[EU4 1.5.1] Железная поступь - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.5.1] Железная поступь

Рекомендованные сообщения

Это первый ААР. Он стал логичным финалом обсуждения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

mariusz-kozik-rycerze-zakonu-krzyzackiego.jpg

Исходная страна - Тевтонский орден

Версия игры - 1.5.1

Настройки - сложность-норма

Бонусы - нет

Удачные нации - да

остальное стандарт

Стартовая дата - 1444 г.

Мод - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Задачи:

- Захватить доминирующую роль в Скандинавском ТЦ

- Стать подчинить СРИ

- Создать Германию

- Обсудить варианты стратегии и тактики

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dr. Strangelove

Даёте откормиться Дании хоть до Скандинавии. А там, т.к. они будут сильны, то их ривалом сделает например какая-нить страна соседняя с вами и с ними по суше. И всё - проход войск они не получат для сухопутного продвижения к вам. А т.к. вся эта махина Скандинавия имеет проливы в Дании, то делает то же самое, что и с Мраморным морем в Турции - блокируем нафик флотом. Профит. Армии Скандинавии вам ВОООБЩЕ по барабану.

Флот для таких манёвров и создан. Вспомните хотя бы историческую Англию, к которой в гости Гитлер никак не мог прийти, да и до него не удавалось никому. А всё флот. 8)))

Бойтесь соседних держав, с которыми у вас сухопутные границы. А все эти "заморыши" - отстройте флот и забудьте.

Изменено пользователем Sextilius
Ссылка на комментарий

Эльфин
Швеция уже два раза пытался выйти из состава унии с Данией. Не знаю то ли помогать ей, то ли не помогать?

Не надо. Лучше молитесь, чтобы Дания их всех присоединила. Тогда можно будет последовательно выбить из датчан Швецию и Норвегию в качестве вассалов.

Ссылка на комментарий

psametix
Даёте откормиться Дании хоть до Скандинавии. А там, т.к. они будут сильны, то их ривалом сделает например какая-нить страна соседняя с вами и с ними по суше. И всё - проход войск они не получат для сухопутного продвижения к вам. А т.к. вся эта махина Скандинавия имеет проливы в Дании, то делает то же самое, что и с Мраморным морем в Турции - блокируем нафик флотом. Профит. Армии Скандинавии вам ВОООБЩЕ по барабану.

Флот для таких манёвров и создан. Вспомните хотя бы историческую Англию, к которой в гости Гитлер никак не мог прийти, да и до него не удавалось никому. А всё флот. 8)))

Бойтесь соседних держав, с которыми у вас сухопутные границы. А все эти "заморыши" - отстройте флот и забудьте.

С другой стороны не дай бог английский флот потопится какой-нить Испанией/Францией и Англия кажется на задворках цивилизации, хотя исторически этого так и не случилось. Я к тому что Скандинавия, развитая из Дании имеет огромный морской потенциал и ваш флот может быть послал ко дну и армии викингов промаршируют к вам домой в гости.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
С другой стороны не дай бог английский флот потопится какой-нить Испанией/Францией и Англия кажется на задворках цивилизации, хотя исторически этого так и не случилось. Я к тому что Скандинавия, развитая из Дании имеет огромный морской потенциал и ваш флот может быть послал ко дну и армии викингов промаршируют к вам домой в гости
В реале такого не было, а вот в ЕУ3-ЕУ4 случалось много раз. ИИ потом, однако, флот отстраивал. Экономика-то позволяет.

Когда-то в партии за шотландцев "переехал" в Ирландию, потом в очередной своей войне Франция вынесла флот Англии,

причем когда армии англичан были на континенте. Ох тут я отоспался на англах :)

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
С другой стороны не дай бог английский флот потопится какой-нить Испанией/Францией и Англия кажется на задворках цивилизации, хотя исторически этого так и не случилось. Я к тому что Скандинавия, развитая из Дании имеет огромный морской потенциал и ваш флот может быть послал ко дну и армии викингов промаршируют к вам домой в гости.

