[EU4 №9] Party Hard 1444-1468 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №9] Party Hard 1444-1468

Рекомендованные сообщения

Последний Консул

Однако здраствуйте, я сам удивлен, что вообще играл вчера, и тем более удивлен что пишу отчет :D Однако заоблачное кол-во сливов и бугуртов образовало вакантное для меня место на Франции, которую в тот момент пилили все соседи, что из этого вышло и что вообще происходило в мире( по моим скудным данным) в обзоре ниже.

uBs4NSmQO28.jpg

-Англия Devalse

Неизменный союзник всех правителей Франции(коих набралось аж целых 3), со старта отдал континентальные провинции, оставив за собой лишь Кале, в завоевании островов особо не отметился, лишь немного попилив Шотландию. Помогал Франции в последней и самой разрушительной войне, в следствии чего познал боль займов и восстаний на полстраны. Имеет хорошего короля и приличные техи.

- Франция Последний Консул

Вообще то на Франции на старте сидел вовсе не я, и даже не Terranoid, а 1Star0Vation8. Собственно стар ливнул, воспользовавшись casus belli "Роман Кушнир" (все плохие, а я дартаньян). Terranoid ливнул после того, как встретил перед собой союз Кастилии, Бургундии и Арагона, криков наверное было много :D В итоге, мне оставался 1 час на исправление ситуации. Которая была такова:франция заключила открытый союз с англией, бургундия заключила открытый союз с кастилией. Франция вошла в коалицию против бургундии . Бругундия вошла в коалицию против Франции. Арагон начал коалиционную войну против Франции---> Terranoid ливнул. дальше все развивалось примерно вот так-

Тер ливнул, и уже консул, потеряв войска в нидерландах заключил мир с арагоном, вывев буругндию из войны. Кастилия призвала Австрию в войну. Но ее фронт сломался и ей 50% окупировали. Я объявил войну минору в германии, который был против меня в коалиции, франция автоматом вступила (5 лет перемирия не прошло). В разных по механике войнах мы с австрией окупировалои 80% территорий франции.

От себя хочу добавить, что пользуясь своим хорошим генералом, превосходством в воентехе, а так же дикими затупами противника я в итоге не проиграл почти ни одной крупной битвы, и в итоге приобрел таки две провки кастилии, почти ничего не потеряв.

- Бургундия Warspoon

Являлся главным инициатором войны и идеологическим противником Франции, в итоге правда ничего от нее не приобрел, довольствовавшись деньгами и Аахеном. Отъелся в Голландию и немецкие земли.

- Швеция xa6apuk

Вышел из унии с Данией, немного откусил от новгорода,и судя по всему на этом все. А так как мы специально играем на айронмэне, то никаких сейвов и данных по статистике у меня нет :023:

- Бранденбург Комедиант

Страдал. Страдал всю игру от немецких миноров, которые явно не хотят в Германию. На данный момент при помощи Польши пытается урегулировать конфликт.

- Московия Master_Al

Скушал Новгород, получил выход к Балтике. В запиле орд не замечен, в войнах с Литвой тоже(да-да, без статистики и сейва вообще никак).

- Османская империя Kwim + Renat

Турецкий дуэт пока развивается по стандартному варианту: миноры-Византия-Мамелюки. В данной ситуации почти не имеет соседей и чувствует себя вполне вольготно. Данных по армии и вассалам опять таки нет.

- Неаполь Сorrupted Disciple

Сидел смирно, однако все же вышел из унии с Арагоном. В следствии слива алиева(снова), сидевшего на Тоскане, может смело развиваться в Италию.

- Кастилия rUntothwhills

Очередной доблестный герой "попила" Франции, вместо очевидного варианта с запилом под шумок Арагона, встал на его сторону в войне, за что и поплатился потерей провок. Судя по всему Арагон ему тоже никто не вернет.

- Австрия Pzkpfw

Присоединился к в войне уже в процессе, однако закономерно ничего не приобрел, потеряв лишь время и ресурсы на французских землях. Заунил Венгрию, попили Богемию, до сих пор император СРИ.

- Польша Andey

Методом проб и ошибок подчинил себе Прибалтику, сохранил унию с Литвой, укрепился в Чехии. На данным момент пытается защитить нещадно распиливаемый минорами Бранденбург.

Единственная доступная картаНажмите здесь!
 bfad55d576fafd238d34fd9f30da61e4.jpeg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
CorruptedDisc

воспользовавшись casus belli "Роман Кушнир"

Вот это самое смешное :D

Ссылка на комментарий

Master_Al
- Московия Master_Al

Скушал Новгород, получил выход к Балтике. В запиле орд не замечен, в войнах с Литвой тоже(да-да, без статистики и сейва вообще никак).

У меня там целая история невезений была. Напал на Новгород, у Новгород срандомился генерал с 3-4 в шоке. Из за рандома на кубике в итоге проиграл первую битву хотя в тестовых прогонах первая битва всегда легкая победа а иногда и вовсе ваншот. Этим воспользовалась Казань и нанесла удар в спину. Пришлось превозмогать. В итоге с Казанью разошлись белым миром, а война с Новгородом затянулась лет на 7-8.

А дальше пошла клоунада с царями. Спустя некоторое время умирает Василий II. Пара лет регентства и к власти приходит Иван III. Он правил что то около 1,5 лет, после чего отдал концы и Рюрюковичи сменились Романовыми у которых само собой была низкая лигитимность. Спустя ещё лет 5 происходит ивент "гражданская война"(с положительной стабильностью, 0 усталости от войны, с почти фулл рекрутами), в Москве восстание в 20 полков с хорошим генералом, везде риск восстания +10. Спустя пару месяцев ещё вылезает несколько претендентов. У главного Претендента была сумма статов что то около 13-14, так что решил ему сдаться. Теперь есть классный монарх, с хорошим наследником, но есть проблема низкой легитимности, которая поидее должна быть и у всех моих соседей.

В итоге лет за 15-20 по воле рандома у руля в Московии было 4 царя, принадлежащие 3 разным династиям)

Ссылка на комментарий

фяукен
- Бургундия Warspoon

Являлся главным инициатором войны и идеологическим противником Франции, в итоге правда ничего от нее не приобрел, довольствовавшись деньгами и Аахеном. Отъелся в Голландию и немецкие земли.

При заключении мира, обнаружил что не могу требовать земли кроме тех на которые у меня кляймы (фактически только Аахен). Новые особенности войны с коалицией? В мирный договор еще должны были войти снятие вассальных обязательств, но в итоговый они не вошли, видимо при переборе вариантов я провтыкал все пункты.
Ссылка на комментарий

При заключении мира, обнаружил что не могу требовать земли кроме тех на которые у меня кляймы (фактически только Аахен). Новые особенности войны с коалицией?

Нет, по коалиции всегда вроде так было - возврат или клеймы только. просто так провку нельзя брать.

Ссылка на комментарий


 i 

Перенес в раздел "ААРы и отчеты по играм"
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1649

Лучшие авторы в этой теме

  • Master_Al

    1

  • RunToTheHills

    1

  • Последний Консул

    1

  • Elgogd

    1

  • HlopeZ

    1

  • CorruptedDisc

    1

  • фяукен

    1

  • a1ar1c

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...