Карл - Кристине - Страница 2 - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Карл - Кристине

Ваше оценка отчету  

34 голоса

  1. 1. Что вы думаете о моем скромном труде?

    • 5 - отлично
      22
    • 4 - хорошо
      7
    • 3 - средне
      1
    • 2 - плохо
      0
    • 1 - отвратительно
      1


Рекомендованные сообщения

Dirlewanger

От автораНажмите здесь!
  Сижу на форуме уже довольно давно в качестве гостя и читал много отчетов - или, как говорят, After Action Reports, и всегда удивлялся тому, что нет ни одного достойного доигранного отчета за Германию, а ведь это крайне интересное поле для творчества. Сразу скажу, писатель из меня не важный, по образованию я человек военный, так что серьезной художественной части создать не смогу - поэтому я решил облечь этот ААР в форму писем молодого германского офицера домой, своей девушке, что, я надеюсь, позволит писать кратко - как сказал товарищ Чехов: краткость сестра таланта. Сам больше люблю рассматривать картинки, чем писать, поэтому думаю, что большинству тоже будут не по нраву стены текста. Обновлять отчет буду стараться 1-2 раза в неделю, как позволит служба. Теперь пара слов о технической части

Игра: Darkest Hour 1.03 + модификация World in Flames II + суб-модификация Elite Divisions

Сложность: Normal

Страна: Германия

Старт: 1933 год

В теме создам опрос с оценкой отчета, прошу вас не стесняться, комментировать и оценивать. Буду надеяться, что кому-то мой отчет покажется интересным. Если этот допишу до конца, дальше постараюсь выложить отчеты и за другие нации.

Спасибо за внимание

Ваш Dirlewanger

[Cкрыть]

Карл - Кристине.

08-liebesbriefe-k.jpg

Или письма одного офицера.

Переписка за 1933-й год

ПисьмаНажмите здесь!
 

Mein liebes Mädchen,

Невероятно хочу тебя увидеть, но перед выпускными экзаменами офицеры окончательно озверели и ни на час не выпускают нас из стен училища. Честно говоря, я уже привык. Но ничего, скоро четыре года моих мучений закончатся, и мы с тобой наконец-то сыграем свадьбу. Очень надеюсь, что после выпуска меня не отправят в Восточную Пруссию, ведь в таком случае все наши знакомые и друзья, вся родня останутся за морем, и мы редко сможем видеться. Проклятые поляки, сколько неудобств от них. Ты же понимаешь, что нашу Родину обворовали и оборвали как нитку? Мемель, Данциг, Судеты, Рур, Рейнланд, Саар, Силезия, все наши колонии...Больно смотреть, во что превратилась наша страна и наша армия. Прости, я опять пишу в моем письме тебе свои глупые мысли, тебе незачем из-за этого переживать. Очень надеюсь, что когда у нас родится первенец, я мечтаю, чтобы это был мальчик, он жил и рос в сильном едином государстве. Когда-нибудь оно у нас будет. Крепко-крепко обнимаю и нежно целую тебя, моя милая. Очень надеюсь, что в воскресенье герр оберст подпишет-таки мне увольнительную и я примчусь к тебе в Лихтенфельд с огромной охапкой цветов. Горячно и нежно целую.

Твой Карл.

xs80.png

Страна, где начинается наша история - разделенная, обделенная, страдающая послевоенная Германия

Meine Schönheit Christine,

Пишу тебе привет из нового, 1933-го года! Восьмого января твой день рождения, но из-за проклятого училища я не смогу на нем побывать. Прости, пожалуйста, не могу тебя поздравить никак иначе, чем заранее, но я очень надеюсь, что ты не расстроишься. Готовлюсь к экзамену по политическому праву - милая, вот скажи, зачем офицеру кавалерии политическое право? Сам дьявол не разберется в нынешней немецкой политической системе, эта демократия, рейхстаги, федеральные штаты - все это сводит меня с ума. Вот, сижу, учу состав текущего кабинета правительства, говорят, что нас и об этом могут спросить. Я знаю, что ты не интересуешься политикой, милая, но мне просто не о чем больше писать, крайне жаль, что я нахожусь в обществе Папенов, Шляйхеров, Гугенбергов и прочих ничтожных чинуш, а не моей милой синеглазки. Люблю, целую, пиши!

23xx.png

Кабинет германского правительства, 1933 год

Meine Liebe,

Сегодня изучали состояние нашего военно-промышленного комплекса. Признаюсь тебе, оно удручающее, осознание того, насколько слабы мы стали, гнетет меня, да и всех моих однокурсников. Цепи Версаля сковали нас по рукам и ногам, что может сейчас немецкая военная промышленность? Ничего! Наша армия - игрушка из одиннадцати дивизий, из которых три конные, а все остальные - кадрированные и вооружены разве что не пищалями ландскнехтов. Чтобы отогнать дурные мысли, думаю о тебе и нашей встрече.

bssd.png

Состояние германской промышленности на 1933 год

bbp5.png

Состояние германской армии на 1933 год

Geliebte!

На календаре 30-е января, а по училищу ходят слухи, что назначен новый канцлер - кажется, этот австриец в коричневой рубашке, помнишь, мы видели его на митинге в Мюнхене, когда я был в отпуску? Похоже, в нашем правительстве совсем не осталось людей с крепкой рукой, если Старик ставит во главу правительства этого вертлявого ефрейтора. Многие офицеры из Фрайкора отзываются о нем с уважением, но я ни капли не верю этим политиканам - что красным, что коричневым, каким бы то ни было. Германию, милая моя, спасут только военные, старая прусская кость, офицеры кайзеровской закалки. Ох, кажется меня опять приходится останавливать, прости, дорогая. Так уж выходит что вместо артиллерийских формул и зачетов по кавалерийской выездке мою голову занимают то твои золотистые кудряшки, то усы нелепого австрийца. Посмотрим, что эти наци сделают для Германии. 3-го февраля меня отпускают в город, помчусь к тебе со всех ног! Старый Отто явно отметит этот день в календаре красным, я куплю всю его лавку для тебя!

