Общие вопросы по Священной Римской империи - Страница 2 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общие вопросы по Священной Римской империи

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Beowolf

А у меня вот такой вопрос, даже в интересностях отписаться надо :)

Играю, значит, за Россию. Имею в унии Штирию, в вассалах - Померанию. Обе, естественно, входят в империю. Император Австрия, к слову, полностью переехавшая в Нидерланды, провела все реформы, кром 2-х. И вот она проводит предпоследнюю реформу, и мои вассалы/униаты голосуют за, и, не спрашиваю меня, убегают к Австрии. Это нормально? Особенно поразило принятие реформы униатом-Штирией: Император РИ, король Венгрии и Штирии, внимание, как король Штирии признаёт себя вассалом Австрии! Ладно б ещё, коль признал, но, как император РИ, он не признал вассалитета. Соответственно вообще: чем напоили императора, что он проголосовал за реформу? И вассалам кто разрешал уходить??? Самое интересное, что Штирией, которая стала вассалом Австрии, продолжил править мой император.

В общем, как всё вернуть назад? С вассалами понятно, есть команда vassalize, а как обратно вернуть в унию Штирию? Есть на то команда? или в сейве где, МБ, дописать?

Ссылка на комментарий

Slavkin
А у меня вот такой вопрос, даже в интересностях отписаться надо :)

Играю, значит, за Россию. Имею в унии Штирию, в вассалах - Померанию. Обе, естественно, входят в империю. Император Австрия, к слову, полностью переехавшая в Нидерланды, провела все реформы, кром 2-х. И вот она проводит предпоследнюю реформу, и мои вассалы/униаты голосуют за, и, не спрашиваю меня, убегают к Австрии. Это нормально? Особенно поразило принятие реформы униатом-Штирией: Император РИ, король Венгрии и Штирии, внимание, как король Штирии признаёт себя вассалом Австрии! Ладно б ещё, коль признал, но, как император РИ, он не признал вассалитета. Соответственно вообще: чем напоили императора, что он проголосовал за реформу? И вассалам кто разрешал уходить??? Самое интересное, что Штирией, которая стала вассалом Австрии, продолжил править мой император.

В общем, как всё вернуть назад? С вассалами понятно, есть команда vassalize, а как обратно вернуть в унию Штирию? Есть на то команда? или в сейве где, МБ, дописать?

От меня подобным образом "убежала" Генуя, а это было ещё на версии 1.3.2. Прошло столько времени а этот баг вылазит опять. Парадоксы видно сильно не заморачиваются с механикой СРИ.

От себя могу посоветовать сильно не заморачиваться и сделать Штирию вассалом. Всё равно она от вас вырваться, скорее всего, не сможет.

Ссылка на комментарий

IgorSaratov

Здравствуйте. Хочу задать вопрос.

Я играю за Гессен, создал Германию. И в какой-то момент увидел, что не могу объявить войну членам СРИ. Пишет: "после принятия указа".

Скажите, что это значит?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Slavkin
Здравствуйте. Хочу задать вопрос.

Я играю за Гессен, создал Германию. И в какой-то момент увидел, что не могу объявить войну членам СРИ. Пишет: "после принятия указа".

Скажите, что это значит?

Заранее спасибо!

Скорее всего император провёл реформу о "вечном мире".

И в какой-то момент увидел, что не могу объявить войну членам СРИ. Пишет: "после принятия указа".

Скажите, что это значит?

хм. Небольшой баг локализации.

Ссылка на комментарий

gromozeeka33

!Нажмите здесь!
 
ИМХО, предпочтительный вариант - а.

б представляется трудным. Я когда-то сам пробовал вассалить курфюрстов, но эти паразиты все равно голосовали не за меня, потому что еретик :wacko:

в - есть шанс, но стоит императору отъесться, как он вас люто возненавидит, так что облом, а не уния

[Cкрыть]

Спасибо. А ведь можно аннексировать территории СРИ, как через вассалов, так и напрямую? С чем, кроме АЕ, я при этом столкнусь? Развал СРИ - это аннексия всех территорий? В чем принципиальная разница между поеданием СРИ и любым другим расширением? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Эльфин
!Нажмите здесь!
 [Cкрыть]

Спасибо. А ведь можно аннексировать территории СРИ, как через вассалов, так и напрямую? С чем, кроме АЕ, я при этом столкнусь? Развал СРИ - это аннексия всех территорий? В чем принципиальная разница между поеданием СРИ и любым другим расширением? Заранее благодарю.

