Список mini-AAR по странам - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Список mini-AAR по странам

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Идея в принципе неплоха, сейчас у нас тут некуда описывать случаи интересных войн и тому подобного, разве что в "Интересности", но эта тема скорее про всякие забавные казусы. Так что я лично поддерживаю, но решение все равно за префектами.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Flashblacker4

Конечно за,да и подобный ААР был уже по европе 3.Но думаю лучше будет немного "растянуть" ААР и кроме того было бы лучше,если бы писали не один человек,а несколько(те кто в мультиплеерной игре участвует...)

Ссылка на комментарий

Beowolf
Конечно за,да и подобный ААР был уже по европе 3.Но думаю лучше будет немного "растянуть" ААР и кроме того было бы лучше,если бы писали не один человек,а несколько(те кто в мультиплеерной игре участвует...)

Ну, заставить их отписаться в художественном стиле я не могу :lol:

А насчёт поразвёрнутей вечером подумаю. Уже устал писать.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4

Насчет раздела я не уверен,что найдется много желающих писать мини-ААРы.

Изменено пользователем Flashblacker4
Ссылка на комментарий

Beowolf
Насчет раздела я не уверен,что найдется много желающих писать мини-ААРы.

Добавил опрос :)

В принципе, мне кажется, желающие будут, ибо это значительно проще, чем 1444-1821. К тому же, на форуме есть несколько примеров подоьных сочинений. Например, "ААР по демке за Московию-Россию..." Плюс сам факт существования раздела подстегнёт к развитию ланный жанр.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Добавил опрос :)

В принципе, мне кажется, желающие будут, ибо это значительно проще, чем 1444-1821. К тому же, на форуме есть несколько примеров подоьных сочинений. Например, "ААР по демке за Московию-Россию..." Плюс сам факт существования раздела подстегнёт к развитию ланный жанр.

Во-первых, нигде никто никогда не говорил, что ААР - это обязательно 1444-1821. Просто самая популярная дата старта. По той же ЕУ3 было довольно много отчётов за несколько лет игры или из МП боёв.

На мой взгляд, чего не стоит делать, так это новых разделов. После того как ЕУ3 вложили в ЕУ4 и добавили конкурсы, навигация во всём разделе Европы и так немного усложнилась.

Непонятно, как будет определяться тип ААРа - мини или полный. Даже сейчас между отчетами в теме Ваши государства или в стратегиях и тактиках и ААРами грань весьма тонкая. (Взять хотя бы Византию за Османов.)

Кроме того, даже в разделе ААРов по Европе (самой популярной) одновременно активными бывают от силы 10-15 тем. Если разбивать его на две части, популярности это не добавит. Да и один раздел с кучей хороших, пусть и коротких, ААРов выглядит ИМХО солиднее, чем много полупустых.

Ну и наконец. Мне, если бы я писал ААР, хотелось бы, чтобы он считался полноценным, вне зависимости от размера. :blush: Ну а с совсем краткими отчётами можно и в ваших государствах отписаться.

Кстати, AAR переводится как послеигровой отчёт. Кто сказал, что он должен быть большим?:)

Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

kim.tnt
Так чего с разделом?

Покаа все единогласно за :)

Перечитал опрос, там вроде ничего не сказано про новый раздел форума... Так что все "за", но по другому вопросу :).

ИМХО, идея мини ААР-ов вовсе не новая и сейчас они в основном выкладываются в разделе

"Стратегия и тактика игры за отдельные государства", где они и востребованы. Плодить еще один раздел для них считаю лишним, так как не вижу смысла делать раздел с темами из одного сообщения (а обсуждение будет лишь дублем раздела "Стратегия и тактика игры за отдельные государства").

Интересно было бы сделать тему на подобие Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

со списком ссылок на сообщения содержащие мини-ААР-ы, но очень расплывчаты критерии отбора сообщений.

И конечно, никто не мешает проводить конкурсы мини-ААР-ов, но опять таки - для каждого конкурса достаточно одной темы, а раздел конкурсов уже есть.

Ссылка на комментарий

alexis

поддержу мысли на счёт преждевременности создания специального раздела для мини-отчётов, на данный момент это неактуально.

Хотя вот кстати есть у нас уже парочка примеров маленьких отчётов, зацените:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А на счёт Стратегии и тактики за отдельные государства, то какую тему вы имели в виду, kim.tnt ?

Не Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ли случаем? Думаю, это скорее упрощённая версия AAR, нежели мини-aar.

