Место под солнцем (R2) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Место под солнцем (R2)

Рекомендованные сообщения

aliev-ruslan

Собственно, решение о рестарте было принято спонтанно. Так как в прошлой сессии я ливнул, а игрока на Московию было найти невозможно, Миша вернул меня. Но тем временем началась война из-за раздела моих провок. Вейнте, узнав о том, что я возвращаюсь и, понятно, вступлю в войну не на его стороне, немного взбугуртил и поставил Мише ультиматум. Срачи велись полчаса, в результате чего было решено провести войну, а после неё сделать рестарт. В итоге на Московию хотели посадить австрийца, а я выбирал, сесть ли мне на Австрию или посидеть вместе с австрийцем в качестве генерала. Но тут у Адольфо вырубили свет, что лишило нас испанца. Тут уже все возможные комбинации пересадок стали не устраивать хоть кого-то из нас, в итоге было решено сделать рестарт:

Англия - loki64

Франция - t_misha

Бургундия - dimslite

Кастилия - MrGrave

Португалия - takaiiu

Милан - imperial

Австрия - вейнте

Осман - Morgan Freeman

Польша - Overtsaturn

Швеция - Delorean

Мамлюк - Yorin

Московия - aliev-ruslan

Во время жеребьёвки вейнте закатил длинную тираду о том, что Бранд никому не нужен и что Австрии и Польше выгоднее не допустить его подъёма, что делает его неигровым. Все ничего не поняли, но поверили, тем более что вейнте сам сел на Австрию. Бранд был выкинут, и игра началась. Пока все мирно пилили ИИ, вейнте тут же заявил, что не даст никому залезть в СРИ, пока тот не примет реформы. Когда Франция с Бургой послали его, он вступился за какого-то минора и проиграл, но тут оказалось, что по правилам Франция с Бургой ничего взять с Австрии, кроме тупого выделения Тироля, не смогут. В результате нескольких войн Милан оказался один на один с Австрией, которая, однако слила рекрутов. Впрочем, союз с Польшей как-то что-то гарантировал ей - но лишь до нападения османа, которым и закончилась сессия.

В начале следующей стояло депрессивное настроение. Бурга ливнула. Многие другие не пришли. В итоге все поняли, что внезапные рестарты до добра не доводят и решили... сделать ещё один рестарт, но уже не столь внезапный - собрать игроков, подредактировать правила. Пока же было решено сыграть в сценарий. Сначала была выбрана Семилетняя Война, но классический вариант - с 5-ю странами - не прокатывал, так как нас было 10. В итоге стали добавлять новые страны, что в конце концов привело к видимому дисбалансу. При запуске же несколько игроков не загрузилось, в результате чего было решено выбрать другой сценарий - Войну за Испанское наследство.

Однако его тоже решили подправить добавлением новых стран, в итоге коалиции стали выглядеть так:

Франция (Takaiiu), Испания (loki64), Осман(Morgan freeman), Польша (t_misha)vs Австрия(вейнте), Нидерланды (Imperial), Англия (Overtsaturn), Швеция(aliev-ruslan), Пруссия (Delorean)

Пруссия и Австрия немедленно атаковали Польшу. Франция и Испания не могли пока атаковать их войска, потому было решено вынести Польшу до вступления Османской Империи. За Польшу вступилась Россия. Тем временем Швеция воевала с ними в отдельной войне, и союзники плохо координировали действия, в итоге вейнте скомандовал замириться с Россией, забыв, что та лидер войны. Швеция после этого напала на Францию, пожертвовав одной единицей стабильности.

Итак, Польшу сразу вынести не удалось, а по Австрии ударила Османская Империя. Испанцы же оккупировали Нидерланды и пришли в Пруссию, а французы через Италию - в Австрию. Однако перевезённые шведские войска помогли сначала выгнать испанцев из Пруссии, а потом и выровнять фронт в Австрии, после чего Австрия замирилась с ИИшной Россией. Однако Пруссия напала на Польшу и Россию одна, и продолжала с ними воевать. В Альпах тем временем началась позиционная война. Осман был разбит, а у французов с испанцами не хватало сил для прорыва фронта.

Флот Испании и Франции был разбит Англией и Голландией, они обе оказались в блокадах. Испания приняла решение восстанавливать флот, в то время как Франция вновь призвала Польшу - в войну против Швеции. Однако это позволило шведским войскам снять польские осады с Пруссии и полностью разгромить польскую армию, а также осадить часть пров. Однако тут французы пошли в наступление, и шведские войска вновь понадобились. Одна шведская армия, впрочем, была разбита, оказавшись в меншинстве после соседнего кровопролитного сражения. Установился пат - осман копил свои зерги, у австрийцев не хватало войск для прорыва гор.

Но благодаря шпионской идее у Англии, как только осман переправился в Стамбул, Австрия и Пруссия уже мчались туда, оставив на прикрытие шведов. Войска османа были разбиты и отступили аж в Египет. Тут француз почувствовал отвагу и обречённость, и атаковал одинокие шведские войска. Наспех собранные польские должны были также помочь, однако австриец и пруссак быстро примчались из Константинополя, а вторая шведская армия, по пути снеся поляков, тоже прибежала быстро. К тому же испанские войска не успели подойти благодаря отсутствию форсмарша, в результате чего французы, а затем и сами испанцы были разбиты. Поняв бесперспективность борьбы, французский альянс капитулировал.

Собственно, скоро будет новый, третий рестарт.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
IosifVStalin

понятно

Ссылка на комментарий


 i 

Перенес в раздел "ААРы и отчеты по играм"
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1165

Лучшие авторы в этой теме

  • aliev-ruslan

    1

  • IosifVStalin

    1

  • a1ar1c

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...