Целую, Карл.

mcdd.png

Вести о назначении Гитлера рейхсканцлером

Сегодня нас водили на речь нового рейхсканцлера, Адольфа Гитлера, в Берлинский Дворец Спорта, Sportspalast. Милая, ты знаешь, я с недоверием отношусь к этому человеку, но то, что он говорил, потрясло меня до глубины души. Он словно прочитал то, о чем я размышлял последние годы и произнес это перед многотысячной аудиторией. Речь передавали по телевидению и радио, газеты сообщают, что в тот день ее услышало более 20 миллионов человек. Я по-прежнему думаю, что это популитская пропаганда хитрого политика, но знаешь, любимая моя, немцы в нее поверят. Он говорит то, что должен говорить лидер, а люди слышат от него то, что должны слышать. Может быть он и не безнадежен, этот австрийский ефрейтор. Как здоровье твоей мамы? Напиши, очень надеюсь что все хорошо, пожелай ей от меня здоровья.

q8mg.png

Речь Гитлера во Дворце спорта

Schöne Christine,

Училище подняли по тревоге в ружье. Хотел написать тебе долгое-долгое письмо со стихами, но вместо этого дописываю своим корявым почерком последние строчки и бегу на плац. В городе что-то стряслось.

nwl4.png

Пожар Рейхстага

Mit den Frühlingsgrüße,

На дворе весна, пора распустившихся листьев и нежных чувств. Все училище в любовном томлении, причем я не могу сказать, чего молодые фенрихи желают больше - своих милых дам сердца или дипломов об окончании нашего дурацкого училища. Для себя же могу сказать прямо, что ни один диплом и ни один лейтенантский погон не захватил мое сознание так, как мечты о том, как ты обнимешь и поцелуешь меня. Счастлив знать, что твоя мама поправилась. Болтают, что за стенами какие-то выборы, кажется, в Рейхстаг. Какое дело до них, если есть ты. Очень хочу, чтобы ты мне приснилась, а как насчет тебя? Видишь своего Карла во сне? Невозможно люблю тебя, до экзаменов два месяца, скоро - свобода!

fok9.png

Выборы в Рейхстаг, нацисты побеждают

Вот так новость. Над училищем сегодня взметнулся новый флаг - красный с крючковатым крестом. Оказывается, выборы выиграли нацисты и старый черно-красно-желтый флаг отменяется. Не могу сказать, что огорчен этим, про этот флаг никто из нас не испытывает патриотических сожалений, а младшие курсанты так вообще поют про него ругательные песенки, которые тебе я лучше писать не буду, а то если кто-то из твоей родни их увидит, он пожалуй упадет в обморок. Жаль, что наци не возвращают старый добрый черно-бело-красный стяг, про который мне так много рассказывал отец. Что ж, все лучше республиканской тряпки. Да здравствует Германия! Да здравствует весна! Да здравствует любовь!

Опьяненный красными цветами и красными флагами,

Карл

8zep.png

Отныне Германия - под флагом со свастикой

x05y.png

Кабинет рейхсканцлера Гитлера

Meine Freude,

Не думал, что Гитлер так быстро возьмется за дело. Рейхстаг подписал "Разрешающий Акт" о чрезвычайных полномочиях канцлера, это мне нравится, теперь будет меньше болтовни и больше порядка. Герр обер-лейтенант рассказал мне, что правительство начинает реформу армии, дивизии больше не расквартированы одна на округ, а сводятся в трехдивизионные армейские корпуса, из добровольцев Фрайкора и штурмовых отрядов СА формируются 8-я и 9-я пехотные дивизии, которые довершат формирование 3-го армейского корпуса. По слухам, новый канцлер наплевал на Версальские военные запреты и начал строительство подводных лодок! Это письмо я передам тебе в руки - немножко глупо, конечно, потому что я это расскажу и при встрече, но после этого увольнения меня закроют до самого июня, так что больше мы не увидимся до лета и у тебя останется какая-то память о нашей мартовской встрече. Не думаю, что почтмейстер отравит тебе письмо, в котором я рассказываю о подводных лодках, так что тсс!

3cdq.png

Разрешающий Акт подписан

i5mw.png

Начало большой реформы Рейсхвера

Фюрер - поймал себя на мысли, что стал так в последнее время называть канцлера Гитлера, хотя это и забавно звучит - "руководитель", взялся и за реформирование флота. Мой старший брат, Макс, лейтенант на броненосце "Гессен", сообщил мне, что Рейхсмарине поделен на три эскары - Хохзеефлот, флот открытого моря, Остзеефлот, флот Балтийского моря, и Хильфсфлот, вспомогательный. Извини, что пишу тебе столько военных подробностей и прочей чепухи, но мне так хочется обсудить это, меня переполняют эмоции, возможно я наивный дурачок, но я вижу в этих действиях старт великого пути. Я по-прежнему мало доверяю Гитлеру, но после того, как о нем стали говорить без явного неуважения наши офицеры, начал немного пересматривать свою точку зрения.

u8eq.png

Вспомогательный флот

e5bd.png

Балтийский флот

uf4k.png

Флот открытого моря

Канцлером создается "Немецкий трудовой фронт" для восстановления нашей промышленности после мировой войны и кризисных лет республики. Надеюсь, что это не пустой треп австрийца и наконец избавит страну от долгов, тунеядцев и вернет нашу страну в число промышленных лидеров. Экзамены - очень скоро, после них я приеду к тебе, но, чёрт бы побрал эту армию, уже в июне мне придется ехать в полевые лагеря куда-то в Вестфалию. Будь трижды прокляты эти генералы! Засыпаю с трудами из Клаузевица в руке и мыслями о твоих прекрасных глазах в мыслях. Это мое последнее письмо до выпуска, держи пальцы крестиком, что в мае к тебе приедет счастливый, жутко уставший, но невероятно влюбленный в тебя обер-фенрих Рейхсвера Карл Людвиг Кнаппе. Ох, аж самого передернуло от официальности момента, прости своего глупого воздыхателя. Пожелай мне удачи на экзаменах, напомни маме поставить за меня свечу в кирхе святого Иоганна.