Под последним я лично понимаю красивое описание интересного события (событий), компактно занесённое всего лишь в одно единственное сообщение (обычно в шапке темы). - Полагаю, это и есть true mini aar :)

Также и список всех мини-aar настрочить - не проблема, определиться бы лишь, что именно туда заносить в него :)

А потом как накопится порядочное число микроотчётов в списке, так и конкурс забодяжим :good:

Ссылка на комментарий

Beowolf
Во-первых, нигде никто никогда не говорил, что ААР - это обязательно 1444-1821. Просто самая популярная дата старта. По той же ЕУ3 было довольно много отчётов за несколько лет игры или из МП боёв.

На мой взгляд, чего не стоит делать, так это новых разделов. После того как ЕУ3 вложили в ЕУ4 и добавили конкурсы, навигация во всём разделе Европы и так немного усложнилась.

Непонятно, как будет определяться тип ААРа - мини или полный. Даже сейчас между отчетами в теме Ваши государства или в стратегиях и тактиках и ААРами грань весьма тонкая. (Взять хотя бы Византию за Османов.)

Кроме того, даже в разделе ААРов по Европе (самой популярной) одновременно активными бывают от силы 10-15 тем. Если разбивать его на две части, популярности это не добавит. Да и один раздел с кучей хороших, пусть и коротких, ААРов выглядит ИМХО солиднее, чем много полупустых.

Ну и наконец. Мне, если бы я писал ААР, хотелось бы, чтобы он считался полноценным, вне зависимости от размера. :blush: Ну а с совсем краткими отчётами можно и в ваших государствах отписаться.

Кстати, AAR переводится как послеигровой отчёт. Кто сказал, что он должен быть большим?:)

1. Да, конечно, но согласитесь, что 95 процентов отчётов затрагивают период более 200 лет.

2. Вот именно! Я и предлагаю создать для них особый раздел. Мне кажется, это наоборот должно упростить навигацию. По моему, это похоже еа выбор книги по жанрам, что, ИМХО, лучше, чем когда под одну гребёнку идут романы, эссе, поэмы и стихи.

3. как определяться - легко! Мини-ААР -отчёт, затрагивающий лишь определённый период в истории страну, будь то война, революция или просто определённая развилка, с которой всё могло уйти в другую сторону.

4. Так они и будут оставаться активными, как были. Просто появится раздел с мини, а они умещаются едва ли не в 1 посте :)

5. Нет полноценного или неполноценного. Это просто разные жанры. Если вы пишите сочинение на 40 страниц - это рассказ, а если на 500 - роман.

6. Конечно, я лишь предлагаю разбить их по жанрам.

Перечитал опрос, там вроде ничего не сказано про новый раздел форума... Так что все "за", но по другому вопросу smile.gif.

ИМХО, идея мини ААР-ов вовсе не новая и сейчас они в основном выкладываются в разделе "Стратегия и тактика игры за отдельные государства", где они и востребованы. Плодить еще один раздел для них считаю лишним, так как не вижу смысла делать раздел с темами из одного сообщения (а обсуждение будет лишь дублем раздела "Стратегия и тактика игры за отдельные государства").

Интересно было бы сделать тему на подобие Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

со списком ссылок на сообщения содержащие мини-ААР-ы, но очень расплывчаты критерии отбора сообщений.

И конечно, никто не мешает проводить конкурсы мини-ААР-ов, но опять таки - для каждого конкурса достаточно одной темы, а раздел конкурсов уже есть.

1. добавил и про это опрос ;)

2. Конечно, не новая. Я лишь предлагаю создать для них отдельный раздел и проводить конкурсы.

3. Под Мини-ААРом, по крайней мере, я, подразумеваю именно ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОПИСАНИЕ. В разделе стратегия и тактика это просто что-то вроде " посылаем дипломата за дипломатом к императору, вступаем в СРИ, нагибаем всех вокруг и создаём Пруссию.

4. "Плодить ещё одни раздел...." - Ок, а теперь представь те себе, что вы хотите почитать какой-нибудь законченный ААР. Заходите в "законченные" и видите, что ТАМ 20 тем из одного сообщения :lol: Мне, кажется, это напротив осложнит навигацию. А вот упорядочивание по жанрам сделает её проще.

поддержу мысли на счёт преждевременности создания специального раздела для мини-отчётов, на данный момент это неактуально.

Хотя вот кстати есть у нас уже парочка примеров маленьких отчётов, зацените:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А на счёт Стратегии и тактики за отдельные государства, то какую тему вы имели в виду, kim.tnt ?

Не Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ли случаем? Думаю, это скорее упрощённая версия AAR, нежели мини-aar.

