Ахемениды, или Зороастрийская Европа - Страница 2 - Альтернативная история Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ахемениды, или Зороастрийская Европа

Рекомендованные сообщения

Sex Robot

И снова я) Обычно мои интересно-размышлительные процессы не пользуются успехом (видать слишком бредовыми оказываются), и сейчас я попытаюсь сделать что-то поинтереснее и поадекватнее)

Начнём наш "исторический загиб" с того, что персы каким-то чудом при их царе в сухую уделывают греков во времена греко-персидских войн. А при следующем ахаменидском царе только укрепляют свои позиции. Со временем они завоёвывают Карфаген и Рим, одерживают победу над племенами кочевников, а позже - устанавливают своё иго над племенами Европы: кельтами, германцами и тд.

В то же время с усилением персидской империи происходило и усиление зороастрийской церкви: строились новые храмы, религия активно проповедовать. "Поклонников дэвов", как называли всех тех, кто не исповедовал зороастризм, облагали дополнительными налогами, а также запрещали поклоняться и приносить жертвы своим богам. Истреблялись носители иудаизма как носители "нечистого учения".

Во времена нашей эры были порабощены кочевники Аравийского полуострова, которых растащили по всей империи. Гунны были отбиты, не успев пройти далеко.

Итого, на начало X века вся Европа, Северная Африка, Ближний Восток и Средняя Азия (в общем до самой Индии) находятся под контролем Ахаменидов и практически полностью иранизированы, абсолютное большинство исповедует зороастризм.

Итак, каковы ваши предположения и возможные варианты дальнейшего развития?

Изменено пользователем Sex Robot
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Адмирал
Мы тут приличные люди и фентази не занимаемся.

1)Не туда даванул, не обольщайся на спасибку.

2)Предположим персы ввели бы зороастрийскую "джизью".

Изменено пользователем Адмирал
Ссылка на комментарий

Falcssonn
2)Предположим персы ввели бы зороастрийскую "джизью".

С такой же вероятностью папа римский разрешил бы однополые браки.

Ссылка на комментарий

Sex Robot

Вот вам небольшая моя фантазия на эту тему. Если не желаете - можете не открывать, ну а так я был бы рад услышать комментарии и на этот вариант, пусть даже и далеко не лестныеНажмите здесь!
 В своих размышлениях я соединил суть этой темы и темы, затрагиваемой ранее - если бы Кир Великий не погиб в своём походе на кочевников.

"С успехом завершив поход против массагетов, Кир возвращается в столицу. Вскоре умирает Амасис II, и Кир вторгается в Египет, завоёвывая его. В Египте Кира жалит змея, после чего он умирает. До этого в результате несчастного случая погибает Камбиз, и поэтому царём Ахеменидского царства становится Бардия.

Бардия столкнулся с проблемой восстаний по всей империи,поэтому на протяжении всего своего царствования он укреплял власть в уже захваченных провинциях. Его единственный сын, Артаксеркс, воспитывался матерью,поскольку отец его был в разъездах. Мальчик рос набожным и постоянно общался с мобедами, которые повлияли на его мировоззрение. Он не отличался здоровью, однако свою слабость компенсировал хитростью. Своих врагов он предпочитал убивать прежде, чем встретиться с ними лично: Артаксеркс заложил в молодую империю институт государственных убийц.

Ещё до того, как Артаксеркс взошёл на престол, он посчитал неправильным, что в стране много поклонников дэвов и Ангра-Майнью. Поэтому он начал потихоньку приводить империю к вере в Ахуру Мазду, и начал с Вавилонии, сатрапом которой вправление отца он и являлся. Делал это своими излюбленными методами: подсылал к верховным жрецам вавилонских богов убийц, после чего давал понять остальным, что "его руки и до них дотянутся". Так вавилонцы приняли зороастризм, а Артаксеркс получил прозвище "Долгорукий".