Да, можно и так и так, но через вассалов ИМХО предпочтительней - тогда император не будет психовать и спамить требованиями на возврат (а это требование - пакость еще та. штраф к отношениями со всей СРИ + риск восстания в провинции).

Если расширяться вассалами, то стоит учесть дополнительный штраф к отношениям со всей империей при их аннексии (в том числе, и с остальными вашими СРИ-вассалами, и это не учитывая обычного штрафа за аннексию).

Развал СРИ через решение - это оккупация столиц курфюрстов (или их вассалитет) и императора. Насчет развала "поеданием" - не знаю, что там станет с СРИ в отсутствие самой СРИ, я не доедал обычно :rolleyes:

Вы, главное, не торопитесь, я так за Польшу доигрался разок: к 1505 году вышел на границы нынешних Нидерландов, съев Чехию и северную Германию. А потом меня покарали всей Европой :lol:

Ссылка на комментарий

ну а на счёт предпоследней СРИ реформы где все становятся вассалами и не заполняются дип. отношения или это только в СРИ?

Ссылка на комментарий

Эльфин
ну а на счёт предпоследней СРИ реформы где все становятся вассалами и не заполняются дип. отношения или это только в СРИ?

Заполняются, и еще как, но у Императора тоже есть бонус.

Ссылка на комментарий

nagatofag
Заполняются, и еще как, но у Императора тоже есть бонус.

Но после предпоследней реформы же князья-вассалы не занимают слоты отношений же. Иначе 20+ вассалов мигом бы сожгли императору все дип.очки и он не мог бы даже ничего толкового по миру потребовать, не говоря уж о развитии, строительстве, найме адмиралов.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
после предпоследней реформы же князья-вассалы не занимают слоты отношений
Ну не все же в мире именно князья-вассалы, кто нет - того ведь считают...
Ссылка на комментарий

Заполняются, и еще как, но у Императора тоже есть бонус.

В СРИ не заполняют, но многие ошибочно думают что заполняют так как с воссоединением остаются дин браки и право прохода, а они в свою очередь заполняют.

Ссылка на комментарий

Valkon
Но после предпоследней реформы же князья-вассалы не занимают слоты отношений же.

Во первых, емнип, после предпредпоследней — отмены выборов. Во вторых, не занимает слот только вассалитет, династический брак с вассалом , например, по прежнему будет занимать слот

Ссылка на комментарий

Alberto
Заполняются, и еще как, но у Императора тоже есть бонус.

Текущая игра -

post-81121-1396702938_thumb.jpg

post-81121-1396702959_thumb.jpg

Князей у меня вообще было 47 перед реформой,остальные разбежались.Завоевываю.

Прикольно.Выбрал страну и сказал ФАС!!! своим вассалам.Сносят все и оккупируют за считанные минуты. :lol:

Ссылка на комментарий

alexis

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Общие вопросы по Священной Римской империи, до создания единого государства СРИ

В подфоруме Стратегии и тактики за отдельные государства уже существует одна Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , имеющая отношение к Священной Римской империи, однако она почему-то не пользуется популярностью :)

Наверное, это от того, что там описываются стратегии именно создания единого государства СРИ.

В этой же теме предлагается обсуждать общие вопросы, касающиеся этого союза центрально-европейских государств, как-то: вопросы вступления/выхода, принятия реформ, поднятия имперского авторитета, курфюрсты, выборы, роспуск и тому подобное.

Ряд вопросов по СРИ уже освещён в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. нашего форума, для удобства я приведу весь раздел faq'a о СРИ в шапке этой темы:

Рекомендуется просмотреть информацию в спойлере, прежде чем задавать свой вопрос :)

 

Вопросы и ответы по СРИ  
 

 В: Чем СРИ отличается от любой другой державы?

 

О: Это не держава, а надгосударственное объединение, имеющее возможность стать единой державой.

Все входящие в СРИ державы называются членами СРИ (синонимы: князья СРИ, принцы СРИ).

Часть из них (до семи) имеют право выбирать императора СРИ и называются выборщиками (синонимы: электоры, курфюрсты).

Император избирается пожизненно и наделяется особыми правами, а также может инициировать имперские реформы.

