Массалия - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Массалия

Рекомендованные сообщения

Сигарий

Мой первый AAR.

Мод extended cultures, провинциальная кампания за Массалию. Уровеь сложности кампанании срелний, уровень сражения высокий.

Рассветное утро 275 года до нашей эры. Массалия. С самого рассвета творилось нечто. Граждане шли к центральной площади города, среди толпы чувствовался дух не то торжественности, не то предчувствие войны. Везде шли разговоры о варварах галлах. К утру все собрались на площади. Спустя минуту вышел царь. Он был облачен в шлем, красный плащ и держал в руке меч. Царь взошел на ступеньки, поднял меч и начал пламенную речь: «Дорогие граждане Массалии! Сегодня мы начинаем войну с галльскими варварами! Они топчут наши посевы, грабят наши торговые пути! Они угрожают существованию нашего полиса! Мы должны справиться с ними пока они не уничтожили нас! Сегодня мы идем на войну!!».

post-20654-1392908518_thumb.jpg

Послышался гул одобрения. Ко дню народ разошелся по домам. Некоторые граждане вооружались. К зиме все было готово для войны. Выдвинулся некий Диадакол. Армия Массалиотов под командованием Адеимантоса двинулась на крепость арвернов – город Греговию. Арверны оказались не готовы к войне, и Греговия была захвачена Массалиотами, вскоре были захвачены все поселения арвернов. Адеимантос в Греговии собирал армию, руководил строительством канализаций. Шесть лет прошли однообразно. Жить в варварском городке оказалось не так и плохо, как казалось. Затем Адеимантос уверенный в победе двинулся к столице вольков – Толозе. Ему на помощь выступил Фесандр, но он не успел по той причине, что на него напали галлы и он потерял много времени на борьбу с ними. Фесандр попшел к Толозе, но тут греки проиграли несмотря на численное превосходство

post-20654-1392908613_thumb.jpg

Адеимантос с позором отступил в Греговию, стал вновь собирать армию для похода на вольков. Спустя год после поражения Адеимантос руководил строительством греческих казарм в землях арвернов. Спустя два года Адеимантос поручил Фесандру захват Толозы, однако опять потерпел поражение. Заново собрав армию, Фесандр напал на отделившийся отряд под Командованием Вирусуукция и разбил его начисто. Зимой 261 года до нашей эры в Греговию пришел посол от германцев. Отхельдис из Адуатуки. Он предложил от имени племени заключить торговый договор. Массалиотам были нужны деньги, поэтому они согласились. Спустя два года Фесандр вновь отправился к Тулузе, но на этот раз попал в засаду и погиб вместе с большей частью войска. Адеимантос потерявший надежду захватить Толозу двинулся к Аварику и после боя захватил его. Спустя три года Адеимантос собрав войска двинулся к Толозе. На пути у него стал небольшой отряд секвнов под командованием Эрбина. Однако Массалиотская армия численно превосходила галлов. Эрбин был разгромлен и убит. Затем Адеимантос двинулся к Толозе и наконец то захватил ее. Вольки были непокорными, потому царь решил что будет лучше, если половину населения выселить в другие края. Некоторое время Массалиоты строили поселения и торговые фактории в Галлии. Но в 259 году до нашей эры Эдуи напали на греков. Армия Агиса сняла осаду с Вьенны и захватила Бибракт, затем двинулась на Вьенну и захватила ее. В 245 году до нашей эры в Греговия стала превращаться в Греческую колонию. Было начато строительство эмпоры. Греческие колонисты стали заселяться в земли арвернов. Двадцать семь лет прошли как обычно без завоеваний, в основном приходилось отстаивать уже завоеванные территории. В Аварике стены, а затем публичные бани и гимнасий. Спустя пятнадцать лет была захвачена почти вся Галлия. В 220 году до нашей эры греко-кельтская аримя двинулась на Камулодун и взяла его.

post-20654-1392908667_thumb.jpg

После подавления сопротивления граждан Камулодуна в землях иценов на месте Камулодуна была основана греческая колония. В ней были академии, общественные бани, акведуки театры и прочие элементы греческого города. Это был пик могущества Массалии. В 195 году до нашей эры начался закат. Массалию захватили македоняне. Затем они захватили земли западнее Рейна, запад страны захватили испанцы, центральные города восстали. Было принято решение эвакуироваться в Британию. Те кто остался были перебиты завоевателями. Затем греки захватили британию. Но из Ирландии высадилась армия. К этому времени греки утратили все владения в на континенте. Галлия стала ареной греко-македоно-кельто-иберийских стычек. Британия не могла дать достаточно денег. И поэтому греческие колонии в Каледонии и Ирландии признали власть кельтов. Отныне от великой Массалии осталась колония в землях Иценов. Они еще основали колонии на берегах Балтийского Моря. Но и они были вынуждены сдаться под власть германцев, балтов, праславян, скифо-сарматских племен. Они повысили уровень цивилизации местных народов. Македония вскоре распалась. Колония на месте Камулодуна была захвачена Клавдием.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Хайдемария Шнауффер

А почему ААР по Риму 1 находится в разделе ААРов по Риму 2? В целом понравилось, жаль, что похоже автор забросил своё творчество.

Ссылка на комментарий

Сигарий
А почему ААР по Риму 1 находится в разделе ААРов по Риму 2? В целом понравилось, жаль, что похоже автор забросил своё творчество.

Текст давно написал, но запостил где то часов в 12 ночи, во туда им попал. Просьба к модераторам: перенесите пожалуйста тему в соответствующий раздел!

Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер
Текст давно написал, но запостил где то часов в 12 ночи, во туда им попал. Просьба к модераторам: перенесите пожалуйста тему в соответствующий раздел!

Продолжение будет?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3878

Лучшие авторы в этой теме

  • Сигарий

    3

  • Хайдемария Шнауффер

    2

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...