Восточная Фризия, или возвышение рода Цирксена (EU 1.5.1) - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Восточная Фризия, или возвышение рода Цирксена (EU 1.5.1)

Рекомендованные сообщения

Dr. Strangelove

Восточная Фризия (Ostfriesland)

Некоторые исторические факты:

1. Широкую известность получил король Радбод из Восточной Фризии, который в 716 со своим войском стоял перед Кёльном и был единственным, кто победил франкского майордома Карла Мартелла.

2. Дом Цирксена происходит от племенных вождей Фрисландии, которые объединили вокруг себя основные кланы после смерти Фокко Укена, последнего восточнофризского вождя из клана Кенесма, в 1435 году. Представители этого клана в 1381 году заложили Восточную Фризию графам Голландии.

3. Ульрих из Нордена, мать которого была последней представительницей клана Цирксена, а жена — внучкой Фокко Укена, принял фамилию матери и в 1464 году получил от императора Фридриха III Габсбурга соизволение наименоваться графом Восточной Фризии. По соглашению с торговым людом Гамбурга он перенёс свою столицу из Нордена в крупный порт Северного моря — Эмден. В 1662 году графы Цирксена стали имперскими князьями. После пресечения этого рода в 1744 году область была присоединена к Пруссии.

Карта Восточной Фризии:

1280px-Frisiae-edited.jpg

Остальные исторические (и не очень) сведения будут вписаны непосредственно в ААР.

Цели и ограничения партии:

0. Смена династии нежелательна, но возможна, однако только на Гогенцоллернов.

1. Вхождение в состав СРИ.

2. Создание Германии, завоевание всего немецкого региона и пребывание в пределах только него. Самое сложное именно последнее - не вылезти за рамки. Непрямой контроль областей (через вассальные отношения или колониальные правительства) - возможен, но не хочется.

3(а). Переход в кальвинизм (ради красивого креста, разумеется) - уничтожить СРИ/выйти из неё.

3(б). Остаться католиком (ради бонусов Папского Престола) - объединить СРИ. Провинции в ненемецком регионе после такого объединения - выделить странам, продать.

4. Интенсивное развитие региона по максимуму. Интересен его потенциал.

Настройки: никаких никому бонусов и нормальная сложность. ААР считаю делом литературным, а не математическим. ЖелезныйЧеловек - нет. Игра, почему-то, вылетает очень часто - опасно.

Оглавление:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем alexis
Обновлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Интересная страна. Посреди СРИ, а туда не входит.

Ссылка на комментарий

Обычно у Фрисландии союзник Ольденбург только, объявить войну ей, завассалить обоих..всё, вы уже сила..дальше легче.

Посмотрим как получиться у вас) Удачи. Кстати советую мод на шкурки СРИшных юнитов с гербами, вдруг понравиться, будет интересней играть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Обычно у Фрисландии союзник Ольденбург только, объявить войну ей, завассалить обоих..всё, вы уже сила..дальше легче.

Посмотрим как получиться у вас) Удачи. Кстати советую мод на шкурки СРИшных юнитов с гербами, вдруг понравиться, будет интересней играть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А император СРИ не заступится?

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove

Глава I. "Золотая гарпия с болот"

post-62724-1394643167.gif

11 ноября 1444 год

- Эмден! Какой всё-таки красивый город, а! - воскликнул граф Энно, прогуливаясь по болотам.

- Не то слово, - отвечал ему Ульрих, сын.

- Так вот чего я подумал. А может нам немного расширить свои владения? Чего там соседи, как поживают?

- Ольденбург, папа, объявил, что мы ему враг, вот.

- Ну тогда дело за малым - ответим ему тем же. А потом размажем! Собирай войска! В поход!

- А нам хватит денег то? Наш доход пол-гульдена в месяц: соль никому ненужна, доходов с налогов ещё меньше, чем с торговли... Великий северный торговый город зато, контролируем устье Эмсы...

post-62724-1394644346_thumb.png

- Что, всё так плохо? А мы кредитов наберём! Пф!

- Пап, ты не Пфальц. Да и займы по ОДНОМУ ГУЛЬДЕНУ, очень быстро обвалят всю нашу экономику. Это ж какая инфляция будет - страшно...

ea3f28a1678cc326eeaa5d3520df7ccd.png

- И чего делать?

- Отправляй посла в Вену. Хочу дочь Фридриха III в жёны. ^_^ И таки дружить нам нужно с Австрией. Стать имперским князем. Не ровен час Бургундию поделят с Францией... Сильный союзник это хорошо.

- А ты умный, как я погляжу.

- Не умнее тебя. Просто мне же трон наследовать за тобой.

- А ты коварный. Наёмников нужно ещё. Это я уже без тебя.

14 ноября 1446 год

- Привет, Энно, как поживаешь? - спросил Фридрих III Габсбург у Энно.

- Неплохо. Только что-то на мой распрекрасный Эмден все в округе зубы точат.

d99fb25ba49d8e44a0d1dbdda566bea7.jpeg

- Действительно. А чего, хочешь к нам, в Империю?

- А оно мне нужно?

- Ну мне было бы приятно, может и вовсе союзниками станем. Как тебе такое предложение?

- Уговорил. По рукам.

*Фридрих уходит. Ульрих приходит*

- Ну как там, пап, нас приняли в ЕвроСоюз Империю?

- Ага. А ещё мы союз подписали.

- Ну ты даёшь! А я тоже с отличными новостями. Кристиан VI Ольденбургский ввязался в войну. Отличный шанс напасть! Да и золота у нас всего на 8 месяцев. Зря ты два года назад наёмников оформил. Только что ели за пятерых всё это время.

- А вдруг на нас напали бы? А у нас войско кот наплакал!

- Можно подумать, что те крохи, которые мы платим солдатам...

- Цыц, это всё лучше, чем в суматохе нанимать. За дело. Объявляй войну Кристиану. Держим путь на Ольденбург.

a53e27ec0883f830c2001e319b3a3d79.jpeg

- Кто армию то в бой поведёт?

- Да я сам поведу. Я с недавних пор имперский князь.

- Как это связано?

- Прост)

9ce4484c046da91d9c6fa9b4ba129d42.jpeg

- Ого. А Ольденбург то весьма тоже, весьма. Но до Эмдена не дотягивает...

- О-о-опя-я-ять?..

- Где войска ольденбургские?! Чего это их нет?! - быстро сменил тему разговора Энно.

- Мюнстер разбил Кристиана. Померанская шобла может быть придёт. Ждём, осаждаем - воруем, убиваем.

- Зачем я наёмников принимал на службу... Эх, знал бы прикуп...

- ... жил бы в Вене. Выиграем войну - распустим наёмные войска, а пока разделимся. Нечего усталось от войны копить. Пусть наёмники на осаде. О, а вот и Померания! Засела в Оснабрюке... Боится нападать на нас что ли... Хорошо.

- А всё почему? Потому что блеск Эмдена...

- Это выше моих сил...

1d4eb79b04bfebbf55f46e4e7d43d823.jpeg

18 мая 1448 год

- Горе нам, горе! Полпроцента инфляция уже! Чёртовы займы по 1-ому гульдену. Это что за займы такие? Я буду жаловаться на этих Фуггеров за такие дела!

- Успокойся уже. Мы войну почти выиграли. Расформируем наёмников и всё наладится. Ольденбургское княжество выправит наше положение экономическое.

- Почему мы вообще на Ольденбург пошли? Почему не на Фризию? Она богаче!

- Потому что мы немцы.

- А голландцы кто? Лягушатники что ли?

- Ну они тоже немцы, вроде как. Но там опять же болота, трясины... И вообще, Deutschland, Deutschland über alles... Хочу Германию! Единую!

- А я хочу пирожное! Заварное.

- Маразм?

- Инфляция полпроцента! Фуггеры-шмуггеры. >_<

- Маразм.

42fcf27ac552a606dd06c1be615f6f84.jpeg

- А вот и капитуляция. Всё будет отлично. Наёмников вон, инфляцию снизим уж как-нибудь.

25c54e338f8812bbb3cd75fbf0deb864.jpeg

- Эмден, правь над солью! *Ольденбург опять же производит соль*

- Как бы нам депешу от императора не получить теперь, что мы захватили княжество Империи...

- Так император сам с нами вместе воевал!

