Anatoha

Европа IV против Виктория II

Европа 4 vs Вистория 2  

420 голосов

1. 1. Что лучше?

• Европа 4
      152
    • Виктория 2
      125
    • Нравятся обе
      108

141 сообщение в этой теме

Рекомендованные сообщения

Anatoha

Вечер добрый. Хочу спросить людей,поигравших и в Викторию 2 и в Европу 4. Расскажите какая,вам больше по душе,и почему? сам хочу поиграть в игру подобного типа и интересуюсь мнением знатоков.

Лично мои требования к игре таковы: внимание к деталям,огромный мир,развитая экономическая и политические фишечки, было бы здорово если б хоть какая-то детализация сражений, развитие технологий.

Изменено пользователем SShredy

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Diplomate
Вечер добрый. Хочу спросить людей,поигравших и в Викторию 2 и в Европу 4. Расскажите какая,вам больше по душе,и почему? сам хочу поиграть в игру подобного типа и интересуюсь мнением знатоков.

Лично мои требования к игре таковы: внимание к деталям,огромный мир,развитая экономическая и политические фишечки, было бы здорово если б хоть какая-то детализация сражений, развитие технологий.

Виктория 2 больше проработана в плане политики, экономики и технологии. Европа 4 имеет немного другое направление. Поиграйте в обе и решите, что Вам больше по душе. Я лично люблю их обеих.

Изменено пользователем Diplomate

Поделиться сообщением

Beowolf
Вечер добрый. Хочу спросить людей,поигравших и в Викторию 2 и в Европу 4. Расскажите какая,вам больше по душе,и почему? сам хочу поиграть в игру подобного типа и интересуюсь мнением знатоков. Лично мои требования к игре таковы: внимание к деталям,огромный мир,развитая экономическая и политические фишечки, было бы здорово если б хоть какая-то детализация сражений, развитие технологий.

Мне Довелось играть и в то, и в то. Однозначно, Виктория сложнее и проработанее. Европа - другая игра. Можно сказать, более казуальная, упрощённая, но и здесь есть свои тонкости :) Лично мне нравится и то, и то. Но Викторию я, за более чем 2 года игры, так до конца и не освоил. В Европе проще. Если сравнивать эти игры с науками, то, я бы сказал, Виктория - экономика, Европа - Алгебра. В первой надо уметь предугадывать события, во второй - зная все "формулы", применять их. По мне, Европа - это шахматы. Одни чёткие, ясные и понятные правила, но множество позиций.

Ну и конечно, что Вам нравится, знаете лишь Вы сами :) Мой совет - все-таки попробовать.

Изменено пользователем Beowolf

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Plesk

Виктория - особое внимание экономике, внутренней политике. Европа - внешняя политика. В целом Виктория получше будет, если б можно было бы сделать во временных рамках Европы + собственные.

Поделиться сообщением

Flashblacker4

i 

Добавил опрос

Поделиться сообщением

SShredy

Скажем прямо - Виктория скучная игра.Кто-то может и находит удовольствие в миллионах окошек, сложном неудобным меню и абсолютной историчности,но таких людей единицы.Викторию можно включить и забыть о таких функциях как интересная политика,дипломатия,война и колонизация.

В Европе все с точностью да наоборот,игра сама по себе легкая и ненапряжная,хорошая и проработанная дипломатия,война правда не дотягивает до ХоИ,почти все битвы решает кубик,колонизация с автономиями и национальными идеями делают игру динамичнее проработанней.Каждая нация в ЕУ4 уникальна и имеет свои особенности.Экономика конечно слишком условна,но в таком проекте это даже плюс,ведь Виктория 2 с её загруженностью здесь никому не нужна.

Поделиться сообщением

afe643
    миллионах окошек

Что это за миф про миллионы окошек? Зайдите в игру и посчитайте,их там от силы на 2-3 больше чем в Европе.

политика,дипломатия,война

Ну на счет дипломатии и правда могли бы ввести гораздо больше функций, а вот война в Виктории гораздо более напряженный и интересный процесс.

Каждая нация в ЕУ4 уникальна и имеет свои особенности

Как и в Виктории,просто в Европе это достигается национальными идеями,а в Виктории большим(гораздо большим) количеством уникальных событий.

Поделиться сообщением

Оружейник

Европа 4 сейчас круче чем любая другая игра Парадоксов.

Поделиться сообщением

simuil

Слишком разные игры, нужны критерии.

Поделиться сообщением

Plesk
    абсолютной историчности

Вы точно о Виктории писали?

интересная политика.дипломатия

Интересная политика и дипломатия может быть лишь в мультиплеере. Что в В, что в Е политика такова - пока маленький и слабый ищем большого и сильного защитника, стали большим и сильным - творим что хотим. Благо в обеих играх есть пусть не совершенные, но механизмы для борьбы с бэдбойщиками. Да и нет как таковой внутренней политики в четвертой европе, в третьей было подобие, тут нет.

Война - разницы не вижу. Запад всегда ест восток.Из-за слабых войск и отсталых технологий востока.

колонизация.

Тут я вообще разницы не наблюдаю особой. Виктория колонизирует регионы с кризисами, войнами. Европа колонизирует провинции. Все.

Виктория 2 с её загруженностью здесь никому не нужна.