Выборы - единственный способ стать императором. Быть членом СРИ для этого необязательно.

В: Ради чего мне, как геймеру, стоит начать играть за императора СРИ?

О: Ради бонусов членам СРИ, плюс бонусов императора, плюс доступных лишь императору видов действий в игре, и наконец ради возможности сравнительно быстро создать супер-мажора (объединив всех членов СРИ в единое государство с таким же названием - СРИ).

В: Где можно найти подробную информацию про СРИ?

О: В вики есть ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

В: Как стать императором Священной Римской империи?

О: Если ваш правитель монарх, мужчина (Австрия имеет эвент, узаконивающий и женщин), христианин и не вассал, то вам осталось улучшить отношения с большинством выборщиков, чтобы они предпочитали именно вас. На экране СРИ при наведении курсора на щиток выборщика вы увидите их мнение о себе и о том, за кого они хотят головать. Одним из надёжнейших средств является заунивание или завассаливание выборщиков.

В: как можно получить КБ на войну, чтобы стать императором?

О: Императором СРИ становятся исключительно через выборы, такого КБ нет и не было.

В: Я уже имею большинство голосов, нужно ждать выборов(если да то с какой периодичностью) или нужно, чтобы все за тебя голосовали?

О: Нужно чтобы нынешний император помер, и на момент его смерти большинство курфюрстов поддержали вас.

В: Как СРИ распустить? Никому в империи нельзя войну обьявить во время войны с императором

О: Нужно одновременно контролировать столицы всех курфюрстов и императора. То есть все курфюрсты должны быть или Вашими вассалами/младшими партнерами либо их столицы должны быть оккупированы в войне, а также оккупировать столицу императора, тогда на экране СРИ станет активной кнопка Распустить СРИ. Возродить её будет невозможно.

В: А это как им всем вместе войну объявить так?

О: Никак, ущербная дипломатия EU4 не позволяет объявлять войну членам Империи, если вы уже находитесь в войне, в которой участвует император. Поэтому предварительно нужно завассалить тех курфюрстов, которые не выступят против вас на стороне императора в войне за роспуск СРИ. Хотя, если повезёт, у курфюрстов могут оказаться внешние союзники, тогда можно объявить войну им, а они уже принесут курфюрстов на блюдечке.

В: Новый император выбирается после смерти старого?

О: Да! При этом новый император должен обязательно быть мужского пола. Женщины не смогут быть выбранными в императоры пока не принята Прагматическая санкция. Для принятия надо быть императором, надо иметь женщину наследника, легитимность 90+, престиж 1+ и авторитет императора 25+. Принимаете решение, теряете 25 легитимности и 25 авторитета, но женщина может занять императорский трон.

В: имеет ли мне смысл вступать в СРИ?

О: На вкус на цвет... Защита императора обычно весьма условная. Бонусы хороши первые 2 реформы, дальше только императору хорошо. Завоевания внутри СРИ вещь весьма непростая. В общем, если уж идти, то в императоры СРИ. Это точно полезно. Для рядовых членов СРИ это не факт.

В: Как войти в состав СРИ?

О: В меню вашей столичной провинции нажать кнопку с гербом СРИ (слева посередине).

Если кнопка неактивна, то причины могут быть следующие:

1. Ваша держава сильнее императора (больше провинций и/или выше технологии и/или мощнее армия) и он вас не примет

2. Ваши отношения с императором недостаточно хороши (лимит разный, обычно в диапазоне 190-200)

3. Ваша столица не граничит с имперскими территориями, нет непрерывной сухопутной цепочки имперских провинций.

Имперской можно сделать провинцию, которая хотя бы от одной имперской отделена единственной морской провинцией.

То есть и новая, и имперская провинции имеют хотя бы часть береговой линии в одной и той же морской.

Где находятся порты, неважно. И есть ли связь по суше (для прохода армий), тоже не имеет значения.

В: не в составе СРИ, её создать можно или на какой нибудь стадии будет затык?

О: Объеденить империю можешь и не являясь частью СРИ, главное чтобы реформы поддерживали. Примешь все - станешь СРИ

В: Возможно ли перенести столицу на какую-нибудь провинцию в СРИ?

О: Перенести столицу на территорию СРИ невозможно. Также как вынести её оттуда. Однако то и другое возможно по результатам войны, если остались только имперские/неимперские провинции.