- С него станет. 16 месяцев на то, чтобы замести следы.

- Долго... Нужно ввязаться в войну. Когда воюют - депеши не присылают.

- А ты тоже коварный, папа.

- А то в кого бы ты коварством пошёл?

- Действительно...

Конец 1-ой главы.

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
Обычно у Фрисландии союзник Ольденбург только, объявить войну ей, завассалить обоих..всё, вы уже сила..дальше легче.

Посмотрим как получиться у вас) Удачи. Кстати советую мод на шкурки СРИшных юнитов с гербами, вдруг понравиться, будет интересней играть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Не думаю, что с экономикой Восточной Фризии имеет смысл кого-то вассалить... Сначала немного окрепнуть в несколько провинций бы. Я так вижу.

А император СРИ не заступится?

Чтобы он не заступался, нужно войти в СРИ и очень сильно с ним подружиться. Чтобы до союза аж. 8)

Ссылка на комментарий

Вассалы тоже денюжку дают, и лимит, хоть и меньше..зато с ними безопасней, время прошло, агрессив экспаншон спал, админ очки целы, аннексировал потом, и не потребуешь территорию незаконную) Хотя штраф за аннексированного члена империи дадут всё равно(

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Отличный стиль :)

Пару советов:

- Осторожнее с агрессивным расширением, окружающие вас миноры быстро сколотят коалицию.

- Не бойтесь займов, я за однопровинчатых Фрисландию и Мантую по 30 штук на старте набирал. Через пару лет выплатите и погасите инфляцию.

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
Вассалы тоже денюжку дают, и лимит, хоть и меньше..зато с ними безопасней, время прошло, агрессив экспаншон спал, админ очки целы, аннексировал потом, и не потребуешь территорию незаконную) Хотя штраф за аннексированного члена империи дадут всё равно(
Отличный стиль :)

Пару советов:

- Осторожнее с агрессивным расширением, окружающие вас миноры быстро сколотят коалицию.

- Не бойтесь займов, я за однопровинчатых Фрисландию и Мантую по 30 штук на старте набирал. Через пару лет выплатите и погасите инфляцию.

Посмотрим. Вот играл бы я за Франкфурт - набрал бы кучу займов и не побоялся инфляции особо. 8 ед. базового налога дают займы по 4 гульдена. а 2 ед. базового налога - всего 1 гульден. Т.е. за то же самое кол-во займов моя инфляция в 4 раза выше будет, а золота - меньше.

Агрессивное расширение - это да. Но аннексия васала в СРИ даёт -25 ед. отношения вообще всем членам СРИ, а так только ближайшие княжества сильно расстроятся. Так что в СРИ очень тяжело разрастаться в принципе.

Ссылка на комментарий

А вы не спешите. Захватили одного, перекур лет 5-10, потом дальше. Не обращайте внимание на инфляцию, что вам 0.1 выше стоимость советниками или найма войск, это потом позакрываете, главное закрепиться, земли прихватить и флот отстроить. Кстати советую столицу перенести в Любек, там больше прибыли будет, до колонизации Америк Любек самый богатый ТЦ. Это если вы планируете в СРИ расширятся, а если в Голландию то конечно лучше в Антверпене оставаться

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
А вы не спешите. Захватили одного, перекур лет 5-10, потом дальше. Не обращайте внимание на инфляцию, что вам 0.1 выше стоимость советниками или найма войск, это потом позакрываете, главное закрепиться, земли прихватить и флот отстроить. Кстати советую столицу перенести в Любек, там больше прибыли будет, до колонизации Америк Любек самый богатый ТЦ. Это если вы планируете в СРИ расширятся, а если в Голландию то конечно лучше в Антверпене оставаться

Одна из идей ААРа в том, чтобы раскрыть потенциал региона. Т.е. если бы я раскрывал потенциал региона "нижние земли", то я бы полез в Антверпен, но мой регион - "Германия". И там три узла: Любек, Франкфурт, Вена, где для Любека мы делим влияние пополам со "Скандинавией", для Вены - три провинции с "Венгрией" и для Франкфурта - лишь один Мец. Думаю, столица будет именно во Франкфурте. Даже в урон прибыли... А в Балтика-Любек-Антверпен набустить тысячи фрегатов и высушить их. Кстати, выход к морю у "германского региона" есть через Гёрц, поэтому и с Венецией можно будет поиграться, но только фрегатами... В идеале, сделать бы Венецию вассалом и раскормить. Тогда и прибыли огромные и средиземное море в кармане ;)

У меня же условие - только немецкий регион и раскрытие его максимального потенциала. Немецкая партия. Даже в урон себе. ^___^

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
Глава II "От Эмса до Эльбы"


1024px-Map_hamburg_1527.jpg

16 мая 1449 год

- Не, ну вы видели, а! Ольденбург! Националисты! Как так? Они же такие же честные ганноверцы! Чего им неймётся? - рвал, метал, злился граф Энно.
- И главное, армию выставили равную нам. Откуда? Не иначе как Кристиан, на оставшиеся ему деньги, спонсирует. Зря мы не отобрали все его деньги, - отвечал Ульрих.
- Так то ж мы не могли это сделать. Либо вассал и деньги отдавай какие есть, либо полная капитуляция... Хотя странно - почему бюджет захваченного государства не вливается в бюджет государства-победителя...
- Коррупция?
- Коррупция.
Ольденбургские националисты #реакционеры#коррупция#PutinНажмите здесь!
 cfaba10a48b820b3ce371a52e65dde26.jpeg

[Cкрыть]


1 февраля 1450 год

- Радостные вести. Первый шаг в контроле Папской Курии сделан. Мы переманили на свою сторону французского кандидата в кардиналы.

Кардинал французско-фризский #папа#курия#KirillНажмите здесь!
 65fbec103ba2b9eb899d6d9c3d3a5c4e.jpeg

[Cкрыть]


- Нам благоволит Бог! Вся власть от Бога! Срочно выступаем на чёртовых националистов!
Разгром националистов #майданнеудался.jpgНажмите здесь!
 2f29978accd6c66e7cd37a51ef5fa0cd.jpeg

[Cкрыть]


4 ноября 1450 год
- Претензии к Ганзе на Бремен готовы! Ганза нахоится в войне! Всё как нельзя лучше! Можно выступать, папа!
Ганза в своём репертуаре #нож-в-спинуНажмите здесь!
 7b3087f51d667b68aaa54b032bd32557.jpeg

[Cкрыть]


- "Ничего на свете лучше нету,
Чем громить ганзейцев с требушета
Всем, кто дружит, не страшны тревоги:
Австрия нам будет на подмоге,
И Бургундия прийдёт конечно.
Лалалалалалалалаааа <...>"
- А ты коварный. Песню у бременских музыкантов свистнул.
- Талантлив и коварен - чертовски сексуален. Лучший граф на эти земли. Уж получше этого их Кристиана и синдика б-мерзского. Кто это придумал такое - республику? Ужасная вещь.
- Зато у них есть плутократия...
- Вот пусть они с нею и носятся. А мы без этой идеи вольнодумства проживём. Благородство за деньги не купишь.
- Но как благородно свистнуть песню зато...
- Но-но-но! Бремен скоро будет наш. Так что я просто пою ганноверские народные песни.
- Выкрутился. Надо же...
- Хватит болтать, ок? Созываем всех наших союзников. Выступаем!
Тысячи союзников - на всякий случай #друг-всем-вокругНажмите здесь!
 193ca2a38cfd8f035f92391444342b9f.jpeg

[Cкрыть]


29 января 1451 год

"Король умер, да здравствует король! И новый наследный принц!"
Принц-гений и его папаша #жена-изменяет#sad-but-trueНажмите здесь!
 fd9feabbcf37e99d79435141bb4caebb.jpeg

[Cкрыть]


[Ремарка] Ульрих. Один.
- Ну, папа, ну молодец... Развязал войну и умер.

15 апреля 1453 год

Лёнебург и Мекленбург сдались. Немного золота и торгового влияния не помешают. Но зачем я прихватил вместе с Бременом Гамбург? Ох и жадный... Как бы это боком мне не вышло... Плохо без советчиков. Призвать к двору теолога нужно. Разобраться в себе, да и народ покладистей будет...
Немного ганзейского пирога #средневековый-инстаграммНажмите здесь!
 dde97cd222ef7ddfbbcd634e70576d5e.jpeg

[Cкрыть]


Штаде взять нужно. Иначе в Гамбург только флотом плавать, которого нет... Нужно. Нужно. Пока они воюют с Ганзейским союзом...