Под последним я лично понимаю красивое описание интересного события (событий), компактно занесённое всего лишь в одно единственное сообщение (обычно в шапке темы). - Полагаю, это и есть true mini aar :)

Также и список всех мини-aar настрочить - не проблема, определиться бы лишь, что именно туда заносить в него :)

А потом как накопится порядочное число микроотчётов в списке, так и конкурс забодяжим :good:

1.Ну, не знаю, насколько неактуально. 3 человека проголосовали, что хотят написать свой мини-ААР, уже 3 есть (те, что вы написали и мой)

2. Да, именно красивое и художественное.

3. Ок, сделаю список для начала. Определиться - легко: Мини-ААР -отчёт, затрагивающий лишь определённый период в истории страны, будь то война, революция или просто определённая развилка, с которой всё могло уйти в другую сторону и затрагивающий ЛИШЬ ЭТО СОБЫТИЕ.

Ссылка на комментарий

Моя недописанная Шмалькальденская лига, где я забыл сделать бэкап сейвов и которую теперь никак не могу продолжить, считается за мини-ААр?)

Ссылка на комментарий

alexis
Моя недописанная Шмалькальденская лига, где я забыл сделать бэкап сейвов и которую теперь никак не могу продолжить, считается за мини-ААр?)

:) да вроде ж Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. у вас накрылась по этой причине, или ещё один Отчёт теперь также из-за сэйвов случайно обламывается? ;)

Полагаю, что ни Лига, ни Ирландия не могут считаться мини-отчётами, так как первоначально они не создавались с этой целью + не выполнены цели , обозначенные в шапке.

Так что как максимум, думаю, возможна трактовка вашего Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Отчёта как НЕзавершённый мини-отчёт, который, разумеется, в конкурсе участвовать по определению не сможет :):(

Beowolf, поздновато исправления в опросе делаются: 23 уже проголосовавших чела не имеют возможности отдать голос повторно :(

А на счёт деления по жанрам: так сделать можно содержание в разделе отдельным списком, где перечислить мини-отчётики, да и всё...

Ссылка на комментарий

Эльфин
Beowolf, поздновато исправления в опросе делаются: 23 уже проголосовавших чела не имеют возможности отдать голос повторно :(

А на счёт деления по жанрам: так сделать можно содержание в разделе отдельным списком, где перечислить мини-отчётики, да и всё...

Это у него такой хитрый план с фальсификацией голосования :D

Ссылка на комментарий

kim.tnt
А на счёт Стратегии и тактики за отдельные государства, то какую тему вы имели в виду, kim.tnt ?

Я писал про раздел "Стратегии и тактики за отдельные государства" (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) В этом разделе полно отдельных сообщений о партиях или о каких-то событиях партии.

Также могут выкладываться интересные отчеты в разделах:

Мультиплеер Europa Universalis 4 \ Европа Универсалис 4 (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Конкурсы (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Коллективные игры (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

ИМХО, им место именно там, где решил их выложить автор и нет никакого смысла отрывать их от соответствующих тем и переносить в отдельный раздел. И конечно, если автор решит выложить свой mini-AAR в теме AAR-ов, это можно только приветствовать.

Также и список всех мини-aar настрочить - не проблема, определиться бы лишь, что именно туда заносить в него :)

А потом как накопится порядочное число микроотчётов в списке, так и конкурс забодяжим :good:

ИМХО, как раз в определении критериев составления списка и кроется проблема. Но думается можно рядом со списком полноценных ААР-ов сделать тему "Список mini-AAR-ов по странам и версиям игры". В первом сообщении выложить один критерий: "после игровой отчет должен быть выполнен в одном сообщении", а наполнение сделать народным - если автор или читатель считает, что какое-то сообщение достойно включения в список, а его там нет, то пусть кидает ссылку в тему. Естественно автором темы должен быть префект либо уважаемый гражданин, берущие на себя редактирование собственно списка mini-AAR-ов.

Есть также ощущение, что лучше сразу в списке добавлять теги описывающие содержимое ссылки:

- литературная ценность (lit) - если отчет был замечен благодаря своей литературной обработки;

- стратегия развития (str) - если отчет содержит описание развития державы в течении всей партии или какой-то ее части.

Если тема будет наполнятся, то и проведение конкурсов не заставит себя ждать.

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

Flashblacker4
после игровой отчет должен быть выполнен в одном сообщении

По-моему,это лишнее

Ссылка на комментарий

kim.tnt
По-моему,это лишнее

В том смысле, что это очевидно, или mini-AAR может быть выполнен в нескольких сообщениях?

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

Flashblacker4
В том смысле, это очевидно, или mini-AAR может быть выполнен в нескольких сообщениях?

