Мантуя - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Ragvalod

Решил поиграть за итальянского минора с нацелом на создание Италии.

Со старта мы имеем отличного правителя Людовико Гонзага (6-4-3) с наследником Федерико (4-6-1) и династический брак с Брандебургом.

Со старта расторгнул брак с Брандебургом, заключил с Австрией, Савойей и Арагоном. С Савойей и Австрией потом заключил союз.

Венеция кинула предупреждение и стала целью первой войны. Жаль, ведь Модена+Феррара могли стать куда более легкой целью. Когда Венеция воевала с Рагузой, я нанял наёмников и атаковал. Набрав более 30 займов, инфляции и военной усталости, получилось забрать провинцию Брешия. Как только потолстел, Арагон согласился на союз.

Сразу же против меня оформилась коалиция Венеция+Милан+Швейцария+Модена+Феррара, которая атаковала через какое-то время. Мои союзники и их вассалы с униатами раскатали коалицию.

Как только закончилось перемирие, атаковал Модену. Союзники сделали всю работу за меня, снова раскатав коалицию, но я пожадничал и Австрия сепаратным миром забрада Модену себе. Зато откусил Верону у Венеции. Построил 6 барок и имею неплохой доход.

Как действовать дальше? Коалиция против меня всё растёт :huh:

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ragvalod

И так, начало 16 века. После пары кровопролитных войн с коалицией Милан-Венеция-Феррара-Корсика-Тоскана-Швецария карта выглядит так:

1501-ый год:Нажмите здесь!
 tg72bgT.jpg[Cкрыть]

Войско - 13 тысяч, флот - 8 барок.

Техи 8-8-8, идеи - дипломатические(9) и административные(2).

Доход при минимальном содержании армии - более 6 монет/месяц.

Союзники - Австрия, Венгрия, Арагон, Неаполь, Савойя, Сардиния.

Буду добивать Милан и Венецию, затем пойду на юг.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Ragvalod

В середине 16-ого века вроде бы пришёл к успеху, но Франция записала в райвалы и раскатала вместе с коалицией.

Буду начинать сначала :(

Ошибки:

1) Набрал АЕ и страдал от коалиций.

2) Союз с Арагоном в начале и как следствие дал ему укрепится на Апеннинах.

3) Разменял основного союзника Австрию на Францию, а потом она кинула меня, как только дошла до границ.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Пися Камушкин

Могу лишь сказать, что не стоит стремиться к общим границам с мажорами пока сам не растолстеешь. Ибо они сразу становятся райвалами. Что Австрия, что Франция.

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Начал заново.

Со старта начал делать клайм на Феррару через год атакую. Союзы с Австрией и Савойей, но никто не поддержал. Пару лет войны с помощью наёмников и более 20 набранных займов позволили захватить Феррару, а его униат Модена стал моим униатом.

Дальше начал сильно мешать Милан, который понагибал всей соседей и увеличился более, чем в два раза. А Венеция вступила в коалицию и напала. Австрия вступилась и победила в войне(по итогам войны Далмация стала независимой Хорватией), но тут же напал Милан и Австрия не вступила в войну на моей стороне. После полного разгрома, Милан забрал у моего союзника Савойи 2 провы и моего униата Модену.

Сделал клайм на Далмацию и захватил. Оттуда сделал клайм на Рагузу и Доньи Кряжи, которые были у Сербии(Сербия захватила всю Боснию и Рагузу). Начал войну с Сербией и забрал эти две провы, выделив Боснию-вассала. Через 5 лет в очередной войне Сербия вернула Боснии ещё 3 провы.

Савойя порвала союз. Заключил союз с Францией, Неаполем и Венгрией. С их помощью(а так же помощи Австрии):

- Забрал Модену у Милана и заставил его выделить Геную.

- Вассализация Папства(Рим и Романья).

- Вассализация Тосканы(Флоренция и Пиза). Надеюсь, получу Университет.

- Захват однопровинчатой Сиены.

- Вассализация четырёхпровинчатой Сербии. Не планировал изначально, но она влезла в коалицию против меня.

Папство и Боснию интегрировал. Боснийские провы уже католические.

С Неаполем порвал союз, но династический брак ещё в силе. Ближайшая цель - уничтожение Милана(ради Ломбардии) и захват неаполитанской Анконы. Вместе с присоединённой Тосканой смогу создать Италию. Из Далмации выделю Хорватию и заберу 4 хорватских провы у Венгрии.

Год 1500:Нажмите здесь!
 9Ca94KG.jpg[Cкрыть]

Франция и Австрий ненавидят друг друга, но ещё не воюют. Бургундия поделилась между ними по эвенту. Кастилия уничтожает Арагон, который потерял Сицилию в пользу Неаполя, а Корсику, Сардинию и Мальту захватил Алжир(правда, повстанцы почти всё уже вернули). А ещё, сть Авиньон, который захватил Прованс.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Мантуя-Италия интересна только мне? :lol:

Год 1547:Нажмите здесь!
 jXhhyvj.jpg[Cкрыть]

В общем, на дворе 1547 год. Италия создана ок 30 лет назад. Союз с Австрией, Кастилией, Брандебургом и Авиньоном(будущий вассал). В вассалах Хорватия и Венеция, уже начал аннексацию

Идеи - дипломатические, админиситративные и качественные. Что брать четвёртой? Склоняюсь к флоту или торговле.

Францию один раз победил с помощью Австрии и Кастилии. Отобью у них ломбардские провы и займусь Неаполем, а затем - итальянская реконкиста на Балканах и в Средиземноморье.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Мантуя-Италия интересна только мне? :lol:

Выложите AAR, тогда будет не только :-P

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Выложите AAR, тогда будет не только :-P

К сожалению, у меня не хватает на это времени.

А ещё, меня выбрали императором СРИ :o В принципе, неплохо, ведь одна из идей Италии даёт бонус к имперскому авторитету. Да здравстует Священная Римская Империя Итальянской Нации!

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Итальяно-Манутаанское королевство готовится к началу 18-ого века.

Форма правления - конституционная монархия(ради +10% к пополнению рекрутов).

Идеи - дипломатические(все), административные(все), качественные(все), морские(все), инновационные(4) и количественные(4).

В союзе с Кастилией, Гессеном и Нидерландами. Вассалы - Вюртемберг(5 пров) и Кёльн(2 провы). Пытался стать императором и завассалил выборщика, но Австрия успела провести реформу и отменила выборы.

Чем посоветуете занятся в ближайшие 100+ лет?

Планирую: забрать у турок Константинопль, Родос, Кипр и ещё 2 провы в Малой Азии.

У Арагона Сардинию и Корсику.

У Франции Савойю.

У Австрии Во и прову рядом с Венгрией.

У Алжира Мальту.

Реально ли вдобавок распустить СРИ и помочь Кастилии стать Испанией?

Карта + ЦелиНажмите здесь!
 nawNLKk.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Реально ли вдобавок распустить СРИ и помочь Кастилии стать Испанией?
СРИ распустить похоже реально, союзники и вассалы подходят для этого.

Помогать Кастилии ИМХО дело лишнее и даже может и вредное.

Можно выделить из Австрии Штирию (а может и Тироль ещё), и попилить Францию.

У кастильцев на неё должен быть большой зуб, если ещё и ВБ поучаствует, будет красиво.

А что, у Австрии не стрельнули эвенты на унии с Венгрией и Богемией?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3710

Лучшие авторы в этой теме

  • Ragvalod

    7

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Пися Камушкин

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...