Структура модов - Учебники по моддингу - Strategium.ru Перейти к содержимому

Структура модов

Рекомендованные сообщения

Flashblacker4

Чтобы создать мод для Europa Universalis IV необходимо реплицировать структуру каталогов файлов, которые вы хотите изменить, и создайть файл mod, который нужен для того,чтобы найти эти файлы.

1.Файл .mod

Этот файл находится в Europa Universalis IV\mod в папке Мои Документы. Он просто добавляет мод в launcher, и имя его должно отображаться для пользователя. Например:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если вы загружаете его в мастерскую Стим вы должны включать картинки и теги, чтобы было легче найти мод, например, так:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Файл с изображением должен идти внутрь папки "mymod_v3" , а не Europе Universalis IV\mod.

Steam tagsНажмите здесь!
 Альтернативная История

Баланс

События

Экспансия

Исправления

Геймплей

Графика

Руководство

Исторические

Экран Загрузки

Карта

Война

Миссий И Решения

Национальные Идеи

Новые Наций

Религия

Звук

Технологии

Торговля

Перевод

[Cкрыть]

2.Папка mod

Содержимое этой папки должны иметь такую же структуру каталогов, как содержимое папки Europa Universalis IV , минус файлы, которые вы не намерены менять. Все это означает, что если вы хотите изменить,например, Europa Universalis IV\common\countries\France.txt файл, вы должны внести изменения в Europa Universalis IV\mod\common\countries\France.txt. Игра будет загружать файлы из корневой папки Europa Universalis IV , но если он встречает другую версию файла в папке мод, она будет загружена вместо неё.

3.Разбор каждой папки

common

а)advisortypes

Определяет различные типы советников,которые вы можете нанять: их черты,и шанс нанять советника

б)ai_attitudes

Определяет отношения страны AI к игроку и друг к другу,например нейтрально, враждебно, и т.д., наряду с тем, что модулирует шансы на эти отношения.

в)ai_personalities

Определяет «личности»,какие страны AI могут иметь, например, капиталист, милитарист, дипломат, и т.д.Изменить можно не сильно много,так как большинство настроек зашито в экзешник.

г)bookmarks

Определяет сценарии,которые появляются на экране выбора,а также рекомендуемые страны для данного сценария.

д)buildings

Определяет, какие здания могут быть построены,а также затраты и выгода от строительства здания.

е)cb_types

Определяет повод для войны,который нация может использовать, чтобы объявить войну. Важно отметить, что цели войны не определены в этом

файле.

ё)countries

Содержит список текстовых файлов, описывающих некоторые свойства всех стран, такие как их исторических идей г, имена лидеров, названий судов, их цвета на карте, и так далее.

ж)country_colors

Обычно цвета одежды солдат определяются глядя на доминирующих цвета флага. Однако для некоторых стран вы можете переопределить это.

з)country_tags

Определяет уникальный, 3 буквенный код, или "тег", для каждой отдельно взятой стране, и указывает на файл в common\countries, в которых она прописана. Важно, чтобы каждый тег был уникален , иначе игра вылетит на старте. Убедитесь в том, что написано правильно.

и)cultures

Определяет культуры и культурные группы.

й)event_modifiers

Определяет модификаторы, которые могут привести бонусы или малусы в страну,в которой активируются события. Они могут быть как для провинции,так и для всей страны. Продолжительность модификатора не указана в здесь.

к)factions

Определяет фракции династии Мин. Вы можете также прописать новые фракции здесь и для других стран. Это требует много других файлов, чтобы фракции работали правильно. Для получения дополнительной информации см. моддинг фракций.

л)governments

Определяет различные типы правительств и при каких условиях ИИ будет переходить в них.

м)hre_reforms

Определяет реформы,которые император может проводить, от реформы суда до восстановления Римской Империи

н)ideas

Определяет идеи, которые вы можете разблокировать , а также уникальные для страны национальных идеи и традиции

о)natives

Сообщает игре, какой тип туземцев жить в разных незанятых провинцияъ в зависимости от региона.

