Война за испанское наследство - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Война за испанское наследство

Мини ААРы - это хорошо?  

55 голосов

  1. 1. как Вы к ним относитесь?

    • это замечательная идея
      35
    • это бред
      0
    • нечто среднее между первым и вторым
      17
  2. 2. А Вы бы хотели когда-нибудь написать свой мини-ААР?

    • да.
      26
    • нет.
      12
  3. 3. Следует ли создать на форуме отдельный раздел с мини-ААР'ами?

    • да, прямо сейчас
      7
    • нет, пусть вместе со старшими братьями сидят
      5
    • создать, когда появится штук 5-6
      19


Рекомендованные сообщения

Beowolf

Вообщем, писал я небольшой отчётик по небольшому МП варгейму. Но, как мне кажется, он несколько вышел за рамки отчёта. Посему я решил опубликовать его здесь :)

Война за испанское наследство.

300px-Batalla_de_Zaragoza-1710.jpg

Франция - 19dictator22 Испания - Gronk22

VS

Австрия Beowolf Пруссия - Raze27

С самого начала войны обе стороны вторглись в Швейцарию. При этом, благодаря более удачному положению войск, Австрия успела занять все важнейшие перевалы восточной и центральной части страны первой. В самой стране шли рекрутские наборы, формировались новые корпуса.

Через пол года в Швейцарию прибыли и пруссаки. Французы, в свою очередь, активных действий не предпринимали, однако, притянули к себе 60-тысячную испанскую армию.

geneve-13165963245108_w990h700.jpg

И тут французский главнокомандующий совершил роковую для последующего хода войны ошибку, во-многом предопределившую поражение франко-испанского альянса: он решил атаковать вражескую армию в ГОРАХ под Вальштадтом (а это -3 к кубику). Бой начался вяло, французы ждали подхода испанцев, высматривали бреши в обороне врага. Австрийцы также не дремали: на помощь форсированными переходами спешили 3 корпуса. Пруссаки привели ещё 30 тысяч.

Долго и безуспешно, отчаянно, бессмысленно, но не сдаваясь атаковали франзузы. Но, наконец, всё стало ясно: франко-испанская армия оставила на поле более 70 тысяч своих воинов. Потери союзников же были сравнительно невелики: 20 тысяч солдат.

Далее высшим решением союзного командования был принят план преследования врага. Пруссаки должны были добить испанцев, австрийцы, в свою очередь, французов.

Испанцы были разбиты в районе Прованса, французы, попытавшись дать отпор преследователям, потерпели поражение под Франш-Конте. Продолжалось преследование.

Однако, быстрого разгрома не получилось. Австрийская армия несла тяжёлые потери от истощения. Везде, кроме нескольких западно-германских областей, население враждебно относилось к австрийцам, отказываясь поставлять продовольствие в армию.

300px-Derrota-i-humillacion_borbonica-en-almenar-27-7-1710-cataluГ±a.jpg

Наконец войска подступили к Парижу. "Сражаться или умереть!" - таковы были лозунги французского командования. Под Антони, одном из многочисленных предместьев Парижа, состоялся кровавый бой. Тщетны были атаки австрийцев: французы дрались как черти, защищая свою столицу. К концу дня стало ясно поражение. Началось долгое отступление на восток, в Швейцарию. Однако то было не позорное бегство, солдаты уходили с гордостью, с непреодолимым желанием отомстить, но чуть позже.

Перерыв.

Возвратившись из Франции, войска заняли привычные позиции в горах Швейцарии. Врага не было видно. Посему австрийская армия получила возможность занять все ключевые позиции не только в восточной части страны, но и в западных областях.

К этому времени в штаб армии пришли тревожные вести: испанцы, совместно с португальцами, высадились у Горицы и начали движение к Вене.

На помощь столице поспешил принц Людвиг с 40 тысячами отборного войска. Остальная армия осталась в Швейцарии.

Испанцы, узнав о приближении имперских войск, поспешили ретироваться, однако были настигнуты под Каселем пруссаками.

Португальцы также были разбиты. Видя апатию врага, принц Людвиг не спешил форсировать события. Умелыми манёврами он не позволил соединиться двум португальским корпусам (общая численность - 30 тысяч) и разбил их по отдельности.

