Смешанное сетевое развитие - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Смешанное сетевое развитие

Рекомендованные сообщения

Сидри

Последнее время пытаюсь использовать в сетевой игре вариант с сочетанием Воли и Традиции. Суть заключается в том, чтобы взять всё самое вкусное из двух веток и не сильно отстать от чистых традиционников, которых в данный момент подавляющее большинство.

Сразу оговорюсь, что данная стратегия требует определённых стартовых условий.

1) Должно быть достаточно места под 4-5 городов. Определить это в начале игры достаточно непросто, но можно. Первым делом я строю для этого скаута, лишь потом монумент.

2) Должна быть предрасположенность к дополнительной культуре (либо пантеон на плантации/выгоны, золото/серебро/вино/фимиам), либо уникальные здания (Ват, глиняная мечеть), либо бонус нации (ацтеки, поляки).

3) Нужна религия, потому что содержать много городов накладно по счастью, а миксовать политики, ставя меньше 4 городов, вообще глупо. В идеале конечно нужно чудо природы, но вполне подойдут и хорошие пантеоны.

Итак, столица основана, построен скаут. Заказываем монумент, без которого вообще с культурой всё будет плохо. Так как легализм не в приоритете, выжидать 20 ходов до бесплатного монумента не стоит, проще потом его продать, но получить профит от политик раньше.

Науки: гончарка - животные - каменная кладка (проходные науки писать не буду). К моменту открытия кладки уже должны быть построены монумент, амбар и святилище, ну и может быть ещё один скаут/воин, если осталось время.

Политики: Традиция (+3 культуры и захват клеток) - Воля (открывает пирамиды и +1 культуры) - Гражданство (бесплатный раб) - Легализм (с предпродажей уже построенного монумента).

При таком порядке раб появляется раньше, чем можно своровать его у ГГ, и действует эффективнее, так что шансы на постройку пирамид существенно увеличиваются. На этом этапе главная задача - обработать наиболее полезные клетки в плане роста/производства у столицы и подрубить лишний лес для ускорения. После постройки пирамид можно приступать к расселению. Скаутов лучше в этот момент вернуть, они уже открыли много территории и будут гораздо полезнее дома. И раба прикрыть, и поселенца проводить могут, и варваров попинать, если вдруг необходимость появится.

Следите, чтобы был небольшой запас счастья для роста городов. Обычно 4 города ставятся легко, успевай только люксы обрабатывать. Для постройки остальных стоит подождать арен/цирков. Не обязательно соблюдать хорошую дистанцию. Иногда приходится и в 3 тайлах от столицы поставить, но лучше конечно хотя бы 4 тайла выдерживать.

Может возникнуть ситуация, что противники набрали хороших пантеонов и увели Стоун, а религия нам очень и очень нужна. Тогда придётся тормозить развитие и открывать Набожность. Но этого недостаточно, придётся рашить Философию, а лучше сразу Богословие.

Если же с религией всё в порядке, то берите Монархию и отжирайте столицу. Чем она будет толще, тем проще будет строить чудеса и держать экономику. В одном из городов обязательно постройте сразу при первой возможности гильдию писателей и начинайте их выращивать как можно раньше. Надо постараться к выходу в Новое время закрыть одну из веток полностью. Какую именно - определитесь по игре. Обычно выгоднее закрывать Традицию, но в случае агрессии вполне может помочь ВГ из Воли или ВИ для Стены.

Количество городов при такой стратегии я бы определял по количеству доступных уникальных люксов. Вполне простая и подходящая формула, забыть её сложно. :) Поставишь больше - рискуешь оказаться в несчастье и прекратить рост. Меньше - не сможешь исчерпать лимит и будешь отставать по населению, ведь акведуки появятся позже, чем при простой Традиции.

В религии нам нужны деньги и счастье. Поэтому наш выбор - пагоды, мечети, храмы, сады. Что-нибудь из этого всё равно взять удастся, подстраивайтесь по ситуации.

В итоге империя получается достаточно большая, рабочие делают всё в 2 раза быстрее, культура и вера позволяют выполнять квесты ГГ, больше шансов захватить стратегические ресурсы и в целом показатели еды/производства/золота в демографии находятся на первых позициях. Минус - много очков, за что вас считают опасным игроком и объединяются для войны. Поэтому армию содержать приходится современную.

Вот пожалуй и всё. Приятной игры и не бойтесь экспериментировать!

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

В принципе все понятно, как вариант могу лишь предложить идти не в рабочего, а в поселенца. Например надо быстрее занять нужные места или уже найден рабочий к тому времени. Единственный вопрос возник: насколько глубоко заходить в набожность? +1 со святилищ и храмов?

Ссылка на комментарий

Сидри
В принципе все понятно, как вариант могу лишь предложить идти не в рабочего, а в поселенца. Например надо быстрее занять нужные места или уже найден рабочий к тому времени. Единственный вопрос возник: насколько глубоко заходить в набожность? +1 со святилищ и храмов?

Поселенец себя не оправдывает абсолютно. Если надо быстро занять места, то строй поселков при 2 жителях, успеешь двух построить раньше, чем получить первого с воли. Рабочий не может быть найден раньше 18-19 хода, если затянуть до этого момента с постройкой поселенца, то развитие тормознётся.

Дальше +1 веры не стоит заходить, хотя ещё полезна скидка на покупку за веру. Но это зависит в большей части от того, что удалось схватить в религии.

Ссылка на комментарий

Поселенец себя не оправдывает абсолютно. Если надо быстро занять места, то строй поселков при 2 жителях, успеешь двух построить раньше, чем получить первого с воли. Рабочий не может быть найден раньше 18-19 хода, если затянуть до этого момента с постройкой поселенца, то развитие тормознётся.

Просто если удастся украсть рабочего, то бонусное производство выглядит солиднее, а поселенец берется просто для ускорения расселения. Разумеется я не собирался как дурак сидеть и ждать появления бесплатного и бонуса к постройке. Просто если уж заходить волю, то при такой стратегии развития бонус к производству выгоднее.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4095

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    2

  • TpaBoMaH

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...