В: Играю за Урбино, хочу вступить в СРИ. Я наладил отношения с императором СРИ (Австрией до 200), но не знаю как вступить. То есть я не могу найти найти кнопку "вступить в СРИ". Где она?

О: Кнопка вступления в СРИ - это всегда кнопка в меню вашей столичной провинции. Не любой провинции.

В: А можно за одну из стран СРИ всех курфюрстов завассалить и тем самым обеспечить себе пожизненный титул императора?

О: Можно. Но этим ты занимаешь сразу семь позиций дип.отношений и настраиваешь против себя большую часть СРИ. Вообще же, Идеально это начать курфюрстом (намёк на Брандебург), а далее подмять при случае двух или трёх (иногда и дву хватает, если Австрия в упадке). При таком раскладе корона и так будет гарантирована. А озлобятся на тебя, потому что просто так войну именно за вассалитет тебе не замутить и будет "агресивная экспансия". Но ИМХО это терпимо.

Правда, эффекта от вассализации иногда бывает недостаточно. Но известен способ, как модификатор усилить: объявить войну.

Чем и пользуются, когда ожидается очередное голосование, а субчики путаются в том, "кто тут главный".

В: Как страны становятся курфюрстами?

О: Курфюста выбирает император, так что уничтожайте нынешних курфюстов, и поддерживайте хорошие отношения с императором СРИ.

А если детально, то:

1.Иметь хорошие отношения с Императором(+150 и более).

2.Курфюстов должно быть МЕНЬШЕ,чем 7.

И тогда выпадет ивент на курфюста.И ты его либо принемаешь,либо отклоняешь.

Если Император выбрал кого-то другого,то можешь завоевать Курфюста и выбить новое место,либо ждать,пока какого-то Курфюста съедят.

Способ гарантированно стать курфюрстом только один - унаследовать одного из них.

В: Как можно добиться отмены статуса курфюрста?

О: Стать императором СРИ, на всех курфюрстов-еретиков появляется повод войны, в которой этот статус можно отобрать. Правда, использование этого КБ императором вредит его очкам Имперского авторитета.

В: подскажите, как теперь земли "выводить" из СРИ? И если убирать провинцию из СРИ, то что-нибудь будет?

О: При выводе провинции из СРИ всё зависит от того, в СРИ её владелец или нет. Если вы не член СРИ, то (не будучи в войне с участием императора) в меню провинции жмёте на "орла" - и вуаля, провинция выведена (а отношения с императором подпорчены). Куда серьёзнее, если государство-член СРИ покидает СРИ (Страна-член СРИ не может выводить провинции из СРИ поштучно). Все провинции без щитков при этом перейдут императору СРИ. Невозможен для члена СРИ и перенос столицы в неимперскую провинцию (т.к. членство в СРИ связано со столичной провинцией).

В: Какие игровые бонусы даёт корона императора СРИ?

О:Стартовые бонусы: +2 связи в дипломатии, +1 советник в стеке для выбора, +1 генерал/адмирал бесплатно, +5% шпионаж.

Дополнительные бонусы после реформ (в скобках после названия реформы её порядковый номер):

Call for Reichsreform (1) +1 престиж

Institute Reichsregiment (2) +1 дипломат и +1 дип. репутация

Reform the Hofgericht (3) +0,5 престиж, +1 легитимность, -10% цена корки

Enact Gemeiner Pfennig (4) +25% модификатор эффективности налогообложения (глобальный)

Ewiger Landfriede (5) ускоряет падение армейских традиций на 1 в год и +20% стоимость стабильности (оба - ухудшение!)

Proclaim Erbkaisertum (6) +25% прирост очков имперского авторитета

Revoke the Privilegia (7) -3 дип. репутация (ухудшение!)

Renovatio Imperii (8) отменяются все бонусы СРИ (таг страны меняется с HRE на HLR, и это уже другая страна).

В: Кому и чем полезны или вредны имперские реформы?

О: Императору полезны всегда, хотя последнюю (объединяющую СРИ в единое государство) иногда не проводят.

Членам СРИ полезны только первые две реформы, последующие членов СРИ ослабляют.

Соседей СРИ реформы беспокоят с точки зрения приближения создания сверхдержавы (и её опасности).

