Лучшая страна для новичка в Victoria 2 - Страница 9 - Victoria 2: Heart of Darkness / Виктория 2: Сердце Тьмы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучшая страна для новичка в Victoria 2

Лучшая  

559 голосов

  1. 1. страна новичку

    • Великобритания
      37
    • Франция
      45
    • Пруссия
      54
    • Австрия
      10
    • Российская империя
      53
    • Нидерланды
      15
    • Сицилия
      23
    • Бельгия
      35
    • Португалия
      4
    • САСШ
      82
    • Испания
      7
    • Мексика
      0
    • Бразилия
      8
    • Япония
      34
    • Османская империя
      3
    • Сардиния-Пьемонт(по просьбам трудящегося)
      26


Рекомендованные сообщения

Rogvald

Предлагаю все споры разместить в одной теме - за какую страну новичку будет играть удобнее всего.

Изменено пользователем Робби Уильямс
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Aurelius36
2 минуты назад, Січовик сказал:

 

А почему, как думаешь, разрабы выбрали ее для обучения? :D

Я, как и во всех других играх, обучение не проходил))

Возможно потому что минимум возможностей и максимум событий?

Ссылка на комментарий

Січовик
5 минут назад, Aurelius36 сказал:

Я, как и во всех других играх, обучение не проходил))

 

А вот пройди, и вопросов поубавится.

Ссылка на комментарий

Aurelius36
9 минут назад, Січовик сказал:

 

А вот пройди, и вопросов поубавится.

Возможно попробую, чуть позже.

Сначала, как время появится, хочу тряхнуть стариной. За Аргентину уничтожить Великобританию.

Правда если получится победить в колонизации Африки ))

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

Січовик
12 минуты назад, Aurelius36 сказал:

...За Аргентину уничтожить Великобританию.

 

Синдром 1982-го года, что ль? :D

Ссылка на комментарий

Сицилия же.Она же легкая для старта.Плюс вроде бы в ваниле у неё в помощниках Франция или Австрия, не?

Ссылка на комментарий

Січовик
10 минут назад, Sanuis сказал:

Сицилия же.Она же легкая для старта.Плюс вроде бы в ваниле у неё в помощниках Франция или Австрия, не?

 

О-о, привет!

Согласен с тобой - один из возможных вариантов. Хотя, насколько я помню, Италию объединить чуть проще за Сардинию-Пьемонт, но для обучения подойдет.

Ссылка на комментарий

DiSavoia
В 06.05.2020 в 01:43, Aurelius36 сказал:

Ты и еще три десятка человек выбрали ее. Почему?

У Бельгии хороший старт - высокая грамотность, немаленькое население, хорошие ресурсы, уже есть промышленность на старте игре, сфера ВБ (что само по себе облегчает игру, так еще и легкий альянс с ВД #1), возможность колонизации.

Ссылка на комментарий

В 06.05.2020 в 18:36, Січовик сказал:

 

О-о, привет!

Согласен с тобой - один из возможных вариантов. Хотя, насколько я помню, Италию объединить чуть проще за Сардинию-Пьемонт, но для обучения подойдет.

Квест есть у обоих и есть союз с хорошей державой у обоих НО: У сардинии союз с Францией крепче,имхо

Ссылка на комментарий

CityLove
18 часов назад, DiSavoia сказал:

У Бельгии хороший старт - высокая грамотность, немаленькое население, хорошие ресурсы, уже есть промышленность на старте игре, сфера ВБ (что само по себе облегчает игру, так еще и легкий альянс с ВД #1), возможность колонизации.

Добавлю еще важный момент, что новичку гораздо сложнее менеджить большие страны, не упустив ключевые моменты.

ВБ сильная, но сразу окунает в большую политику, плюс владения по всему земному шару.

Франция и Пруссия в этом плане попроще. Австрия имеет проблемы с разношерстным населением. Россия - страна с огромным потенциалом, но на старте очень неповоротлива.

 

Но все же США не просто так лидирует, потому что страна банально не имеет конкурентов на своем континенте. Проблем с населением нет, ресурсов в достатке. После Гражданской войны, в принципе, там проблем нет, что страна становится скучной.

Ссылка на комментарий

DiSavoia
4 часа назад, CityLove сказал:

Добавлю еще важный момент, что новичку гораздо сложнее менеджить большие страны, не упустив ключевые моменты.

Это писалось ранее в этой теме, да и думаю и так всем очевидно, поэтому решил не добавлять очевидное 😅

 

4 часа назад, CityLove сказал:

ВБ сильная, но сразу окунает в большую политику, плюс владения по всему земному шару.