Нанятый теолог #духовность#исцеление#KirillНажмите здесь!
 f3b781f0e1b90ebf9df34f9517bd71ae.jpeg

[Cкрыть]


30 октября 1453 год

Регентство #спасение-государстваНажмите здесь!
 ce194725896c7d11ad43c69cf22c93e2.jpeg

[Cкрыть]



Чёрный день. Регентский совет взял на себя управление государством. Война будет закончена 7 декабря этого года. Бремен войдёт в состав Восточно-фризского государства. Большое количество ресурсов было потрачено на усмирение вновь завоёванных земель, нехватка административного ресурса выливается в то, что Гамбург и Штаде не национализируются. Инфляция достигла уровня в 3,7%. Месячное сальдо составляет 1 гульден при низком содержании армии и отсутствии флота. Коалиция из Мюнстера, Лёнебурга, Саксе-Лаунебурга и Мекленбурга не выглядит страшной - регентский совет сообщает, что весьма выгодно будет объявить войну Мюнстеру и прибрать к рукам сразу и Мекленбург и Лаунебург, столь важные для создания Германии.

Три картинки #РБК-дейлиНажмите здесь!
 4d7e5637e4814d0066f2851a6f618b7b.jpeg
0ca059658ef06341860d7be81f4a0e3f.jpeg
2483ec175466e664c987c9eeaef85b0d.jpeg

[Cкрыть]



Тем временем малолетний принц Кристиан уже сейчас, в свои 2 года, демонстрирует поразительные дипломатические и хозяйственные качества: оптимизировав распределение отходов жизнедеятельности на два горшка - сократил количество походов своей няни на улицу, чтобы вынести эти самые отходы. Та, в свою очередь, этому безумно рада, т.к. на болотах не так уж и безопасно: предыдущие две няньки пропали безвести. Трясина.
Наследный принц #ни-одно-издание-не-заполучило-фотографии-младенца#KGBНажмите здесь!
 8fd04fb2d9179f010c159b2c9703087c.jpeg

[Cкрыть]


Следующие 13 лет государство будет пребывать в мире и спокойствии. Пока юный гений не вырастет.

Конец 2-ой главы. Изменено пользователем Sextilius
Ссылка на комментарий

alexis

Sextilius, спасибо за увлекательное повествование!

Только хотелось бы попросить заключать картинки под spoiler, код:

[ spoiler=название картинки(её описание) ]ссылка на картинку[ /spoiler ]

(без пробелов вся формула!)

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
Глава III "Регентский совет, или мечта о мире"


the-last-king-empty-throne-1922.jpg


После завоевательных войн Энно и Ульриха, соседи начали сколачивать коалиции, отношения были испорчены что надо. Никому ненужна была сильная Восточная Фризия.
Коалиции #недовраги-но-всё-жеНажмите здесь!
 198dbe6be648d0618afa5d3a59eb2ede.jpg

[Cкрыть]


На совете высшей аристократии, которая была созвана в связи с малолетством наследника, было решено не ввязываться ни в какие войны, пока принц Кристиан не повзрослеет. Государство за это время должно догнать своих соседей в технологическом плане, восстановить резервы, залатать дыры в бюджете. Сделать всё возможное, чтобы к совершеннолетию Кристиана Восточная Фризия была жемчужиной севера Германии, хоть и маленькой.
Был нанят новый советник - Мориц Вигбольт. Он должен был улучшать наши отношения с соседями.
Мориц Вигбольт #само-очарованиеНажмите здесь!
 1c366d24f1844b0dadbc5c0e57c4a0d6.jpg

[Cкрыть]


18 октября 1454 года Бремен стал национальной провинцией Восточной Фризии. Гамбург всё еще был в подвешенном состоянии, в любую секунду император мог потребовать его назад... Но административного ресурса для интеграции города не хватало.
Гамбург всё ещё не фризскийНажмите здесь!
 79e11171bd6019b497f90291d3e8ed6a.jpg

[Cкрыть]


Спустя 2 года и Бремен вошёл в состав государства на полных правах. Напряжение и недоверие к регентскому совету несколько спало. Экономика государства пошла в гору - хоть инфляции и была в 3%, однако сальдо было все 3.5 гульдена, что очень радовало казначейство, были выплачены все займы и больше ненужно было их брать для поддержания государства на плаву.
Эномика #маленькие-радостиНажмите здесь!
 59f8b15bfbf7a04bff38d3cf88d6645f.jpg

[Cкрыть]


16 ноября 1457 года Регентский совет наконец-то приступил к интеграции Гамбурга - богатого и стратегически важного города северной Германии. Дальновидность Ульриха, поддерживавшего отношения с императором на отличном уровне (200 ед.) давало свои плоды: император так и не потребовал никакую из захваченных территорий у нас до сих пор (а ведь мог и Бремен с Штаде потребовать ранее). Гамбург спустя 20 месяцев благополучно был интегрирован.
Гамбург отныне наш #инстаграммНажмите здесь!
 4cf5c701cf6689a7b144e104b2d32150.jpg

[Cкрыть]


До июля 1463 года страна не знала войны, но ей пришлось ввязаться в союзническую за Гелре против Мюнстера, который хотел вернуть свою потерянную провинцию... Престижа и без того было кот наплакал. Стабильность ещё как-то была выравнена с помощью админ. ресурса. До 1464 году война переросла в более масштабную - присоединились Бургундия и Австрия по разные стороны баррикад. Многие союзы были нарушены. Европа горела в пламени Междуусобицы.
*скриншота сторон не сделал, к сожалению, но есть скриншот "с кем", война вышла за пределы регентства*
Ничем не примечательная война #сидим-в-сторонке-и-не-высовываемся#и-без-нас-всё-хорошоНажмите здесь!
 7c8033a8cb49a6c57dc459b9f788f021.jpg

[Cкрыть]


31 января 1466 года на трон вступил Кристиан I Цирксена. Но это уже другая глава. :)

P.S. А как добавить в первый пост в оглавление 3-ю главу и последующие? Чего-то пропала кнопка "изменить" :( Изменено пользователем Sextilius
Ссылка на комментарий

alexis
А как добавить в первый пост в оглавление 3-ю главу и последующие? Чего-то пропала кнопка "изменить"

верно. про истечению второго дня (где-то) простым пользователям (не модераторам раздела) кнопка "Изменить" становится недоступной.

Но ничего, есть же модераторы ;) Поэтому по выходу каждой вашей новой главы ссылки на них будут добавляться в содержание оперативно и без особого напоминания ;)

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
Глава IV "Перипетии Кристиана, или Австрия, спасибо, что ты есть"


fab53f4f4939.jpg


Bella gerant alii, tu telix Austria Ostfriesland, nube


Вена. Январь 1466 год. Император Фридрих III Габсбург и граф Кристиан I Цирксена.

- Здравствуй, мой дорогой племянник! Как поживаешь?
- Здравствуй, дядя. "Неплохо" поживаю. Папа с дедом оставили мне богатое наследство: кусок земли на грани фолла, что вот-вот раздерут на части, сделай я лишнее движение...
- Да, эти пройдохи поставили тебя в незавидное положение. Но моя сестра была замужем за твоим отцом. Моя любимая сестра. Как Друзилла для Калигулы... Ммм... Неважно. Поэтому не бойся никого. Если вдруг что случиться - зови меня на помощь. Всегда приду и надеру зад любому, кто обидит моего племяшку.
- Очень воодушевляюще, дядя!
- Так и есть. Чего я тебя вытащил то с болот в мою блистательную Вену. Хочу подаловать тебе титул герцога. Чтобы соседи знали с кем имеют дело. Тем более в твоих руках, по сути, половина городов северной Германии.
- Но мне нечем ответить на твою щедрость, дядя...
- Есть. Стань для меня северным щитом, человеком, на которого я всегда смогу положиться.
- Да будет так.
- Вечный союз во славу.

Дорога в Эмден.

Возвращаясь домой, в Эмден, Кристиан всё думал про сказанное дядей: "Северный щит" - громоглассно. Величаво. Бесконечно прекрасно. Перед вступлением на трон проедусь-ка по своему лену. Как имперский князь. Как герцог... Вот что, нам нужно захватить всё северное побережье Германии. Без вариантов. Но Друзилла... Что это имел ввиду дядя? Хм."

