Тоскана (Флоренция) - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тоскана (Флоренция)

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Robaggio сказал:

Только что играл за Флоренцию.

Были в союзе с Арагоном Феррара и Лукка, а также в союзе между собой. Лукка еще и в лиге.

Дождался, пока Арагон застрянет в тяжелой войне, напал на Феррару и Лукку, забрал Модену и завассалил Лукку.

Папа мешает первое время, да. Но тут тоже как повезет, кто будет контролировать курию, если не Папская область, то и отлучений, скорее всего, не будет. И потом, вам же не нужно 30 лет сидеть с отлучением, как монархиям, взяли да поменяли "гонфалоньера" на выборах))

Проблема в том что у меня Арагон не застревает в тяжелых войнах пока падает в унию к Кастилии, и союз не с кем из-за отречения не получается с ним заключить. Ладно пойду попробую с помощью Савойи выйграть

 

Ссылка на комментарий

5 часов назад, kamenda сказал:

Вот как сейчас за Флоренцию играть? Лука и Сиена идут в торговую лигу либо к Генуе либо к Венеции, да еще и Папа постоянно отрекает, поэтому никто не хочет брать в союз

Союз с Австрией легко заключается после улучшения отношений +/- 3 месяца (они меняют отношения на "дружелюбное"). Для начала можно заключить союзы с Миланом, Венецией или Венгрией. Если папа не выбрал Флоренцию ривалом, то после того как он присоединит Урбино и улучшения отношений с ним на 100, он тоже меняет отношения на "дружелюбное". Отлучает он (обычно) после Прованса, поэтому лет 5 в запасе (обычно) есть. Лука и Сиена часто выходят из лиг, когда у Венеции и Генуи падает престиж (после проигранных войн). Также можно напасть на Венецианскую лигу во время их войны с Османами. Папку можно подловить на войне с Провансом. Флоренцией играть достаточно легко, просто нужно следить за тем кто у кого в ривалах и действовать быстро и агрессивно. 

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Dafaton_Tipovich

Псссс. Пацаны, а вы знаете всемогущий рандом из за которого нет универсальных тактик? Так вот, я тут нарандомил союз ферары с албанией. Ну и что? А то, что это выход к сербским золотым рудникам, нужно их лишь немного прокачать и радоваться жизни. Но это было до обновы Dharma, да и сам рандом был на столько рандомный что всем рандомам рандом. После обновы при первом заходе я запустился по привычке на ironman'е и решил испытать, выжить максимум из новых фич. Поменял форму правления, несколько раз провел порчу монет, коррупция 20 и тут я заметил чудо! Бог снипослал слабоумие на правителя Генуи, который заключил союзы с наваррой, мантуей и Кипром. Я быстро разобрался с этой кампашкой инвалидов и слил весь мэнповер. Генуя (провинция) моя, Наварра вассал. Милан тут же захватил беззащитную мантую. Стоит моя армия (8.5 колеки) в Генуе и на меня нападает Милан с феррарой. Рандом нарандомил медленный захват столицы Милана и быстрый захват генуи. Положение дерьмовое. Меня спасают холмы. Если напасть на осаждающего врага то дебафы от местности будут идти ему. Кое как выбил белый мир. Армия поправилась и в ней стало меньше калек (всего лишь 5). Иберийская свадьба(Арагон откладывается). Союз с папой немного выравнивает положение. Вскором времени под нож идёт ферара на которую нападает (во время войны) Мантуя (часть раздробленного Венецией и савоей Милана). Ферара вассал и через неё Мантуя захвачена. Вскоре мелкие завоевания (добитие недобитков (Милан, Генуя), союз с Испанией и Австрией и кульминация - война с Венецией. Начало войны было хорошим (а как ещё может быть при поддержке Австрией), но после захвата провинций и слива рекрутов нападает Прованс при поддержке савои и Франции. Австрия шлёт меня в Альпы, куда я и пошёл. Вроде истории конец, а не всё так просто. Захват генуи, луки, ферары и мантуи принёс не маленькую материальную базу, расширенную при помощи возможностей последнего dlc (стройки центров торговли). Так случился переход на наемников. Мир с Венецией заключил сразу после того как запахло жареным, отхватив 1 провку. Война требует жертв и пришлось отдать несколько приграничных провинций (Мантуя, ферара) в которых был дерьмовый рельеф. Оборона перешла на Геную и столицу. Был принят бонус к битве на столичной местности, нанят нормальный генерал. Армия в 25.000 наемников. Войско врага разделилось на два города, расположенных на холмах (как и столица) и того бонус от местности +1, а врагам дебаф -1. Моя армия громила привосходящие в 2 раза силы врага. Я тянул время. Враги стали слабеть. Франция заняла 600 монет. Я вышел в белый мир с Францией и савоей. Прованс живым не ушёл. Всё провинции рядом с Италией были захвачены. На дворе 1520 год. 1545 год создана Италия.

