Другая игра. 1-я сессия - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Другая игра. 1-я сессия

Рекомендованные сообщения

Beowolf

Здравствуйте, дорогие друзья, заглянувшие в тему отчёта партии "другая игра" по Europa Universalis IV. Сегодня я хочу представить Вам отчёт о партии. Итак, начнём.

Начали собираться к пол-седьмому, но стартовали лишь к семи, ожидая всех игроков. Вначале было много рехостов, из-за дисконектов игроков, но, к концу, ситуация нормализовалась.

Злоключения императора.

Beowolf, Австрия, Ваш покорный слуга.

Начав играть за Австрию, я поставил себе первой целью унию с Богемией. С чехами сразу был заключён династический брак, а я принялся заключать альянсы. Союзные договоры были подписаны с Тосканой, Брандебургом, Пфальцем, Баденом и Польшей.

Король Богемии взошёл на трон рано - к 1445 году. Я, не медля, выдвинул претензии на трон и объявил войну.

Пфальц, заключивший с Богемией союз, встал а сторону последней. Остальные союзники остались верны своему долгу.

Силы были не равны: немногочисленная чешская армия была скоро разгромлена в нескольких сражениях. Началась оккупация противника.

Пфальц, вставший на сторону Богемии, также решено было покарать. Отдельная 12-тысячная армия получила приказ обложить крепости курфюршества.

w18q.png

Итог был закономерен: на чешский трон сел австрийский император Фердинанд III, а Пфальц стал его вассалом.

Когда война с Богемией и Пфальцем уже закончилась, на помощь позвал Баден, атакованный Швейцарией. Император не медля поспешил на помощь.

Швейцарцы были вскоре разбиты, и австрийская армия начала осаду крепостей. В это же время войну объявила Бавария. Ей также не удавалось добиться успеха.

К 1447 году Австрия продолжала воевать с кучей мелких немецких княжеств.

w18q.png

К 1448 году был заключён мир со Швейцарией. Побеждённая страна платила около 100 золотых дани и разрывала договора с Генуей.

Вскоре и Бавария решила положить оружие, предоставив независимость Ансбаху.

Однако, столь резкое усиление Австрии не понравилось соседям.

r334.png

Против Австрии собралась огромная коалиция стран со всей империи с Венгрией и Бургундией во главе.

(тут я вынужден отметить свою глупость. После Богемии не следовало вассалить кого-то ещё)

Коалиция не заставила себя долго ждать:

gpxj.png

Вскоре войну объявила и Бургундия с её союзниками.

Доселе победоносная, австрийская армия, изнемождённая долгими кампаниями, показала свою слабину. Было проиграно несколько генеральных сражений, и страна оказалась на грани краха.

И тут на помощь, совершенно бескорыстно, приходит Франция!

Император нанимает 15-тысячное наёмное войско в поддержку союзников. Слаженно действуя вместе, нам удалось быстро разбить врага. Выполнив свою миссию, 20 тысяч французов вернулись на родину.

Однако, наёмная армия императора продолжала сражаться. Остатки сил венгров и бургундцев были разбиты, и был заключён долгожданный мир! :)

Итог:

Всё, что не убивает нас, делает сильнее. Австрия, пройдя через множество войн, таки завассалила Пфальц и заунила Богемию. Кроме того, у эрцгерцогства есть выработанная политика в отношение других государств. В дальнейшем видится светлое будущее и новые завоевания :)

Австрия к 1451:

7n4p.png

А теперь немного расскажу то немногое, что знаю о деятельности других игроков:

1. Англия, A1aric. Всю сессию воевал с французом, что не помешало последнему оккупировать провинции на континенте.

2. Франция, 19Dictator22. Всю сессию воевал с Англией, оккупировав её провинции на континенте. Постоянно опасался вторжения английских войск, как я вижу по карте, ничего к своей стране не присоединил. Спас Австрию от попила.

3. Португалия, Gronk22. отнял Касабланку и Танжер у Марокко. Вроде как дружит с испанцем.

4. Кастилия, Kelendross95. Запили Гранаду, не трогает Арагон, вроде как дружит с Португалией.

5. Тоскана, cing42. Не мог расширяться, так как всю сессию воевал на стороне Австрии. Забыв поднять содержание, потерял 8 тысяч войска. К концу сессии пропал.

6. Литва, Raze27. Потихоньку кушает Прибалтику, не конфликтует с Данией. Отношения с соседями туманные, боится России.

7. Дания, TriDokNait. Замещал. Скушал часть Ливонии, в СРИ не лез. Сдал остальную часть Прибалтики Литве.

8. Московия, Hound. Кушает Новгород. Вроде как не конфликтует с датчанами, запугивает Литву.

