The Fancy Telegraph - Блог Greensleeve - Strategium.ru Перейти к содержимому

The Fancy Telegraph

Рекомендованные сообщения

Greensleeve

b6m4nm5.jpg

В свое время образ квадратного ватника, эдакого русского Спанчбоба, использовался для описания широкого круга патриотически настроенных людей. Классический ватник обладал следующими признаками:

-Квасной патриотизм

-Горячая любовь к власти и стабильности

-Готтентотская мораль во внешнеполитической сфере

-Дедывоевали

-Вокруг одни враги

-Долой пятую колонну

-Конспирология по вкусу

Все признаки сразу характерны для очень многих россиян, посему реакция на картинки с ватником долгое время забавляла. С нарастанием капитальных срачей началась инфляция понятия. По сути, нынешний ватник соотносится с первоначальным как зимбабвийский доллар с американским.

Приведем здоровую цитату некоего К. Льюиса, которая достаточно полно показывает процесс такой инфляции:

Слово «джентльмен» первоначально означало нечто вполне определенное — человека, имевшего свой герб и земельную собственность. Когда вы называли кого-нибудь джентльменом, вы не говорили ему комплимент, а просто констатировали факт. Если вы говорили про кого-то, что он не джентльмен, это было не оскорблением, а простой информацией. В те времена сказать, что, к примеру, Джон — лгун и джентльмен, не было бы противоречием; по крайней мере, это не звучало бы более противоречиво, чем если бы сегодня мы сказали, что Джеймс — дурак и магистр наук. Но затем появились люди, которые сказали — сказали так верно, доброжелательно, с таким глубоким пониманием и чуткостью (и тем не менее слова их не несли полезной информации): «Но ведь для джентльмена важны не герб его и земля, а то, как он себя ведет. Конечно же, истинный джентльмен — тот, кто ведет себя, как подобает джентльмену, не так ли? А значит, Эдвард гораздо более джентльмен, чем Джон». Сказавшие так имели благородные намерения. Намного лучше быть честным, и вежливым, и храбрым, чем обладать собственным гербом. Но это не одно и то же. Хуже того, не каждый захочет с этим согласиться. Ибо слово «джентльмен» в этом новом, облагороженном смысле перестает быть информацией о человеке, и просто превращается в похвалу ему: сказать, что такой-то человек не джентльмен, — значит нанести ему оскорбление. Когда слово перестает быть средством описания, а становится лишь средством похвалы, оно не несет больше фактической информации: оно свидетельствует только об отношении говорящего. («Хорошая» еда означает лишь то, что она нравится говорящему.) Слово «джентльмен», будучи «одухотворено» и «очищено» от своего прежнего, четкого и объективного смысла, едва ли означает теперь больше, нежели то, что говорящему нравится тот, о ком идет речь. В результате слово «джентльмен» превратилось в бесполезное слово. У нас и так уже было множество слов, выражающих одобрение, так что для этой цели мы в нем не нуждались: с другой стороны, если кто-то (к примеру, в исторической работе) пожелает использовать это слово в его старом смысле, он не сможет этого сделать, не прибегнув к объяснениям, потому что слово это не годится больше для выражения своего первоначального значения.

Просто христианство

Клайв Стейплз Льюис

По сути, эпическая Крымская Сетевая Война последних месяцев обесценила понятие "ватник" - нынче это просто плохое слово (как ниггер, гук или жид), применяющееся по отношении к россиянам, которые отчего-то не поддержали Украину. Он может не быть православным, как изначальный ватник. Он может быть либералом, что для изначального ватника недопустимо. Он даже может быть против Путина, что вообще нонсенс.

На выходе имеем просто ругательное слово, не несущее никакой смысловой нагрузки.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1500

Лучшие авторы в этой теме

  • Greensleeve

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...