По ходу игры можно (победив в войне императора) потребовать откатить последнюю реформу.

В: Что за требования у императора про какие-то незаконные территории?

О:

В: император СРИ претензию на незаконною территорию, кидает когда корки нет или когда корка есть тоже может кинуть?

О: Только когда нет вашей корки, когда вассала аннексишь тоже не может кинуть. Кроме того, Император не предъявляет претензию за незаконное владение, пока он находится в состоянии войны. Также и когда сам обладатель незаконной территории ведёт где-нибудь войну, император не сможет потребовать эту территорию. Более того, замечено, что император не требует от соаллийца клеймовые провинции.

К примеру при игре за Бранденбург, брал от Померании и Богемии провинции по миссиям без каких либо требований со стороны императора.

В: Как можно в СРИ завоевать провинцию, но при этом, чтобы император не потребовал возврата территории (Не законность) Играю за Брандербург, хочу выйти в Балтику. Клайм сфабрикованный есть.

О: Вассальте и аннексируйте. Либо станьте императором.

В: Если член СРИ успел захватить провинцию и нарисовать корку, император уже не может потребовать вернуть незаконные земли?

О: Нет, не может. Но КБ на освобождение при этом у него остается.

В: Чем опасен император при завоеваниях в СРИ?

О: 1. Нападение не-члена СРИ на члена СРИ генерирует призыв императора на защиту, обычно он его принимает.

2. Император имеет КБ на возврат незаконных владений.

3. В течение 12 месяцев после аннексии члена СРИ император имеет КБ против виновника для освобождения члена СРИ.

4. До 1650 года император может потребовать от члена СРИ сменить госрелигию, если она по мнению императора еретическая.

5. Для выборщиков император может быть опасен ввиду перманентного КБ на отзыв прав выборщика.

В: Если ты сам есть часть СРИ и хочешь тяпнуть кусок другого мелкого государства, тоже входящего в СРИ, какие последствия будут?

О: Если по любому законному поводу, то император не заступится. Если же без кб нападёшь, император впишется.

В: Партия за Баварию, являюсь императором. Пытаюсь провести реформы, но подавляющее большинство не принимает их. Улучшая с ними отношения, но всё равно никак. Что влияет на их согласие?

О:

  • Economic Power: The larger the prince's economy, the less likely they are to support a reform ( -0.2 per Provincial base tax including Capital and Building Modifier)
  • Having the same government type: +/- (Monarchies get +2 with other monarchies, -5 with theocracies, republics being neutral)
  • Opinion of Emperor: +10% of positive, or -50% of negative
  • Religion: -20 if the prince's religion is considered heretical by the Emperor
  • Being a subject of Emperor: +25
  • Overextension of the Emperor, scaling with OE (-25 at 100%)
  • Allied with Emperor: +5
  • Same Dynasty: +3
  • Culture: -5 if the prince's culture is different but in the same Culture Group as the Emperor's, -10 if it is outside the Culture Group
  • High Imperial Authority: For each point of Imperial Authority above 50, there is a +1 to reform support
  • Previous reforms passed: 3 points of penalty for each previous reform.
  • Diplomatic Reputation: +1 for each point of diplomatic reputation.

Сбрасывать сверхрасширение. Делать общую религию. Совсем упертых делать вассалами. Так же есть штраф за предыдущие реформы. Тут уж ничего не сделать. Ну и нанять парня с дип. репутацией +5. И взять дипломатическую идею.

ps, если речь идет о последних двух реформах, то возможно стоит из себя выделить вассалов дополнительных. Добить авторитет до 100, и потом на последней реформе вернуть их снова в себя. При чем выделять вассалов своей культурной группы.

В: Есть имперская реформа Revoke the Privilegia. Члены СРИ становятся вашими вассалами, или атакуют вас. Так у меня вопрос: при каких условиях они становятся вассалами?

О: Открой страничку СРИ и пробегись мышкой по щиткам. Если в подсказке отношение к этой реформе подсвечено зеленым, то проголосует за реформу и станет вассалом. Если красным - то проголосует против и может отказаться от вассалитета (но может и принять, тут уже нужно смотреть подробнее).

Страны, завассаленные через принятие этой реформы СРИ, при подсчёте количества дип. отношений не учитываются.

В: Что такое имперский авторитет (ИА), зачем он и как его зарабатывать?