Потенциал огромен, но провинции нищие - значит экономика вряд ли позволит адский флот и будет его вовремя обновлять, а у Тевтонского ордена таки тоже нехилый потенциал, если оттяпать береговую линию и фрегатами высушить торговлю на балтике - флот ИИ сверхлимита не строит, а мы хитрые и можем так сделать. Фрегаты самоокупаемы и вот тут и пригодица взятые автором "качественные идеи", т.к. они влияют и на кораблики. Особенно классно, что на фрегаты.

Ссылка на комментарий

SergeyRom

В Империю есть смысл идти если получится, там же если количество принцев больше 25 то действует бонус "imperial integrate", дающий в том числе -10% к стоимости изучение технологий.

И еще если хотите стать императором то форму правления придется менять гроссмейстер императором стать не сможет, только правитель с наследником может им стать.

Ссылка на комментарий

Глава 3 Вторая Московская война

Холодной осенью 1463 года Кремлевская хунта очередной раз решила потрогать Новгород за влажное вымя. Закоруслые волосатые руки азиатских степняков потянулись к Вольному городу Новгроду. И кому-то это понравилось. Но не Тевтонском ордену!

Кремлевская хунтаНажмите здесь!
 

0_ed3c9_62c84d8_L.png

0_ed3c8_e308272c_XL.png

0_ed3c7_c61fd29e_XL.png

[Cкрыть]

На первый взгляд преимущество на стороне Новгородского альянса, но шотландских сил мы так и не увидели. Что в совокупности с большим мобилизационным потенциалом Московии дало ей существенное преимущество. Однако война пошла гладко. Качество нашей пехоты возросло. Умело маневрируя между армиями Московии, мы разбили их по одиночки. Но тут наступил фейкаскад.

Декабрь 1466 года. Богемия потянулась к Ноймарку.Нажмите здесь!
 

0_ed3cd_3a7dc644_XL.png

0_ed3cc_b11c6321_XL.png

[Cкрыть]

Мои силы полностью увязли в Московии. Все тяготы войны легли на плечи Венгрии. К которым скоро примкнул целый альянс с Францией во главе. Поэтому я не стал торопиться помогать венграм.

Едва успела закончиться война с Московией (Новгород забрал Ржев), как появился новый враг.

Ноябрь 1468 года. Бранденбург пытается отхватить Ноймарк.Нажмите здесь!
 

0_ed3ce_101c2291_L.png

0_ed3cf_3956f96f_XL.png

[Cкрыть]

Вместе с Бранденбургом на наши земли шли поляки. B) И это стало началом их конца. С них я и начал. После нескольких поражения Польша вышла из войны, потеряв две провинции (одна мне, другая Померании). Бранденбург отделался легче: отказался от претензий на Ноймарк.

Победа!Нажмите здесь!
 

0_ed3d1_3483f121_L.png

0_ed3d0_a205b67d_L.png

[Cкрыть]

Померания свою польскую провинцию почти тут же продала Турции (которая уже захватила Валахию). После этого Померания разорвала союз и сменила политику на враждебную (обиделись за мир?). Мое польское приобретение обошлось мне очень дорого в плане национализации и окультуривании, т.к. не было претензий.

Раздел ПольшиНажмите здесь!
 0_ed3d2_61ca5bc9_XL.png[Cкрыть]

Думаю можно говорить о гибели Польши. Вряд ли она оклеамется после такого раздела.

После всех этих перепетий, у меня поменялись союзники: Венгрия вошла в унию с Францией, Померания разорвала союз, Новгород вышел из союза, Австрия согласилась на союз, Ливонский орден согласился на союз, Мазовия - началась аннексия.

Дипломатическая картаНажмите здесь!
 0_ed3d3_c9f398d8_XL.png[Cкрыть]

// Итог вполне благополучный. Беспокоит наличие Османской империи почти возле моих границ. И Малое кол-во союзников. Тем более что Ливонский орден скоро отвалится.