До скорой встречи! Погрязший в учебниках по тактике,

Карл

97q7.png

Немецкий трудовой фронт создан

Meine Prinzessin von Lichtenfeld,

Эти две недели, проведенные с тобой, были самыми лучшими в моей жизни. Тем печальнее для меня было прощаться там, на вокзале, чтобы под унылый стук колес уехать далеко-далеко от Берлина, в полевые лагеря Вестфалии. Гитлер сократил все отпуска и увольнения, офицеры и генералы резерва массово возвращаются в строй, ходят слухи, что скоро грянут всегерманские военные учения - такого не было со времен кайзера, как мне рассказывал отец. Не печалься, что мы так мало времени провели вдвоем - в конце концов, такая уж собачья жизнь у военных. После окончания этих лагерей, надеюсь, меня все-таки произведут в лейтенанты, по крайней мере отец меня обнадежил, сказав, что нацисты будут расширять армию, а это значит, что офицеры будут в дефиците - долго держать меня в обер-фенрихах им не позволяют сроки. Узнал из газет, что лютеранской и католической церквями с фюрером подписан конкордат. Видимо, это примирит консервативную часть общества с нацистами. Меня, как ты знаешь, угораздило родиться католиком среди протестантов, но я придаю религии мало значения, может быть, зря. Говорят, что фюрер тоже католик - что ж, неудивительно, он же австриец.

До встречи,

Карл.

tdtl.png

Рейхсконкордат

Уже две недели я на лагерных сборах. В здешних лагерях развернуты все три кавалерийские дивизии, в том числе и наша, генерала фон Вейхса. Никогда не видел столько людей и лошадей в одном месте, теперь уже совершенно очевидно - готовятся масштабные военные маневры. Молю Бога, что смогу проявить себя на них, стать лейтенантом и принадлежать наконец одной лишь тебе. В газетах пишут о небывалом экономическом подъеме, дескать, Гитлер начал восстановление промышленности ударными темпами. Рад, если так. В этом Гитлере что-то есть, немало молодых ребят, таких же как я будущих офицеров, им поистине очаровано. Рад бы написать еще немало строк, но скоро утренняя побудка, а мне до нее надо успеть обойти мой взвод и подготовить себя к утреннему осмотру.

В предрассветной дымке,

Невыспавшийся Карл.

qrqz.png

Программа восстановления экономики стартовала

Sehr geehrte Christie,

Вот уже месяц как ты стала моей законной женой, а я - законным лейтенантом Рейхсвера. Увы, наш медовый месяц оборвался телеграммой из штаба, и вот я снова в пути, а ты снова одна. Но не горюй и не кручинься, теперь ты не какая нибудь там Майзе [синичка], уж извини, если обидел твою фамилию таким каламбуром, а самая настоящая Кнаппе [шахтер, горняк], а где же ты видела, что шахтеры, эти суровые чумазые ребята из рурских копей, расстраиваются по пустякам? Так что, фрау Кнаппе, выше нос! У нас в Касселе все спокойно, гарнизонная служба есть гарнизонная служба. Скоро нам должны выделить жилье, и я заберу тебя из Берлина, пока что, увы, это невозможно - живем в казармах, тут тебе будет неуютно. Из интересного, что я услышал недавно - Нобелевскую премию по физике за 32-й год, результаты которой объявили только сейчас, присудили нашему ученому Вернеру Гейзенбергу. Что уж такого он там открыл, не знаю, если ты что-нибудь о нем слышала - напиши мне пожалуйста, будет интересно узнать. Безумно скучаю и мечтаю, как поеду встречать тебя на Кассельский вокзал.

Твой грустный лейтенант.

1ac7.png

Нобелевская премия присуждается Гейзенбергу

Frohe Weihnachten und ein gutes neues Jahr!

Запоздало поздравляю тебя, мой одинокий часовой моего счастья, с Рождеством и грядущим Новым годом. Все поздравления, пожелания и мои убогие попыткие написать тебе стихи ты найдешь на второй странице, а на этой - жутко секретные сведенья, которые я передаю тебе не почтой, а с солдатом, который едет на праздники в Берлин. Представляешь, недавно офицерам нашей конной дивизии показали наш новый танк! Поговаривают, что кавалеристов скоро будут учить водить танки - Версальский договор, похоже, наконец-то отправлен на свалку! Расшибусь в лепешку, но постараюсь сделать все, чтобы попасть в число испытателей этих грозных боевых машин! С таким оружием Германия отвоюет все, что когда-то потеряла! Впрочем, довольно милитаристского пыла твоего глупого прусского вояки, на носу праздники, в которые желают самого лучшего и светлого. Переверни страничку, где я, честно-честно, ни словом не обмолвлюсь ни об одном танке, самолете или орудии.

До встречи в 1934-м

С наилучшими пожеланиями,

Твой Карл.

9h76.png

В последние дни уходящего года германская армия принимает на вооружение новый учебный танк

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falconette
Спасибо, рад что вам нравится, постараюсь в ближайшее время порадовать новой главой. События в Испании получились масштабные, на несколько глав разбить придется :)

Ждем, ждем!

Ссылка на комментарий

Dirlewanger

Карл - Кристине.

08-liebesbriefe-k.jpg

Или письма одного офицера.

Переписка за 1937-й год: война в Испании

Музыка к главе

ПисьмаНажмите здесь!
 

Meine liebe Frau,

Не знаю от чего жарче в Испании - от палящего солнца или от раскаленных добела стволов пулеметов и жерл пушек. Наша танковая группа продолжает сражаться за генерала Франко, и с каждым днем у меня все меньше свободных минут, чтобы написать тебе письмо. Я не столько боюсь пули республиканского солдата или попасть к красным в плен, сколько переживаю о том, что правительственные зенитки собьют наш "Юнкерс" и мое письмо к тебе никогда не дойдет. С конца декабря по 12 января националисты провели так называемое "Рождественское наступление" в Андалусии, благодаря которому красные были отброшены от Севильи. Франко в очередной раз подтвердил свою репутацию хорошего тактика, но посредственного стратега.