О: Очки ИА введены в игру для обеспечения работы механизма имперских реформ (цель - создание единой СРИ).

Для инициации реформы надо иметь не менее 50 очков ИА, причем каждое очко свыше 50 дает +1 за проведение реформы.

Реформа принимается, если за неё более половины членов СРИ. После принятия реформы счетчик ИА обнуляется.

Способов зарабатывания ИА несколько:

+10 за переизбрание

+1 за добавленную в состав СРИ провинцию

+0.1 в месяц за отсутствие внутренних войн

+0.01 в месяц за каждый свободный город, но не более +0.07 в месяц

+0.008 в месяц за каждого князя в Империи сверх 25

Набранные очки ИА сохраняются, если императором СРИ становится другая держава.

В: Как увеличивать авторитет императора после отмены выборов?^^

О: затаскиваем свои провы в состав империи, в том числе (это даже желательно) те которые имеют чужие щитки не существующих стран (типа новгорода рязани), потом выделяем их в качестве вассалов, они становятся имперскими странами (типа пфальца саксонии итд) что дает прирост авторитета за освобождение имперской страны, причем поскольку это вассалы в составе империи дальше с ними в обще не паримся (браки там отношения итд) поскольку уже близко решение где имперские страны становятся вассалами и не жрут дип. слотов вот эти выделенные тоже перестают их жрать, а присоединять их потом сразу всех по созданию сри без всяких 10-и леток.

причем последнее решение о сборе сри можно не торопиться принимать это решение дает офигенную экономию времени.

если мы расширяемся через вассалов, как делали : сделали клайм капнули одну прову , сразу выделили начали кормить сначала корками, потом общ. религией или культурой, а перед последним сбором можно хапнули прову, сделали корку(на одну то адм. очков хватит) втащили в империю эту прову , выделили уже имперского вассала, он дип. слотов не жрет вот такого кормим их можно хоть 100-ню держать, а потом разом их всех захапать.

В: Скажите, если я (будучи имперским князем) захватываю другого имперского князя и вывожу его бывшие земли из Империи, то Император потеряет повод "освобождение" против меня?

О: Император судит по щиткам, законное владение или нет. Если ваших щитков нет, а чужие имперские есть, будет вам требование.

В: Подскажите, пожалуйста, как, играя за Венецию захватить провинции в Северной Италии, если они входят в состав СРИ? Т.е. я сфабриковал претензию, объявил войну и тут же почувствовал гнев императора, пригнавшего войска на мою территорию... Как-то можно этот момент обойти?

О: вариантов в общем прилично

а). дождитесь когда императора кто-то очень сильно пинает или только что отпинал

б) дождитесь когда император с кем нибудь из союза (цели) сам воюет

в) дождитесь когда император является дохлой страной (бывает не только австрия или богемия)

г) заключите союз с императором у которого страна(цель) в ривалах, есть большая вероятность что поддержит вашу атаку.

д) заключите союз с тем кто отпинает императора

е) до своей атаки поучаствуйте в войне против императора, получите флажок перемирия

ё) ещё очевидный вариант вступить в СРИ. Венеция стартовая 1444 года может это сделать, выделив Крит вассалом (или продав его Корфу/Наксосу) и подняв отношения с Австрией. Крит - это чтобы не быть "слишком большой страной". Ну а попав в СРИ, только успевай изобретать предлоги.

В: Отчего может потеряться модификатор "Интегрирован в империю" (или как его правильно перевести) который даёт -10% к техам, -10% к стабильности и даётся по умолчанию всем имперцам. Мея просто уведомили, что он потерян, без видимых причин. СРИ жива, из неё я не выходил, ясное дело.

О: Модификатор исчезает, если в Империи меньше 25 князей. "Целостность империи" только для принцев, для императора этот модификатор не действует.

В: Что будет, если завассалить Императора? И что будет после его захвата?

О: Будут выборы нового, вассал не может быть императором. С захватом та же история.

В: После принятия реформы "вечный мир" - запрет войн внутри империи, войны будут вообще невозможны, ни по каким поводам? А если есть незаконно захваченные территории империи, они так и останутся у агрессоров?

О: После реформы кнопка «Объявить войну» от одного князя к другому (включая Императора, если он входит в империю) становится неактивной. Это не отменяет возможность воевать внутри империи в рамках союза с неимперским государством.

