Нужна ли новая цивилизация - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нужна ли новая цивилизация

Ваше отношение к цивилизации 5  

35 голосов

  1. 1. Ждете ли вы цивилизацию?

    • Конечно, еще один шедевр Сида.
      18
    • Жду, но не знаю порадует она меня или нет.
      10
    • Нет, мне и прошлых серий хватает.
      4
  2. 2. Как вы думаете, новая часть превзойдет предыдущие?

    • Да, так было всегда на протяжении всей серии.
      15
    • Хочется верить.
      12
    • Скорее всего нет.
      5
  3. 3. Некоторые опции будут удалены, как вы к этому относитесь?

    • Полностью за, давно было пора их удалить.
      4
    • Жаль будет потерять некоторые опции, а так нормально.
      20
    • Ну зачем их нужно было удалять!
      8
  4. 4. Лидеры в переговорах будут более живыми и их будет окружать соответствующая им обстановка. Как вам это?

    • Ура, переговоры будет приятнее вести.
      16
    • Приятно иногда смотреть на реакцию лидера.
      4
    • Всего лишь картинки и зачем их улучшать.
      12
  5. 5. Нравится ли вам система боя в цивилизации?

    • Конечно, для глобальной стратегии это гениально.
      11
    • Вполне даже неплохо.
      14
    • Не очень...
      7
  6. 6. Ваша самая любимая часть цивилизации на данное время?

    • Цивилизация 4
      19
    • Цивилизация 3
      4
    • Ранние версии.
      2
    • Все части.
      7
    • Ни одна не понравилась
      0


Рекомендованные сообщения

Прошу прощенья, прошлый опрос был удален в результате технической ошибки. Но мне удалось все восстановить. :)

Этот опрос не вошел в прошлую тему, но я хотел узнать ваше мнение.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Да, хочу поправиться: самообучаемость ИИ конечно нереальна, а вот АДАПТИРУЕМОСТЬ - хоть и сложно, но хотелось бы когда-то увидеть - т.е. чтоб ИИ умел замечать склонность игрока к какой-то манере игры и ПРИСПОСАБЛИВАЛСЯ к ней, искал контрмеры именно к манере живого игрока.

Ссылка на комментарий

Приношу извинения, только сейчас всмотрелся в подзаголовок голосовалки и понял, что отвечал не в тему: автор похоже имел в виду "Нужна ли Цив5", я же понял как свою любимую тему "Нужна ли НОВАЯ Цивилизация" - т.е. нужна ли совсем новая, еще не написанная цивоподобная игра, ес-но лучше чем Цива :)

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
BlackSerpent , а можно поподробнее - что именно ты делал по стратегическим играм?

Ну это было давно, в первой половине девяностых. Пытался написать стратегический варгейм на тему второй мировой. Ну естественно графика на минимальном уровне, зато по всем остальным пунктам идеи были прогрессивные: одновременный ход с предварительной отдачей приказов, реалистичное снабжение, погодные условия, учёт плотности войск на площади и тд. Но основное, что я хотел реализовать это именно самообучающийся, с пространственным мышлением АИ. Если с техническими воспросами реализации механики игры было более менее всё ясно, то реализация АИ (хотя бы в минимальных возможностях) задача практически невыполнимая (по крайней мере для одного человека). Готовых решений по его созданию нет и они не лежат на поверхности. Нужно очень много времени на разработку пробных алгоритмов и их тестирование. Поэтому я решил пока повременить с АИ, и сделать игру чисто для человек vs человек. Но процесс затянулся, появились более менее приличные игры с минимальными зачатками реализма (Аrt of War например) и всё заглохло. Забавно, что в то время я надеялся на прогресс в области разработки реалистичных стратегий) Но увы прогресса так и нет)

Кстати, если в плане стратегий прогресс топчется на месте, то в тематике тактического симулятора боя появились вполне приличные игры (с точки зрения реализма). Особенно мне понравилась 7.62. Разработчики постарались учесть буквально все факторы реальной обстановки боя между небольшими группами бойцов.

Ссылка на комментарий

Если захочешь поговорить о том, чего в стратегических играх не хватает :) - то лучше не здесь, здесь обсуждают Цив5, и я сюда уже планировал не заглядывать, пока не попал на твой пост. Можешь заглянуть в мою тему "Возможна ли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стратегическая игра в реал-тайме?" Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - там немноголюдно, что-то такие темы спроса и в Стратегиуме не находят.

одновременный ход с предварительной отдачей приказов, реалистичное снабжение,
Случайно e-civ не интересовался? Похожий концепт.

погодные условия, учёт плотности войск на площади и тд.
Ну разве что очень короткий отрезок времени брать. Мне интересны глобальные стратегии - типа Цивы.

Но основное, что я хотел реализовать это именно самообучающийся, с пространственным мышлением АИ. Если с техническими воспросами реализации механики игры было более менее всё ясно, то реализация АИ (хотя бы в минимальных возможностях) задача практически невыполнимая (по крайней мере для одного человека). Готовых решений по его созданию нет и они не лежат на поверхности. Нужно очень много времени на разработку пробных алгоритмов и их тестирование.

Поэтому я решил пока повременить с АИ, и сделать игру чисто для человек vs человек.

В том и проблема, что люди сжигают время-усилия либо на заведомо невыполнимое (как в твоем случае), либо на ненужное-мешающее - как графика в Цив4,5. А если бы ты объединился с тем же maxis81 с civfanatics.ru - может у вас что уже бы и вышло. И если кроты типа Аку-Аку оттуда же правы - то и немало наработок уже есть.