FsSQmMY.png

Финал "Рождественского наступления" - сражение за Севилью

Говорят, что японцы снова вторглись в Китай, честно говоря, не думаю, что у китайцев есть какие-либо шансы.

vUBhtZF.png

Инцидент на мосту Марко-Поло

Контрнаступление франкистов в Центральной Испании развивается очень медленно - сейчас идут бои за Сорию, в случае нашей победы в этом котле будет уничтожено две республиканских дивизии.

dRTXkRr.png

Бои Центрального фронта

1-го февраля силы генерала Франко, в том числе и наш бравый легион "Кондор" генерала Фолькмана, выбили красных из Мадрида. К большому счастью нами не потеряно ни одного танка. Скоро столица снова будет в руках националистов.

A5ZerCe.png

Сражение за Мадрид

Meine Binkerl,

Фронт к началу февраля несколько стабилизировался, занятие Мадрида вбило клин между разными группировками республиканцев в центральной и восточной частях Испании. Под контролем республиканцев пока что половина испанской территории, но без Каталонии они серьезно ослабли, и можно считать, что инициатива впервые после республиканского контрнаступления - на нашей стороне.

YMdr108.png

Гражданская война в Испании. 3 февраля 1937 года

Давление на центральный фронт продолжилось, и 4-го февраля состоялось крупное сражение за Тарранкон, стоившая республиканцам более 1300 солдат, а националистам - чуть более 1000. Линия фронта выравнивается в нашу пользу.

ECvvzxH.png

Битва под Тарранконом

Окончательной победы при Тарранконе удалось достичь почти через неделю, когда республиканцы окончательно отступили, вновь понеся более серьезные потери, чем националисты. Судьба хранит меня и Легион - за последние несколько недель еще ни один из наших не был убит или ранен, не потеряно ни одного танка.

vHQWM3q.png

Тарранкон. Итог сражения.

Альбасете - по словам Франко - следующий шаг на пути к победе. Сражение выиграно, но весьма кроваво, потери с обеих сторон весьма высокие. Увы, у нас подбит один танк - унтер-фельдфебель Кройцман чудом успел спастись, остальной экипаж погиб. Мы, правда, отомстили - уничтожили два советских танка, дравшихся за республиканцев. Уверен, что в танках сидят такие же, как мы, легионеры, но русские. Испанцы бы не смогли так яростно драться.

soYjPQF.png

Южный фронт. Натиск на Альбасете

22-го февраля фюрер подписал директиву, по которой в Вермахт разрешено принимать иностранных добровольцев арийского происхождения. Мне кажется, что это ошибочный шаг, германская армия должна быть германской и ничьей больше.

xKM82Vs.png

Иностранные добровольцы в Вермахте

Meine Sonne,

Отчаянно деремся за Валенсию, один из главных оплотов красных. Франко снова совершает ошибку начала войны - концентрирует все силы в одном месте для нанесения решительного удара. У нас почти пятикратное превосходство над республиканцами, но они дерутся настолько яростно и самоотверженно, что это не ощущается совсем.

Yzn2zQ4.png

Валенсия. Франкисты наступают

Christine,

Наступление пробуксовывает, генерал Давила Аррондо разбит под Сьюдад-Реалом и отступает на запад. Положение юга Испании до сих пор критическое.

D0OG5Y6.png

Поражение националистов, Сьюдад-Реал

Итальянцы тем временем закончили свою колониальную кампанию в Эфиопии. Теперь, похоже, у Муссолини высвободится больше сил для отправки в Испанию. Боевые качества итальянских добровольцев, на мой взгляд, очень невелики.

DGN4S25.png

Победа Муссолини в Абиссинии

Весна впервые за долгое время приносит радостные вещи - окруженные и блокированные под Саламанкой части красных сдались, войск республики на западе страны больше нет!

sOlfZVy.png

Разгром республиканцев при Саламанке

Офицеры в штабе в свободное время зачитываются только что изданным трактатом генерала Гудериана "Внимание, танки!". В ближайшее свободное время тоже постараюсь начать читать эту книгу, говорят, что в ней заложены основы современной танковой войны.

Xb3XMsP.png

Знаменитая "Achtung Panzer!" выходит в печать

Наступление националистов на Валенсию и Альбасете идет полным ходом, республиканцы не могут сдержать натиск.

OJt7ozK.png

Развитие наступления

Liebe Christine,

К началу апреля шансы генерала Франко выиграть войну уже в этом году выросли с почти нулевых до 70-75%. Республиканцы наглухо изолированы в юго-восточных прибрежных провинциях, их западный фронт полностью разгромлен, а на стороне франкистов численный перевес - около сорока двух дивизий против тридцати пяти республиканских. В штабе Легиона говорят, что уже скоро мы отправимся домой.

naluDYN.png

Генеральное наступление националистов ставит республику на грань катастрофы

Войска СС, чье назначение мне пока до сих пор не ясно, получили первую ваффен-гренадерскую дивизию. Что ж, если фюреру хочется иметь собственную гвардию - это его право, лишь бы не забывал о развитии Вермахта.

DRrH3xV.png

1-я ваффен-гренадерская дивизия СС сформирована

18-е апреля. Великий день! Республиканцы сметены шквалом огня со своих позиций под Хаэном. Победа Франко уже близка!

v8NyVRz.png

Хаэн. Крупный успех национальной армии.