После того, как тыл был обеспечен, а солдаты получили заслуженный отдых, решено было вновь перейти к активным действиям.

Совместно с прусским командованием был выработан план вторжения в Нидерланды, где, по оценкам разведки, была сосредоточена 30-тысячная испанская армия. Австрийская 40-тысячная армия под командованием принца Евгения Савойского должна была идти через западную Германию, пруссаки направились же через Ганновер и Оснабрюк.

Всё прошло так, как было задумано: Испанцы, не ожидавшие нападения, были полностью уничтожены. Однако, им на помощь выдвинулась 60-тысячная французская армия де Виллара. Враги сошлись под Льежем. Видя превосходство врага и не имея более никаких задач, союзники отступили. Австрийцы направились в Швейцарию, Пруссаки к Брандебургу. Необходимо было восстановить силы, перед тем, как нанести решающий удар.

Решающий удар.

Прошло 3 месяца с голландского похода. Войска восстановились, получили пополнения. Разведка доносила о слабости вражеских войск. Необходимо было решительным ударом упрочить все успехи.

Но тут прусское командование опередило своих более осторожных коллег из Австрии. 36 -тысячная армия сего королевства в одиночку вторглась во Францию и разбила не ожидавшие нападения французские войска.

Увидев успехи пруссаков, австрийцы поспешили забрать себе хотя бы часть лавров. Австрийская армия успешно сражалась во Франции, а в последствии и в скоротечной испанской кампании.

Наконец французы признали своё поражение. На конгрессе, собранном во Франкфурте, был заключён мирный договор.

По нему, французский король Людовик XIV отказывался от претензий на испанский престол, на который, в свою очередь, взошёл австрийский император. Также Франция и Испания потеряли несколько своих колоний, признали своё поражение и отказались от претензий на западные территории Священной Римской Империи.

Война завершилась блестящей победой союзников.

А теперь идея: можно создать на форуме отдельный раздел мини-ААРов и проводить по ним отдельные конкурсы.

Прошу отписаться, как вам идея.

Пример такого сочинения Вы можете увидеть выше.

Всех благодарю за внимание smile.gif

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Война за Испанское наследство. (от лица Испании) ( без скриншотов)

Карл 2 Испанский умер, династия испанских Габсбургов прекратилась. Две династии претендовали на испанский престол: французские Бурбоны и австрийские Габсбурги; обе королевские семьи были тесно связаны с последним испанским королём. Филипп Анжуйский короновался. Война началась.

Испанская 50 тысячная армия шла на помощь франции, к Швейцарии. Франция заняла позицию в Савойе и Провансе, Австрия в швейцарских Альпах, Испания в Ломбардии. Французы двинулись на позиции Австрии (главная ошибка в войне). Испанская армия решила поддержать. Началась Вальштадтское сражение. Австро-Прусские войска разгромили Французско-Испанские. Тогда Филипп задумал дерзкий план, нападение на Вену. Португальцы уже были в Венгрии. Филипп приказал взять штурмом Вену (моя главная ошибка). Произошёл штурм, но Вена выстояла. Австрийский корпус шёл освобождать столицу, но испанцы уже ушли. Пруссаки разгромили уходящие испанские войска под Касселем. После пруссаки разгромил нидерландский корпус и принудили сдаться основную испанскую армию. В тоже время произошло сражение за Париж. Французы одержали победу, но это не повлияло на исход войны. Пруссаки действовали активно. Франция и Испания не восстановились. Французы и Австрийцы подписали мир во Франкфурте. ФРАНЦУЗЫ РЕШИЛИ ЗА ИСПАНИЮ ЕЁ СУДЬБУ! Леопольд 1 стал королём Испании.

Испанская элита собралась собралась в Мадриде. Они не признали унию с Австрией, королём Испании стал Карл 3 Де Авис. Узнав об этом Австрия объявила войну. Но это уже другая история...

Изменено пользователем Gronk22
Ссылка на комментарий

alexis


 i 

Обсуждение идеи по Mini-AAR ведётся в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7250

Лучшие авторы в этой теме

  • alexis

    1

  • Gronk22

    1

  • Beowolf

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...