Я знаю(и сам вхожу в число) людей для которых эта самая загруженность, микроменеджмент привлекательны. Ну нравится людям делать долгую паузу и настраивать игру под себя.

Поделиться сообщением

Diplomate
    Виктория 2 с её загруженностью здесь никому не нужна.

Да, Виктория 2 настолько неинтересна, что занимает 3 место по количеству сообщений в игровых разделах. Если игра не нравится, не надо называть ее "никому не нужной".

Изменено пользователем Diplomate

Поделиться сообщением

SShredy
    Как и в Виктории,просто в Европе это достигается национальными идеями,а в Виктории большим(гораздо большим) количеством уникальных событий.

Эти события намертво вписаны в игру и их не заботят события в самой игре.

Что это за миф про миллионы окошек? Зайдите в игру и посчитайте,их там от силы на 2-3 больше чем в Европе.

Я играл в неё и именно из-за этого знаю об её совершенно ужасном интерфейсе.

Поделиться сообщением

SShredy
    Да, Виктория 2 настолько неинтересна, что занимает 3 место по количеству сообщений в игровых разделах. Если игра не нравится, не надо называть ее "никому не нужной".

Здесь в ЕУ4.

Поделиться сообщением

simuil
    Скажем прямо - Виктория скучная игра.Кто-то может и находит удовольствие в миллионах окошек, сложном неудобным меню и абсолютной историчности,но таких людей единицы.Викторию можно включить и забыть о таких функциях как интересная политика,дипломатия,война и колонизация.

Да-да, какая к чёрту политика и дипломатия, сферы влияния, мировые кризисы, мировые войны, отсутсвие союзов на всех стран; какая к чёрту война, с мобилизацией и битв фронтами; какая к чёрту колонизация, с необходимым наличием многих морских баз и кораблей, с минусами за большие колонии и возможными кризисами...

Поделиться сообщением

fffggg

После Европы и Крестоносцев.

Виктория слишком однообразна.

Изменено пользователем fffggg

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Оружейник
    После Европы и Крестоносцев. Виктория слишком однообразна.

Вот что точно то точно.

В Европе что не партия - так обязательно либо Ульм на пол-Европы, либо вторжение Ирокезов в Ирландию, либо ещё что-то капец какое альтернативное, а в Вике из партии в партию ИИ делает одно и то же, без помощи игрока он не способен ни на какую более-менее приличную альтернативу.

Поделиться сообщением

simuil
    Вот что точно то точно.

В Европе что не партия - так обязательно либо Ульм на пол-Европы, либо вторжение Ирокезов в Ирландию, либо ещё что-то капец какое альтернативное, а в Вике из партии в партию ИИ делает одно и то же, без помощи игрока он не способен ни на какую более-менее приличную альтернативу.

Виктория 2 последний уголок счастья! Последняя игра, к которой не вышло море ДЛС.

Поделиться сообщением

Plesk

Кому ирокезы в Европе плюс, кому минус. Если измерять парадоксовские игрушки по войне, то добавьте ХОИ в опрос.

Поделиться сообщением

NoOneName

В Европе все слишком стало условно. Некие абстрактные нац. идеи, условные очки монарха, нет населения, и приевшияся классическая со времён цивы схема - стройка здания везде и т.д. Виктория же игра более практическая. Население - все как в жизни, деньги имеют реальное значение, а не только служат для создания флота с армией и постройки домиков, потери в войне наносят реальный ущерб, воюют не юниты, а население страны. Единственный элемент нереалистичности очки бесчестья и подавления.

Я бы сказал в Вике нету "фантастики". Все серьёзно и реалистично. Европа 4 превратилась почти в ту игру, где "здание бьют мечами и оно загорается" . Огромный минус ЕУ 4 на данный момент - до выхода полной ЕУ4 ещё года два. Полная Виктория | | можно сказать уже вышла.

Все игры хорошие, но с моей позиции желания реалистичной исторической стратегии Виктория выигрывает.

Вот что точно то точно.

Тут с вами любой любитель второй Виктории поспорит. За 100 лет данные в игре всяких чудес хватает. А кому не хватит, во всех популярных модах их добавлено предостаточно. Но и тут реализм, ситуация с которой начинается игра в реальности тоже не могла крупно изменится. Но вот БСФСР потерявшая всю армию в Мировой Войне вполне реальность для Виктории.

P.s А интерфейс у Виктории прекрасен. Лучший из всех игр Парадоксов. Хотя в ЕУ 4 не особо хуже.

Изменено пользователем NoOneName

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• mr_john

Опять опросы по типу что лучше: тунец или самолет? Это две разные игры и сравнивать их можно только по определенным критериям, я уже не говорю, что сравнивать можно лишь игры одной тематики, или одного жанра, вышедшие в одном году.

Европа легче, казуальнее, в ней проще разобраться, она ярче и красочнее.

Виктория сложнее, массивнее, более проработана в экономическом плане, мрачнее и серее.

Эти две игры про разные эпохи - что хорошо в одной, не будет смотреться в другой. Сравнивать ЕУ4 и КК2 еще можно, но Виктория сюда никак не лепится, если еще взять во внимание старость Вики. Когда выйдет третья часть - попытайтесь, сечас же это не имеет смысла.

И добавьте ответ: нравятся обе, а то даже не знаю, что ответить

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Александрович
      • Adjudicator