Альтернативная история Шмалькальденской Лиги - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Альтернативная история Шмалькальденской Лиги

Рекомендованные сообщения

Лига Шмалькальдена или Саксония - против!

PwxsscE.png


В очередной альтернативной истории Европы в центре Священной Римской Империи в середине 15 века возвысилось герцогство Саксонское.

Условия:
Удачливые страны исторические, бонусов найн, сложность нормальная, начальные лет 100 опишу словами:

Путём острожной дипломатии (патч 1.5 :wacko: , коалиции в СРИ на страже исходных границ :001: ) и победоносных войн древний род Веттинов включил в состав своих владений Анхальт и Вюрцбургские земли, подарив эти земли своим многочисленным родственникам и вассалам. Тюрингская ветвь Веттинов тоже присоединила свои владения к саксонским. Веттины участвовали во всех крупных войнах Священной Римской Империи на стороне Австрии на протяжении 15 и начала 16 веков. Стойкие саксонские воины и гениальные полководцы (как герцоги так и простые дворяне) были известны на всю Европу.

Всё изменилось с появлением протестантизма. Распространившись по Северной и Восточной Империи, центром появления его был Виттенберг и окрестные саксонские земли. Уже это обеспечило Саксонии лютую вражду со стороны католической Австрии.
Начиная с 1520 х годов в Северной Германии, где в основном жили протестанты, начали создаваться различные военные и политические союзы против религиозной нетерпимости. Восточные протестанты Богемии пошли своим, отличным от северогерманского протестантизма, и отказывались союзничать с саксонцами.

Внезапно умерший граф Люнебурга завещал свои расширившиеся после нескольких грабительских походов на соседей земли герцогу Брауншвейгскому, часть - герцогу Саксонии.
Вспыхнувшая война разделила Северную Германию на несколько воюющих блоков, результатом стало поражение Брауншвейга, дробление Люнебургского королевства на несколько независимых графств и опутавшая северогерманские земли цепь союзов, главенствующую позицию в которой занимала Саксония.
В 30-40х годах 16 века многие протестанты примкнули к этому союзу, некоторые соседние правители-католики, притеснявшие своих жителей-протестантов, были покорены силой оружия. В городе Шмалькальден в 30 х годах был подписан договор между участниками союза- Саксонией, Магдебургом, разбитым и лояльным Брауншвейгом, Саксен-Лауэнбергом, Мекленбуром, Ольденбургом и Ансбахом. Создавалось общее войско, содержавшееся за счёт общей казны Лиги. Все члены платили определенный взнос на это войско. Союз был создан для противодействия религиозной политике австрийского императора и защиты от врагов протестантизма.
Это объединение и назвали союзом или Лигой Шмалькальдена.
Об её истории я и расскажу дальше.

Скриншот, союз протестантских стран Европы в 1549 году (Богемия отморозилась от союза и вообще послала лигу куда подальше...ну подумаешь земли Лаузица (Лужицкие) отняли, у них название то было немецкое, а не чешское, воть :blush: )
Вид из космосаНажмите здесь!
 
W0R3A8P.jpg


[Cкрыть]


Вид пониже
!Нажмите здесь!
 
X9HfhHz.jpg


[Cкрыть]


Таки эльф пишет новый аар...интересно на сколько его хватит :lol: Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Довоенные годы, усиление Лиги и начало первой войны

Впрочем не всегда казна Лиги, находящаяся в Виттенберге, использовалась по назначению. Например, в 1550 году Саксонский герцог тайком построил шикарный дворец на "сэкономленные" деньги :)
1Нажмите здесь!
 
J7uLoxB.jpg


[Cкрыть]


В середине 16 века Франция оправилась от поражений, которые потерпела от Испанско-Австрийского союза в Италии, и объявила войну Бургундии. Бургундия потеряла много земель- Овернь, Неверс, Вермандуа вернулись в состав Франции, Брабант получил независимость.
Ослабленной Бургундии нанесли удар в спину - Утрехтский союз призвал Австрию вернуть голландские и фламандские земли в состав Империи
2Нажмите здесь!
 
meBSl2k.jpg


[Cкрыть]


В 1553 году в Антверпене был подписан мир, к Утрехтскому союзу присоединялись половина бывших бургундских земель.
3Нажмите здесь!
 
pnDDJQF.jpg


[Cкрыть]


Мекленбург отказался платить взносы в казну Лиги. Ответ был скор и беспощаден - летом 1555 года полководцы лиги и курфюшеская армия Саксонии нанесли удар по землям Мекленбурга и его союзника Фрисландии.
4Нажмите здесь!
 
zTQ7qSe.jpg
L8gRazo.jpg


[Cкрыть]


Для лучшего обеспечения армии Лиги многие города вдоль побережья Северного моря переходили под временное прямое управление назначенных Лигой (читайте - Саксонией) управителей. По сути это был переход большей части ольденбургских земель под контроль саксонского герцога.
5Нажмите здесь!
 
