Победить Россию - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Победить Россию

Рекомендованные сообщения

Не сразу это заметил, но последние пару раундов стало четко видно: Россия сверхдержава. Ни разу не видел чтобы ее кто-то мог захватить, чтобы страна распалась. К моменту прорубания окна в Европу, страна уже расстилается от Дальнего востока до Прибалтики. Самая большая армия, самые развитые технологии, территории, которые крайне тяжело захватить. И это при условии что за страну играет ИИ. А если человек? Пробовал разные настройки (исторические, удачные и без), все равно Россия сверхдержава, непоколебимый монстр.

У кого какой опыт в плане отношения, войны, уничтожения России?

Изменено пользователем alexis
Подкорректировано название темы
Ссылка на комментарий

Slavkin

Внезапно, Россия

РИНажмите здесь!
 bnx1.jpg[Cкрыть]

А уж если вы почувствовали себя Наполеоном, напав на Россию, то это сугубо ваши проблемы.

Ссылка на комментарий

да не сверхдержава уж.

По территории и размеру войск да она обычно в лидерах, но качество войск достаточно слабое, а захваченные провы имеют малый базовый налог, количество рекрутов, да и цена товара обычно весьма низкая.

В моей последней партии россия под конец игры не хило выхватывала от литвы.

Другое дело кастилия или франция, вот это сверхдержавы не только внешне, но и по всем остальным параметрам

Ссылка на комментарий

Light Grey
да не сверхдержава уж.

По территории и размеру войск да она обычно в лидерах, но качество войск достаточно слабое, а захваченные провы имеют малый базовый налог, количество рекрутов, да и цена товара обычно весьма низкая.

В моей последней партии россия под конец игры не хило выхватывала от литвы.

Другое дело кастилия или франция, вот это сверхдержавы не только внешне, но и по всем остальным параметрам

Не соглашусь. Как раз таки Кастилия/Испания на последних патчах из-за колониальных автономий совсем ватная и легко пилится. Франция - да, сильная, но на войну с Россией всегда требуется больше ресурсов.

Из-за бешеного количества рекрутов ИИ может создавать новые армии чуть ли не бесконечно, а ваши армии истощаются зимой очень сильно.

Собственно самый быстрый способ лишить Россию кучи провинций - это завассалить кого-нибудь из съеденных ею кочевников и возращать им территории. Они находятся в Азии, поэтому для России считаются колониями и, вне зависимости от базового налога, стоят 3-7% варскора, значит значительная победа и не понадобится.

Ссылка на комментарий

Победить можно, но трудно!) + смотря какие идеи ии возьмет.

А вообще за Россию играть очень интересно, одна из самых инетресных стран.

Ссылка на комментарий

Последний патч когда вышел? У меня кажется не обновленная версия...

Франция, Испания - это да. С ними как-то проще геополитически. Территории небольшие, колонии, расстояния. Можно эффективно использовать флот. А с Россией все сложней - большие территории, единая страна на одном материке. И сухопутная армия у России - это бесконечные орды.

Ссылка на комментарий

Огнезвезд

У меня она в одной партии сожрала пол-Европы.

Как никак общая граница с Францией дорогого стоит.

Да и мощи я ей добавил...

Изменено пользователем Огнезвезд
Ссылка на комментарий

Slavkin
Ребята, если у вас проблемы с самооценкой, не надо троллить на форуме и смешивать игру и политику.

Извините если задел, но название темы "уничтожить Россию" уж слишком провокационное. Потому такая реакция в ответ.

По теме же, пробуйте делать как другие страны делали в реальной истории:

1. Попробуйте заставить служить Россию вашим интересам. Союз, дин.брак, общий враг. Я очень часто замечаю как, например, Ливонский Орден заключает союз с Россией, и выносит Литву, Польшу, Богемию, Данию, Швецию при помощи русской армии. Россия тратит деньги и рекротов в чужих для неё войнах и не лезет на соседние орды.

2. Исчерпав п.1. заключайте союз с историческими врагами России - Османской империей и Швецией. Османы (в зависимости от времени и партии) могут справится с Россией и один на один, такой уж баланс сейчас в игре.

3. Не воюйте с Россией на её земле - это очень больно. Выманивайте армии к себе, у себя же и разбивайте.

Ссылка на комментарий

Не соглашусь. Как раз таки Кастилия/Испания на последних патчах из-за колониальных автономий совсем ватная и легко пилится. Франция - да, сильная, но на войну с Россией всегда требуется больше ресурсов.

Из-за бешеного количества рекрутов ИИ может создавать новые армии чуть ли не бесконечно, а ваши армии истощаются зимой очень сильно.

Собственно самый быстрый способ лишить Россию кучи провинций - это завассалить кого-нибудь из съеденных ею кочевников и возращать им территории. Они находятся в Азии, поэтому для России считаются колониями и, вне зависимости от базового налога, стоят 3-7% варскора, значит значительная победа и не понадобится.