31 января 1466 год.
Кристиан I ЦиресенаНажмите здесь!
 9b846be84baccbcd22d5b1efe8b12dcf.jpg

[Cкрыть]


- Мои подданые! Бесславная, ничтожная Дания захватила одно из северных княжеств Империи! Мы должны вернуть земли, на которых живут наши соотечественники и страдают под жестоким игом датских бастардов! Дания сейчас в состоянии войны с Швецией - своим бывшим униатом, Швеция почти проиграла! Но мы вырвем Гольштейн из загребущих лап Дании! Сокрушим её! Вернём Гольштейн в лоно Империи!
Дания и её война с ШвециейНажмите здесь!
 be3a9c25bc4c6b0d50fafccf5cc84690.jpg

[Cкрыть]


21 февраля 1467 год.

- Саксен-Лаунебург пал! Он недостоин быть суверенным княжеством! Предатель, что воевал с Данией! Сострём же его с карты Европы.
Надоедливый мелкий князьНажмите здесь!
 dd1d796581e2c7ff15e1472330f4dd5a.jpg

[Cкрыть]


1 июля 1468 год

- Экономика нашей страны в последние десятилетия была в удручающем состоянии. Но более мы не будем голодать! Больше не станем зависеть от займов иностранных банков. Мы выбираем как один из векторов нашего развития - экономику. Гульдены даруют нам свободу.
Первая нац. идея! Ура!Нажмите здесь!
 4c58c89a03658b636accc5a934ee1833.jpg

[Cкрыть]


Военный совет в Гольштейне:
- Герцог, архиепископ кёльнский просит помощи в войне с графом Клёве! Тот вероломно напал на курфюрста! Нужно помочь!
- Нам очень тяжело... Мы и так ведём две войны... Ещё третья. Господи, дай нам сил! Мы не бросаем своих союзников в беде.
Нужно помочь. Хотя бы духовно. Отправляй гонца в Кёльн. Мы поможем.
- Да, господин!

18 октября 1468 год

- Война с Бургундией окончена! Австрия подписала с нею блистательный мир. На западе появилось новое графство - Голландия!
- Как бы нам это не вышло боком. Но всё равно я рад. Теперь австрийские войска будут переброшены на северный фронт и мы
сокрушим Данию!
- Ура!
Появление ГолландииНажмите здесь!
 2d7ba607899d2b08b79939626e49c790.jpg

[Cкрыть]


4 марта 1469 год

- Дания подписала мирный договор. Гольштейн наш. Перебрасываем силы на юг. Теперь мы можем помочь в полной мере Кёльну!
Капитуляция ДанииНажмите здесь!
 6957b3a15170320f10cad8b2ab2025e1.jpg

[Cкрыть]


18 сентября 1469 год

- Мой лорд! Кёльн подписал мир с Клёве - признал своё поражение!
- Фух... Три войны полностью высосали все резервы нашей страны. Если бы не этот мирный договор - нам бы крышка. От армии остались крохи. Коалиция расширилась. Страшно смотреть в будущее.
- Мы выстоим, мой лорд! Вспомните себя! Вы же ничего не боитесь.
- Да, что-то я раскис неоправданно. Мы выстоим. Не смотря ни на что. Вопреки всему.
- Именно за это вас и любят подданые!
Остатки армии и коалицияНажмите здесь!
 703ad0d7e5e38771891cd5adc3624ea3.jpg
de2cec703d28943bb3053e9b3dd227a5.jpg

[Cкрыть]


6 февраля 1470 год

- Война, герцог! Война! Мекленбург объявил нам войну, а Тевтонский орден поддержал и стал во главе объединённых сил! Вся коалиция в сборе! Вся шваль, что против нас, сидела и молчала в тряпочку, теперь встала под знамёна тевтонцев и идёт на Эмден войной!
- Стервятники. Отправляй гонцов во все концы империи. Я же сам поеду в Вену. Дядя обещал мне помощь. Проверим чего стоит слово императора.
- Да, господин!
Первая коалиционная войнаНажмите здесь!
 15bb7520a8299029287e1f50b2e6510d.jpg

[Cкрыть]


Тем временем в Гамбурге вспыхнула лихорадка. Австрия же присоединилась к оборонительной войне. Император сдержал своё слово. Да и не только Австрия.

3 июля 1470 год

Герцогская спальня. Брауншвейгская принцесса, жена герцога, уже восемь часов рожает. Муж на войне.
- Господи! Какие же это муки! Ничего не хочу. Хочу умереть уже. Вытащите уже этого ребёнка! Невыносимые мучения...
- Потерпите, госпожа! Вот уже и головка видна!
- #%&! *^$*! @#$& ^@#&$^*($ $#$*$&*&$""!
- Ещё немного!
- $$**&@#^%!
- Вот ваш сын! Прекрасный сын!
- Дайте мне его! Дайте же! Какой крепкий! Мы решили, что назовём его Рудольф. Да... Рудольф Цирксена, наследный принц Восточно-фризского герцогства!..
Наследник - умницаНажмите здесь!
 23b4e84bcbc3b48786cb8b7f71200dae.jpg

[Cкрыть]


26 августа 1471 год

- Геральд державы Австрия сообщает, что война с Тевтонским орденом и его прихвостнями окончена! Восточно-фризские земли сохранены за их легитимными властителями! Ура!
- Ура! Эмден так и не был осаждён. Император сдержал слово. Ох, если бы не мой дядя... 5-ого июля я уж было поверил, что всё кончено, когда остатки нашей армии были полностью уничтожены в битве при Лёнебурге. Никого же не осталось в живых. Только прах по ветру был развеян. Хех. Словно мы литовские язычники, чтобы сжигать наших пленных солдат на кострах. Тевтонцы - моральные выродки. Благо мы показали им, где их место.
Полное уничтожение всей армииНажмите здесь!
 e6c57a361a881ae3df6b911f41794359.jpg

[Cкрыть]


23 января 1475 год

Война с Мюнстером, идёт уже полгода. Фридрих III опять встал на защиту герцогства своего племянника и разбирает по кирпичику недокоаллицию, имевшую дерзость пойти войной на Восточную Фризию. Как же им невдомёк, что Эмден никогда не будет их? Даже не смотря на то, что армии у Восточной Фризии нет. Смешные.
В разгар ожесточённой войны, 23 января 75-ого года, Брауншвейг присылает посла, что несколько смутило герцога Кристиана, ведь совсем недавно он разговаривал с Генрихом V, своим шурином.
- Мой лорд! - начал посол Брауншвейга, - неделю назад в своей резиденции в Брауншвейге, скончался Генрих V фон Вельф. Лёнебургский убийца подбросил в его спальню ядовитую змею. Генрих не оставил прямых наследников. И вы, как муж его сестры, отец его племянника - единственного наследника, становитесь нашим правителем. Правьте нами, мы присягаем вам на верность.
- Вот это поворот... - лишь вымолвил Кристиан, ошеломлённый таким известием.
Уния с Брауншвейгом. Неожиданно, но что поделать?Нажмите здесь!
 f7e75796c0e066510889e3609fdd20a2.jpg

[Cкрыть]


24 ноября 1476 год

- Во славу нашего государства мы вновь объявялем войну Ганзейскому союзу вольных торговых городов. Противно наблюдать за этим подобием государства на карте. Мы должны уничтожить его. Любек, последний оплот республиканской ереси на севере Германии, будет наш. С нами Австрия, а значит с нами - Империя!
Война обещает быть ожесточённойНажмите здесь!
 bc614d10c615ef46a1fce2c228b09d09.jpg

[Cкрыть]


Немногим раньше. Военный совет в Эмдене.
- Война будет идти как против коалиции против нас, так и против обычных союзников Ганзы. Например архиепископ Магдебурга, на земли которого есть претензии у Брауншвейга, будет просто союзником, а значит мы сможем вывести его из войны отдельно - полностью присоединив. Тем более с нами будет ваш дядя - император и эрцгерцог Австрии, что говорит лишь об одном - мы победим.
- Думаю, ты прав. Мы убъём два зайца - возьмём и Любек и Альтмарк. Альтмар потом отдадим Брауншвейгу. Усилим немного униата.
- Значит война?
- Война.