KhDAR0A.jpg


[Cкрыть]


А Европа всё бурлила, очередная Итальянская война, в которую были втянуты все кому не лень, и вчерашние союзники внезапно оказывались врагами
6Нажмите здесь!
 
maHO07r.jpg


[Cкрыть]


Вступление Фрисландии во внутреннюю свару было на руку Лиге, Фрисландия была оккупирована и захвачена её войсками
7Нажмите здесь!
 
1KkhTBu.jpg


[Cкрыть]


Мекленбург, решивший отказаться от протестантизма и перейти под защиту императора, был захвачен. Протестанты этой земли вздохнули с облегчением, так же облегчили и казну области, а её купцы теперь были обязаны платить специальную пошлину в землях Лиги.
8Нажмите здесь!
 
jShLkO6.jpg


[Cкрыть]


Аннексия Фрисландии не самым лучшим образом отразилась на репутации Лиги. Теперь к Католической Лиге, созданной в противовес Шмалькальденской, присоединилась и Бургундия.
9Нажмите здесь!
 
k2AG5Qc.jpg


[Cкрыть]


Но герцог Генрих Саксонский не унимался, ведь теперь из католиков на Севере оставался только Бранденбург и несколько торговых городов Ганзейского союза. С них и началась очередная война. Мюнстерское архиепископство и Утрехтский союз городов и епископств выразили огромное неудовольствие насильному присоединению городов и земель к Лиге и поддержали Ганзу. Англичане, верные союзники Лиги и верные протестанты, помогали Лиге в войне на море - Утрехтский союз слегка мешал Англии доминировать в торговле, и англичане начали пиратствовать в водах Голландии
10Нажмите здесь!
 
crGsbXu.jpg


[Cкрыть]


К Католической Лиге, которая противопоставляла себя Шмалькальденской, присоединился даже Тевтонский Орден - еле живой, бедный, но пока ещё оплот католической веры на Северо-Востоке Империи.
11Нажмите здесь!
 
k0nNxTv.jpg


[Cкрыть]


А на востоке дикая Московия провозгласила себя Россией...как будто от этого что-то поменялось)
12Нажмите здесь!
 
U4MGUbb.jpg


[Cкрыть]


К лету 1558 года все города Ганзы были захвачены или сдались добровольно,правительство сбежало в Голландию. Мюнстер пал, армия Лиги, "Корпус Евангеликорум" приступил к осаде богатых городов Утрехта.
13Нажмите здесь!
 
BHNDO9Z.jpg


[Cкрыть]


Весной следующего года, собрав богатую дань с Утрехтских городов, Лига закончила эту войну полной капитуляцией Ганзейского союза.
14Нажмите здесь!
 
FAxI5Vs.jpg


[Cкрыть]


Следующим и последним оплотом католицизма в северной Германии был Бранденбург.
В следующем, 1560 году, Лига Шмалькальдена, охмелев от лёгких побед, надеясь на свою общую мощь (45 тысяч человек включая армию саксонского герцогства и отдельные армии вассалов и членов Лиги численностью до 15 тысяч в общем) объявляет войну Бранденбургу.
Этого католики уже стерпеть не смогли. За Бранденбург вступаются все члены Католической Лиги, а также сам Император -Австрия и его союзник Испания...
Белый Полярный ЗверьНажмите здесь!
 
DMfEwhq.jpg
BPr4l6C.jpg
WIzElfn.jpg
E2d5mhQ.jpg


[Cкрыть]


Первая глобальная война католиков и протестантов началась....
Ссылка на комментарий

Про саму войну позже, завтра, скорее всего со скриншотами битв из Медивала ОиМ, там как раз и Саксония и Австрия с Испанией есть

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1132

Лучшие авторы в этой теме

  • Verael

    3

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...