи верст были окружены славянскими, скандинавсками и фино-угорскими этносами. Ближайшие греческие культуры сидели в Крыму...

Есть еще ивент, вроде, который меняет чужие религию и культуру в провинции на государственные. Именно ивент, от работы миссионера ничего не зависит.

Такие дела :)

Изменено пользователем Blitzart
Ссылка на комментарий

SergeyRom

Я согласен смена культур в КК2 какая то нелогичная, я за смену культур, но игрок должен приложить к этому усилие, а не так что практически рандомно и зависит от трайта правителя, в ЕУ4 смена культур тоже примитивна. Ближе всего к идеалу смена культур в Виктории 2 она очень медленная, на карте национальностей должна видна быть не только одна культура а процентное соотношение различных культур живущих там, а игрок должен иметь рычаги ускорять смену культур или ничего вообще с этим не делать.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
на карте национальностей должна видна быть не только одна культура а процентное соотношение различных культур живущих там, а игрок должен иметь рычаги ускорять смену культур или ничего вообще с этим не делать
И КК2, и ЕУ4 - игры не в распространение культуры. Принята упрощённая модель, право разработчиков.

Завоеванию мира это не мешает, оно возможно и без работы над культурами.

Ссылка на комментарий

SergeyRom
И КК2, и ЕУ4 - игры не в распространение культуры. Принята упрощённая модель, право разработчиков.

Завоеванию мира это не мешает, оно возможно и без работы над культурами.

Да на здоровье, я сразу оговорюсь я не хочу показаться вот таким капризным типа подавайте мне то и это, я умею ценить чужой труд и благодарен Парадоксам на том что они сделали, пусть даже упрощенно, право оно право разработчиков, хотя мне кажется дело не в праве а скорее в трудозатратах, может даже в просто элементарной нехватке времени.

Но помечтать можно, так ведь, как вообще может выглядеть игра будущего: например начать с того что ввести демографию, в каждой провинции живет какое то количество народа и от него зависит прибыль провинции, больше народа- больше прибыль. Но игроку захотелось позаниматься сменой культур, он царь и бог игрового мира он должен менять все что захочет и он например переселяет в область населенную чужими народами свой народ из тех провинций откуда он их выселяет это отражается на экономике тех провинций отрицательно, само переселение стоит денег, так что затея дорогая, но зато это ускорит процесс ассимиляции в нужной области, а не то что посадил графа, барона и попа нужной культуры и через 10 лет вся культура меняется, фантастика.

Еще можно применить силу, уничтожить местное население (какую то часть), но если население католическое или православное то очень большой минус благочестию, если мусульманское, то меньший но существенный минус благочестию, а если язычники, то никакого минуса, и такой геноцид конечно сделает скажем лет на 10 эту провинцию бунтовской с кучей штрафов, так что тоже игрок подумает а стоит ли это ему, но это реалистично хотя бы будет, сама такая возможность должна быть в идеальной игре будущего.

Ссылка на комментарий

...должна быть в идеальной игре будущего.

А ещё, чтобы армии не собирались за одно мгновение со всего графства/герцогства/королевства, а чтобы им требовалось неделю или две на мобилизацию и прибытие в точку сбора.

з.ы. Лично мне, как человеку неверующему, было бы также приятно увидеть в игре возможность быть атеистом.

Изменено пользователем Avers
Ссылка на комментарий

может есть мод где смена культур и ассимиляция захватчиков проработана?

Ссылка на комментарий

Оружейник
Лично мне, как человеку неверующему, было бы также приятно увидеть в игре возможность быть атеистом.

Чего мелочиться то, пусть заодно и ядерную бомбу в игру про средние века добавят :D

Ссылка на комментарий

Чего мелочиться то, пусть заодно и ядерную бомбу в игру про средние века добавят :D

"Термин атеизм появился в XVI столетии во Франции, однако существуют свидетельства того, что идеи, которые сегодня могут быть расценены как атеистические, уже присутствовали во времена Древнего Шумера, Древнего Египта, Ведийской цивилизации и Античности." (с) Википедия

Так что ваши инсинуации беспочвенны.

Ссылка на комментарий

Оружейник
"Термин атеизм появился в XVI столетии во Франции, однако существуют свидетельства того, что идеи, которые сегодня могут быть расценены как атеистические, уже присутствовали во времена Древнего Шумера, Древнего Египта, Ведийской цивилизации и Античности." (с) Википедия Так что ваши инсинуации беспочвенны.

Следование атеистическим взглядам было редким явлением в Европе на протяжении раннего Средневековья и Средних веков, доминировал интерес к религии и теологии. (с) Википедия.

Так что вполне обоснованы. В средние века атеизм почти полностью исчез, как и многое другое связанное с античностью. Да и если бы вы почитали статью поподробнее вы бы увидели что речь идёт скорее не об атеистических идеях, а об агностических.

Ссылка на комментарий

cleaner13
"Термин атеизм появился в XVI столетии во Франции, однако существуют свидетельства того, что идеи, которые сегодня могут быть расценены как атеистические, уже присутствовали во времена Древнего Шумера, Древнего Египта, Ведийской цивилизации и Античности." (с) Википедия

Так что ваши инсинуации беспочвенны.

Хм.. Атеизм это всё же продукт западной цивилизации больше. В веротерпимых обществах востока потребность специально культивировать подобное отсутствовала. Да и сам массовый поздний атеизм появился опять же на западе как реакция на абсолютное господство церкви и религиозный террор.

