Атеизм - Страница 6 - Церкви Стратегиума - Strategium.ru Перейти к содержимому

Атеизм

Рекомендованные сообщения

Jwerwolf

Надоело это засилье духовников! Свободу! Никаких ритуальных сожжений! Никаких индульгенций! Хватит обманывать народ!

Атеисты Стратегиума, объединяйтесь! Вместе мы победим!

Участники движения: Jwerwolf, Virpil, Мэйдзи, MaggotRevan.

Изменено пользователем Jwerwolf
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Oobaneko

Хотите словить лулзов - поболтайте со свитеделями Иеговы и задайте вопрос "А вы видели Бога?".

Ссылка на комментарий

kirov21

ibnXattab

Мне кажется, что суть религиозной жизни - в обещании посмертия

Нет конечно - это выступает одним из мотиваторов, но суть в том что бы прожить *эту* жизнь правильно, что бы мол потом все было хорошо. По этой же причине нельзя совершать самоубийства к примеру - иначе получается кратчайший путь в загробную жизнь, которую никто не ищет.

Если убрать этот вкусный пункт, то наличие или присутствие Бога, запросто превращается в вариант теории струн.

Ну не то что бы в теорию струн, но многое искажается и обесценивается. Впрочем, этот вопрос, о смысле жизни наукой не решен. От того что есть скрытые измерения, гравитационные колодцы и т.п. - жить легче и понятней не становится. Многие философы, как религиозные так и не очень сталкиваются с проблемой - если после смерти нечего нет, какой смысл в твоей жизни? Зачем что то делать, если ты все ровно умрешь? И дети твои умрут. Вообще все умрут когда то. Получается коллапс жизненных ценностей и нечего удивительного что религия прибегла к такому понятию как жизнь после смерти. К тому же, мы действительно не знаем есть она или нет.

Не, Ислам более поздняя пропатченная версия, от парня, который насаждал его мечом, поэтому смысл подробно разбирать?

Ну и христианство это поздняя пропатченная версия, однако смысла в ней нашли много и на долго. К тому же, Ислам это огромная религия с с большим количеством последователей. Они находят в Исламе глубокий смысл а мы как правило не знаем о нем нечего кроме того что это молодая, относительно религия. Я не считаю правильным критиковать что то о чем мы нечего не знаем.

У них сейчас тот же период пассионарности и Крестовых походов, аккурат на сколько они моложе ))

Мне кажется что это связанно в первую очередь с самим обществом исламского мира, которое застряло при развитии и сильно отстает от остального мира. Мы это можем наблюдать не только у них а вообще у всех стран которые не успевают в развитии.

Именно, что всегда. Поэтому и мораль не только религиозная прерогатива, по идее в средние Века верили так, что никаких войн в проекте быть не должно )

Ну я не говорил что только религия может решать проблемы морали и т.п. это будет ошибкой так считать.

Так же будет ошибкой считать что проблема людей в вере. Так как я глубоко убежден что все мы верующие. Большую часть знаний мы принимаем на веру, не имея никаких внятных доказательств. Теория струн например, или вера в микробов - без того что бы хоть раз заглянуть в микроскоп. Ну скажи, насколько это правдоподобно что по тебе ползают миллиарды маленький невидимых существ? Люди так устроены, что верят во все, если источник информации в их глазах авторитетный.

Изменено пользователем kirov21
Ссылка на комментарий

ibnXattab
Так же будет ошибкой считать что проблема людей в вере. Так как я глубоко убежден что все мы верующие. Большую часть знаний мы принимаем на веру, не имея никаких внятных доказательств. Теория струн например, или вера в микробов - без того что бы хоть раз заглянуть в микроскоп. Ну скажи, насколько это правдоподобно что по тебе ползают миллиарды маленький невидимых существ? Люди так устроены, что верят во все, если источник информации в их глазах авторитетный.