Самолет наконец-то прислал нам киноаппарат и офицера пропаганды, вечером впервые за долгое время мы смотрели кино - фильм Лени Рифеншталь "Олимпия", прославляющий спортивный дух наших олимпийцев. Великое кино! Когда я вернусь, любимая, мы обязательно посмотрим "Олимпию" вместе!

we8ohQs.png

Новый фильм легендарной Лени Рифеншталь

Meine lieben,

Прости, что долго не писал тебе, но здесь произошла катастрофа - генерал Мола потерпел страшный разгром у Аликанте, катастрофически переоценив развитый националистами успех. Мола семь раз атаковал Аликанте в лоб и трижды организовывал широкомасштабное наступление по всему фронту - результаты чудовищны, нашми потери почти шестнадцать тысяч человек, потеряно более ста орудий, одно новейшее крупповское тяжелое орудие, две новых зенитки, четыре немецких же противотанковых пушки, больше двухсот автомобилей, один броневик и двенадцать танков. Двенадцать танков сожжено красными! Мой чудом остался на ходу, но на его ремонт уйдут недели, выбиты лучшие танкисты Легиона! Правда, советских танков мы вновь сожгли больше, но это слабое утешение. Мола снят генералом Франко и посажен за эту катастрофу под арест, говорят, что его расстреляют. Утешает лишь одно - при таких чудовищных наших потерях республиканцы тоже потеряли очень много солдат, и если у националистов есть возможность возместить ущерб, то у красных ее уже нет.

Yc7lfcn.png

Ужасное поражение генерала Молы, срывающее южное наступление на корню

Франко после "отставки" Молы лично принял командование над испанской национальной армией, и кажется дела у нас вновь идут в гору - генералиссимусом составлен план, по которому целью наступления будет не Аликанте, а гораздо хуже укрепленная Мурсия, взятие которой разрежет республиканский фронт напополам и поставит красных перед фактом капитуляции. Присутствие Франко на фронте очень ободрило буквально убитых духом солдат, видевших совсем недавно столь страшное поражение, мы вновь наступаем!

qTMshf1.png

Франко ведет войска на Мурсию

Грандиозный успех, войска правительства разбиты, подбито еще четыре советских танка - кажется, эти жестянки не слишком приспособлены для боя. Нами потерян один танк, но весь экипаж к счастью жив. Похоже, катастрофа Молы не отсрочит падение республиканского режима, ведь Франко знает, что делает.

rRqLN7J.png

Мурсия. Успех Франко.

Schneck,

Республиканцы обороняют Мурсию как могут, вчера эти бешеные красные сожгли зажигательной смесью и гранатами девять танков, по счастью, из них лишь один был нашим, остальные итальянскими. Тем не менее, продвижение националистов они затормозить не в силах, республиканцы окончательно выдохлись и бросают в бой последние полки.

qTedYtT.png

Второе сражение при Мурсии, вновь победа на стороне националистов

Под Альмерией окружено 13 красных дивизий, если они будут разгромлены, это будет означать полный крах республиканской армии. Победа близка, а это значит, что я наконец-то увижу тебя, мое светловолосое сокровище!

kJuHbzb.png

Альмерия. Окруженные республиканцы не имеют ни единого шанса.

Свершилось. Альмерийская армия республиканцев уничтожена. В бою они дрались словно дьяволы, националисты потеряли много солдат и военной техники, пытаясь разбить красных, но это случилось. Теперь осталось лишь добить остатки республиканцев. Победа будет за Франко!

CtkHSFS.png

Альмерия взята!

Скоро эта несчастная война закончится

И я прилечу к тебе по первому твоему зову

Твой Карл.

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Falconette

Однако быстро вы республиканцев съели. Я думал, война как в истории, продлится до 1939 года. Но ИИ республиканцев совершил катастрофическую ошибку, отдав Каталонию. За нее он и поплатился.

Ссылка на комментарий

Dirlewanger

На этой неделе будет :) Думаю, скоро сможем подойти к роковому рубежу - 1 сентября 1939 года :)

Ссылка на комментарий

Dirlewanger

Карл - Кристине.

08-liebesbriefe-k.jpg

Или письма одного офицера.

Переписка за 1937-й и 1938-й год.

Музыка к главе

ПисьмаНажмите здесь!
 

Meine Nelke,

Похоже, эта проклятая война подходит к концу, и скоро мы уедем из Испании. Коротаю уже не такие редкие пересменки между маршами и боями чтением книги генерала Роммеля "Пехота атакует". Ее здесь меньше знают, нежели трактат Гудериана "Внимание, танки!", потому что в чистом виде пехотинцев в легионе "Кондор" нет, но я считаю, что офицер должен быть всесторонне образован и готов вести в бой любое подразделение.

g5nmhMO.png

"Пехота атакует"

Республиканцы отважились на новое наступление и достигли Теруэля, но уже всякому ясно, что это предсмертные конвульсии. Франко планирует дать им развить небольшой тактический успех, дабы получить выгодное положение и разгромить армию красных окончательно.

yJf0qAe.png

Летнее контрнаступление Республики

Основное сражение сейчас идет за портовый город Аликанте, потеря которого отрежет республиканцев от снабжения и всего внешнего мира. Говорят, что золотой запас Испании, тысячелетние сокровища Америки и Африки, уже вывезен в Советский союз "на хранение". Если Аликанте падет - из Испании не выскользнет ни один коммунист.

FWyd4nu.png

Бои под Аликанте

Япония продолжает успешно драться в Китае, результатом чего стало наше признание маньчжурского государства Маньчжоу-го и окончание военной помощи Китаю. Наш военный советник, генерал фон Фалькенхаузен, вернулся в Германию, по крайней мере так говорят.

Otju9KG.png

Признание Маньчжоу-го

sTjwDGE.png

Текущее положение дел в Китае

Meine schöne und kluge,

Аликанте взят, скоро падет и Валенсия, "последняя столица Республики". Франко обещает своим солдатам победу уже в этом году, возможно, до начала зимы. Будем надеяться, что его планы оправдаются - я уже не могу жить вдали от тебя.

yWR9DXT.png

Победа в наступлении на Валенсию

Решающее наступление националистов развивается стремительно - полностью "защищены" провинции Кастельона и Теруэля, республиканские они на данный момент лишь потому, что над домом алькальда висит красно-желто-пурпурный флаг, одной роты испанских националистов хватит, что отвоевать эти города. Последние силы республиканцев окружены и скоро будут раздавлены, по выражению генерала Франко, "как черви".