Став царём, он точно такими же методами стал распространять зороастризм среди жителей империи. Бардия хорошо потрудился в стабилизации страны, поэтому люди относительно спокойно принимали новую веру. Потом Артаксеркс начал устраивать успешные военные походы, продемонстрировав неплохие стратегические навыки. Персидская армия разгромила на голову греков, а затем и Карфаген. Как бы смешно это не звучало, но Артаксеркс выигрывал при помощи убийц, убивая вражеских генералов и лидеров не на поле боя, а в походных шатрах или дворцах. Храмы в захваченных землях грабились и рушились, завоёванным народам запрещалось строит храмы в честь своих богов, а также приносить в их честь жертвы. Жители крупных городов и столиц, таких как Афины или Карфаген, изгонялись, если отказывались принимать веру в священного Ормузда.

Артаксеркс интегрировал много достижений - культурных, военных и инженерных - захваченных государств, реформировал армию и систему сатрапий. При нём усилилась религиозная власть, его ближайшими советниками были мобеды. Поскольку подавляющее большинство огромной империи исповедовали зороастризм, Артаксеркс был назван Саошьянтом, первым из трёх.

Артаксеркс заложил на покорённом Иберийском полуострове новую столицу, которая, в прочем, была достроена после его смерти."

[Cкрыть]
Изменено пользователем Sex Robot
Ссылка на комментарий

Falcssonn
Артаксеркс заложил в молодую империю институт наёмных убийц.

Дальше не читал

Ссылка на комментарий

Адмирал
Дальше не читал

Что мешало ассасинам появится раньше?

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Что мешало хашашинам появится раньше?

Отсутствие Ислама.

Ссылка на комментарий

Sex Robot

Buboga

А почему и без ислама не может быть убийц?

Это же весьма эффективное решение многих проблем.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
А почему и без ислама не может быть убийц?

Потому что хашашины это извращенное творение фанатичного шиизма.

Зороастризм не мог такое породить.

Ссылка на комментарий

Sex Robot

Buboga

Но то, что я предложил - не хашашины, поскольку связаны с царём и подчиняются его воле.

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Но... Вы когда нибудь слышали о организации убийц?

Вы вообще слышали о реальных объединениях убийц, кроме пресловутых хашашинов?

Ссылка на комментарий

Адмирал
Но... Вы когда нибудь слышали о организации убийц?

Вы вообще слышали о реальных объединениях убийц, кроме пресловутых хашашинов?

Не совсем убийцы, но францисканцы, доминиканцы?

Ссылка на комментарий

Sex Robot

Buboga

Хреновая организация убийц та, о существовании которой знают. Хашиашины вообще религиозная организация.

И всё же, мы отошли от темы. Суть в том, что Артаксеркс пользовался (и очень успешно) услугами убийц, уничтожая лидеров противников. А есть ли государственный орган для подобного или нет - дело второе.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Не совсем убийцы, но францисканцы, доминиканцы?

Это монахи.

Хреновая организация убийц та, о существовании которой знают

Просто их не существовало.

Суть в том, что Артаксеркс пользовался (и очень успешно) услугами убийц, уничтожая лидеров противников.

Это нереально.

Ссылка на комментарий

Эскулап

Персы объективно не смогли бы закрепиться в Европе.

1) Маленькая нация - при царе Кире их было 400 тыс. человек.

2) Наёмники не-персы ненадёжны, те же греки или саки, и скорее вреда больше, чем пользы.

3) Растянутость коммуникаций. Война на 2 или 3 фронта явилось бы напозволительной роскошью. Персы повторили бы судьбу ассирийцев.

4) Лесные племена и племена кочевников могли нанести серьезный урон, прекрасно пользуясь рельефом, который для них является родным. Саки убили царя Кира. Таких талантливых руководителей у персов было немного. И гибель каждого из них ускорила бы падение державы.

5) Опустошительная гражданская чуть не привела к гибели Дария.

Ссылка на комментарий

Избигнев
Buboga

Но то, что я предложил - не хашашины, поскольку связаны с царём и подчиняются его воле.