Охота поболтать по всему и выше, но надо трудиться ((( Проблема людей не в вере, проблема людей в доказательствах. Как бы ты не верил в микробов и иммунитет, но они работают. Или не работают. И если микроба сто тысяч раз опустить в чашку Петри, он начнет размножаться. А вот что делать с моментами веры в сверъхестественное, непонятно, нет еще ни одних данных, что они работают и куда делись расступающиеся Красные моря и жеребцы Пророка, непонятно. Миф - это религия, в которую больше не верят )) Вот и все в голом остатке. Пока так.

Ссылка на комментарий

Хотите словить лулзов - поболтайте со свитеделями Иеговы и задайте вопрос "А вы видели Бога?".

Это весело, да.

Ну и христианство это поздняя пропатченная версия, однако смысла в ней нашли много и на долго. К тому же, Ислам это огромная религия с с большим количеством последователей. Они находят в Исламе глубокий смысл а мы как правило не знаем о нем нечего кроме того что это молодая, относительно религия. Я не считаю правильным критиковать что то о чем мы нечего не знаем.

Лично для меня достаточно сравнить христианский и исламский фундаментализм, сразу становится все на свои места.

Ссылка на комментарий

kirov21

ibnXattab

Проблема людей не в вере, проблема людей в доказательствах.

Я согласен, что все аспекты нашей жизни нужно тщательно изучать и находить истину.

Как бы ты не верил в микробов и иммунитет, но они работают. Или не работают.

Ну само собой. Речь просто о том, что человек верит во что то, сам наверняка не зная этого или не понимая. Я считаю что понимание окружающего нас мира, а так же общества в котором мы живем необходимо для благоприятного роста уровня жизни.

А вот что делать с моментами веры в сверъхестественное, непонятно, нет еще ни одних данных, что они работают и куда делись расступающиеся Красные моря и жеребцы Пророка, непонятно.

Мы живем в удивительном мире. Последние открытия космологии так же невероятны с точки зрения обычной логики чем религиозные мифы. Да и опять же, посыл религии не в том что море расступается а в том какой смысл заложен в эту историю. К тому же, моря Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. расступаются.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Согласен, здесь не всё так однозначно, и в некотором смысле пантеизм можно рассматривать как форму атеизма... Но, на мой взгляд, если мы признаем некое единство всего материального мира, мы выходим за рамки чисто материального подхода. В итоге у нас всё равно получается бог-идея, т. е. нечто нематериальное, именно сверхъестественное - потому что оно определяет суть всего естественного. Атеизм же вообще отрицает возможность такого "единого начала".

Интересно, что наука как раз выделяет 4 базовых фундаментальных взаимодействия, своего рода "идеи", законы природы, которые создают нашу Вселенную такой какой она есть.

Для того, чтобы некая связь могла быть названа физическим законом, она должна удовлетворять следующим требованиям:

1. Эмпирическая подтверждённость. Физический закон считается верным, если подтверждён многократными экспериментами.

2. Универсальность. Закон должен быть справедлив для большого числа объектов. В идеале — для всех объектов во Вселенной.

3. Устойчивость. Физические законы не меняются со временем, хотя и могут признаваться приближениями к более точным законам.

Последние 2 пункта явно подпадают под то, что определяет суть всего сущего, своего рода "единые начала".

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 35994

Лучшие авторы в этой теме

  • Jwerwolf

    19

  • ibnXattab

    11

  • kirov21

    10

  • Борода

    6

  • Мин Тау

    6

  • Ребе Стратегиума

    4

  • Sergey Ace

    3

  • treshold

    3

  • St@tiX

    3

  • metalhead

    3

  • BloodRaven

    2

  • Platon

    2

  • Мэйдзи

    2

  • Папа Римский

    2

  • Святая Инквизиция

    2

  • Bernadotte

    2

  • Ричард

    2

  • slip

    2

  • MaggotRevan

    2

  • Патриарх Всея Стратегиума

    1

  • RUSLANALDO

    1

  • Эквилибриум

    1

  • dan993

    1

  • CezarX.ua

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...