Победить Россию - Страница 3 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Победить Россию

Рекомендованные сообщения

Нимор
Поздний этап это какой век?

Конец XVII, начало XVIII.

Если Австрия отожрется, то Франции приходит медленный, но верный кирдык. В трех партиях такое наблюдал и в двух из них Франция сохранялась хотя бы в современных размерах только моими стараниями, если я кидал Францию, то ее австрийцы ее унижали как хотели.

В той же партии за Испанию, Франция довольно успешно воевала против Австрии, унаследовавшей Бургундию, и всякой дряни, вроде Савойи, из СРИ.

ИИ вообще верстернизацию делают? Я что-то не припомню ни одного случая.

О да. Ачех, Маджапахит, Шан, Япония 2 раза(Ибо после 1 раза реакционеры возвращали китайскую тех.группу), Конго, Мали, Хиджаз и т.д. И это, кстати, невероятно бесит, ибо вестернизация лишает такого прекрасного КБ, как "Колониальная экспансия".

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

А почему бы наоборот сначала на Новгород не напасть. В первой войне можно взять хотя бы одну провинцию с финской коркой и выделить Финляндию вассалом. В следующей войне отдать Финляндии по миру оставшиеся провы. А в третьей войне, в которой от Новгорода останется столица или чуть больше (Московия его тоже будет щипать), вассалим уже сам Новгород. А потом в войнах с Московией кормим уже Новгород. Если Швеция выпала из унии, то и их финские провинции можно поотбирать. За время всех этих махинаций Московия, скорее всего, успеет присоединить Пермь, но колонизацию, если сильно не тянуть, не начнёт, поэтому при первой возможности Пермь из Московии нужно выделить, пусть даже и не своим вассалом.

Ссылка на комментарий

Это модератор точно подметил ;)

Новгород уже мой союзник. Но идея с вассалитетом Новгорода - интересная. Тем более, что Московия уже аннексирует Пермь.

Может попробовать союз с Крымом заключить пусть захватят Севастополь, чтобы пощипали Московию с юга.

Ссылка на комментарий

1.С Россией действительно лучше дружить, особенно если вы не соседи. Даже не обсуждается. :)

2.Если вы соседи с самого начала, то и выпиливать с самого начала, потом будет гораздо труднее.

3.Если вы соседи с середины игры, то терпение вам в помощь. Даже если вы ограничите расширение России на восток, то потребуется много времени, чтобы съесть их родные провинции.

Так у меня случилось в последней партии за османов, когда я пришел к Московии в начале 17 века. За вычетом выделенных корок Новгорода и Нижнего новгорода, у Московии осталось около 15-17 исконных провинций, которые я присоединял лет 100. Это было несложно, но очень долго и очень нудно. Норвегию я присоединил раньше, чем добил последние русские провы.

Ссылка на комментарий

Так у меня случилось в последней партии за османов, когда я пришел к Московии в начале 17 века. За вычетом выделенных корок Новгорода и Нижнего новгорода, у Московии осталось около 15-17 исконных провинций, которые я присоединял лет 100. Это было несложно, но очень долго и очень нудно. Норвегию я присоединил раньше, чем добил последние русские провы.

Не ищем легких путей ;)

Прошла вторая война с Московией (заступился за Новгород). Вместе с трудом, но победили. Но сейчас Московия аннексировала Пермь, Тверь и Рязань. Отожралась и отъелась. Я трепещу... Крым меня еще не видит, союз с ними заключить не могу. Зато Литва согласилась на союз, но воевать с Московией не торопится. Может не ждать пока Москва снова на Новгород пойдет и ударить первым? Боюсь начнет колонизацию на восток и потом уже ее не осилить.