Увы. :020:

Подчиняться воле царя они будут ровно до смерти этого самого царя. А как взойдет на престол его наследник - раздолбай, так все и кончится (

Старцы Горы как раз царями не были, поэтому и удержали свою своеобразную организацию в подчинении на протяжении долгого времени.

Проблема в том, что спецслужба может служить либо сильному государству как таковому, либо конкретной личности. В древнем мире сильной идеи государства еще не было, а личности на царских престолах слишком быстро менялись и вырождались.

Ну и потом, вы поймите, царю это все не нужно. Наемные убийства совершались руками случайных наемников или фанатиков-непрофессионалов, обычно смертников. Для того, чтобы бросить яд в кубок, не нужна никакая квалификация. Нужен только доступ к кубку.

Изменено пользователем Избигнев
Ссылка на комментарий

Sex Robot

Эскулап

Согласен. Но вот, если, скажем, Ахемениды успешно бы повоевали, захватили много провинций (ту же Грецию, Карфаген, Скифию), а затем - распались?

Избигнев

Это да)

Ссылка на комментарий

Избигнев

Ну вот, а по сабжу: требовать полностью иранизированной Европы нереально. Да ведь сама Империя Ахеменидов не иранизировалась! Даже Египет плевал на иранскую культуру с высокой пирамиды, а он находится относительно близко к центрам ее распространения.

Я бы на вашем месте поставил вопрос иначе. Пусть персы покорили Грецию так же, как покорили ее колонии в Малой Азии. Пусть зороастризм внезапно презрел собственную сущность и начал активное обращение всех подряд. Пусть это бред, но, теоретически, это возможно. На волне военных побед в зороастризме могло возобладать реформистское течение под лозунгом "всех спасем, никого не забудем".

Далее Греция обращается в эту новую версию зороастризма. Для этого, разумеется, зороастризму придется проявить известную гибкость и отказаться от некоторых своих обрядов, а также воспринять кое-что из греческой философии... Ну, у нас же реформистское течение. :D Вслед за Грецией тянется Македония. Тем временем, в разросшейся до неприличия державе Ахеменидов начинаются восстания, и она распадается. В Македонии рождается царь Филипп - зороастриец, подчиняющий себе всю Грецию, а у него рождается сын Александр, который, будучи зороастрийцем, нацелен вовсе не на восток, а на запад - завоевывать всех, распространять свою веру варварам... и вводить в ее лоно отколовшиеся греческие колонии. То есть делать примерно то же самое, чем занимался его исторический двойник. но в обратном направлении.

Ну и вот вам зороастрийская эллинистическая Европа с налетом восточного мистицизма и мидийскими магами в войске Александра. Довольно-таки весело:)

Изменено пользователем Избигнев
Ссылка на комментарий

Sex Robot

Избигнев

О, вот это правильно) Зороастризм, если верить тёте Вике, прозелитическая религия, то есть тянется к обращению иноверцев, однако её философия чисто иранская,чуждая другим народам, от того она не распространялась особо (только разве что в качестве митраизма, и то позже).

А вот если бы, на самом деле, было бы массовое обращение в Греции и последующий синтез с древнегреческой философией - тогда бы родилась популярная монотеистическая религия,которая,возможно, привела бы европейский мир раньше к единой вере)

Ссылка на комментарий

NiHILANT
Вы вообще слышали о реальных объединениях убийц, кроме пресловутых хашашинов?

Я, конечно, не эксперт, но... НИНДЗЯ!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8113

Лучшие авторы в этой теме

  • Sex Robot

    17

  • Falcssonn

    11

  • Flashblacker4

    5

  • Адмирал

    3

  • Избигнев

    3

  • Rogvald

    2

  • NiHILANT

    1

  • Эскулап

    1

  • Diplomate

    1

  • Millenarian Emperor

    1

  • Alma Latina

    1

  • Vadimio

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...