Изменено пользователем Dafaton_Tipovich
Ошибка
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

У меня получилась Италия немного раньше, но в плане ачивок возник другой вопрос - можно ли из Италии сделать Египет или надо оставаться Флоренцией?

Ссылка на комментарий

1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

У меня получилась Италия немного раньше, но в плане ачивок возник другой вопрос - можно ли из Италии сделать Египет или надо оставаться Флоренцией?

Нет смена тэга не разрешается.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Sakā сказал:

Нет смена тэга не разрешается.

Печально, ибо текст описания ачивки в стиме звучит как "Стартовав за Флоренцию...". Ну зато на разорение Туниса сделал.

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka

Сыграл за Флоренцию с желанием создать Рим.

Страна не самая простая и, в первые 100 лет, очень скучная.

Первое время у меня был только один союзник - Милан, который очень помогал в стартовых войнах, соперники - Генуя, Папа, Венеция.  Позже засоюзил Касту и Австрию. Вплоть до создания Италии играть было очень, очень скучно, и только на пятой скорости. Войны раз в 10 лет, постоянные улучшения отношений со всеми подряд, отсутствие рекрутов... Мрак. Единственный приятный момент - совместный попил Франции вместе с Кастилией. 

В 156х создал Италию, и тут понеслась! 2 войны с Испанией за юг, война с Османом за Феодосию, война с Францией за южные провки, и так по к.д. Попутно захватил у Португалии Мексику и Кубу с Колумбией. За 40 лет 1580-1620 сожрал больше, чем за предыдущие 130. Закончил партию в 1625 году, потому что скорость игры уж очень упала, а параллельные войны на трех континентах стали требовать слишком много внимания (я тот еще аркадник). Ну или коалиции выбесили.

Думаю, что таким темпом к 1700 году захватил бы всю Африку и Центральную Америку и создал Рим.

К концу партии у меня была самая сильная армия 60/10/50 с СА пехоты в 150% и самый большой доход в 240 монет.

Идеи - Влияние, Качество, Инновации, Наступление, Торговля.

Спойлер

41e2059378bat.jpg

 

Изменено пользователем Nikitoshe4ka
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, прочитал все 7 страниц так и не понял какие идеи брать, и как вообще играть то первые 50 лет, подскажите 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
3 часа назад, rbhbll сказал:

Здравствуйте, прочитал все 7 страниц так и не понял какие идеи брать, и как вообще играть то первые 50 лет, подскажите 

Миноры хороши тем, что нет прям сильной необходимости в традиционных админке или религии, берите по вкусу, можно что-нибудь из военных, дипломатию, торговлю.

Клепать претензии во все стороны, вылавливая соседей недобитыми после войн. Милан в союзники, он много куда соглашается идти за земли.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
10 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Миноры хороши тем, что нет прям сильной необходимости в традиционных админке или религии, берите по вкусу, можно что-нибудь из военных, дипломатию, торговлю.