ну на среднем этапе игры оно может и так, но под конец кастилия/испания частенько контролирует большую часть африки и колониальной азии, причём активно ведёт войны по протекторату и захвату торговых узлов и к тому же имеет очень сильный флот, то есть мне было тяжелее бороться именно с испанией, потому что войско россии не могло меня одолеть даже при двукратном превосходстве, несмотря на вестернизацию(в играх за византию, францию, кастилию и бранденбург)

Но главный слабостью россии, я считаю, то, что ии обычно заключает союзы с близлежащими странами и если нападая на туже кастилию можно нарваться на союз с австрией, францией, то у россии в союзниках швеции, польши, иногда османы и т.д. То есть за исключением османов(до позднего этапа игры) союзники сравнительно слабые.

Изменено пользователем paisho
Ссылка на комментарий

Извините если задел, но название темы "уничтожить Россию" уж слишком провокационное. Потому такая реакция в ответ.

По теме же, пробуйте делать как другие страны делали в реальной истории:

1. Попробуйте заставить служить Россию вашим интересам. Союз, дин.брак, общий враг. Я очень часто замечаю как, например, Ливонский Орден заключает союз с Россией, и выносит Литву, Польшу, Богемию, Данию, Швецию при помощи русской армии. Россия тратит деньги и рекротов в чужих для неё войнах и не лезет на соседние орды.

2. Исчерпав п.1. заключайте союз с историческими врагами России - Османской империей и Швецией. Османы (в зависимости от времени и партии) могут справится с Россией и один на один, такой уж баланс сейчас в игре.

3. Не воюйте с Россией на её земле - это очень больно. Выманивайте армии к себе, у себя же и разбивайте.

Так и делаю. Использовать русские войска себе на благо это выгодно. Т.е. извлечь выгоду из России или защититься от нее - это вполне возможно. Но меня интересует именно вопрос экспансии и захвата территорий. Помнится в предыдущей части я играя за Тевтонский орден проделывал такое. А сейчас... Сижу не жужжу.

Ссылка на комментарий

Ну в таком случае проще не дать Московии развиться, особенно за тевтонов и иже с ними.

Ссылка на комментарий

Нимор

На поздних этапах Россия, под управлением ИИ, может разве что мясом закидывать. Особенно разочаровали они меня в последней партии за Кастилию/Испанию, где их войска бездарно сливали невестернизированной Японии. Так что на поздних этапах это государство способно угрожать лишь отсталым кочевникам и однопровинчатым минорам.

Ссылка на комментарий

Смотря за кого играть и как играть. Подождать когда у нее будет меньше всего союзников и все дербаниш её на казахов, монголов, шведам что-нибудь отдаеш и т.п.

Про Испанию это вообще ватники главное выиграть первое большое сражение. У них три провы на выход в к французам идут, перекрываеш и все они слились

Ссылка на комментарий

На поздних этапах Россия, под управлением ИИ, может разве что мясом закидывать. Особенно разочаровали они меня в последней партии за Кастилию/Испанию, где их войска бездарно сливали невестернизированной Японии. Так что на поздних этапах это государство способно угрожать лишь отсталым кочевникам и однопровинчатым минорам.

Поздний этап это какой век?

Ссылка на комментарий

Огнезвезд

У меня она очень агрессивно расширяется на запад + Сибирь.

А насчёт

Исчерпав п.1. заключайте союз с историческими врагами России - Османской империей и Швецией. Османы (в зависимости от времени и партии) могут справится с Россией и один на один, такой уж баланс сейчас в игре.
не согласен,

после 1600 Россия обычно большая и толстая и какая-то Османская Империя её ни чета.

Для ИИ могут быть проблемы с войной в Европе, потому-что обычно Россия уводит 2/3 части войска далеко в Азию, а если только потом подгонят войска в Европу, создаётся чувство, что у них войска вечные... и отступают они далеко в Сибирь.

Изменено пользователем Огнезвезд
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
проще не дать Московии развиться
Вот именно этот путь ИМХО самый правильный. Если глупостей не наделать, успех придёт.

Выкладывал в своё время скрины с Крымом, который полностью съел всю Московию и мог создать РИ суннитскую.

Уже на старте Московия сама лезет на Новгород, почти одновременно - Казань на Московию.

Самый подходящий момент для геймера добавить и свою армию на чашу весов.

Попробуйте заставить служить Россию вашим интересам
Эта идея работает с любым монстром. Но она самоубийственна.

Если таким способом дать набрать силу РИ (Франции, Австрии, Речи Посполитой,...), потом сам же замучишься прибивать.

А в ЕУ4 "друзей" нет. Любой друг вырастет и непременно станет врагом. Это игра за мировое господство.

Другими словами, не растите друзей, и у вас не будет врагов.

создаётся чувство, что у них войска вечные...
Бонусы на манповер и патриарх сказываются. Выход один - быть богатым и воевать наемниками.

С бесконечными наемниками даже бездонный манповер РИ быстро приходит к концу.

Если к этому добавить превосходство в качестве (дисциплина, тактика, мораль), не так уж и сложно всё.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Огнезвезд
Поздний этап это какой век?

Это после 1650

Вот именно этот путь ИМХО самый правильный. Если глупостей не наделать, успех придёт.