Ссылка на комментарий

Глава 4 Ливонская война

Мой северный сосед и исторический друг всегда был лояльным ко мне. Тем не менее, его положение и отношения с соседями мешали моей геополитике. Соперничество с Новгородом, союз с Ригой (которая ввела эмбарго), с Литвой и Московией грозили обернуться для меня проблемами. Не говоря уже о том, что богатые Ливонские земли могли значительно пополнить мою бюджет, увеличить мое влияние на Балтике. Что тем более стало актуально, после того, как Швеция вышла из унии с Данией.

Повод для войны искать не пришлось: Рига, союзник Ливонского ордена постоянно вредила моей торговли. На всякий случай завел претензии на Курляндию.

Как и ожидалось война прошла легко. Силы Ливонского ордена завязли с Русско-Кымской войне (де жавю :blink:), а потом в Казани. Моя армия оккупировала всю страну, для полноценного захвата не хватила дипломатических очков - да и сверхрасширение получилось неслабым.

Раздел Ливонского орденаНажмите здесь!
 0_ed3d6_20bef846_XL.png[Cкрыть]

Общая геополитическая ситуацияНажмите здесь!
 0_ed3d7_efc1eca9_XL.png[Cкрыть]

- Московия продолжает разрастаться: поглотила Пермь и Ярославль. Последние войны с Крымом и Казанью кончились безрезультатно, но и без потерь.

- Швеция отделилась от Дании. Это прошло без войны. И теперь шведы нацелены на доминирование в районе Балтики.

- Османская турция продвигается по землям западных славян. Есть вероятность войны с Литвой и Польшей.

- Венгрия потеряла политическую самостоятельность и находится в унии с Францией.

- Австрия относится ко мне дружелюбно (после расторжения союза с Венгрией). Союзника Австрии - князья СРИ. С Польшей и Литвой Австрия не дружит. По сути у нас с ней разные сферы влияния, что делает нас (пока) нормальными союзниками.

- После Ливонской войны против Тевтонсокого ордена сформировалась большая коалиция (от Ригы, до Ганзы). Сейчас она понемногу распадается. А я жду новой войны с Московией. ;)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Лихо рулим :)

1) Какие перспективы у австрийцев вляпаться в войну с франками?

2) Какие отношения у литовцев с датчанами, и какие со шведами?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Потенциал огромен, но провинции нищие - значит экономика вряд ли позволит адский флот и будет его вовремя обновлять, а у Тевтонского ордена таки тоже нехилый потенциал, если оттяпать береговую линию и фрегатами высушить торговлю на балтике - флот ИИ сверхлимита не строит, а мы хитрые и можем так сделать. Фрегаты самоокупаемы и вот тут и пригодица взятые автором "качественные идеи", т.к. они влияют и на кораблики. Особенно классно, что на фрегаты.

В одной из кампания за Тевтонский орден выбрал Морскую идею играл от флота и экономики. Получилось очень интересно. Государство было небольшим (почти не выросло в размерах), но очень развитым. Почти никогда не нападал. По рейтингу на первое место не попал, но в 10 лидеров был.

Ссылка на комментарий

Лихо рулим :)

1) Какие перспективы у австрийцев вляпаться в войну с франками?

2) Какие отношения у литовцев с датчанами, и какие со шведами?

1. Перспективы сомнительные. Франция точит зубы на Бургундию. Австрия активно аннексирует государства из СРИ. Только если начнутся терки из-за западных княжеств СРИ в районе Рейна, или если Австрия на Венгрию нападет.

2. Литва и Дания союзники. Шведы союзники Померании и враждебны Дании и Норвегии. Сейчас Шведы воюют с Богемией за Померанию.

Ссылка на комментарий

Глава 5 Большая жирная лужа

В развитие каждой страны наступает момент, когда задница крепко садится на голову и нужно иметь по-настоящему крепкие плечи, чтобы не провалиться в эту задницу полностью.