В: Если император уже успел провести реформу об отмене выборов, у моей страны больше нет шансов потягаться за пост Императора?

О: Ну почему же, есть: война императору до 100% варскоре и отменяем реформу.

В: Что будет если я - республика заимею/завассалю всю территорию СРИ? Стану ли я императором?

О: Вы останетесь республикой, заимевшей/завассалившей СРИ. А императором выберут Англию, Испанию или какую-нибудь другую христианскию монархию по близости. Иными словами: республики (включая дворянскую) не имеют возможности быть избранными. (Всегда будет -1000 очков у курфюрстов, не важно при этом, что этот курфюрст ваш вассал)

В: Если я - член СРИ, расширяться за счёт др. членов СРИ или император всё отберёт?

О: Если успевать делать корки до того как император сможет их потребовать (пока либо Вы либо он в войне) либо после того как становишься достаточно большим то да. До этого лучше расширяться за счет вассализации/аннексии. Хотя этот процесс сильно бьёт по отношениям с другими членами СРИ

В: А если я сам сменю религию на Лютеранство, как это отразится на СРИ? В смысле, можно ли будет продолжать её реформировать, если кюрфонисты, импертор и князья - лютеране? Плюшки этой религии мне больше нравятся)

О: при смене, вы разово получите кучку имперского авторитета, фишка в том что оставшиеся католики они как бы смену не проводят поэтому за них минусовать не будут, а вот за тех лютеранов которые уже сменили , вы при своей смене получите сообщение о возвращении блудной овцы в нужную религию.

я когда менял чтобы стартануть аннексию унии с датчанами за остальных лютеран прилично авторитета хапнул.

плюшки от католиков при контроле курии получше будут, но это если ее контролировать, без контроля то да она не очень, ползти реформация будет дальше, но ФРА и в большей степени испашки могут начать поддерживать оставшихся католиков в сри и они постоянно будут лезть в войны с очищением ереси (ну дипломатически можно конечно разрулить что и не полезут)

В: Где-то слышал, что с присоединением курфюрста я сам стану курфюрстом! Это правда?

О: Благодаря тестам камрада Light Grey выяснились следующие моменты:

Присоединение вассала - титул не передаётся.

Присоединение униата - титул не передаётся.

Унаследование униата при смене правителя - получаем курфюрста.

В: А какой порог развития при котором берут в СРИ?

О: Чтобы войти в империю, надо иметь отношения с императором СРИ равные =

=100 + (Суммарное Развитие) X (коэфф.культуры), где

Суммарное развитие - только ваш общий development. Следовательно, отданные вассалам провинции сюда не идут полностью (раньше 50% бейстакса вассалов считалось).

коэффициент культуры - если ваша культура родственна императору (он - Австриец, вы - Тевтонцы), тогда ваше суммарное развитие умножается на 0.5. Если нет - на 1.

Соответственно, иметь отношения больше 200 невозможно.

Как вывод - за Венецию можно войти в СРИ, раздав провки вассалам.

За Польшу - аналогично. Но тут есть большая хитрость - если СРИ унаследует Богемия (а они западные славяне, родственники чехов) - вы сможете иметь до 200 суммарного развития. Если же император немец - не более 100.

В: Какие критерии для выбора императора курфюрстами?

О: Параметры, влияющие на выбор курфюрстов:

Мнение о кандидате: от -200 до +200

Легитимность: от -50 до +50

Престиж: от -25 до +25

ИА для действующего императора

+50 за союз

+10 за дин.брак

-25 если ОПМ

от +25 до +50 если большая страна и член СРИ

+5 за одну культурную группу

-50 если еретик

+50 если вы сюзерен этого курфюрста

-50 за каждого курфюрста-вассала

-50 если вы не член СРИ

от -20 до +20 за доверие

+200 лидер той же Лиги

-200 член вражеской Лиги

+10 за каждую единицу дип.репутации

-5 за каждую отрицательную единицу дип.репутации

-200 если в войне с этим курфюрстом

-1000 если невозможно выбрать (республика или теократия, нехристианин и т.д.)

Hide  
Серия вопросов по итальянскому событию "Королевство теней":  

В: Играю первый раз за Австрию,и не успеваю с 1490 забрать северную италию,и еще,забрал все земли священной римской империи в италии,а в заданиях до сих пор висит центральная италия и венеция,то есть нужно забирать географически эти регионы ,а не только принадлежащие к империи?

