Обсуждение партий в ДДей. - DiDay's мод - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение партий в ДДей.

Рекомендованные сообщения

Начал на прошлых выходныз партию за СССР в ДДей 5.01 сложность средняя.

На начало 1941ого ПП 1150-1240 в зависимости от эффектов на постройку УРов, аэродромов. После 1000 ПП начинаются проблемы с ресурсами - даже с техами на них. В январе 41ого пришлось несколько сбросить оборты: вместо Военной Экономики принял Полную Мобилизацию - минус 100ПП, зато ресурсы в плюс идут.

Комплектность офицерского состава после постройки основной массы войск была 65-70% к 1940ому после Польской и Финской компаний (бонусы на обучение) подтянул до 80. В январе 1941ого после появления новых министров с бонусами на ОЛ выкрутил ползунок обучения до 250 чел/сутки. К началу войны удалось добить до 92%. После на август 1941ого после боев и появления подкреплений сбился до 80%, удалил все ополчение - 83%.

Неприятные сюрпризы - самолеты стали клепаться медленнее. Так же существенно больше авиации появилось у немцев и сателитов. В итоге советские ВВС пока сливают.

Вообще перетрясли миноров вроде Финов и Румын.

После польского похода к Финской компании подготовиться до конца не успел, пришлось день Д переносить на 3 недели. Тем не менее взлом и прорыв обороны прошел быстро.

К 22.06 армия:

Порядка 200 стрелковых дивизий, 15 Мех.Корпусов: по 2 танковые, 1 ТТ и 1 МотСтр. дивизий. около 20 гарнизонных, 10-12 Горн-стр. и 15 кав.дивизий.

Воевать стало сложнее. Наибольшие проблемы - на стыке Зап. и Сев-Зап фронтов (бывшие ЗапОВО и ПрибОВО) - там граница не по рекам и к примеру из белостокского выступа меня уже выжали. Также потерял Брест. Ну и вообще давят сильно.

На севере с финами все не так сложно, если бы не подляны ИИ: быстро прорвал границу на Выборгском направлении, из Центральной Карелии и со стороны Ханко. Окружил и взял Хельсинки. В центре взял Оулу. В момент перегрупировки и подготовки к последнему рывку внезапно в центральных областях и в Хельсинки родилось множество новых дивизий. Пришлось заного брать город. В центре дивиии окружены, еще силы у финов остались на севере и немного у Вассы, взяв которую, я думаю с финами покончу.

Сложнее стало с Румынией. Почему-то дольше, чем я плаировал, длились бои за плцдарм на Дунае. И вообще толи войск у них стало больше, толи бонусов накидали, но держатся лучшее.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

на дворе 6ое декабря.

наконец в октябре-ноябре догонял по лесам-болотам финов. Таки убил.

У Румын прорвал фронт, окружил и взял Бухарест... после чего они внезапно сдались... никакой национальной гордости.

После этого посыпался весь южный фланг фронта: болгария, потом Венгрия. Словаков додавить не успел - ИИ перебросил много итальяшек и немцев плюс у венгров вдруг откуда не возьмись появились ЗБСь... всмысле откуда-то из Хорватии пришло пара дивизий.

К этому моменту у меня в наступлении намечался кризис - на весь Южный Фронт приходилось всего 1 Мех.Корпус, около 4 Кав.Дивизий и еще с десяток разных пехотных, Горнострелковых, ВДВ и Мор.Десантников. Все это было размазано между Грецией, Албанией, Границей с Сербией, откуда регулярно лезли итальянцы. В итоге из Албании приходилось даже вырываться, чтобы не попасть в окружение. Тем не менее Грецию додавил. в Албании более менее тесню макаронников. Пришлось объявить войну Сербам, поскольку из этого клоповника постоянно лезли то Венгры то Италы, то еще бог знает кто. При том что я туда лезть права не имел.

Сейчас надо будет производить масштабную пергруппировку - задумываю ударом из Словакии отрезать от Германии по сути весь Восточный Фронт немцев.

К октярю сумел стабилизировать фронт с немцами по Неману и остановить продвижение вглубь нашей территоиии. После прибытия отдохнувших дивизий из Финляндии провел Прибалтийско-Прусскую операцию: взял Кенигсберг, а встречныи ударами по левому берегу Немана сумел окружить крупные силы врага. К началу Декабря котлы выкипли до дна.

Тепеь необходимо сменить на фронте танковые войска пехотой, образовать устойчивый фронт. А освободившиееся Мех.Корпуса в эшелоны и в Словакию - формировать ударную группировку.