Mbg7O99.png

Стратегический успех националистов

Meine Freude,

Сообщаю радостные вести - по приказу генерала Фолькманна мы сняты с передового участка фронта. Похоже, именно мы будем отправлены наводить порядок в Теруэле и Кастельоне. Похоже, больше боев на нашу долю не выпадет, и это прекрасно, все уже хотят отдохнуть и с чувством выполненного долга вернуться в Германию. Родная, мы скоро будем дома!

d1YnLwg.png

Легион "Кондор" идет на Кастельон

В Германии, как передали по сводкам, сформирован первый танковый корпус генерал-майора Гудериана - целых три танковые дивизии! Очень надеюсь, что по возвращению из Испании смогу записаться в одну из них. После того, как я испытал в Испании танковый бой, я не смогу вернуться в кавалерию, это бы означало мою деградацию как боевого офицера, понимаешь?

4SnhoKO.png

Первые танковые дивизии Рейха

Июль подходит к концу, мы заняли Кастельон и выдвигаемся на Теруэль. Франко копит силы для последнего удара по республиканской армии, держащей Сьюдад-Реал и Таранкон.

IWDdAOj.png

Маневры "Кондора"

Второе июля! Передают, что "началось"! Франко дал старт последнему сражению этой войны, битве за Сьюдад-реал! По республиканцам с трех направлений синхронно ударят сорок четыре дивизии мощью почти в 700 тысяч человек, поддерживаемые многочисленной испанской, немецкой и итальянской авиацией. Красные обречены на полный разгром, ведь у них на данный момент - меньше 11 дивизий, и все из них недоукомплектованы. Скоро гражданская война в Испании завершится триумфом националистов.

SP3lXOr.png

Последние бои испанской войны

Продвигаются дела и у наших итальянских "союзников", которые смогли-таки победить (не без труда) отсталую туземную Эфиопию и включить ее в состав империи, основав колониальное королевство Восточной Африки.

LbIV6jx.png

Италия основывает вице-королевство в Эфиопии и Сомали

Для будущих офицеров СС открываются юнкерские школы. Вряд ли они будут давать лучшее образование, чем традиционные прусские училища и академии, в которых военная мысль ковалась веками. Что ж, пусть СС делают что хотят, пока это не касается армии.

IyaLxQ4.png

Школы юнкеров СС

Meine geliebte Frau,

Республиканцы дают свой последний бой. Прямо сейчас под Толедо в неравном бою гибнет армия красных. Победа будет одержана, как и обещал Франко, до начала осени!

W1Pymv9.png

Агония республиканской армии

Милая, пишу тебе на бегу - всех вызывают в штаб, могу сказать лишь одно - Франко победил, республиканская армия уничтожена, Испания объединена националистами. Это победа!

zYgJd5B.png

Победа!

Двадцать второго июля республиканское правительство подписало капитуляцию. Гражданская война в Испании, продлившись около года, была победоносно завершена, и без ложной скромности могу заметить, что главную роль в победе генерала Франко сыграл наш легион "Кондор", чьи танки и самолеты были полезней всей националистической армии вместе взятой, не говоря уже об итальянских добровольцах. Временное правительство возглавили генералы Кабанельяс и Давила Аррондо, но на деле главой страны был, есть - и теперь уже будет - генералиссимус Франсиско Франко. Все наши уже пакуют вещи. Нас будут встречать в Берлине как победителей. До скорой встречи!

MtCeZ6x.png

Гражданская война в Испании окончена

24 июля! Нас начинают выводить из Испании! Мы едем домой, моя Кристина! Уже скоро я смогу тебя обнять!

sSp8GRA.png

Вывод германских войск

Летчики, улетевшие "на своих", в Германию прибыли первыми - где-то 28 или 29 числа. Их эскадру тут же торжественно включили в состав Люфтваффе с почетным названием "Легион Кондор". Мы же пока ждем своих кораблей, которые вывозят нас и наши танки небольшими партиями. Наша встреча все ближе и ближе, солнышко мое!

U8xGzc4.png

Авиация "Кондора" возвращается домой

Geliebte,

Мы пробыли с тобой вдвоем до самого сентября, и я бы не расставался с тобой никогда, но служба вновь зовет и твой бедный обер-лейтенант снова далеко. Моя мечта сбылась - всех танкистов "Кондора", особенно офицеров, распределили по боевому составу 1-й, 2-й и 3-й танковых дивизий гудериановского корпуса. Я попал в третью и считаю это счастливым знаком, ведь и в кавалерии я служил в третьей дивизии. Под моим командованием, как и в Испании, танковый взвод, почти все офицеры - мои "побратимы" из Кондора, все мы, с "испанскими крестами" на мундирах и лентами "Spanien 1936-1939" на рукавах, держимся вместе. Кое-кто даже получил из рук Франко государственные награды Испании, но я не из их числа. В общем, служба идет своим чередом, недавно нас как офицеров самых передовых частей, возили на экскурсию на только что введенный в строй ракетно-исследовательский полигон в Пеенемюнде. Рассказывать тебе, что я там увидел, я не могу - извини, военная тайна, но могу тебе сказать лишь одно: в области военного ракетостроения в Германии будущее уже стало настоящим.

8px91eb.png

Исследовательский центр вооружений, Пеенемюнде

В Германию приезжал Муссолини, посетил нашу танковую часть как одну из передовых. В жизни не видел столь напыщенного макаронника, вообще не понимаю, как фюрер может общаться с ним и пожимать ему руку!

0z1EDSC.png

Визит дуче в Германию

Японцы же тем временем взяли китайскую столицу Нанкин, и, по сообщениям некоторых изданий, устроили там дикую резню среди местного населения. Очень похоже на кровожадных азиатов, не верю, что цивилизованная европейская армия когда либо учинила бы такое.

ufc2Ynv.png

Нанкин взят японцами

В верхах армии принято что-то, называемое "Протоколом Хоссбаха". Некоторые считают, что это - начало подготовки к большой войне, но я стараюсь отметать такие мысли прочь. Зачем фюреру война? Он явно сумеет вернуть наши земли дипломатическим путем. Впрочем, если война будет - клянусь Богом, Германия ее выиграет! Мы все будем драться за Германию, все как один. Второго позора Версаля наша страна не потерпит.