Ссылка на комментарий

Поэтому в первой войне с москвой доводите войну до того чтобы снять вассалитет с Перми, любой ценой, залазьте в долги, нанимайте тонны наёмников..... Всё. После этого не будет никакой Сибири. Московия труп, если и дальше против неё будут все соседи

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Поэтому в первой войне с москвой доводите войну до того чтобы снять вассалитет с Перми, любой ценой, залазьте в долги, нанимайте тонны наёмников..... Всё. После этого не будет никакой Сибири. Московия труп, если и дальше против неё будут все соседи

Без фанатизма только. Если Москва и проиграет первую войну, то никакой коалиции против нее не образуется. И учитывайте, что через 5 лет Москва объявит Перми реконкисту, быстро захватит, и снова завассализирует, а то и просто тупо захватит, наплюя при этом на АЕ. Провы у Перми дешевые, национализация займет всего пару лет. А вы должны будете к этому времени отдавать кучу долгов (это к словам о тоннах наемников :) ). Держать армию на минимуме довольствия и воевать не сможете. Ситуация придет к первоначальной стадии.

P.S. И вообще мне кажется, что лучшее решение за Московию против Новгорода, или за Новгород (или кем-то еще) против Московии в начале игры не выделять Пермь и так далее, а захват как можно большего количества провинций соперника. Да, соперник входит в коалицию против тебя, возможно и еще кто-то. Но 5 лет перемирия после первой тяжелой войны приводит к стабилизации обстановки. И получается, что враг уже не так силен как раньше. Цель второй войны уже не захват, а выделение вассалов. Агрессивка падает еще больше. И через 10-15 лет после первой войны уже ничего не напоминает об коалиции против тебя.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Прошла 3-я война.

Не стал ждать повода. Объявил сам без повода. На пару с Новгородом еле осилили... Взяли просто измором. Смог вытребовать Новгороду Ветлугу и снятие вассалитета для Пскова. В результате у Московии получал интересно геополитическая ситуация: страна разделена на две части. Восточная (Пермская) отделена от центральных перемычкой Ветлугой. Вокруг только враги (Крым, Казань, Новгород, Литва). Никто право прохода не дает.

Сейчас наблюдаю восстание пермских националистов. Почти все провинции на востоке захватили. Что будет? - посмотрим.

Ссылка на комментарий

Konrad_tevton, картинку в студию. Ибо без картинки непонятно чуток.

Ссылка на комментарий

0_ec14c_26d775f8_XL.jpg

- Как и предполагалось, Пермь стала независимо и получила мои гарантии

- Новгород напал на Ливонский орден (вот олени!..)

- Мне пришлось помогать Новгороду и отпилить кусок Ливонского ордена (сердце кровью обливалось за своих единокровных братьев)

- И в довершении Новгород на меня обиделся и разорвал союз (ну вообще олени!)

0_ec14d_e72c1279_XL.jpg

События пошли не совсем так, как планировалось

- Московия стала Русским царством и претензиями от Финляндии до Крыма

- Новгород сменил политику на враждебную по отношению ко мне (а я их спасал!)

- На севере Дания объединила Норвегию и Швецию (караул что будет!..)

- Русское царство напало на Новгород. (Тут у меня была диллема: ничего не делать или тоже откусить кусок Новгорода. Сделал второе.)

// Новгород обречен. Россия временно замедлила экспансию. Мне нужно срочно искать союзников.

Ссылка на комментарий

По теме же тактики против Московии

- Да, Пермь это стратегически важный ключ

- Вести войну в одиночку с Московией - НЕ РЕАЛЬНО.

Даже с Новгородом на пару это тяжело. Достаточно сказать, что сейчас (в смысле в игре) у Московии вообще нет друзей. Все соседи настроены враждебно - и ничего, живет себе припеваючи (а нефть еще не начали добывать...). Русские уже обломали Казань, планируют Крым и Пермь на очереди. Вся надежда на союз с Данией.

// Что интересно, ко мне положительно относятся почти все германские соседи. Не знаю почему, но когда интересы Тевтонского ордена на Востоке (драг нах остен) - никто с запада не нападает. (Вот он мировой заговор против России!).

Изменено пользователем Konrad_tevton
Ссылка на комментарий

Andromegas

а что за русское царство? как Московия в него превратилась?

Ситуация стабильная. Хорошо что Новгород не сожрал Московию. Когда я играл за орден Россия образовалась из Новгорода, меня воспринимать стала как конкурента и разорвала все дружественные связи. Пусть русские государства дерутся между собой, если одно из них начинает серьезно доминировать, сплотитесь против него. Швеция тупанула и Дания сожрала их что очень плохо...флот скандинавов легко заблокирует все ваши порты но на суше выиграть вполне можно.