Ссылка на комментарий

Rumata87

Вы вновь решили не ждать ивента о ВОВ? Все же он полезен, куча МП и прочее....

Ссылка на комментарий

Вы вновь решили не ждать ивента о ВОВ? Все же он полезен, куча МП и прочее....

Хз, может и полезный ивент, но я со своей колокольни гляжу на это дело под тем углом, что отступая, я отдаю инициативу немцам. И затыкать потом их прорывы не хватит никаких мехкорпусов с пехотой.

А в моем варианте к декабрю 41ого - освобождена Финляндия, Румыния, Греция и Хорватия - марионетки к Новому Году, практически разгромлена Венгрия. Войска в Восточной Пруссии разгромлены и отброшены за Вислу плюс под Данцигом плацдарм. Так же в центре вышел за Буг. К сожалению больших котлов не было. Приходится грызть слона по мелким кусочкам.

Правда за все приходится платить. Грандиозного удара из Венгрии на север не получилось: Румыния, Болгария, Венгрия были сокрушены по сути силами всего лишь одного Южного Фронта-бывшего Одесского ОВО, плюс несколько корпусов из южного сектора Юго-Зап. Фронта (КОВО). Для построения устойчивого фронта и преследования этого оказалось все же слишком мало. А тут еще немцы оклемались и на Юг посыпались подкрепления (что кстати обусловило разгром Группы Армий Север).

В итоге Мех. и Стр.Корпусам, преднизначенным для наступления пришлось практически с колес вступать в бой и спешно латать дыры и наносить контр-удары.

Ссылка на комментарий

Кстати, при игре за СССР никто не пробовал добавлять к пехотным, егерским и горным дивизиям броневики вместо развед.кавы? Какую-никакую а броньку дивизия получает :)

Ссылка на комментарий

Кстати, при игре за СССР никто не пробовал добавлять к пехотным, егерским и горным дивизиям броневики вместо развед.кавы? Какую-никакую а броньку дивизия получает :)
А зачем пехоте в принципе развед-юниты?
Ссылка на комментарий

Как зачем? Бонус за взаимодействие от разведки плюс недорого и наличие брони.

Ссылка на комментарий

Rumata87
Хз, может и полезный ивент, но я со своей колокольни гляжу на это дело под тем углом, что отступая, я отдаю инициативу немцам. И затыкать потом их прорывы не хватит никаких мехкорпусов с пехотой.

А в моем варианте к декабрю 41ого - освобождена Финляндия, Румыния, Греция и Хорватия - марионетки к Новому Году, практически разгромлена Венгрия. Войска в Восточной Пруссии разгромлены и отброшены за Вислу плюс под Данцигом плацдарм. Так же в центре вышел за Буг. К сожалению больших котлов не было. Приходится грызть слона по мелким кусочкам.

Правда за все приходится платить. Грандиозного удара из Венгрии на север не получилось: Румыния, Болгария, Венгрия были сокрушены по сути силами всего лишь одного Южного Фронта-бывшего Одесского ОВО, плюс несколько корпусов из южного сектора Юго-Зап. Фронта (КОВО). Для построения устойчивого фронта и преследования этого оказалось все же слишком мало. А тут еще немцы оклемались и на Юг посыпались подкрепления (что кстати обусловило разгром Группы Армий Север).

В итоге Мех. и Стр.Корпусам, преднизначенным для наступления пришлось практически с колес вступать в бой и спешно латать дыры и наносить контр-удары.

А вы же руками играете? не передаете управление ИИ?

Ссылка на комментарий

А вы же руками играете? не передаете управление ИИ?

Да.

Как зачем? Бонус за взаимодействие от разведки плюс недорого и наличие брони.

А еще потребление топлива.

Лично у меня стрелковые дивизии - стандартные 3хСтр. Полка +Арт+ПТ-дивизионы. Итого - 5 юнитов. Превосходство огнемощи открывается слишком поздно, чтобы заниматься производством доп. юнитов для для 150+ стр. дивизий. К примеру в текущей партии у меня по прикидкам к 30 июня будет более 200 стрелковых дивизий. (это без учета кстати Морской Пехоты, Горнострелков, ВДВ и Гарнизонных частей)

Да, за последний предвоенный год можно наклепать, но я лучше усовершенствую инфраструктуру на Украине, построю несколько лишних аэродромов, укреплю границу.