9. Османская империя, mark_94. Замещал Аллистера, при том весьма неплохо :) Скушал мелкотурков, расширился на Балканах, в конце начал двигаться в сторону Грузии. Потенциально, сильнейшая держава в игре.

Также у нас был Бранд, который потом ушёл, забрав свою корку у Тевтонов.

Если Вы хотите присоединиться - пишите! (сюда, в тему партии, мне, где угодно :) )

Кроме того, прошу всех участников написать чуть побольше про свои страны.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Про себя: Слил все войска на континенте(десантировался,т.к. француз воевал с бургой,миланом,венгрией и еще кучей стран.у ИИ Прованса сдали нервы,замирился сепаратно),воен. усталость 12, жду войну роз,клепаю новые войска.Историчная 100-летка получается :lol:

P.S.Без ТСа не айс =\

Изменено пользователем a1ar1c
Ссылка на комментарий

Kellendros95

Кастилия.

Вместе с Португалией повоевал с Гранадой и Марокко, съел Гранаду, Португалец откусил кусок от Марокко. Строю кораблики, делаю клейм на прову Туниса. Вопреки собственным ожиданиям, вроде не особо раковал, несмотря на то, что это у меня первая партия в мультиплеере.

P.S. Beowolf, у меня в нике одна s, но две l.

Ссылка на комментарий

Beowolf
Про себя: Слил все войска на континенте(десантировался,т.к. француз воевал с бургой,миланом,венгрией и еще кучей стран.у ИИ Прованса сдали нервы,замирился сепаратно),воен. усталость 12, жду войну роз,клепаю новые войска.Историчная 100-летка получается :lol: P.S.Без ТСа не айс =\

А чем так ТС обязателен ? Обо всем можно ведь и до игры договориться.

Кастилия. Вместе с Португалией повоевал с Гранадой и Марокко, съел Гранаду, Португалец откусил кусок от Марокко. Строю кораблики, делаю клейм на прову Туниса. Вопреки собственным ожиданиям, вроде не особо раковал, несмотря на то, что это у меня первая партия в мультиплеере. P.S. Beowolf, у меня в нике одна s, но две l.

Извиняюсь, Перепутал :)

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

А чем так ТС обязателен ? Обо всем можно ведь и до игры договориться.

1.Вчера было как минимум 4 рехоста,после которых мы долго собирались и если бы мы сидели в одной общей конфе(чате скайпа допустим) или в ТСе (то есть разговаривали) то все это бы проходило гораздо быстрее.

2.Можно договориться,не спорю,но читать в миниатюрном чате все предложения и печатать по ходу игры не совсем удобно, лучше разговаривать.

Я не привередливый, т.к. я играл и мне в принципе "по барабану", пишу это чтобы улучшить качество вашей организации, т.к. вы новый орг и вам решать как вам проводить ваши игры :)

С уважением,a1ar1c

Ссылка на комментарий

Beowolf
1.Вчера было как минимум 4 рехоста,после которых мы долго собирались и если бы мы сидели в одной общей конфе(чате скайпа допустим) или в ТСе (то есть разговаривали) то все это бы проходило гораздо быстрее. 2.Можно договориться,не спорю,но читать в миниатюрном чате все предложения и печатать по ходу игры не совсем удобно, лучше разговаривать. Я не привередливый, т.к. я играл и мне в принципе "по барабану", пишу это чтобы улучшить качество вашей организации, т.к. вы новый орг и вам решать как вам проводить ваши игры :) С уважением,a1ar1c

Спасибо :)

Лично у меня сейчас некоторые проблемы с микрофоном. А вот общий чат - хорошая идея. Скайп подойдёт?

Ссылка на комментарий

Спасибо :)

Лично у меня сейчас некоторые проблемы с микрофоном. А вот общий чат - хорошая идея. Скайп подойдёт?

Не за что :rolleyes:

Да,практически во всех играх (на лицензии) людей собирают в конференцию скайпа.

Изменено пользователем a1ar1c
Ссылка на комментарий

Beowolf

Кстати, забыл про карты:

ЕвропаНажмите здесь!
 yjbq.png[Cкрыть]

Восточная ЕвропаНажмите здесь!
 2vhu.png[Cкрыть]

ближний востокНажмите здесь!
 i035.png[Cкрыть]

Иберия и Северная АфрикаНажмите здесь!
 rr8d.png[Cкрыть]

Франция и западная ГерманияНажмите здесь!
 oqzq.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий


 i 

Перенес в раздел "ААРы и отчеты по играм"
 
Изменено пользователем a1ar1c
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1951

Лучшие авторы в этой теме

  • Beowolf

    4

  • a1ar1c

    4

  • Kellendros95

    1

  • RAZE27

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...