Изменено пользователем Andromegas
Ссылка на комментарий

Кто-то уже говорил тут, "Не кормите друга - получите врага", что-то вроде этого.

А насчет Дании - это просто прекрасно, это мой самый любимый вариант, когда Дания захватывает всю Скандинавию. Теперь можно, с помощью корок Финляндии, Швеции и Норвегии, захватить весь север Европы. Датчане на поле боя намного-намного хуже шведов. Так что на севере Европы образовался самый удачный для вас расклад.

А вот ситуацию в России вы запустили, увы. Как будете выкручиваться? Скорее всего Москва все равно начнет войну против Перми, думаю она вас не испугается. Буду внимательно следить за вашими сообщениями. Но время у вас еще есть. Поскольку Россия начинает колонизацию только тогда когда откроет 12 идей. А это достаточно долго. Кстати, какой сейчас год идет? И сколько идей открыто у РУсского царства?

И еще один непонятный момент. Насколько я помню, в стандартной EU4 Московия не может стать Россией без провинции Новгород (а может вообще требуется уничтожение Новгорода). У вас явно какая-то нестандартная версия игры.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

alexis
А насчет Дании - это просто прекрасно, это мой самый любимый вариант, когда Дания захватывает всю Скандинавию. Теперь можно, с помощью корок Финляндии, Швеции и Норвегии, захватить весь север Европы. Датчане на поле боя намного-намного хуже шведов. Так что на севере Европы образовался самый удачный для вас расклад.

+1 в точку за ситуацию на севере. Реально выигрышная.

У вас явно какая-то нестандартная версия игры.
У человека т.н. full-версия перевода Европы: эта версия слегка модифицирована, подробнее в шапке Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (начиная с 344 сообщения).

Всё там по этим ссылкам написанное говорит о том, что у автора будут настоящие проблемы с обсуждаемым монстром...

Изменено пользователем alexis
добавлен вывод
Ссылка на комментарий

0_ec170_dd2a9fdb_XL.jpg

Такой расклад на текущий момент.

- У меня процесс крещения в лютеранство.

- Только прошла очень сложная война с Литвой и Польше (Литва пыталась оторвать провинцию возле Риги). В процессе войны у разорвался союз с Венгрией (они начали войну с Францией и кучей саттелитов, я бы не вытянул)

- Мои союзники: Австрия, Дания, Пермь. (Австрия и Дания лютеране как и я. Это нас сближает на данный момент.)

Чувствую, что балансирую на грани. Россия подмяла Казань, пощипала Крым.

А вот ситуацию в России вы запустили, увы. Как будете выкручиваться? Скорее всего Москва все равно начнет войну против Перми, думаю она вас не испугается. Буду внимательно следить за вашими сообщениями. Но время у вас еще есть. Поскольку Россия начинает колонизацию только тогда когда откроет 12 идей. А это достаточно долго. Кстати, какой сейчас год идет? И сколько идей открыто у РУсского царства?

Ситуацию запустил, согласен. Где-то лажанулся. В принципе понимал, что Новгород пойдет на меня, но надеялся, сначала Москву заломаем. Но как видно Московия не сильно прельщала Новгород.

Фактически, сейчас если Россия пойдет на Пермь, я смогу привлечь Датчан в помощь, возможно австрийцы впишутся. Хотя Австрия как союзник на мой взгляд самый ненадежный вариант.

У России идеи: Оборонительные 4, Религиозные 3. Нац. идеи: Царские традиции (рекруты +25, цена пехоты -20%), Судебник (-15% национализации), Стрельцы (+50% лимит армии). - Хорошо видно, что воевать с России это хм... редкостная Ж.

Вопросы:

- Как правильно делать скрины в игре?

- Что делать с союзника? Нужен еще один. Можно вернуть Венгрию (тогда проблемы с Австрией). Можно поработать с Турцией или Крымом (возможно пригодятся против Литвы, России или Польши). Пока самый надежный союзник это вассал Псков ;)

- Как натравить Литву на Россию? У них очень плохие отношения, но войны нет.