Но процесс затянулся, появились более менее приличные игры с минимальными зачатками реализма (Аrt of War например) и всё заглохло.
Уточни/дай ссылку - какую именно игру имеешь в виду, такая фраза встречается в названии нескольких игр.
Забавно, что в то время я надеялся на прогресс в области разработки реалистичных стратегий) Но увы прогресса так и нет)
Забавно, но я тоже надеялся :) И тоже считаю, что прогресса нет. Но все же надеюсь - когда люди увидят, какая фигня Цив5 - может следующая игра серии будет реалистичней.
Кстати, если в плане стратегий прогресс топчется на месте, то в тематике тактического симулятора боя появились вполне приличные игры (с точки зрения реализма).
Меня интересуют только глобальные стратегии типа Цивы.

P.S. Я тебя в друзья добавил :) - все ж интересы схожи, и просто хотел проверить - включено ли у тебя подтверждение. Не включено. Включи - не может же кто угодно набиваться в друзья без взаимности :)

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
Случайно e-civ не интересовался? Похожий концепт.

Не слышал.

Ну разве что очень короткий отрезок времени брать. Мне интересны глобальные стратегии - типа Цивы.

Мне тоже интересны глобальные, где начинаешь с нуля и развитие не ограничено во времени, но таких очень мало, поэтому приходится довольствоваться тем, что есть.

Уточни/дай ссылку - какую именно игру имеешь в виду, такая фраза встречается в названии нескольких игр.

Ну была такая серия игр на тематику второй мировой. Я играл по моему в Arts of War II.

P.S. Я тебя в друзья добавил :) - все ж интересы схожи, и просто хотел проверить - включено ли у тебя подтверждение. Не включено. Включи - не может же кто угодно набиваться в друзья без взаимности :)

Да ладно, не так уж и часто ко мне в друзья набиваются))

Ссылка на комментарий

Можешь заглянуть в мою тему "Возможна ли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стратегическая игра в реал-тайме?" Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - там немноголюдно, что-то такие темы спроса и в Стратегиуме не находят.

Не пользуются, скорее всего потому, что вы - теоретик. Причем путающий тактический и стратегический уровень управления. Причем совершенно не знакомый с, например, Викторией 2 или HoI (и зачем было спорить с разработчиком, если предмет спора изучен слабо?). Кстати, в современных играх парадоксов есть деление крупных провинций на кучку мелких (что приближает масштаб к желаемому), есть развитие портов, аэродромов и т.п., можно разрушать дороги, можно разрушать сельское хозяйство.

Понятно, что мои предложения во многом теоретические, и конкретно реализовывать их на практике может оказаться гораздо труднее, чем мне кажется

1. "Пошаговое моделирование". У Парадоксов для этого есть реал-тайм с возможностью паузы. Т.е. все движутся, все бьют по движущимся юнитам. Пошаговое моделирование с отправкой сообщений на сервер - это и есть реалтайм, только шаг тут 1 секунда: buhr что-то отправляет или что-то не отправляет.

2. "Асинхронное ходопроизводство". Мил человек, у вас слабый комп, у вас нет опыта игры в глобальные стратегии по сети - т.е. вы вообще не знакомы с предметом. О чем вы вообще рассуждаете? Уже всё изобретено и прекрасно работает. Вы же, не имея велосипеда, пытаетесь изобрести пятиколесный ужас с педалями на руле.

3. "Отсутствие снабжения". Снабжение есть во всех стратегиях Парадоксов. Естественно армии 10 века снабжались не так, как армии 20 века, поэтому только в HoI снабжение становится вопросом вопросов для игрока и в его решении нам помогает разработчик.

4. "Прямое управление". Пфф... Уф. Вот скажите, вы играть хотите или наблюдать? Т.е. вы вообще хотите участвовать в процессе или нет? Я понимаю, что кому-то нравится наблюдать, теоретизировать, а не заниматься... Есть ведь игры с непрямым управлением. Делают те же Парадоксы. Называется Majesty. Ознакомьтесь, мил теоретик. И не надо тут про, прости Господи, "нейронные сети".

5. "Нет затрат на перемещения юнитов". Вы вот говорите, что лечится. Очень интересно узнать - как. Т.е. от чего будет зависеть цена. У Парадоксов в HoI это топливо и еда. Плюс всегда есть фиксированные затраты на армии. А как вы вычислите затраты на перемещение... ммм... triremis?

6. "Самая Главная Проблема". Я раньше очень любил Цивилизацию. Пока не поиграл в Европу. А потом в HoI и Викторию. Сейчас вышла Цивилизация 5 и я решил посмотреть что же получилось. Действительно, получились красивые ландшафты, потрясающая анимация - короче, всё очень мило и красиво. Н нет стратегии. Нет casus belli, нет религиозных и этнических вопросов, нет внутренней политики, нет устройства государства, нет законов управления им... Но я играл в это две ночи, я получил несказанное удовольствие, просто создавая государство своей мечты в придуманном неизвестными людьми мире. Но называть Цивилизацию 5 глобальной стратегией после Виктории 2 и прочих - я не смогу.

Все повзрослевшие циверы (во взглядах на серьезную стратегию) играют в игры от Парадоксов и им платят деньги. А дедушка Сид впал в маразм.

Изменено пользователем kirly
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19563

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...