Ссылка на комментарий

Какое там потребление топлива у броневичка то? ))) Гораздо раньше припасы закончатся, нежели топливо. Лично мне дивизия Пех+Арт+ПТО+Брон+Инж больше нравится за счёт небольшой ширины фронта и хорошего бонуса взаимодействия, а на европейском ТВД пробовал ещё вместо броневиков пехотные танки ставить, крутая броня на выходе у дивизии получается, правда и припасов больше потребляется. Повторюсь, это лично моё мнение, играю не так долго ещё)))

Ссылка на комментарий

Какое там потребление топлива у броневичка то? ))) Гораздо раньше припасы закончатся, нежели топливо. Лично мне дивизия Пех+Арт+ПТО+Брон+Инж больше нравится за счёт небольшой ширины фронта и хорошего бонуса взаимодействия, а на европейском ТВД пробовал ещё вместо броневиков пехотные танки ставить, крутая броня на выходе у дивизии получается, правда и припасов больше потребляется. Повторюсь, это лично моё мнение, играю не так долго ещё)))

Кстати посмотрел вариант с стрелковой дивизией из 2хПехота, Арта, Пт и броневики. Прилично падают софт и хардатака, еще чего-то и еще сокращается линия фронта. И 3 дивизий на 10км уже не хватает.

Ссылка на комментарий

Так чем меньше линия фронта у дивизии, тем лучше же =)

Ссылка на комментарий

Так чем меньше линия фронта у дивизии, тем лучше же =)

Думаю лучше у Гуру спросить, но как я вижу - в случае стрелковых дивизий наоборот лучше когда фронт длиннее - меньше дивизий надо для перекрытия 10км "перехода" между провинциями.

Ссылка на комментарий

Ширина фронта влияет только на то, сколько дивизий одновременно вступят в бой, всё) и чем она меньше, например, в обороне, тем большим количеством дивизий ты сможешь защищать провинцию.

Ссылка на комментарий

quote name='OnlyOne' date='3.4.2014, 21:18' post='1285515']

Ширина фронта влияет только на то, сколько дивизий одновременно вступят в бой, всё) и чем она меньше, например, в обороне, тем большим количеством дивизий ты сможешь защищать провинцию.

А разве дивизии, находящиеся в провинции, но не стоящие "на передовой" не поддерживают тех, что непосредственно в бою? Я ткое когда-то слышал. Впрочем могу ошибаться.

Надо будет посмотреть-посчитать, сколько тогда у корпуса будет суммарно атаки/защиты и прочего.

Кстати сегодня спустя 2 недели продолжил партеечку за СССР. Собственно многократно обкатанная стратегия работает:

к 22.06.41 имеем 1200 ПП, около 4000 МП. В районе 75-80 ОЛ. Офицеров 92%.

Около 205 стрелковых, 10 горнострелковых дивизий, 15 гарнизонов. Из новинок - сделал с пяток диивзий морпехов. 8-10 ВДВ.

Такновых - как обычно 15 корпусов по 2 танковые, 1 тяжелотанковая и 1 мотострелковая дивизия. Суммарно в 5 западных округах армия более 6 млн человек.

Порезвися с авиацией: 150 истребителей, столько же штурмовиков, в районе 100 - легких и средних бомберов. Плюс ееще транспорты, стратеги (мало).

Правда с авиацией вышло фиаско. истребителей очень быстро выбивают. ну очень. При этом управлять таким количеством самолетов и наземки очень трудно. Где-то видел рецепт, как отдать на откуп ИИ. Но не могу снова найти. Может кто подскажет?

По итогам 6 месяцев войны: в минусе Финнка, Словаки, Венгры и Румыны с Болгарами. Таки смог нормально покромсать ГА Север в Пруссии. Сейчас устраиваю экстерминатус ГА Центр - ударами из Словакии и Пруссии.

Изменено пользователем LORa
Ссылка на комментарий

А разве дивизии, находящиеся в провинции, но не стоящие "на передовой" не поддерживают тех, что непосредственно в бою? Я ткое когда-то слышал. Впрочем могу ошибаться.

Надо будет посмотреть-посчитать, сколько тогда у корпуса будет суммарно атаки/защиты и прочего.

Конечно поддерживают, только если организацию твоих передовых дивизий сточат до нуля, а подкрепление не успеет, то вся твоя бодрая группировка отступает из провинции. В уменьшении линии фронта дивизии только очевидные плюсы, даже несколько технологий на это уменьшение есть.