О: Вам не надо забирать земли СРИ в Северной Италии. Земли северной Италии должны принадлежать Императору (т.е. вам), либо должны быть частью СРИ (при этом владелец неважен, либо принадлежать вашему вассалу. На старте под это условие не попадают только итальянские провинции Венеции, кроме самой Венеции, Урбино, итальянские провинции Папы и Абруцци. ЕМНИП всего 9 провинций получается. 46 лет больше чем достаточно для их завоевания.

Подведение итога:

Для того, чтобы отменить ивент Королевство Теней, нужно чтобы провинции Северной Италии и Королевства Италия либо находились в составе СРИ, либо принадлежали императору СРИ, либо принадлежали вассалу императора СРИ.

1. Провинции Венеции. Необходимы провинции Верона, Тревизо и Фриули. Особо хочу отметить провинцию Брешия, она является частью Империи и не помешает принятию решения даже если останется у Венеции.

2. Урбино. Принадлежит на старте вассалу Папы - Урбино.

3. Романа, Рим, Анкона и Умбрия. Эти провинции принадлежат Папе.

Это те 8 провинций, которые могут вывести Италию из СРИ. Опять же хочу отметить - их НЕ обязательно национализировать и вводить в СРИ. Достаточно, чтобы они принадлежали вам или вашему вассалу (если вы конечно император). 

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Обновлён faq
Ссылка на комментарий

commiethebeastie

Не дали России вестернезацию сделать :D А Черногория ваша работа?

Изменено пользователем commiethebeastie
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Текущая игра -

post-81121-1396702938_thumb.jpg

post-81121-1396702959_thumb.jpg

Князей у меня вообще было 47 перед реформой,остальные разбежались.Завоевываю.

Прикольно.Выбрал страну и сказал ФАС!!! своим вассалам.Сносят все и оккупируют за считанные минуты. :lol:

Как Россия в протекторате оказалась?

Ссылка на комментарий

Может быть кто-нибудь до меня спрашивал, но после объединения СРИ в одного государство, бонусы императора и эффекты реформ остаются?

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Может быть кто-нибудь до меня спрашивал, но после объединения СРИ в одного государство, бонусы императора и эффекты реформ остаются?

Нет,не остаются.

Ссылка на комментарий

Тогда, получается, в последней реформе никакого смысла нет. И там, и там остаётся большая (в одном случае в виде вассалов, в другом - личное подчинение), территория - та же. Только привилегии император теряешь. Никакой выгоды нет.

Ссылка на комментарий

Alberto
Как Россия в протекторате оказалась?

Это гарантия независимости.Пытался заключить с ней союз против турок. :huh:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,006
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 431129

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    353

  • Deceased WhiteBear

    188

  • Gefallenus

    85

  • Alien

    76

  • proconsul

    73

  • kuishi

    72

  • Yaru

    53

  • Light Grey

    51

  • Vatris

    49

  • Aiv

    48

  • AshDragon

    33

  • 5in@row

    30

  • Belalus

    30

  • Iamneo94

    30

  • Эльфин

    29

  • Atery

    26

  • dofin

    24

  • Evk

    24

  • Dell

    22

  • Dandy

    21

  • Nedzvikk

    19

  • Gnyll

    19

  • Житель Константинополя

    18

  • antiximik

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | b8269cb64315d85188ddd39d

JLRomik

Вывод напрашивается сам собой. Использовать спойлеры.

proconsul

По секрету - на росте ИА не основана ни одна тактика по более или менее быстрому сбору СРИ. Только захват не имперских пров и их массовый единовременный ввод в СРИ (чтобы сразу получить 50+ ИА и приня

Berdian

Священная Российская Империя? 

Shikot

@Adeptus, спасибо. Изменил список в шапке, поставил большую синюю бляшку. Если теперь кто-то не заметит, я не виноват

Shamilboroda

Может, атеизм?

JLRomik

Я бы даже сказал больше - у него отсутствует возможность принять это решение ввиду его отсутствия среди решений: Т.е. ИИ его не то чтобы не принимает, он попросту не знает о его существовании.

Berdian

Раз уж зашел сюда, то заодно поправил спойлеры в прикрепленном сообщении, @JLRomik не против?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...