Франция и Пруссия в этом плане попроще.

Как по мне ВБ наоборот лучше в этом плане, потому что в войны на континенте ввязывается по минимуму. Франция и Пруссия часто лезут в европейские разборки, и есть шанс что один из ваших соседей втянет вас в войну против другого, и бельгийская армия может очень быстро испариться (у новичка так точно). Про Австрию и Россию согласен, к тому же они далеко, так что потеря армии почти гарантирована.

Владения по всему миру наоборот плюс, так как весь свой ББ Британия спускает на войны в других частях света (и на Европу у нее не остается, о чем писал выше), что во первых дает нам возможность в этих войнах формально не участвовать, а во вторых во время колонизации они могут помочь в дележке Африки. 

Ну и огромные размеры сферы ВБ и ее промышленности дают большие выгоды от нахождения в ее сфере (до вхождения в список ВД).

 

4 часа назад, CityLove сказал:

Но все же США не просто так лидирует, потому что страна банально не имеет конкурентов на своем континенте. Проблем с населением нет, ресурсов в достатке. После Гражданской войны, в принципе, там проблем нет, что страна становится скучной.

Тут согласен, США как по мне первая страна за которую стоит сыграть после того как немного освоился в игре.

Ссылка на комментарий

Гренье
23 часа назад, DiSavoia сказал:

Тут согласен, США как по мне первая страна за которую стоит сыграть после того как немного освоился в игре.

Ну тут смотря на каком старте. Если ванильном, то да, но если Хронолджи, то точно нет, ибо там США могут натянуть не по-детски.

 

Энивей, лучшей страной со своего обзора могу назвать Бельгию - защищенная страна с огромным потенциалом, правя которой можно научится всему буквально за одну партию.

Ссылка на комментарий

DiSavoia
1 час назад, Гренье сказал:

Ну тут смотря на каком старте. Если ванильном, то да, но если Хронолджи, то точно нет, ибо там США могут натянуть не по-детски.

Разумеется речь о ванилле

США первый мажор за которого стоит сыграть, так как они дают прочувствовать большинство особенностей мажоров, при этом оставаясь и простой и ненапряжной страной

 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Российская Империя всем хороша, но только... страна на старте уже в своих правильных исторических границах, с отыгрышем и воевать то не с кем. "Собирать страну" не надо.

Единственное что остается - прокачать грамотность, после чего настроить промки.

Пруссия интересна тем, что нужно именно "собирать страну" (основное занятие EU 4, Emperator и Крестов, да и вообще основное занятие в парадоксовских играх)

Это потенциальный мажор, но которого нужно активно собирать, минимум 3 войны.

Ссылка на комментарий

В 08.05.2020 в 03:33, DiSavoia сказал:

У Бельгии хороший старт - высокая грамотность, немаленькое население, хорошие ресурсы, уже есть промышленность на старте игре, сфера ВБ (что само по себе облегчает игру, так еще и легкий альянс с ВД #1), возможность колонизации.

 Это, конечно, так, но тут уж как повезёт. В большинстве случаев Нидерланды быстро объявляют войну за воссоединение, Британцы нас посылают подальше, и тут у новичка не сильно много шансов выжить. А если с ними ещё и Пруссия, то можно сразу начинать новую партию (кстати, Пруссия в этой войне союз с Нидерландами, если он есть, поддерживает фактически всегда, в этом случае новичку и Британия не поможет, даже если захочет).

Ссылка на комментарий

В 08.05.2020 в 21:48, Sanuis сказал:

Квест есть у обоих и есть союз с хорошей державой у обоих НО: У сардинии союз с Францией крепче,имхо

 Тут дело не в союзе, не забывайте про краснорубашечников. Если они возьму любую Итальянскую страну, у Сардинии-Пьемонта выскочит эвент на формирование Италии. И если Вы играете за Сицилию, то Вам только будет предложено присоединиться к ней. Если согласитесь - игра для Вас закончится, если нет - так и останетесь Сицилией, существующей одновременно с Италией. Конечно, можно этого избежать, помогая минорам давить их восстания, но те как правило не очень охотно предоставляют право прохода по своей территории.

Ссылка на комментарий

DiSavoia
6 часов назад, Arktos сказал:

Это, конечно, так, но тут уж как повезёт. В большинстве случаев Нидерланды быстро объявляют войну за воссоединение, Британцы нас посылают подальше, и тут у новичка не сильно много шансов выжить. А если с ними ещё и Пруссия, то можно сразу начинать новую партию (кстати, Пруссия в этой войне союз с Нидерландами, если он есть, поддерживает фактически всегда, в этом случае новичку и Британия не поможет, даже если захочет).