Ссылка на комментарий

Rumata87
quote name='OnlyOne' date='3.4.2014, 21:18' post='1285515']

Ширина фронта влияет только на то, сколько дивизий одновременно вступят в бой, всё) и чем она меньше, например, в обороне, тем большим количеством дивизий ты сможешь защищать провинцию.

А разве дивизии, находящиеся в провинции, но не стоящие "на передовой" не поддерживают тех, что непосредственно в бою? Я ткое когда-то слышал. Впрочем могу ошибаться.

Надо будет посмотреть-посчитать, сколько тогда у корпуса будет суммарно атаки/защиты и прочего.

Кстати сегодня спустя 2 недели продолжил партеечку за СССР. Собственно многократно обкатанная стратегия работает:

к 22.06.41 имеем 1200 ПП, около 4000 МП. В районе 75-80 ОЛ. Офицеров 92%.

Около 205 стрелковых, 10 горнострелковых дивизий, 15 гарнизонов. Из новинок - сделал с пяток диивзий морпехов. 8-10 ВДВ.

Такновых - как обычно 15 корпусов по 2 танковые, 1 тяжелотанковая и 1 мотострелковая дивизия. Суммарно в 5 западных округах армия более 6 млн человек.

Порезвися с авиацией: 150 истребителей, столько же штурмовиков, в районе 100 - легких и средних бомберов. Плюс ееще транспорты, стратеги (мало).

Правда с авиацией вышло фиаско. истребителей очень быстро выбивают. ну очень. При этом управлять таким количеством самолетов и наземки очень трудно. Где-то видел рецепт, как отдать на откуп ИИ. Но не могу снова найти. Может кто подскажет?

По итогам 6 месяцев войны: в минусе Финнка, Словаки, Венгры и Румыны с Болгарами. Таки смог нормально покромсать ГА Север в Пруссии. Сейчас устраиваю экстерминатус ГА Центр - ударами из Словакии и Пруссии.

Вы с какого года клепать начинаете и в каком порядке? Я так с 38ого авиацию, потом пехов а потом уже танки

Ссылка на комментарий

OnlyOne, попробуем. Правда я уже чуствую, во что выльется попытка построить нормальный ООВ. Парадоксы почему-то считают, что корпусному-армейскому и фронтовому штабам может быть подчинено строго по 5 юнитов. Придется плодить эти штабы как кроликов.

Кстати еще вопрос тогда: я делаю классические корпуса-тройчатки. Всмысле корпус-три дивизии (для пехоты). При этом подразделения одной из дивизий включаю непосредственно в штбаную бригаду, чтобы в случае отступлений или любых других боев Штаб не убегал в столицу. В итоге структура корпуса-армии более менее сохраняется. Говорят при этом идут повышенные потери в офицерах, поскольку штабы несут потери и при этом они на офицеров сильно завязаны. Это так? И что выгоднее получается?

Следующий вопрос также по штабам: а если не подчинять одну из дивизий в штабную бригаду, а усилять его бригадами поддержки (ПТО, Арта, Зенитки) - сработает "тыловая поддержка"?

С авиацией все так же беда и огорчение - стачивается за 1-2 вылета просто в 0. Причем не организация, как к прмиеру в войне с финнами, а боеспособность, которая восстанавливается многодольше. В этой партии решил, что лучшее ПВО - наши танки на вражеском аэродроме.

Ссылка на комментарий

Rumata, 1936-37 и даже часть 38 года целиком уходят на строительство заводов-газет-пароходов. Сперва на все заказываю обычные заводы (пополнение, перевооружение, производство припасов отключаю). Одновременно изучаю теху на Тяж. Промышленность. Примерно через 2 серии обычных заводов можно начинать строгать тяжпром. При этом у меня получается примерно по 6 заводов на 1 город, исключая города западнее Киева. Как только можно строит тяж пром-ть. На каждый город с 6 заводами заказываю по 2 Тяж-Пром-завода.

По итогу к 39ому году ПП достигает примерно 1000, к 41ому - до 1200-1250. Приходится даже ограничивать мобилизацию пром-ти, чтобы не шибко ресурсы жрала.

Собственно армию начинаю клепать примерно с начала 38ого - апгрейд всех пехотных соединений (ополчение, гарнизоны, легкая пехота) до собственно пехоты, апгрейд всех легких танков до средних. Кроме того изначально дается много бригад НКВД, которых еще и добавляют по ивенту на Берию - из них строгаю дополнительные СТ, ТТ, Кавалерию. По итогам получается в районе 30 дивизий СТ и 15 дивизий ТТ по 2 танковых полка+усиление - инженеры, штурмовые орудия (апгрейдятся из броневиков в 41ом перед ВОВ) и мот.пех. для СТ и САУ вместо штурм. для ТТ.