п)on_actions

Это триггеры для событий, которые активируются, при достижении определенных условий. Кажется Эти условия не должны быть документированы и в любом месте . Некоторые из этих условий основаны на событиях игры. Другие активируются через "импульсов", как в "on_bi_yearly_pulse", которые имеют шанс вызвать одно из нескольких событий каждые два года.

р)opinion_modifiers

Определяет модификаторы,которые влияют на мнение стран друг к другу, и как долго они длятся.

с)prices

Определяет цены на товары, и то, что изменяет спрос на них.

т)rebel_types

Определяет различные типы повстанцев, что они требуют, как сильно они борются, и т.д.

у)religions

Определяет различные религии в игре, а также соответствующие ереси, провинции и бонусы, как они называют свои войны, и так далее. Более подробнее см. моддинг религий

ф)static_modifiers

Определяет, на что влияют, престиж,истощение от войны и т.д.

х)tradegoods

Определяет торговые товары и какие последствия вы получаете от контроля торговли ими.

ц)tradenodes

Определяет, какие провинции входят в какие торговые узлы, и как эти торговые узлы соединяются друг с другом.

ч)triggered_modifiers

Определяет модификаторы, как например "Завоевание Мекки" которые оказывают постоянный эффект до тех пор, пока выполняются определенные условия.

ш)units

Определяет технологические группы сухопутных и морских подразделений.

щ)wargoal_types

Определяет военные цели для поводов к войне.

ъ)defines.lua

Разное. Если вы не знаете, где то, что вы хотите изменить, то только через CTRL-F, вы можете найти нужное.

ы)technology.txt

Определяет тех.группы

Decisions

Эти .txt файлы определяют решения,которые страна может принять, в том числе и условия,а также то,что будет ли искусственный идиот принимать решения или нет .

events

Эти файлы определяют события, которые могут произойти с игроками или странами искусственного идиота: что вызывает их, как часто они происходят, их варианты и последствия.

gfx

Содержит художественные активы , используемые в игре. Самым уместным для моддинга являются флаги и событий картинки папки.

advisors

Определяет исторических советников

countries

Эти файлы определяют историю каждой страны в игре. Имена файлов должны начинаться с тега страны. Как минимум они должны содержать предпочтительные типы правительства , технические группы, религию, культуру. При желании,можно указать исторических монархов, изменения формы правления, религиозные преобразования и тому подобное.

diplomacy

Определяет исторические союзы, королевские браки, вассалов и т.д.

provinces

Здесь указывается история каждой провинции в игре . Кто владеет ей, базовый налог, кто обнаружил её, религию провы, товары, и т.д.

wars

Исторические войны

interface

Эти .gfx и .gui файлы определяют структуру интерфейса, меню, и как будут отображаться художественные активы.

map

а)terrain

Содержит мелкие файлы изображений, определяющие, туман войны, пограничные линий и т.д.

б)adjacencies.csv

Определяет, какие провинции соединяются с другими через узкие проливы,и то,что войска могут идти через них, если проливы не блокировал флот противника.

в)ambient_object.txt

Сообщает экзешнику, где надо отображать на карте объекты(медведей,орлов,ветряные мельницы и прочее)

г)climate.txt

Определяет климаты провинциях

д)continent.txt

Определяет,какие провинции принадлежат к определенному континенту

е)definition.csv

Определяет для каждой провинции цвет на карте

ё)heightmap.bmp

Черно-белое изображение сообщает экзешник, как высоко каждый бит карте должен быть возвышены.Изменение в этом файле не меняет штрафы местности в провинции

ж)provinces.bmp

Макеты провинций определены здесь. Каждая провинция имеет уникальный цвет RGB, который указан в definition.csv.

з)region.txt

Определяет, какие провинции принадлежат к каждому региону.

и)rivers.bmp

Места расположения рек в игре.

й)seasons.txt

Определяет начало и конец времен года и,изменения цвета на карте при изменении времен.

к)terrain.txt

Определяет штрафы местности, и как они соответствуют цветам в terrain.bmp

л)trees.bmp

Деревья, может быть?