SA2lPk3.png

Протокол Хоссбаха

Дни тянутся долго, однако на календаре уже конец ноября. В Берлине проведена выставка дегенеративного искусства, на которую мы с тобой в мой отпуск, к сожалению, не успели попасть - говорят, что там немало шедевров, которые доктор Геббельс считает искусством дегенератов, по крайней мере, билеты были разобраны в первые же дни. Я честно говоря никогда не понимал абстракционистского искусства и в целом поддерживаю отношение фюрера, который, говорят, был подающим надежды художником, к таким полотнам. Реализм - вот то, что задевает струны души!

bC5gHkW.png

Выставка дегенеративного искусства, организованная д-ром Геббельсом

Танковые войска Германии растут. В начале декабря еще три танковые дивизии были переданы под командование генерал-лейтенанту Готу, сформировав 2-й танковый корпус. Конечно, догнать по количеству танков Советский Союз будет крайне затруднительно, уж слишком много жестянок клепают большевики каждый год, но вот превзойти Францию и Британию, как я думаю, Германии по силам.

DuIKkIe.png

Формирование 2-го танкового корпуса

Война в Китае закончилась на удивление быстро. Кажется, Япония устанавливает в Китае марионеточный режим.

ss8YJMa.png

Нанкинский Китай принимает мирное предложение Японии

Meine Offenbarung,

Говорят, в Австрии канцлер Зейсс-Инкварт попросил Германию о вводе своих войск после путча. Похоже, Австрия все-таки возвращается домой!

Ym3tYii.png

Путч в Австрии!

Да, теперь это совершенно точно! Фюрер объявил об аншлюсе Австрии, теперь мы - единое государство! Поверить в это не могу, два вековых центра объединения Германии отныне одно государство! Более великолепных новостей не стоило и ждать! Пожалуй, сегодня я впервые могу сказать, будучи всегда скептически настроенным к национал-социалистической партии - Адольф Гитлер исполнил наши мечты!

cp3zC0G.png

Австрия присоединяется к Рейху!

cJloXOg.png

Новая карта новой Германии

Отныне наша страна называется не просто Германский, а Великогерманский Рейх! Армия Австрии целиком включена в состав Вермахта, из бывших федеральных войск сформирован Корпус альпийских егерей, 3-я, 4-я и 5-я горнострелковые дивизии, а также полноценный 25-й армейский корпус из трех пехотных дивизий.

SdAyPja.png

Войска Австрии в составе Вермахта

Теперь, когда Германия едина,

Вековая мечта немцев сбылась

С любовью и надеждой в сердце,

Твой Карл.

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Falconette

Немного припозднились с аншлюсом, но тем ДХ и хорош, альтернативностью, можно обыграть более ранним окончанием гражданской войны в Испании. Кстати хотелось бы увидеть сводочку потерь, кто сколько потерял. Предоставите? :)

Ссылка на комментарий

Dirlewanger
Немного припозднились с аншлюсом, но тем ДХ и хорош, альтернативностью, можно обыграть более ранним окончанием гражданской войны в Испании. Кстати хотелось бы увидеть сводочку потерь, кто сколько потерял. Предоставите? :)

Постараюсь предоставить...Главное сэйв-гейм тот найти.

Ссылка на комментарий

Меня сильно удивил такой скорый конец японо-китайской войны :)

Ссылка на комментарий

Dirlewanger
Меня сильно удивил такой скорый конец японо-китайской войны :)

И меня. В общем-то, там есть очень небольшой шанс, что Китай согласится на мир по первому же требованию (оно выпадает после падения Нанкина, а всего требований 3, если Китай отклоняет их все, идет война до последнего). Вероятно, мне так повезло. В любом случае, мир складывается очень для Оси приятный - Япония не связана войной в Китае, Испания на 2 года раньше стала националистской...Германии будет куда проще в этой истории :)

Ссылка на комментарий

Dirlewanger

Карл - Кристине.

08-liebesbriefe-k.jpg

Или письма одного офицера.

Переписка за 1938-й и 1939-й год.

Музыка к главе

ПисьмаНажмите здесь!
 

Liebe Christine,

С большой радостью в душе читаю о том, как развивается германская промышленность и торговля. Вот уже и американцы сотрудничают с нами, подписаны контракты между корпорациями I.G.Farben и Standart Oil. Это соглашение дает огромную выгоду германской химической промышленности.

fmpc7NF.png

Соглашение двух гигантов

Крайне огорчило то, что Марлен Дитрих, наша кинозвезда, покинула Германию и не собирается возвращаться. Говорят, она получила американское гражданство. Жаль, что я больше не увижу ее в немецких фильмах.

jq3ZqMo.png

Марлен Дитрих эмигрирует

В Мюнхене намереваются подписать какое-то важное дипломатическое соглашение, касающееся разрешения многолетнего Судетского вопроса. Кажется, западные державы поддерживают наше желание вернуть судетских немцев на Родину, ведь они не желают жить в Чехословакии, где не имеют никаких прав! Уверен, фюрер сумеет договориться о мирном разделе и передаче чехословацких земель Германии. Что такое вообще эта Чехословакия? Бывшая часть Австрийской империи, а Австрия ныне немецкая, так что...

iieS3JG.png

Мюнхенские соглашения

К счастью, договор подписан наилучшим для Германии образом! Мы забираем себе Судетенланд обратно! Наша дипломатия и здравый смысл восторжествовали.