*Немного аналитики:
Скриншоты вассализации и полного присоединенияНажмите здесь!
 7584106706886fa978b210dbf66e6e65.jpg
73760e4fe0074bccbf8210f1ad73ad10.jpg

[Cкрыть]


Как мы видим, вассализация однопровинчатого Магдебурга и его присоединение дают одинаковый бедбой, а значит нам невыгодно вассализировать однопровинчатых миноров - в дальнейшем при их мирной интеграции мы получим "приятные" -30 ед. отношения своим вассалам и плюс ещё -25 ед. отношения всем членам СРИ, т.е. СОВСЕМ НЕВЫГОДНО. Наши вассалы в СРИ так вообще получат -55 ед. отношения суммарно.
Это я к тому, почему в начале партии не вассализировал и сейчас неохотно это делаю. Лучше уж коалиции и огромный бедбой с ближайших соседей, чем стабильно стредний бедбой со всей Империи в дальнейшем.
*Немного аналитики кончилось.

18 апреля 1478 год

- Война с Ганзой завершена. Мы стёрли её с лица земли. Любек наш. Сепаратный мир с Магдебургом заключён до этого события - но Альтмарк лишь сейчасмы отдаём Брауншвейгу. Кто гениальный правитель тут?
- Вы, герцог! Ваше коварство не знает границ! Вы переплюнули своих отца и деда!
- А то! Весь в свою Цирксена-Габсбургскую породу.
- Ааа... Вы же наполовину Габсбург... Запамятовали. Ну тогда тем более!
- Ага.
Столица процветаеНажмите здесь!
 09a5dff2864bcd32d10e600becca4127.jpg

[Cкрыть]


Эмден усиливается за счёт Лаунебурга. Итоги войны радуют глаз.

15 января 1480 год

- Герцог! Любек наконец-то стал нашим национальным городом! Но на нас напал Тевтонский орден! Опять война из-за нашего безудержного расширения, но уже Дания является ведущей державой в этом блоке! Они уже уничтожили нашу армию!
- Опять 25! Опять у нас нет армии, но есть австриские союзники... Дядя уже устал раpбрасывать этих "коалистов" по углам.
скриншотНажмите здесь!
 1c65cf599a6db0a23dd9b95c927cb1cf.jpg

[Cкрыть]


Война весьма стремительно была окончена (просто поражением Дании), а уже к 16 октября 1482 года в гельголландской бухте
красовались 20 фрегатов, построенные на деньги с займов - нужно было высушить любекскую ноду дочиста, чтобы Дания даже не могла помыслить более о вероломстве, т.к. только она является сколько-нибудь вслеляющей страх державой в регионе.
Купцы Ост-Фризии и 20 фрагатовНажмите здесь!
 ad644a0ae58c525093fee6c803e59faa.jpg
84b393327fe79636ff553b216b731c52.jpg

[Cкрыть]


1 января 1486 год

- Три года назад, 21 декабря 1483 года, мой дядя Фридрих III Габсбург передал бразды правления Альбрехту VI Габсбургу -
моему двоюродному брату. Но связывающие нас узы чести не дали распасться нашему священному союзу! И мы сегодня, 1-ого
января 1486-ого года, объявили войну Мекленбургу, который вероломно нападал на нас уже несколько раз! Мы сотрём его с
карты Европы. В бой!
Бедный несчастный МекленбургНажмите здесь!
 3694b7a4536bff4cdae93929020adf82.jpg

[Cкрыть]


7 марта 1486 год

Казначей:
- Герцог, мы так более не можем... Наша инфляция в связи с летающими кометами, банковскими ошибками в выдаче займов кому попало и вообщеее... В общем, если мы понизим нашу инфляцию с 13% до 5%, то думаю, наше государство ждёт бум экономического развития! Люди возликуют, что товар стал дешевле и начнут тратить примерно на 30% больше! Вот!
- Ого. Ну так давайте попытаемся как-то уменьшить инфляцию!
Классная цельНажмите здесь!
 52b308548a527c984c7e6e9d95db5824.jpg

[Cкрыть]


26 ноября - 7 декабря 1486 год

- Тюрингия, что встала на защиту Мекленбурга отныне наш вассал. Более 500 гульденов было вывезено из Виттенберга.
- Вот что значит грамотная война! Неплохо! На эти деньги мы выплатим займы и отстроим провинции! Красиво заживём,
господа.
- Да здравствует Восточная Фризия! Да здравствует наш победоносный герцог Кристиан!
- Не стоит. Меня вызывает к себе Альбрехт. Срочно. Боюсь, как бы нам не пришлось отдавать Мекленбург...
- А может не за этим?
- Посмотрим.
Мекленбург и Тюрингия. Такая разная судьба. 500 гульденов всё решилоНажмите здесь!
 40eb8f6834e7a5cd6153ab474aa1ef07.jpg
7b078257d2e971b153086d6d8f77e9f7.jpg

[Cкрыть]


Декабрь 1486 года. Венский дворец императора Альбрехта VI. Вечер.

- Ну, здравствуй, кузен, - без эмоций сказал Альбрехт.
- Здравствуй, Альбрехт. Зачем такая срочность? Что-то случилось? - забеспокоился пуще прежнего Кристиан.
- Да. Случилось. Ты завассалил Тюрингию и завоевал Мекленбург. Это как называется?
- Но мы же вместе воевали... Наши солдаты вместе проливали кровь... Я думал ты непротив!
- Я? - гневно выкрикнул Альбрехт.
- ...
- Я? Я непротив. Иначе бы не поддержал в войне. Проблема, однако, возникла.
- Какая же? - чуть не умерев от страха спросил Кристиан.
- Тюрингия была герцогством. Герцогством она и останется. Но герцог герцогу вассалом быть не может. Придётся тебя жаловать королевским титулом.
- Это и есть проблема?
- Да. Готовься к принятию нового титула.
- Вот это поворот...

Январь 1487 год

- Мой король!
- Да, продолжай! Как же мне нравится слышать, когда меня зовут "королём". Бальзам венский на душу прямо.
- Мой король! Богемия объявила войну нашему вассалу - Тюрингии!
- Ахахаха! Они там что, смертники?
- Да не то чтобы...
- Выступаем. С нами не то что Австрия. С нами во истину Бог!
Неожиданная Богемия. В самом деле неожиданноНажмите здесь!
 06d5c136223c1358ed5793adeaa7f444.jpg

[Cкрыть]


8 января - 17 мая 1488 года

- Ангальт был присоединён по итогам январского сепаратного мира. Теперь у нас есть округ в Саксонии. Богемия же очень легко отделалась. Пусть будет. Пока что. Впредь же все имперские князья будут знать как нападать на МОИХ вассалов.
- Король, вы изумительны! Кажется, что властью наделил вас сам Бог! Как здорово вы сокрушаете всех своих врагов!
- Да, господа. Но нам ещё нужно вновь поставить Данию на своё место. Эти скандинавы упёрты как бараны - опять полезли на нас войной из-за нашей агрессивной политики в отношение недокняжеств Империи. А я то всего-лишь хочу выполнить клятву, данную мною покойному дяде - стать истинным северным щитом для Империи. Чтобы все враги трепетали от одного упоминания "Восточная Фризия".
- Покроем же себя бессмертной славой!
- С нами Бог.
Закономерный конец войныНажмите здесь!
 797d83d66bfacb41ff4d0afc30771682.jpg
143bee3881ac0c36aac2d7897ecda509.jpg

[Cкрыть]


21 декабря 1489 год - 17 октября 1490 год

- Альбрехт, мне кажется, что наши враги совершенно глупы. Никак не могут успокоиться - всё нападают и нападают.
- Кристиан, пусть нападают. По итогам последней войны мы освободили Померанию из под ига Тевтонского ордена. Разгромили под чистую тевтонский флот. Негоже исконно имперским землям быть под управлением какого-то недорыцарского недордена. Да ещё и иметь флот. Жаль только, что в той битве полностью был уничтожен и твой флот... Пиррова победа, но надеюсь, ты восстановишься. Хах! Тевтонцы! Их же даже русские били. А уж я - император Римский, тем более.
- Тогда пусть нападают. Наш союз священный нерушим. Никакие враги нас не сокрушат.
- Никогда, брат мой, никогда не сокрушат.
Пиррова победаНажмите здесь!
 a0cce6f68c9b64131dddd01da55fa503.jpg
74bf595cc016ab91ade348db4d01b992.jpg
638f33e7f1a2babc32e9a6da017302bc.jpg