Выкладывал в своё время скрины с Крымом, который полностью съел всю Московию и мог создать РИ суннитскую.

Уже на старте Московия сама лезет на Новгород, почти одновременно - Казань на Московию.

Самый подходящий момент для геймера добавить и свою армию на чашу весов.

Эта идея работает с любым монстром. Но она самоубийственна.

Если таким способом дать набрать силу РИ (Франции, Австрии, Речи Посполитой,...), потом сам же замучишься прибивать.

А в ЕУ4 "друзей" нет. Любой друг вырастет и непременно станет врагом. Это игра за мировое господство.

Другими словами, не растите друзей, и у вас не будет врагов.

Бонусы на манповер и патриарх сказываются. Выход один - быть богатым и воевать наемниками.

С бесконечными наемниками даже бездонный манповер РИ быстро приходит к концу.

Если к этому добавить превосходство в качестве (дисциплина, тактика, мораль), не так уж и сложно всё.

У меня Россия обычно очень богатая, поле Кастилии и Франции с османами идёт.

Так, что наёмики - не выход.

Изменено пользователем alexis
Соединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

Последний Консул

Пфф, тоже, нашли проблему. Россию(точнее московию) со старта еще возможно запилить. А вот Францию хрен забъешь даже со старта.

Ссылка на комментарий

Andromegas

Попробуйте шпионскую ветку идей против России, обычно когда она быстро расширяется за счет других держав (Казань, Крым, Новгород/Московия) против неё образовывается приличная коалиция, хороший союзник против России Польша+Литва которые иногда тоже прилично расширяются, старый урок Наполеона и Гитлера - не бегайте по России зимой. суровые зимы+оборонительные идеи жуткое сочетание.

Пфф, тоже, нашли проблему. Россию(точнее московию) со старта еще возможно запилить. А вот Францию хрен забъешь даже со старта.
оо это да, кстати с Московией можно бороться сотрудничая (противопоставляя ей) с Новгородом, тогда вообще особых проблем не будет. Францию пока начал побеждать за Британию пришлось заключать 2 невыгодных мира. уступить аквитанию и отказаться от претензий на неё. серьезное государство, если быстро расширяется за счет мелких государств и Бургундии то против этого монстра нехилая коалиция сложится. Изменено пользователем alexis
Соединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

Эльфин
Пфф, тоже, нашли проблему. Россию(точнее московию) со старта еще возможно запилить. А вот Францию хрен забъешь даже со старта.

Если Австрия отожрется, то Франции приходит медленный, но верный кирдык. В трех партиях такое наблюдал и в двух из них Франция сохранялась хотя бы в современных размерах только моими стараниями, если я кидал Францию, то ее австрийцы ее унижали как хотели.

А против России сам воевать ненавижу - постоянно в голове крутится мысль "Да когда ж у тебя, блин, рекруты кончатся?!"

Кстати, под "поздним этапом" я лично обычно понимал вторую половину XVIII - XIX столетия.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 263
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 90163

Лучшие авторы в этой теме

  • DezGot

    21

  • Deceased WhiteBear

    20

  • Atery

    11

  • Tiarn

    8

  • CAH9L

    7

  • Tempest

    6

  • Light Grey

    5

  • alexis

    5

  • proconsul

    5

  • Verael

    5

  • Огнезвезд

    5

  • Velsh

    5

  • Mxatma

    5

  • wertast

    4

  • SergeyRom

    4

  • Паркер

    4

  • Evk

    4

  • JLRomik

    4

  • NordikBear

    4

  • Slavkin

    3

  • Ragvalod

    3

  • Житель Константинополя

    3

  • EvilFrog

    3

  • алексей2244

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Vadd

Кто то в соседней теме за 100 WC пилит, а кто то на нормале у ИИ сосет и ладно бы за минора.

cptchet

У меня Московиты два раза подряд объявили себя банкротами, пережили крестьянскую войну, "разорвались на части", а потом такие взяли, отряхнулись и пошли дальше всяких ордынцев и бурятов месить.

kuishi

Эх, элементарные ошибки))))) ________________________ добавлено 3 минуты назад Карты своровать или купить у соседей не судьба?! И Держим стеки армии близко к друг-другу. Держать кулак вме

Alexxius

В общем проблем с Московским Княжеством на 3-м Риме действительно нет у тех, у кого и ранее не было. Взял в новой партии Польшу (партия на польские ачивки), сформировал РП. Из идей - Влияние, Нападени

kio7

Сразу, сразу. Делается все довольно быстро, со старта династический брак, следим за престижем, приходит родня Ягеллона на трон Польши и вперед. Главное выпилить сразу армии вассалов Польши. Потом васс

psametix

СаТаНиСт 228

да нет, АНГЛИЯ НА СТАРТЕ ПОЧТИ ПОЛОВИНУ франции СХАВАЛА, и в унию заключила

dez3038

Как я побеждаю Россию за мажора. Жду когда они закусятся с кем то в Азии и нападаю. Пока они оттуда возвращаться уже можно мир заключать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...