60c5y8F.png

Передача Судет

RVNRaBK.png

Новая германская граница по Мюнхенским соглашениям

Meine kleine Fuchs,

Вновь пишу тебе о скучных военных новостях, но ты уж прости меня, других новостей у меня нет. В Иннсбруке развернули третий танковый корпус из 7-й, 8-й и 9-й танковых дивизий. Командиром поставлен генерал фон Манштейн, очень преуспевающий офицер из генштабистов, многие оценивают его как лучшего тактика нынешнего Вермахта. У Германии в строю уже девять полноценных танковых дивизий - с такой силой нельзя не считаться!

pX1QZ1w.png

Танки генерала фон Манштейна

Meine süße,

На календаре и на дворе прохладный ноябрь. Очень скучаю вдали от тебя, ведь нашу дивизию переводят то туда, то сюда, и никакой возможности осесть и перевести тебя сюда нет. Остаются лишь наши драгоценные отпуска. Недавно были на показательных учениях 7-й парашютной дивизии, первого воздушно-десантного подразделения Вермахта. Это впечатляет!

XA7Yhp3.png

7-я парашютная дивизия генерала Штудента

7 ноября. Отменены все увольнения и выходы за пределы казарм. В городе какие-то беспорядки. То тут, то там слышится слово "Кристаллнахт - Хрустальная ночь".

3NdOnCR.png

Крупнейшие еврейские погромы в истории Германии

Декабрь приносит известия о том, что Чехословакия будет оккупирована полностью и разделена с Венгрией и Словакией. От этого шага как-то тревожно, но я думаю, что все пройдет гладко.

jI0N0vk.png

Оккупация Чехословакии

TGY4stG.png

Новая карта Центральной Европы

Мы отказываемся от кабального военно-морского соглашения с Британией! Последняя цепь Версальского договора лопнула, словно натянувшаяся ниточка! У Германии вновь будут линкоры, тяжелые крейсера, а возможно и авианосцы! Ура!

p069jRO.png

Конец ограничениям флота

Geliebte,

Фюрер с каждым днем возвращает утраченные нами земли. Литва согласилась вернуть нам Мемель! Неужели границы 1914 года будут восстановлены? Как бы этого искренне хотелось. Если за это придется драться, Кристина, я буду драться. Я ведь все-таки надел мундир не с целью красоваться на парадах. Германия будет объединена. Я это твердо знаю. Говорят, скоро мне присвоят чин капитана и отправят командовать танковой ротой. Скорее бы. Я чувствую, что готов на большее.

akOc5IX.png

Мемель-ланд возвращен Германии

Совершенно неудивительно, дорогая, что после стольких грандиозных экономических и дипломатических успехов журнал "TIME" признал нашего фюрера человеком года. Когда-то я сомневался в Адольфе Гитлере и его партии, но теперь не поддерживать его было бы для любого немца сущим преступлением. Он ведет нас от победы к победе!

gP7AaoN.png

Гитлер - человек года.

Тридцать девятый год начинается с обострения европейской политики. Италия, окрыленная речами Муссолини и победами в Африке, решила-таки усилить свое влияние на Балканах. Для этого она вторглась в не защищенную международными договорами Албанию.

TpVoUSA.png

Итальянское вторжение

Албания практически не сопротивлялась и в кратчайший срок была оккупирована Италией.

bDmsVQP.png

Албании больше нет

Военно-воздушные силы проходят крупную реорганизацию. Есть ощущение, что их готовят к чему-то серьезному.

wK22DX3.png

Реорганизация Люфтваффе

Meine ziemlich,

Говорят, что в Берлине крупные всенародные торжества - отмечают пятидесятилетний юбилей фюрера. У нас тут тоже много мероприятий, но они явно не столичного размаха, что взять с провинциальной воинской части.

nJYTywm.png

Юбилей фюрера

В конце апреля из охранных частей Берлина развернут элитный полк "Великая Германия", наиболее престижное пехотное соединение нашей армии, наследник германской императорской гвардии.

Ven4C95.png

Полк "Великая Германия"

В последнее время много говорят о Польше, а министр иностранных дел фон Риббентроп отправился в Советский Союз. Что бы это всё значило, как ты думаешь?

vgqfnUI.png

e1ma3Vi.png

Переговоры с Советами

Сообщают, что в Данциге совершен прогерманский переворот. Если и Данциг вернется в Германию, это войдет в историю как настоящее воссоединение страны.

TcTvvSw.png

Данцигский путч

Советский союз тем временем начал возвращать себе утраченные территории прибалтийских стран. В самых верхах что-то затевается, я это явно чувствую.

GzBcltX.png

Аннексия Эстонии

QV0usmN.png

Аннексия Латвии

Те же Советы дали японцам отпор где-то в Монголии. Удивительно, что японская армия проиграла - после таких успехов в Китае. Возможно, большевики не так слабы, как мы думали?

acOzIch.png

Инцидент на Халхин-Голе

К июлю Советский Союз включил в свой состав и Литву. Карта Европы в эти последние годы перекраивается словно по мановению волшебной палочки.

oLnBlgl.png

Аннексия Литвы

Август. Все части зачем-то приводят в боевую готовность, для чего-то развернуты специальные диверсионные подразделения "Брандебург". Немного нервничаю. Скорее всего, учения на восточной границе.

H1Wh3uF.png

"Бранденбург"

Не стоит волноваться,

Твой капитан Карл.

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Snorkis1

Ну куда вы пропали? Жду недождусь вашего AAP :D

Ссылка на комментарий

Dirlewanger

Да никуда не пропал. В ближайшее время напишу. Там война, там интересно! ^_^

Ссылка на комментарий

Dirlewanger

Затянула просто форумная стратегическая игрушка :)

Ссылка на комментарий

Snorkis1
Да никуда не пропал. В ближайшее время напишу. Там война, там интересно! ^_^

Прекрасно! А то я подумал опять очередной незаконченный ААР ;)

Ссылка на комментарий

Dirlewanger
Прекрасно! А то я подумал опять очередной незаконченный ААР ;)

Да нет, я его закончу, даю слово. Если я ненадолго пропадаю - это не значит, что я к нему снова не приступлю :)

Ссылка на комментарий

Dirlewanger
Dima-Stranik, спутался с ранжировкой? :)

Нет, он за что-то меня не любит.

Господа, прошу меня извинить, в последнее время очень много работы, на предприятии просто завал, обещаю написать, как только смогу. Я никуда не исчез, если что :)

Ссылка на комментарий

Snorkis1

Есть кто живой?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21127
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...