[Cкрыть]


4 мая 1491 - 18 января 1492

- Рудольф, смотри, мы проводим сейчас новую реформу экономическую - инфляция нам совсем нестрашна будет. Да и производство в стороне не останется. Всё взаимосвязанно. - рассказывал сыну свои планы Кристиан.
- Классно, пап! А как там с армией? Может повоюем? Сколько себя помню - всегда воевали! А тут ещё и Померания вся такая слабая, без союзников. Можно я повоюю? Дай повоевать!
- Вот тебе уже 20 лет, а ты всё ещё словно ребёнок. Война не забава. Мы воевали так много потому, что на нас очень часто нападали и если бы не Австрия, мы бы тут не сидели.
- Да ладно, пап! Померания же лёгкая добыча! А мне нужен опыт боевых действий! Сам же сказал - 20 лет, а всё как ребёнок. А вот ты дай мне войска в управление. Война делает из мальчика мужчину.
- Прямо скажем - не оратор, но чёрт с тобой. Померанские земли нам пригодятся. Да и Бранденбург не останется в стороне - того и гляди первее нас захватит Штеттин. А этого нельзя допустить. Пока Померания без поддержки можно и захватить. Если что, Австрия поможет.
Померанская война и первая нац. идеяНажмите здесь!
 7cc1f597666a3057b7b5230f8d211fbb.jpg
67ac12323822c8182563dd5280e16756.jpg

[Cкрыть]


20 сентября 1492 год

- Рудольф, ну вот как это называется?
- Ммм. Победа? Как всегда доблестные ост-фризские и австриские войска сокрушили всех своих врагов, да ещё и прихватили мы себе в вассалы Саксонию!
- Да. Может и так. Мюнстер совсем безбашенно напал на нас. Откуда им было знать, что мы были готовы дать отпор не смотря на то, что были связаны в войне с Померанией.
- Восточная Фризия всех сильне! Раздаёт она всем люлей!
- Как грубо. Но от истины далековато. Без Австрии наши войска - ноль. В прямом смысле. У нас армия - наёмная. И уже давно. Осторожнее, сын, наёмники не лучший вариант.
- Но у нас очень сильная экономика! Мы теперь контролируем почти полностью весь север немецкого побережья! Наша мечта о единой Германии может очень скоро исполниться!
Саксонию в вассалы!Нажмите здесь!
 11aecf4c9d4d0beadf8cf57eb1a18cd8.jpg

[Cкрыть]


11 марта 1494 год.

- Кристиан, твой отец, умер, Рудольф... - сообщила королева Агнесс, выйдя из спальни Кристиана, своего мужа и короля.
- Мам, но как так? Он же был великим человеком! Он мог столько ещё сделать для нашего государства и Империи! Почему именно сейчас? Как так можно упасть на охоте с коня? Как?
- Сама ума не приложу... 28 лет своей жизни он беспрестанно воевал со всеми вокруг. У него было десятки врагов. А тут просто упал с коня... Лучший всадник Восточной Фризии упал с коня и не смог подняться. Бессмысленная и неожиданная смерть.
- Да...
- Теперь ты король, сын... Да здравствует король Рудольф I Цирксена!
- Да...
Новый король и наследник. Наследника опять где-то нагуляли :)Нажмите здесь!
 17311cb106fd09bc22c4aadfbf8ded27.jpg

[Cкрыть]


Послесловие. Рудольф I Цирксена, быть может, воссел на ещё более неустойчивый трон, чем его отец - Кристиан I Цирксена. Но, как мы увидели, агрессивное расширение не такой уж и страшный зверь. Все "карательные" войны были выиграны и даже в плюсе оставались. Император так и не потребовал ни одной "незаконной" земли. Всё быть может потому, что отношения были на максимуме - 200 ед. плюс все возможные разрешения и дин. брак. Австрия в принципе "вывезла" все войны. Без неё ничего бы было невозможно и даже хорошо, что Бургундию не поделили между нею и Францией. На другом конце империи к Австрии перепадало слишком мало "бедбоя" от меня. Он сразу же нивелировался повышением отношений.
На данный момент коалиция против меня выглядит более внушительной, как мы видим на карте, но и я уже не шестипровинчатый задохлик. У меня почти весь северный берег Германии + униат Брауншвейг и два вассала - Тюрингия и Саксония. Не забываем и про священный нерушимый союз с Австрией.
Забавно, что на севере я, а на юге - Австрия. И мы по сути зажали немецкий регион "в тиски". Технологическое отставание по админ.технологии серьёзное (5 уровень, тогда как по дип. техам, например - 8) Сказываются дорогие северные провы и мои вложения в админ. идеи. И это при том, что у меня был очень классный правитель. Инфляция в 11% тоже не особо круто, но экономика весьма уверенно стоит на ногах. Армия - наполовину наёмная. Рекрутов катастрофически нехватает.
Восстановиться - было нереально, т.к. войны порой шли по три штуки одновременно.
Что будет далее - непонятно, но все пальцы, какие имею, скрестил, чтобы Австрия меня "не кинула", когда начиналась бы очередная "карательная" война.
Интересность: на юге Папская Курия, видимо, решила претворить в жизнь миссию "Царство Божие". Иначе объяснить такого разрастания Курии не могу. И да, Сицилия появилась и нет Неаполю! Я выпустил этот момент, но выглядит очень забавно.
4 скриншотаНажмите здесь!
 4c3056f972618fcaf6e32d18d9f0ed4c.jpg
617728f8355e162403e4a6b6844206ba.jpg
2523d5c18e925f53196229425e97890c.jpg
6ec1ca30cb62b41739f0981faac7c730.jpg

[Cкрыть]


Конец 4-ой главы. Изменено пользователем Sextilius
Ссылка на комментарий

Свитер с оленями

Спасибо за отличный ААР, только на одном из скринов какое-то недоразумение. Во главе флота ТО выступил армейский генерал :blink:

Какая разница, впрочем?Нажмите здесь!
 638f33e7f1a2babc32e9a6da017302bc.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Свитер с оленями
Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
Спасибо за отличнвй ААР, только на одном из скринов какое-то недоразумение. Во главе флота ТО выступил армейский генерал :blink:

Какая разница?Нажмите здесь!
 638f33e7f1a2babc32e9a6da017302bc.jpg[Cкрыть]

Ахахаха. Да точно! 8) Здесь, на форуме, в интересностях было то же самое, если не ошибаюсь, у Московии. То ли это читерство ИИ, то ли какой-то баг со значком и там всё-таки адмирал, а не генерал. В любом случае скриншот эпичен. Такого морского сражения я ещё не видел. Флот страшно жалко было. Лучше бы оставил его на время войны в порту, чем вот так потерять. 400 гульденов и 60 ед. торгового влияния теперь где-то на дне Балтийского моря.

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
Глава V "Ostfriesland + Österreich"

cd469b9ca8bd4b17658fa1707d37bd57.jpg


О, Флоренция!
Февраль 1495-ого выдался на удивление тёплым. Новая метла по новому метёт и император решил, что Папская Курия совершенно некультурно себя ведёт в последнее время и таки заступился за Тоскану. Молодой и горячий восточнофризский король тут же поскакал навстречу приключениям во Флоренцию. Армию же решил оставить дома. Зачем ему армия во Флоренции? Ему больше девушек спасётся из загребущих лап церкви!
В самом деле - лишние мужики тут ненужны 8)Нажмите здесь!
 e994ee63b9c7783509cbb4a30cc9aecb.jpg

[Cкрыть]

Война с Папой, Повышение basetax (3 скрина)Нажмите здесь!
 bc8837f3c75e5db220e83783297d51d0.jpg
915dad8864a7798b2a297af3de2e8158.jpg
b0410a368b2913a2a1bbe4cf0f12cd11.jpg

[Cкрыть]


Увидев, что красивых женщин во Флоренции предостаточно, а в родной ему северной Германии одни лишь блондинки, а брюнеток НЕХВАТАЕТВАЩЕ, было решено под шумок вывезти в Гамбург некоторое количество женского пола. И что вы думаете? Неправильно думаете. Не экономическая линия развития государства, но только лишь 20 итальянских красавиц настолько улучшили жизнь в Гамбурге за всего один год, что это было, быть может, лучшим решением Рудольфа за всю его жизнь.