Тевтонский орден - технологически отсталая державаНажмите здесь!
 0_ed5a6_6a363134_XL.png[Cкрыть]

Неприятным сюрпризом стало оценка уровня развития технологий - Тевтонский орден мог соперничать разве что с Крымом. Такой расклад не мог не принести плоды:

Война!Нажмите здесь!
 0_ed5a5_4807a331_L.png

0_ed5a4_47282f81_XL.png

[Cкрыть]

Коалиция соседних держав, разгневанных узурпаторской политикой Тевтонского ордена, решили преподать нам урок. И, черт возьми, это у них получилось! Несмотря на помощь Австрия, я едва удержался на краю пропасти. Моя устаревшая армия была дважды раскатана Данией, при моем численном преимуществе. В последнем сражении ее полностью уничтожили. Это был болезненный урок моему тщеславию!

Словно бы ожидая именно этого момента, Кремлевская хунта снова потянула свои руки к яйцам Новгорода:

Московия идет на НовгородНажмите здесь!
 0_ed5a3_b6a67024_L.png[Cкрыть]

И к стыду своему, должен признаться. что я зассал и отказал в помощи своему соседу. :unsure: Нет мне прощения! Результат для Новгорода стал долгая изнурительная война в результате которой он проиграл все провинции захваченные у Московии ранее и часть своих родных. Крушения Новгорода стало вопросом времени. Особенно учитывая союз Московии и Швеции. В этих ежовых тисках жить невозможно.

К счастью удалось договориться с Литвой на небольшие отступные:

Поражение!Нажмите здесь!
 0_ed5a2_8e715f7f_XL.png[Cкрыть]

И так, Мазовия потеряла одну провинцию (которая все равно была далеко и не приносила никакой пользы). Во время войны на Балтики мой флот ценой чудовищных поетрь уничтожил весь флот противника (у Дании, Швеции, Норвегии, Риги). По итогу у меня осталось только 2 фрегата. Сухопутная армия была полностью уничтожена.

Стратегическая ситуацияНажмите здесь!
 0_ed5a1_5ac49c85_XL.png[Cкрыть]

Сейчас:

- Сейчас почти полностью восстановил флот

- Аннексировал Мазовию

- Создал претензию Новгороду. Решил добить его и создать вассала.

- Принял новую группу идей Дипломатия

- Коалиция против меня почти рассосалась. Осталась только Литва, Швеция и Рига.

- Ищу союзника. Одной Австрии явно маловато.

Вопрос:

- Не рискованно ли становится между Московией и Швецией?

- Есть ли смысл приглашать в союз Данию? Или Турцию?

Изменено пользователем Konrad_tevton
Ссылка на комментарий

mixalich
Глава 5 Большая жирная лужа

Вопрос:

- Не рискованно ли становится между Московией и Швецией?

- Есть ли смысл приглашать в союз Данию? Или Турцию?

Если Вы не намерены мириться с Московией (по мне это союзник №1 для тевтонов года этак до 1550-1600), то думаю стоит попробовать сделать из Новгорода вассала, иначе если его съест Московия, возможно Вы будете следующим. Ну а по-поводу союзов, они нужны 100%, а вот кого надо смотреть по ситуации. Сможет ли Дания вынести Швецию(хотя бы с небольшой помощью)? Если да такой союзник нужен. Аналогично и Осман, насколько он силен в вашей партии и будет ли от него прок?.

Так же в одном из ааров видел более менее успешный союз Тевтонов с Францией (позже с Испанией), которые на удивление помогали против Скандинавов.

Ссылка на комментарий

Глава 6 Грюнвальд

История имеет свойство повторяться. После некоторого размышления было принято решение покорить Новгород. Создана претензия на провинция и объявлена война.

