Ахемениды, или Зороастрийская Европа - Альтернативная история Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ахемениды, или Зороастрийская Европа

Рекомендованные сообщения

Sex Robot

И снова я) Обычно мои интересно-размышлительные процессы не пользуются успехом (видать слишком бредовыми оказываются), и сейчас я попытаюсь сделать что-то поинтереснее и поадекватнее)

Начнём наш "исторический загиб" с того, что персы каким-то чудом при их царе в сухую уделывают греков во времена греко-персидских войн. А при следующем ахаменидском царе только укрепляют свои позиции. Со временем они завоёвывают Карфаген и Рим, одерживают победу над племенами кочевников, а позже - устанавливают своё иго над племенами Европы: кельтами, германцами и тд.

В то же время с усилением персидской империи происходило и усиление зороастрийской церкви: строились новые храмы, религия активно проповедовать. "Поклонников дэвов", как называли всех тех, кто не исповедовал зороастризм, облагали дополнительными налогами, а также запрещали поклоняться и приносить жертвы своим богам. Истреблялись носители иудаизма как носители "нечистого учения".

Во времена нашей эры были порабощены кочевники Аравийского полуострова, которых растащили по всей империи. Гунны были отбиты, не успев пройти далеко.

Итого, на начало X века вся Европа, Северная Африка, Ближний Восток и Средняя Азия (в общем до самой Индии) находятся под контролем Ахаменидов и практически полностью иранизированы, абсолютное большинство исповедует зороастризм.

Итак, каковы ваши предположения и возможные варианты дальнейшего развития?

Изменено пользователем Sex Robot
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falcssonn
одерживают победу над племенами кочевников

Дальше не читал.

Ссылка на комментарий

Sex Robot

Buboga

Alma Latina

Не обязательно исходить из предложенного мной варианта событий!

Самое главное, чтобы Ахамениды:

а) разгромили греков;

б) продолжали расширяться, что бы стать по меньшей мере с Рим в его максимальном размере

в) насаждали зороастризм.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Такая империя долго не продержится. Сомневаюсь, что они будут жизнеспособны после присоединения Греции.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Ахамениды

Кто это такие? Я знаю Ахеменидов.

А про этих ребят не слышал.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
В то же время с усилением персидской империи происходило и усиление зороастрийской церкви: строились новые храмы, религия активно проповедовать. "Поклонников дэвов", как называли всех тех, кто не исповедовал зороастризм, облагали дополнительными налогами, а также запрещали поклоняться и приносить жертвы своим богам. Истреблялись носители иудаизма как носители "нечистого учения".

Во времена нашей эры были порабощены кочевники Аравийского полуострова, которых растащили по всей империи. Гунны были отбиты, не успев пройти далеко.

Итого, на начало X века вся Европа, Северная Африка, Ближний Восток и Средняя Азия (в общем до самой Индии) находятся под контролем Ахаменидов и практически полностью иранизированы, абсолютное большинство исповедует зороастризм.

Итак, каковы ваши предположения и возможные варианты дальнейшего развития?

После смерти царя,империя бы тут же распалась,ведь даже когда у Ахеменидов был только Иран,Междуречье,Египет и Малая Азия,Египет на несколько десятков лет отваливался от империи,а если бы они завоевали б Грецию,то тем более отвалилась бы.

Ссылка на комментарий

Sex Robot
Кто это такие? Я знаю Ахеменидов.

А про этих ребят не слышал.

Каюсь, не правильно их называл)

Diplomate

Flashblacker4

Но в то же время Греция также ослабела)

Победа греков в греко-персидских войнах остановила расширение Персии, а если бы греки пали, то Ахемениды продолжили бы расширяться)

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Каюсь, не правильно их называл)

Diplomate

Flashblacker4

Но в то же время Греция также ослабела)

Победа греков в греко-персидских войнах остановила расширение Персии, а если бы греки пали, то Ахемениды продолжили бы расширяться)

Ну,допустим,победили бы Ахемениды Грецию,а дальше что?Скифов завоевывать?Повторяю,Грецию бы Ахемениды не удержали,она отделилась бы уже после после смерти Ксеркса,в крайнем случае во время Великого восстания сатрапов

Ссылка на комментарий

Sex Robot

Flashblacker4

Греция тут не суть важно, пусть бы она и отпала в дальнейшем. Главное - продолжение расширение империи, насаждение зороастризма и персидской культуры.