Голландия, что тебе надо?

Амстердамские голодранцы и богемские гуситы, конечно же, затаили лютую ненависть на ушлого соседа и тоже захотели себе итальянских женщин и вина. Недолго собираясь, коалиция из тысячи немецких государств напала на Восточную Фризию. "Зуб даю, что именно из-за женщин!"- писал в мемуарах уже после войны Рудольф.
Вести две войны одновременно без передышки на секс постепенно становилось чем-то вроде национального развлечения. Флот топили каждый раз. Армию уничтожали до основания. Ведь это так весело!
Бесконечная война очень сильно расстраивала и наших союзников - Альбрехт Австрийский не выдержал итальянского похода и скоропостижно скончался, оставив трон какому-то Максимильяну. "Да, мы были родственники, дальние какие-то... Не особо я хорошо знал эту ветку своего рода. Но мы дружили. Интересы были общими." - гласила запись в дневнике Рудольфа от 12 апреля 1498 года.
Всякие скриншоты результатов войнНажмите здесь!
 e42b06dbdff5cc355db175a6f96a730d.jpg
22c5060a682181a3066d2b53f647725a.jpg
2f5c9f96acde41f147ee3afa1365df84.jpg
066307881fa0a1a562c2641ee5cfa3b3.jpg
8b6660c0fab291f381f42365fe96f1df.jpg
3a26039f9afc0bc408278dfbc8d9f494.jpg

[Cкрыть]


"Эх, если бы не чёртова бесконечная война, мы бы разобрали обе коалиции до фундамента. Но эти бастарды с запада и востока СРИ хитрее, чем я думал - нападают в самый тяжёлый момент. Нужно провести чистку совета. Явно засел какой-то предатель. ШПИОН!"

- Хотя вот знаете, зато мы вырвали у Богемии Силезию. Жаль, конечно, что пришлось откупаться деньгами от голландских торгашей, но вот как получилось. Итоги войн всё-таки радуют - территориальная целостность ненарушена.
- Герр Книпхаузен, если бы Максимильян не торопил с принятием рейхсреформы, думается мне, мы бы и от голландской коалиции отбились без потерь хотя бы, - отвечал своему дипломату Рудольф.
- Или не отбились бы. Войска императора и наши собственные были изрядно потрёпаны.
- А реформа таки выгодная.
Первая имперская реформаНажмите здесь!
 3900729f0c1de3139605f8150b3bf889.jpg

[Cкрыть]



Ostfriesland + Österreich

- Чего Максимильяну нужно на моих болотах? Зачем он сюда едет?
- Император - чего хочет, то и делает. Может решил проверить состояние дел на севере Германии.
- Ну так приготовьте тогда всё к приезду высокозасевшего гостя. Быстро!
Спойлер. Я предупреждал, если что.Нажмите здесь!
 d1a9ac9aa9d3841fa57e089fb94c3188.jpg

[Cкрыть]


- Как так вы не знаете куда пропал Максимильян? Это что за @#$? Император вышел погулять по моим болотам и пропал! Что обо мне подумают в Империи?
- А ничего не подумают. Война с Венгрией за австрийское наследство. При чём нам даже ненужно выдвигать свои войска - австрийские и без нас справятся. Поздравляю, ваше величество, вы теперь правите ещё и Австрийским эрцгерцогством.
- Ну просто @#$! И как мы теперь будем расширяться в СРИ без крыши императора? Кто там стал новым Императором? КОго эти курфюрсты выберут?
- Богемского короля. Уже выбрали.
- Всё лучше и лучше @#$!

Всякие шалости и реформы

- Нам нужна армия, достойная немецкого государства. Все эти жалкие трусы вокруг. Нужно лучше готовить солдат. Боевая машина! Каток!
Упор на качество в армииНажмите здесь!
 b80194980fb29cfd27d623727a4d6769.jpg

[Cкрыть]

И чего это, Тюрингия всё ещё вассал? Начать процесс интеграции. Нужно как-то выходить в швабские земли. Без них мы не объявим себя Германией. Ууу, лентяи! Сто лет уже не воевали. Есть какие-нибудь претензии?
- Так то ж архиепископ Вюрцбурга просит помощи в своей войне против Баварии!
- Вооо! Вступаем в склоку! Развяжем небольшой междуусобчик!

"С Ульма взять было нечего, кроме денег. Бранденбург же мы наконец-то взяли в тиски и завоевали полностью весь северный берег Германии. Бавария отделалась потерей Бамберга и Нюрнберга. Итоги войны отличные, но соседи смотрят на меня враждебно. Боюсь, что аншлюз Австрии через 50 лет мне запретят сделать. Конституционно запретят. Эх." (ц) Дневник

Это вам не Австрия

- Полетели! Депеши! От императора! Ноймарк отдать! Ахахаха! Сходите с ними в туалет. Мой Ноймарк. Я его честно отвоевал - нечего было на меня нападать, да ещё целой кучей. А коли проиграли - всё шито и крыто и моё.
- Главное чтобы на Нюрнберг депеша не пришла...
- Да уже без разницы. Одного отказа будет предостаточно, чтобы понять этому "лигитимному" императору, что я ничего никому не отдам своего.
Итоги баварской войны и депешаНажмите здесь!
 b4600ca31fa5ecedf0b005f184283385.jpg
1846fc0c094f7bbb35afd98536906b81.jpg
e2267aa723b08f9277e00f90d3043e05.jpg
8d8db47fbed2283f346a1e9cec203aeb.jpg
61d18218714b1ae6556dc9d6bce8e267.jpg
8cfce2f51b503954cab1be612f549637.jpg
5cff7f26519fc6e2307bdf0b984af4db.jpg

[Cкрыть]


Скандинавы усердствуют

- Война со скандинавами и всей СРИ. Опять. Да ещё и две штуки одновременно. Не на шутку разозлили соседей, а?
- Мой король! Нам @#$! Что делать! Со всех сторон нападают!
- Раздавать волшебных @#$лей ясное дело. Не учатся на ошибках они. Совсем не учатся. Кто к нам с мечом в руке пожалует, тот с ним в заднице и отжалует.
- Смелость, граничащая с безрассудством! Мой король! Опомнитесь!
- Вот посмотришь ещё, герр Вихманн, посмотришь кто тут главный на севере Германии.
Коалиционные войны с Данией и ШвейциейНажмите здесь!
 b0eb1b5508fd8b9d02bf11312134a2ba.jpg
e85a75d2a16752ca55905f7b0a587dc2.jpg
066837ab9598b94ffe0a57d50d28fd97.jpg
2446f373d744e9bc0d0981a7d3c5692f.jpg
e070b80a3f1861b7a90f3ccb298cf9fc.jpg
82e2de4f559ce72a8ac8362a34dd5efb.jpg

[Cкрыть]


"А вот 3-е февраля 1518 года запомнилось поразительным потеплением отношений с нашими соседями. Не иначе как последние две войны вправили им мозги. Ну а как же? Технологически мы не отстаём более, владеем нехилым куском земли. Страх внушаем" (ц) Дневник
6 марта 1521 год "Реформация"Нажмите здесь!
 b81922d7fb8fef75e0195086fbee074c.jpg

[Cкрыть]


Закат Бранденбурга: земли для создания Германии под нашим управлением!

"А баварцы смелые ребята. Напасть на гегемона! Да хоть всех соседей собирай - нас уже не сокрушить. Зато мы можем оттяпать немного земель у этих глупцов. Лишние завоевательные войны не помешают. Особенно если они оборонительные ^_^" (ц) Дневник
СкриншотыНажмите здесь!
 8b6c4c9c6fc460af24827510587fcde5.jpg
e4fe62331998b441c58c450ee8e14d57.jpg
ea60e204e3aeb051ce96e42a82ad7160.jpg
6f5906babf4f432856143a19401b5de3.jpg
b3fa9ba8d183f88e02edc72b1b84682c.jpg
e20603eb440db24c98d9ce83286947a8.jpg

[Cкрыть]


Экономика Восточной Фризии уже давно радовала короля и неспроста: с инфляцией, достигшей 17%, было почти покончено - 6% не так уж и страшно. А в честь очередной победы над коалиционными войсками, национальный банк расширил кредитный лимит короля - теперь можно было брать огромные суммы, а инфляция была почти незаметной.
В честь этого события в состав государства была включена Саксония. Теперь королю ненужно было ездить через земли вассалов в Нюрнберг за вином. Государство становилось монолитнее.