Война с НовгородомНажмите здесь!
 0_ed5f6_3f654d80_XL.png[Cкрыть]

Предприятие обещало быть не пыльным. Планировал освободить Финляндия, дабы не злить соседей своей агрессией. Но как оказалось, они только этого и ждали. Не успел я насладиться легкой победой:

Коалиция снова объявила войнуНажмите здесь!
 0_ed5f5_a43f8f0d_L.png[Cкрыть]

Литва вместе с Польшей, Ригой, Швецией и Данией, не удовлетворившись плодами предыдущей победы, снова пошли на меня. И надо признать подгадали хороший момент. Мой единственный союзник Австрия была занята на двух других война и не могла оказать мне помощь. Итог был печальным. Полный разгром на море, уничтожение сухопутной армии. С Новгородом Белый мир.

ГрюнвальдНажмите здесь!
 0_ed5f4_1d7887a0_XL.png[Cкрыть]

Войну с Литвой проиграл полностью. Литва забрала Пруссию, Польша вернула Калишь. Союз с Австрией расторгли по договору.

Тяжкий мирНажмите здесь!
 0_ed5f3_aedb56a8_L.png[Cкрыть]

По итогу этих двух войн я:

- Потерял почти всю армию, весь флот.

- Страна в экономическом кризисе.

- Большая усталость от войны.

- Казна в долгах.

// Ближайшие 10 лет никакой войны вести не придется.

Ссылка на комментарий

Antarsys
Есть ли смысл приглашать в союз Данию? Или Турцию?

Если Турцию можно - то обязательно, пока что это единственный возможный противовес коалиции

Ссылка на комментарий

Глава 7 Разгром

В предыдущей главе планировал обрести мир и покой на много лет, пока не выправлю ситуацию. Построил флот, выплатил долги, уже готовился восстановить армию. Коалиция против меня рассосалась благодаря моим дипломатом. Но... осталась Рига и Ливонский орден с БОЛЬШИМИ претензиями ко мне. Рига объявила войну. Ливонский орден поддержал союзника. И Литва... Австрия отказалась меня поддержать.

Рига хочет КурляндиюНажмите здесь!
 0_ed642_fa7609db_XL.png[Cкрыть]

Без союзников, со слабой армией, пытался отбиваться флотом по началу успешно, но фрегаты против галеры в закрытом море слишком слабы. Объединенный флот союзников меня разгромил. Армия слишком малочисленная не могла противостоять объединенным силам врага. Некоторое время прятался на острове Сааремаа...

Печальная войнаНажмите здесь!
 0_ed641_89dbc047_XL.png[Cкрыть]

Но вечно прятаться не получится.

Печальный итогНажмите здесь!
 0_ed640_2a980597_XL.png[Cкрыть]

После разгрома сухопутных сил, настала полная ж... враг полностью оккупировал мою землю. Тяжелый итог... потеря Мазовии, Курляндии, Сермигалии, Ревеля. Моя земля растерзана на кусочки.

Стоит ли продолжать?

Ссылка на комментарий

mixalich
Глава 7 Разгром

Стоит ли продолжать?

Такой вопрос, есть возможность заключить союз с Московией? Если да, то я думаю в такой ситуации это единственный возможный шанс выправить положение.

Ссылка на комментарий

Такой вопрос, есть возможность заключить союз с Московией? Если да, то я думаю в такой ситуации это единственный возможный шанс выправить положение.

Нельзя. Мы слишком долго враждовали.

Начала Реформация. Мою страну захлестнула волна восстаний (то крестьяне, то лютеране). Армию разбили, жду чем кончится.

Ссылка на комментарий

Нельзя. Мы слишком долго враждовали.

Начала Реформация. Мою страну захлестнула волна восстаний (то крестьяне, то лютеране). Армию разбили, жду чем кончится.

Держись!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17179

Лучшие авторы в этой теме

  • DezGot

    17

  • Deceased WhiteBear

    9

  • mixalich

    6

  • Эльфин

    3

  • Dr. Strangelove

    2

  • Atery

    2

  • fluff

    1

  • Slavkin

    1

  • SShredy

    1

  • Gronk22

    1

  • Rusik

    1

  • SergeyRom

    1

  • Antarsys

    1

  • Ordox

    1

  • psametix

    1

  • karpen

    1

  • Vadimio

    1

  • GameSnake29

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...