Там где потребности нет всё скатывалось скорее в похигизм и философские размышления о том что боги это отражения чего то в человеке и так далее. Потому крайне забавно когда тактику атеизма начали переносить на восточные общества где это никогда не было нужно никому.

В принципе на мой взгляд в СК2 всё же должен быть атеизм и появляться он должен при низком авторитете аврамических религий.

И должен быть так же сатанизм случаи которого были в средневековья причём иногда даже массовые. Опять же пи низком авторитете аврамических религий. И возможно разделённым на направления в зависимости от того при низком авторитете какой именно религии он появился. Даже было бы хорошо если бы набожный мог превратиться перейди только в сатанизм, но не в атеизм. Ибо логично и трейты должны больше значить.

Ссылка на комментарий

cleaner13
Да на здоровье, я сразу оговорюсь я не хочу показаться вот таким капризным типа подавайте мне то и это, я умею ценить чужой труд и благодарен Парадоксам на том что они сделали, пусть даже упрощенно, право оно право разработчиков, хотя мне кажется дело не в праве а скорее в трудозатратах, может даже в просто элементарной нехватке времени.

Но помечтать можно, так ведь, как вообще может выглядеть игра будущего: например начать с того что ввести демографию, в каждой провинции живет какое то количество народа и от него зависит прибыль провинции, больше народа- больше прибыль. Но игроку захотелось позаниматься сменой культур, он царь и бог игрового мира он должен менять все что захочет и он например переселяет в область населенную чужими народами свой народ из тех провинций откуда он их выселяет это отражается на экономике тех провинций отрицательно, само переселение стоит денег, так что затея дорогая, но зато это ускорит процесс ассимиляции в нужной области, а не то что посадил графа, барона и попа нужной культуры и через 10 лет вся культура меняется, фантастика.

Еще можно применить силу, уничтожить местное население (какую то часть), но если население католическое или православное то очень большой минус благочестию, если мусульманское, то меньший но существенный минус благочестию, а если язычники, то никакого минуса, и такой геноцид конечно сделает скажем лет на 10 эту провинцию бунтовской с кучей штрафов, так что тоже игрок подумает а стоит ли это ему, но это реалистично хотя бы будет, сама такая возможность должна быть в идеальной игре будущего.

В общем Виктория 3 или даже 4 вот что здесь описано.

Ссылка на комментарий

Следование атеистическим взглядам было редким явлением в Европе на протяжении раннего Средневековья и Средних веков, доминировал интерес к религии и теологии. (с) Википедия.

Так что вполне обоснованы. В средние века атеизм почти полностью исчез, как и многое другое связанное с античностью. Да и если бы вы почитали статью поподробнее вы бы увидели что речь идёт скорее не об атеистических идеях, а об агностических.

Я то статью прочитал достаточно внимательно и фразу, приведённую вами в качестве цитаты, тоже. Но вот что самое интересное, выражение "редкое явление" говорит о том, что само по себе это явление было, просто достаточно редко, как бы странно это ни было. Так что лично я не исключаю возможности появления в средние века графа-атеиста. А что касается атеизма и агностицизма, то хотя они отличаются, но оба отрицают безоговорочную(иррациональную) веру в сверхъестественное, и лишь агностики придерживаются мнения, что "оно может и существует, но не нам об этом судить".

Ссылка на комментарий

Оружейник
и лишь агностики придерживаются мнения, что "оно может и существует, но не нам об этом судить".

Вот такие взгляды и существовали в античности, а полное отрицание религии появилось только в XVI веке.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 70777

Лучшие авторы в этой теме

  • Avers

    5

  • Bellisarius

    5

  • Drakkar

    4

  • Арканис

    4

  • Deceased WhiteBear

    4

  • Arminius

    4

  • Tempest

    4

  • Alariko

    4

  • Оружейник

    3

  • Old_Wayfarer

    3

  • SergeyRom

    3

  • maksyutar

    3

  • findor

    3

  • cleaner13

    2

  • AmDm

    2

  • Welkyne

    2

  • rvsGermes

    2

  • Eclairius

    2

  • Calc

    2

  • Simplicissimus

    2

  • Virus25rus

    2

  • simonov-89

    2

  • Capitan Guy Fox

    2

  • Evk

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Дейтерий

Самое смешное то, что вместе с культурой меняется природа, так например видел я африканца правящего в Карелии и он её ассимилировал в свою культуру. Теперь там джунгли!!! 

Virus25rus

Тут проблема в том, что со сменой культуры меняется изображение замка. А сам замок всегда стоит на фоне "родной местности" для культуры. Парадоксам надо как-то разделить изображения замка и местности.

Bellisarius

На мой вкус, культуры провинций в игре меняются слишком просто и легко (правильный феодал + несколько десятков лет). Исторически, народы могли сотнями лет жить под властью иностранных захватчиков не

Avers

А ещё, чтобы армии не собирались за одно мгновение со всего графства/герцогства/королевства, а чтобы им требовалось неделю или две на мобилизацию и прибытие в точку сбора. з.ы. Лично мне, как человек

Dota 2

Византия была государством Армян и Греков, Армяне имели равные права с Греками, только Армяне и Греки имели право на свою культуру и религию, десятки Армян были императорами Византии, причём в эти пер

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...