Греция, будучи серьёзно разгромлена и разграблена, не стала бы угрозой для персидской империи. А там бы походыбыли на Финикийские колонии, в Скифию и тд.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Греция тут не суть важно, пусть бы она и отпала в дальнейшем. Главное - продолжение расширение империи, насаждение зороастризма и персидской культуры.

Греция, будучи серьёзно разгромлена и разграблена, не стала бы угрозой для персидской империи. А там бы походыбыли на Финикийские колонии, в Скифию и тд.

Распространение культуры и религии на завоеванные территории?Тогда бы империя ещё быстрее бы распалась.Не завоевал бы её Александр Македонский,прожила бы она несколько дольше,но всё равно бы либо распалась.А затем,была бы разделена между римлянами,племенами всякими,индусами и т.д.

Ссылка на комментарий

Sex Robot

Flashblacker4

Диадохи Македонского довольно успешно внедряли эллинистическую культуру в свои державы, которые располагались на землях бывшей персидской империи.

Так почему у Ахеминидов не могло быть также? Ну распалась империя на сатрапии отдельные, почему не могло быть талантливых персидских генералов, которые сделали бы персидские аналоги государств диадохов? А то вы сразу так задвинули, что персы никчёмные и не смогут создать крепкую, хорошую империю?

Ссылка на комментарий

Falcssonn

*Шепотом*

Персы не распространяли свою веру, так что все твои идеи мрут в корне.

Ссылка на комментарий

Rogvald

Изложу суть темы вкратце

"Иран сила! Иран может в зороастризм! Иран может в ядерку! Иран может во всё! А Ахемениды - величайшие ымператоры всея мира

Ссылка на комментарий

Falcssonn

ахаха роби что ты делаешь прекрати

Ссылка на комментарий

Rogvald
ахаха роби что ты делаешь прекрати

просто так? NO

Ссылка на комментарий

Sex Robot
*Шепотом*

Персы не распространяли свою веру, так что все твои идеи мрут в корне.

Знаем мы про то,что Кир Великий от имени вавилонского Мардука называл себя царём Вавилонии, приносил ему в храм дары и всё такое, да и вообще были очень либеральны в этом плане.

Но вот пусть. Ненасильственно, но доступно показали они, что быть зороастрийцем - значит быть поближе к персам, а быть поближе к персам - значит жить на мази.

Изложу суть темы вкратце

"Иран сила! Иран может в зороастризм! Иран может в ядерку! Иран может во всё! А Ахемениды - величайшие ымператоры всея мира

Тут меня больше интересует преобразование зороастризма в мировую религию и доминирование его в Европе через власть Ахеменидов) Ну и соответственная персидская культурная матрица, а не латинская)
Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
Каюсь, не правильно их называл)

Diplomate

Flashblacker4

Но в то же время Греция также ослабела)

Победа греков в греко-персидских войнах остановила расширение Персии, а если бы греки пали, то Ахемениды продолжили бы расширяться)

Учите Историю, тогда не будете ошибочно их называть :mad: .

Да и вообще в целом перед тем как такое писать, вспомнили бы из-за чего Империя Александра Македонского развалилась.

По теме, вами написанное полный бред.

Ссылка на комментарий

Sex Robot
Учите Историю, тогда не будете ошибочно их называть :mad: .

Да и вообще в целом перед тем как такое писать, вспомнили бы из-за чего Империя Александра Македонского развалилась.

По теме, вами написанное полный бред.

Ну я вот,такой сякой, не вижу бреда в своих фразах) Пожалуйста, покажите мне, что я предположил не так)
Ссылка на комментарий

Falcssonn
Ненасильственно, но доступно показали они, что быть зороастрийцем - значит быть поближе к персам, а быть поближе к персам - значит жить на мази.

Мы тут приличные люди и фентази не занимаемся.

Изменено пользователем Buboga
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8096

Лучшие авторы в этой теме

  • Sex Robot

    17

  • Falcssonn

    11

  • Flashblacker4

    5

  • Адмирал

    3

  • Избигнев

    3

  • Rogvald

    2

  • NiHILANT

    1

  • Эскулап

    1

  • Diplomate

    1

  • Millenarian Emperor

    1

  • Alma Latina

    1

  • Vadimio

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...