Никогда такого не происходило, вы случайно не с модами играете?

Кстати если Нидерланды засоюзятся с ВБ, то потом на них можно будет напасть, так как даже при союзе с обеими страна Британия спокойно вступает против них. Главное успеть до того как они попадут в чью то сферу.

Ссылка на комментарий

В 11.05.2020 в 16:29, DiSavoia сказал:

Никогда такого не происходило, вы случайно не с модами играете?

 Нет, я про чистый HoD 3.04, и у меня почти всегда было именно так. Начинал партию за Бельгию несколько раз, интересно было узнать вероятность вступления Британцев в войну, и сражение совместно с ними против одних только Нидерландов. Было, что войну они вообще не объявляли вплоть до принятия Лондонского договора, было вступление Британии в войну, но на другой стороне воевала Пруссия (при таком раскладе, если всеми странами управляет ИИ, Бельгия как правило входит в состав Нидерландов, а Британцы рано или поздно идут на белый мир, новичёк поначалу тоже управляет не намного лучше, чем ИИ), а бывал и отказ поддержать союз (когда на Бельгии не игрок - такого не помню).

 Я неправильно сформулировал мысль в том сообщении: не "в большинстве случаев Британцы нас посылают", а "в большинстве случаев происходит один из сценариев", то есть или британцы послали, и война идёт один на один, или с Нидерландами Пруссия, и война идёт два на два. Не знаю, сколько партий Вы отыграли за Бельгию, но странно, что такого не было ни разу.

 

Спойлер

в разных экземплярах игры страны ведут чуть разную внешнюю политику, которая в пределах одного экземпляра сохраняется от партии к партии. Пример: на данном форуме встречал сообщение одного из пользователей, что у него Сицилия в каждой партии пилит Египет (постоянно!). У меня же она вообще ни разу (насколько помню) не присоединяла никаких египетских территорий (играл и в ванилу, и в AHD, и в HoD). Или другая особенность: в своё время Пруссия и Австрия в каждой партии на ранних этапах воевали между собой, потом это закончилось, и с того времени таких партий просто нет. Вообще. Так вот, может у меня с Бельгией то же самое?:) Сомневаюсь конечно. Но какая-то неопределённость есть, одни люди пишут (не только я) что новичку за Бельгию очень трудно выжить (у них явно тоже не получается в каждой партии вдвоём с Бритами накидать Нидерландам), другие о том, что это лучшая страна для новичка (явно тоже не просто так, у них получается отбиться в большинстве), видимо и правда у разных пользователей союзники и противники Бельгии ведут себя по разному, но у каждого конкретного юзера от партии к партии однотипно, в этом случае я могу оказаться как прав, так и не прав.

 Интересно, ни у кого нет инфы по такому поведению ИИ? Откуда оно берётся? Не совпадение ведь это всё.

 

Ссылка на комментарий

DiSavoia
11 час назад, Arktos сказал:

 Нет, я про чистый HoD 3.04, и у меня почти всегда было именно так. Начинал партию за Бельгию несколько раз, интересно было узнать вероятность вступления Британцев в войну, и сражение совместно с ними против одних только Нидерландов. Было, что войну они вообще не объявляли вплоть до принятия Лондонского договора, было вступление Британии в войну, но на другой стороне воевала Пруссия (при таком раскладе, если всеми странами управляет ИИ, Бельгия как правило входит в состав Нидерландов, а Британцы рано или поздно идут на белый мир, новичёк поначалу тоже управляет не намного лучше, чем ИИ), а бывал и отказ поддержать союз (когда на Бельгии не игрок - такого не помню).

 Я неправильно сформулировал мысль в том сообщении: не "в большинстве случаев Британцы нас посылают", а "в большинстве случаев происходит один из сценариев", то есть или британцы послали, и война идёт один на один, или с Нидерландами Пруссия, и война идёт два на два. Не знаю, сколько партий Вы отыграли за Бельгию, но странно, что такого не было ни разу.

Довольно давно не играю в ваниллу, но точно помню что в ней несколько партий играл за Бельгию (в одной из которых происходило очень много полных рестартов (т.е. не просто откатился на сейв с 01.01.1836, а прямо удалил сейв и начал другую партию)), ни разу такого не происходило, помню даже одну из партий провел вообще без войн

 

11 час назад, Arktos сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Хотя есть одна странность (Открыть)

Никогда о таком не слышал, хотя звучит правдоподобно, возможно так и есть.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, DiSavoia сказал:

Довольно давно не играю в ваниллу, но точно помню что в ней несколько партий играл за Бельгию (в одной из которых происходило очень много полных рестартов (т.е. не просто откатился на сейв с 01.01.1836, а прямо удалил сейв и начал другую партию)), ни разу такого не происходило

 Может это была более ранняя версия V2?