Мини-ААР вполне может быть выполнен в нескольких сообщениях...

Ссылка на комментарий

Beowolf
:) да вроде ж Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. у вас накрылась по этой причине, или ещё один Отчёт теперь также из-за сэйвов случайно обламывается? ;)

Полагаю, что ни Лига, ни Ирландия не могут считаться мини-отчётами, так как первоначально они не создавались с этой целью + не выполнены цели , обозначенные в шапке.

Так что как максимум, думаю, возможна трактовка вашего Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Отчёта как НЕзавершённый мини-отчёт, который, разумеется, в конкурсе участвовать по определению не сможет :):(

Beowolf, поздновато исправления в опросе делаются: 23 уже проголосовавших чела не имеют возможности отдать голос повторно :(

А на счёт деления по жанрам: так сделать можно содержание в разделе отдельным списком, где перечислить мини-отчётики, да и всё...

А нельзя пересоздать опрос? Например, удалить и добавить снова?

Я писал про раздел "Стратегии и тактики за отдельные государства" (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) В этом разделе полно отдельных сообщений о партиях или о каких-то событиях партии.

Также могут выкладываться интересные отчеты в разделах:

Мультиплеер Europa Universalis 4 Европа Универсалис 4 (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Конкурсы (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Коллективные игры (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

ИМХО, им место именно там, где решил их выложить автор и нет никакого смысла отрывать их от соответствующих тем и переносить в отдельный раздел. И конечно, если автор решит выложить свой mini-AAR в теме AAR-ов, это можно только приветствовать.

ИМХО, как раз в определении критериев составления списка и кроется проблема. Но думается можно рядом со списком полноценных ААР-ов сделать тему "Список mini-AAR-ов по странам и версиям игры". В первом сообщении выложить один критерий: "после игровой отчет должен быть выполнен в одном сообщении", а наполнение сделать народным - если автор или читатель считает, что какое-то сообщение достойно включения в список, а его там нет, то пусть кидает ссылку в тему. Естественно автором темы должен быть префект либо уважаемый гражданин, берущие на себя редактирование собственно списка mini-AAR-ов.

Есть также ощущение, что лучше сразу в списке добавлять теги описывающие содержимое ссылки:

- литературная ценность (lit) - если отчет был замечен благодаря своей литературной обработки;

- стратегия развития (str) - если отчет содержит описание развития державы в течении всей партии или какой-то ее части.

Если тема будет наполнятся, то и проведение конкурсов не заставит себя ждать.

Ещё раз повторю: мини-ААР должен быть описан именно в художественной форме. Например, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. мой ответ в стратегии и тактике я б мини-ааром не назвал.

Изменено пользователем alexis
Ссылка на комментарий

alexis
Я писал про раздел "Стратегии и тактики за отдельные государства" (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) В этом разделе полно отдельных сообщений о партиях или о каких-то событиях партии.

Также могут выкладываться интересные отчеты в разделах:

Мультиплеер Europa Universalis 4 \ Европа Универсалис 4 (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Конкурсы (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Коллективные игры (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

ИМХО, им место именно там, где решил их выложить автор и нет никакого смысла отрывать их от соответствующих тем и переносить в отдельный раздел. И конечно, если автор решит выложить свой mini-AAR в теме AAR-ов, это можно только приветствовать.

хм, то есть вы предлагаете считать мини игровым отчётом не только отдельные темы, соответствующе оформленные и содержащие не более двух сообщений, но даже сообщения в разных темах? :huh: И как их потом собирать все? Это исключительно инициатива автора тогда должна быть, чтобы его типа отчёт был включён в общий список.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
... даже сообщения в разных темах? :huh: И как их потом собирать все? Это исключительно инициатива автора тогда должна быть, чтобы его типа отчёт был включён в общий список.
В список ссылки на конкретный коммент ложатся не хуже, чем на тему.

Инициатива тоже может идти от кого угодно. Общий порядок, есс-но, префект должен поддерживать (а кто ещё?)

Считайте, что это некоторое подобие вики (только не каждый редактировать может).

И почему бы и нет? В этих миниААРах как раз удобно показывать, как решать текущие проблемы.

Не всё же о глобальных стратегиях писать, в игре много чего важного и интересного и без глобализма есть.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42929

Лучшие авторы в этой теме

  • Beowolf

    13

  • alexis

    10

  • Flashblacker4

    7

  • Light Grey

    5

  • kim.tnt

    5

  • Valkon

    3

  • Dr. Strangelove

    2

  • Эльфин

    2

  • Slavkin

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Verael

    1

  • Jolle Roger

    1

  • Роман Арсланов

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...