м)world_normal.bmp

Этот файл нужен для экзешника,чтобы нормально отображались провинции.

После версии 1.8.0 нужно добавить строку в конце файла *.mod:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Bertineen
Добавил изменения
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

"искусственного идиота"? Серьезно?

п)on_actions

Это триггеры для событий, которые активируются, при достижении определенных условий. Кажется Эти условия не должны быть документированы и в любом месте . Некоторые из этих условий основаны на событиях игры. Другие активируются через "импульсов", как в "on_bi_yearly_pulse", которые имеют шанс вызвать одно из нескольких событий каждые два года.

Не много не понял. Можно поподробней?

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
п)on_actions

Это триггеры для событий, которые активируются, при достижении определенных условий. Кажется Эти условия не должны быть документированы и в любом месте . Некоторые из этих условий основаны на событиях игры. Другие активируются через "импульсов", как в "on_bi_yearly_pulse", которые имеют шанс вызвать одно из нескольких событий каждые два года.

Фу,блин,не так то вставил,переводил в текстовике,потом на форум вставлял.

Ссылка на комментарий

MrNazar

После версии 1.8.0 нужно добавить строку в конце файла *.mod:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Jurgen Krace

Так, получается replace/extend отсутствуют как таковые? (я делал моды для ЕУ3; тут пока еще ничего не соображаю)

Ссылка на комментарий

Так, получается replace/extend отсутствуют как таковые? (я делал моды для ЕУ3; тут пока еще ничего не соображаю)
мало что от еу3 осталось)))
Ссылка на комментарий

Вопрос. Создал страну. Австрия превращается в Австрийскую империю. Но при переходе в новую страну юниты не красятся в новые цвета, остаются серыми. Можно ли как то прописать в файле мода чтобы он переписал файл-оригинал и заменил его мои дополненным файлом? Имеется в виду переписать не все файлы, а конкретный. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий

Вопрос. Создал страну. Австрия превращается в Австрийскую империю. Но при переходе в новую страну юниты не красятся в новые цвета, остаются серыми. Можно ли как то прописать в файле мода чтобы он переписал файл-оригинал и заменил его мои дополненным файлом? Имеется в виду переписать не все файлы, а конкретный. Спасибо за внимание.
Мод по умолчанию и так заменяет ваниль.

Можно делать и доп файл, как я

kiss_20kb.1453500073.png

А так рекомендую поподробнее/нагляднее изложить проблему скринами и имеющимся кодом.

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мод по умолчанию и так заменяет ваниль.

Можно делать и доп файл, как я

kiss_20kb.1453500073.png

А так рекомендую поподробнее/нагляднее изложить проблему скринами и имеющимся кодом.

То есть сборщик данных европы собирает данные по папкам и каталогизирует их? Я к тому что я могу свои файлы создавать в других папках и она будет добавлять мои данные к ванильным или переписывать их? верно?

Изменено пользователем kafa
Ссылка на комментарий

То есть сборщик данных европы собирает данные по папкам и каталогизирует их? Я к тому что я могу свои файлы создавать в других папках и она будет добавлять мои данные к ванильным или переписывать их? верно?
Да, можно использовать свои файлы. Игра прочитает тогда ванильный из своей и ваш из мода.

Модель пусть будут стоковые, судя по всему, тогда они динамические и тут все верно.

В файле тоже все верно прописано.

Единственное на что могу уповать, в AUE пробралась русская буква.

Ссылка на комментарий

Да, можно использовать свои файлы. Игра прочитает тогда ванильный из своей и ваш из мода.

Модель пусть будут стоковые, судя по всему, тогда они динамические и тут все верно.

В файле тоже все верно прописано.

Единственное на что могу уповать, в AUE пробралась русская буква.

Все как вы говорили, после перезагрузки сейва - цвета встали те, что прописаны мною. Это счастье. Спасибо.

Ссылка на комментарий

osterreichball

Я так и не понял как сделать фильм (который запускает мод в лаунчере).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...