К Польской компании обычно полностью готовы все дивизии СТ и около 90-100 дивизий пехоты. На Польшу за глаза хватает 45-50 стрелковых дивизий и 16-18 танковых. Авиацию пока не трогаю - хватает той, что есть. Исключение - транспортная. Строю 3х6 в коплекте с ВДВ (по 8 бригад на 1 эскадриью получается). Кроме того апгрейжу все ИБ - в штурмовики.

Примерно в середине 1939 как раз освобождается ПП - начинаю строгать Пехоту, авиацию, мотострелков. На все про все уходит где-то полтора года - к зиме 41ого армия в основном готова - 200-210 стрелковых дивизий, 30 СТ, 15 ТТ, 15 мотопехоты, 10 горнострелковых, 8-10 ВДВ, 15 гарнизонных, около 15 кав-дивизий.

Авиация - 100-120 истребителей, примерно столько же штурмов, по 50 - легких и средних бомберов, около 30 транспортных, 20 Стратегов.

С середины-конца 40ого года начинаю пилить УРы на границе - по 2 ДОТа на прову а глубину 2 провинций от границы с Германией. На границе с Венгрией, Румынией и Финнами не строю - Венгры не нападают, Румынов и Финнов выношу сам самое позднее к сентябрю.

Вообще за СССР стараюсь постоянно наверх в очередь исследований ставлю техи на ОЛ и ПП. (только не всякие "грандиозные сооружения" и т.п. - слишком мало дают).

Ссылка на комментарий

Сегодня кстати продолжил партию. Таки получилось сделать "Супер-Багратиона".

В Пруссии дошел вдоль моря до Вислы и уперся в Данциг. При этом в тылу южнее Кенигсберга оставалась группировка немцев, которая приковала к себе до 30 дивизий пехоты и пару МехКорпусов. Долго с ней возился. Зато как только расправился - сразу же пошло дело. Сперва зачистил весь перимертр, выкинул неицев на запад и юг за Вислу. Потом форсировал ее у Быдгощи (примерно место "уголка", где она с запада на север поворачивает) и танковый клин устремился навстречу ударной группировке Юго-Западного Фронта, которая из Словакии рвались на север.

Встреча произошла примерно посередине между Лодзью и Бреслау. Вся центральная группа войск немцев оказалась в огромном котле. Дальше я старался кромсать этот котел на отдельные группы и разбираться уже с ними. Бои затихли в первых числах марта. По иронии судьбы последний очаг споротивления был напротив Бреста.

Не обошлось без курьезов - в какой-то момент в кольце оказалась брешь, через нее улизнула легко-танковая дивизия немцев, которая практически от Самбора сумела убежать почти до границы Сербии.

На юге за зимние месяцы таки добил немцев и итальянцев в Греции. Интересный колорит вносят Сербия и Хорватия - состоят в Оси, но на СССР не нападают. В итоге рано или поздно я выжимаю итальянцев и немцев на их территорию, но при этом они на меня оттуда не нападают.

Вообще на Юге одновременно и сложно и легко. Легко - потому фронт Оси там довольно легко рушится как карточный домик - сперва довольно резво выносится Румыния, когда она капитулирует - главное успеть перебросить войска поближе к Будапешту - и вот уже Венгрия тоже выбрасывает белый флаг. Точно так же Болгария. В итоге у Оси оголяется весь южный кусок фронта. А потом откуда-то внезапно проявляется масса войск - итальянцы, словаки, немцы. Причем настолько много, что приходится думать как бы удержаться. Выручает то, что там есть несколько речек и проходит бывшая границы Чехословакии, которая укреплена. Главное успеть перебросить освободившиеся войска с центрального участка фронта и из Финляндии.

При этом как раз примерно в это время начинаются дикие поблемы с снабжением - войска есть, свежие, но при этом без единого патрона. Или горючки. И совсем плохо становится в марте - выпадает очередной ивент на штрафы к организации и еще черт знает чему. При этом войска уже дошли до Одера на севере и стоят в пригородах Вены на юге. И начинается форменное избиение похлеще чем в Июне 41ого. Там можно было хотя бы опереться на Уры и боеприпасами все в порядке было. Здесь же что делать я право не знаю. Похоже придется сильно откатываться назад.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...