"Это ж надо как здорово! Это ж я могу теперь заехать в Нюрнберг за винцом, а потом уже в Гамбург к своей Лукреции! Никогда не доверял Александру Веттину. Мне кажется, он все мои похождения налево рассказывал моей жене. Эх! Если бы ещё брауншвейгскую землю интегрировать - было бы вовсе замечательно. Нужно дать задание моему советнику. Пусть смекнёт чего к чему" (ц) Дневник

Последние годы жизни Рудольфа

На немецкой земле наступил мир. Коалиции постепенно угасали. Король Рудольф стал больше времени уделять внутренним делам государства. Начали строить храмы, порты, рынки. Наступил золотой век.
СкриншотыНажмите здесь!
 53826928968a23cc1e47c4dd3b2ccaca.jpg
0b98b0c0709c7c0265ae4268a8eae7ef.jpg
4514f99037b52b4c137cba1c6537ea6a.jpg
01662fdfdd33133df6badb28bad02128.jpg
6e75bcd0bae959267a2a940e74aef5f0.jpg
995334f9a13a03027e3e67134efde55d.jpg

[Cкрыть]


Папство в Италии потеряло все свои земли, кроме Рима - Курия так и не оправилась с того поражения, которое ей нанесли имперские войска в союзе с Восточной Фризией.
Византия - на Кипре, Госпитальеры - на Родосе, Трапезунд - в Трапезунде. Инфантильная Османская империя. Мусульмане воюют больше сами с собой, нежели с христианами.
Совсем скоро Брауншвейг войдёт в состав Восточной Фризии, а это значит, что Германии быть, или Ганноверу. Но это уже решать не Рудольфу, а Энно.

Конец 5-ой главы
Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
Глава VI "Германия"
Germanimp.gif


Позволю себе шалость. Немного устал расписывать доскональный прозаический ААР. Представляю вашему вниманию ААР в стихах. Навеян эпическими поэмами.

Песнь об Энно I Цирксена

Несёт погибель врагам и мечтой
Одной он лишь с детства ведом:
"Германские земли короне одной
Пусть преданы будут всегда под Луной"

В раздумьях воссел на трон предков своих,
В Эмдене уж тесно ему.
Он рвётся на волю, прочь с этих болот
Ганновер правителя ждёт.

"О, Брансвик, ты сердцем Германии стань
Столицей земель моих будь.
Восточную Фризию в прошлом оставь,
Ганноверу место уж тут".

Но что это? Слышишь? Германии дух
Витает уж в воздухе здесь.
Мечта, что последний век двигала род
Исполнилась. Пир нас всех ждёт.

А глупые князи империи сей
Смеялись над Энно. В потьмах
На сговор пошли коалициею став.
В Богемию войско послав.

И битва была, и Богемский король
Воззвал к милосердию Бога.
Но немецкий сапог уже был у ворот
Победа нас здесь вновь ждёт.

На шумавской земле, что вновь стала родной
Два народа устроили пир.
Скоро Австрия будет в составе большой
И великой немецкой земли.

На западе Франкфурт как феникс воспрял,
И клёвский реет флаг на ветрах
"Должны они стать нашей землёй"
И солдаты уж ринулись в бой.

Республика Польская удивила весь мир,
Но кайзеру она не помеха.
И пусть отношения поделили на ноль
Великой войны не дождётся король.

"О, кёльнские трусы!" Война на порог
Нежданно пришла из Швабии.
Баварский король, император СРИ
Поддержал своих прихвостней против Германии.

Но это лишь сон, не вернёмся мы в прах
Нет силы сильнее, чем наша.
И всех врагов, словно рабов,
Победили мы вновь.

"С каждой войной всё сильней и сильней!
А противники наши ничтожней."
Семь немецких князей лишь осталось в СРИ
Но и их земли будут скоро мои!"

Но скончался король, наш великий король,
Больше нет его с нами: "Прощай!".
Тридцать лет он правил железной рукой
Государством, что быть под Луной.

Шёл 1564 год... Конец 6-ой главы

30 скриншотов описываемого игрового промежутка в 30 летНажмите здесь!
 a0f3bdcfc623d1cea8659518f18bb190.jpg
a5b08cc97d94a404fc5a5d15a97b14a8.jpg
0cf992e1e9f3adc9958e0888c2e0c0f7.jpg
c5fe5b17c909d26f76339feb5bef0295.jpg
c8174e796c06c2e855ebd6446fd2bc6c.jpg
0b0e121375cf271c4ce9bfd8f602ee12.jpg
6bdbd41a46ddcce9f8f52b64d7088887.jpg
5426b287e1117ca4818f870dafe09832.jpg
d9a832118798015db5624f2fae307578.jpg
bc1be3c9a8d6fee65940ad805b259641.jpg
e9afc79ea1902d7487f3a92b8c20c176.jpg
7655b71eac75dbeb5767cda0667d75eb.jpg
4c950dbd12c8eba6f6d22a271a361a1a.jpg
f0d6bf57d2c63704ea4942d551c5dbd6.jpg
18dfd5c49eb748d95306af5a4c65f052.jpg
d779dc8559a6fe5dccf8ed12238d67f7.jpg
6b0ce6263d85be68c512eff12784fcd6.jpg
a4e03cfc59a5b33d2e8ac6f3360499c7.jpg
c83447ae01188dae18a0e31598596184.jpg
c6c067c8f85a653e61f5dca940b178e8.jpg
b8de403e37094881399ab55c9deddca4.jpg
1debcd35e552c6bbd693255bdd3b1d81.jpg
0df9fc97e5df86247d9d86916d48eb0c.jpg
ec6e672c6a64dd63189ca00e2476f546.jpg
71821f2fcb772aba78575d18b50e82c9.jpg
25fd78445cb9a12d7fd0f97ab8dd299e.jpg
27da1c26363658ff6a8a1521119cbc17.jpg
d35c3b8f356e6245cde6db1e458a8fc9.jpg
012bf864d55e46cad7d7b468c03341e0.jpg
2015fde0a754708af67001b440147210.jpg

[Cкрыть]

11 скриншотов статистики на 12 декабря 1564 годаНажмите здесь!
 31fd4f91c22f963bea41bd82ee8bb918.jpg
fa34c6a51bb2f4b317e8c52c17e52d15.jpg
5cf5daa9d5e5d50e972a73f1b802710e.jpg
d1573dd90be34fd654e4fad287e2bf68.jpg
6df9a3cc7c517d3fba3b9067f8ed8f5f.jpg
0314409fa51aad921e77fedc218ca6e3.jpg
a87c77e0fd45bf4b11db522778dda9d7.jpg
d10a644b26103789d82460ae774aa459.jpg
0821c1f94dd27305962dfdc3be521704.jpg
1831c8824a0ded820ba756acead05c02.jpg
c5d5f133043a67b0789b15c556f5d020.jpg

[Cкрыть]



P.S. Столица была перенесена во Франкфурт, было решено поддержать католичество и охохо - контр-реформацию. Австрийские земли развиты куда лучше, чем изначально мои. В следующей главе постараюсь как-то это отставание ликвидировать - благо доход позволяет.
Так же было решено набрать наёмную пехоту - опять же благодаря доходам. Уж сильно любят со мной повоевать и рекрутский пул вечно пустой, дип.очки на понижение усталости от войны уже жалко - пехота это мясорубка. Так что из родных у меня только конница и артиллерия.
Скандинавская коалиция совсем нестрашна - я просто им не даю высадиться на свои земли благодаря флоту - наконец-то меня больше не топят. Ставим кораблик в Зунде и наслаждаемся беспомощностью Дании и Швеции. 8)
Статистика на 1564 год очень радует. По доходам первое место, армия где-то на 2-3 месте по силе.
Необычная партия. Впервые на моих глазах ИИ смог создать таки Речь Посполитую и Великобританию. Посмотрим что будет дальше, ведь Франция укатилась в унию к Арагону, а тот не дурак и, видимо благодаря униату ФРА, пилит вовсю Испанию.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3808
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...