- Какую идею взять следующую? Есть Наступательные и Новаторские. Выбираю между Дипломатией и Религией.

Изменено пользователем Konrad_tevton
Ссылка на комментарий

Сделать скрин экрана F11. Потом разместить на на сервере картинок, я пользуюсь Fastpic, и вставить в спойлер.

По поводу Литвы посмотрите, стоит ли Россия у нее в соперниках? Одно дело плохие отношения, другое дело Ривалы. Но я что-то не припомню у меня в практике случая, чтобы Литва сама нападала на Россию. Наоборот - да, бывало. Также она частенько лезет на Крым, Ригу, Литовский орден, Тевтонский орден :) .

Кстати, Литва случаем не в унии с Польшей? Если так, то о нападении Литвы на Москву можете забыть.

P.S. О! Посмотрел ссылочки alexis :) . "Кац предлагает-предлагает-предлагает сдаться"

И по поводу идей. Дипломатия нужна тогда, когда много вассалов. Религия, когда приходится много обращать провинций. У Вас ситуация другая. Причем почти критическая. Я бы посоветовал вам взять идею, связанную с наемниками, посмотрите административную и экономическую ветку.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Литва не в унии с Польшей, этот момент специально отслеживал.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
И по поводу идей. Дипломатия нужна тогда, когда много вассалов. Религия, когда приходится много обращать провинций. У Вас ситуация другая. Причем почти критическая. Я бы посоветовал вам взять идею, связанную с наемниками, посмотрите административную и экономическую ветку
Советую рассмотреть совсем другую стратегию развития.

Преобразоваться в Пруссию ради дисциплины и взять качество ради дисциплины.

Попутно армия усилится за счёт combat ability, а в будущем ещё и Германия светит.

Россия не только манповер раскручивает, но и оборонительную ветку (мораль) взяла. "За вами пришли" (с).

С такой РИ удобно справляться именно асимметричным ответом в дисциплину и качество.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 263
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 90394

Лучшие авторы в этой теме

  • DezGot

    21

  • Deceased WhiteBear

    20

  • Atery

    11

  • Tiarn

    8

  • CAH9L

    7

  • Tempest

    6

  • Light Grey

    5

  • alexis

    5

  • proconsul

    5

  • Verael

    5

  • Огнезвезд

    5

  • Velsh

    5

  • Mxatma

    5

  • wertast

    4

  • SergeyRom

    4

  • Паркер

    4

  • Evk

    4

  • JLRomik

    4

  • NordikBear

    4

  • Ragvalod

    3

  • Эльфин

    3

  • Andromegas

    3

  • Gefallenus

    3

  • алексей2244

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Vadd

Кто то в соседней теме за 100 WC пилит, а кто то на нормале у ИИ сосет и ладно бы за минора.

cptchet

У меня Московиты два раза подряд объявили себя банкротами, пережили крестьянскую войну, "разорвались на части", а потом такие взяли, отряхнулись и пошли дальше всяких ордынцев и бурятов месить.

kuishi

Эх, элементарные ошибки))))) ________________________ добавлено 3 минуты назад Карты своровать или купить у соседей не судьба?! И Держим стеки армии близко к друг-другу. Держать кулак вме

Alexxius

В общем проблем с Московским Княжеством на 3-м Риме действительно нет у тех, у кого и ранее не было. Взял в новой партии Польшу (партия на польские ачивки), сформировал РП. Из идей - Влияние, Нападени

kio7

Сразу, сразу. Делается все довольно быстро, со старта династический брак, следим за престижем, приходит родня Ягеллона на трон Польши и вперед. Главное выпилить сразу армии вассалов Польши. Потом васс

psametix

СаТаНиСт 228

да нет, АНГЛИЯ НА СТАРТЕ ПОЧТИ ПОЛОВИНУ франции СХАВАЛА, и в унию заключила

dez3038

Как я побеждаю Россию за мажора. Жду когда они закусятся с кем то в Азии и нападаю. Пока они оттуда возвращаться уже можно мир заключать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...