 

10 часов назад, DiSavoia сказал:

Никогда о таком не слышал, хотя звучит правдоподобно, возможно так и есть.

 Я тоже ничего такого не слышал, это так, наблюдения, выводы которых могут быть безосновательны.

 А вообще с моей точки зрения это, честно говоря, наоборот звучит неправдоподобно, хотя я сам же это и написал:) В самом деле, трудно предположить что страна в игре запоминает свою политику, и в последующих партиях ориентируется на неё; если бы это предположил кто-то другой, я наверняка счёл бы это чушью. Но несмотря ни на что, разные взгляды на выживаемость Бельгии сохраняются.

Ссылка на комментарий

DiSavoia
4 минуты назад, Arktos сказал:

Может это была более ранняя версия V2?

Нет, я начал играть с последней версии 3.0.4 с HoD и игру не переустанавливал.

 

12 минуты назад, Arktos сказал:

Я тоже ничего такого не слышал, это так, наблюдения, выводы которых могут быть безосновательны.

 А вообще с моей точки зрения это, честно говоря, наоборот звучит неправдоподобно, хотя я сам же это и написал:) В самом деле, трудно предположить что страна в игре запоминает свою политику, и в последующих партиях ориентируется на неё; если бы это предположил кто-то другой, я наверняка счёл бы это чушью. Но несмотря ни на что, разные взгляды на выживаемость Бельгии сохраняются.

 Ну звучит действительно правдоподобно, у меня тоже никогда Сицилия Египет не захватывала, зато в некоторых других странах тоже происходит такое чего я не видел ни у кого (сейчас не перечислю так как эти моменты уже не помню, но помню что удивлялся наличию таковых когда еще играл на ванилле).

Я конечно не эксперт в технических аспектах игры, но возможно при установке из за каких то несовершенств установщика или кода некоторым странам могут присваиваться паттерны поведения других стран. Хотя опять же это всего лишь предположение.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 213
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 67419

Лучшие авторы в этой теме

  • Січовик

    27

  • Napoleon7

    10

  • Aurelius36

    9

  • Муцухито

    7

  • Carrachiolla

    7

  • DiSavoia

    7

  • Arktos

    5

  • Rogvald

    4

  • Karlov

    4

  • Степаша

    4

  • Роман Арсланов

    4

  • Воле Шойинка

    3

  • fursh

    3

  • Alterus

    3

  • Димониус

    3

  • Sanuis

    3

  • Dimitry_V

    3

  • Dondolone

    3

  • Аскал

    3

  • Freemerchant

    3

  • Dart_Evil

    2

  • Ex-doter

    2

  • klaim-kessor

    2

  • Kaiser1871

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Пришелец

БИ можно раздавить (не захватить!), за одну войну. Только нужны сильные союзники, особенно Франция. Через неё войскам ходить без десанта. Главное победить их флот, и не иметь сухопутных границ в Индии

Napoleon7

Начинал с РИ, но считаю, что лучшая страна нубу, это безусловно Пруссия. Высокая грамотность, большой потенциал. Конечно, придётся попотеть, что бы объединиться в большую Германию, но это дело техники

Napoleon7

Это проблематично, так как уже будут испорчены отношения со всеми соседями, но шанс есть и неплохой.

Січовик

Синдром 1982-го года, что ль?

DiSavoia

У Бельгии хороший старт - высокая грамотность, немаленькое население, хорошие ресурсы, уже есть промышленность на старте игре, сфера ВБ (что само по себе облегчает игру, так еще и легкий альянс с ВД #

DiSavoia

Это писалось ранее в этой теме, да и думаю и так всем очевидно, поэтому решил не добавлять очевидное 😅   Как по мне ВБ наоборот лучше в этом плане, потому что в войны на континенте ввязыва

Gorthauerr

Российская Империя всем хороша, но только... страна на старте уже в своих правильных исторических границах, с отыгрышем и воевать то не с кем. "Собирать страну" не надо. Единственное что остается

Alterus

Швейцарию можно и мажором сделать. Говорю, как человек, когда-то построивший Суэцкий канал за якобы нейтралов.  И вообще, что плохого в побережьях? Больше портов строишь - больше флота - более мо

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...