Клепать претензии во все стороны, вылавливая соседей недобитыми после войн. Милан в союзники, он много куда соглашается идти за земли.

Ой да ладно. Смотря чего хочет человек. Если просто поаутировать, то можно даже сильно не париться. И идеи особо не важны.

 

 

@rbhbll Если прям стронг разожраться, то желателен союз с Венецией и Швейцарией. Венеции скормить большую часть милана, потом завассалить или выделить его и вернуть все провки. Такая же шляпа с швейцарией. Скормить ей провки Савойи, потом завассалить и вернуть. Самому слопать все провки папства кроме Рима, чтоб АЕ спадал, параллельно улучшить отношения с папством обратно, чтобы не отлучали по кд, это будет постоянно висеть этот гадкий модификатор отлучённого правителя. Этот пункт в списке первый. Вторым и третьим идут финтифлюшки с миланом и савойей. Идеи влияние и админку взять для быстрой реинтеграцияи вассалов. Ещё можно взять бонус эпохи «передачу субъекта» и забрать Неаполь у Арагона, но тут надо смотреть по АЕ. 

По сути один из самых простых способов собрать Италию. 

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
8 часов назад, MetallAlximist сказал:

 

@rbhbll Если прям стронг разожраться, то желателен союз с Венецией и Швейцарией. Венеции скормить большую часть милана, потом завассалить или выделить его и вернуть все провки. Такая же шляпа с швейцарией. Скормить ей провки Савойи, потом завассалить и вернуть. Самому слопать все провки папства кроме Рима, чтоб АЕ спадал, параллельно улучшить отношения с папством обратно, чтобы не отлучали по кд, это будет постоянно висеть этот гадкий модификатор отлучённого правителя. Этот пункт в списке первый. Вторым и третьим идут финтифлюшки с миланом и савойей. Идеи влияние и админку взять для быстрой реинтеграцияи вассалов. Ещё можно взять бонус эпохи «передачу субъекта» и забрать Неаполь у Арагона, но тут надо смотреть по АЕ. 

По сути один из самых простых способов собрать Италию. 

У меня не вышло засоюзиться ни с Швейцарией, ни с Венецией. Зато прекрасно вышло вместе с Миланом пожрать всю Италию и Венецию, а потом и Австрию. Милан периодически звал меня на Савойю и Швейцарию, за счет чего также вписывался во все мои наступательные войны. Легко получилось и с Неаполем, Испания постоянно воевала с Францией и на два фронта их удавалось побеждать при сильно уступающей по размеру армии.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
19 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

У меня не вышло засоюзиться ни с Швейцарией, ни с Венецией. Зато прекрасно вышло вместе с Миланом пожрать всю Италию и Венецию, а потом и Австрию. Милан периодически звал меня на Савойю и Швейцарию, за счет чего также вписывался во все мои наступательные войны. Легко получилось и с Неаполем, Испания постоянно воевала с Францией и на два фронта их удавалось побеждать при сильно уступающей по размеру армии.

Ну мы же прекрасно понимаем, что речь только о сроках. Я просто написал самый быстрый способ. Для собирания Италии. Конечно может не всегда получиться, но и вполне можно просто сделать пару рестартов, чтобы подобрать нужных союзников. Я счас сам страдаю фигнёй за венецию, но чёто с моим стилем игры без админки с влиянием тяжко, вроде за 100 лет почти всё среднеземноморье, а вот с интеграцией целый геморой теперь. Хотя можно просто и отложить до более позниз сроков интеграцию, пока не закрою влияние хотябы

Спойлер

IANnEOf.jpg

 А поскольку флоренция в СРИ, то с дабл АЕ, если не крутиться методом который я описал,  надо брать дипломатию, но получится что-то вроде того, что сейчас у меня

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И это сейчас чутка спало, до этого было ещё больше. Возможность коалиции из почти всего разведанного мира такое себе

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Прикол в том, что самая нужная идея в этом регионе - это на снижение АЕ из-за очень жирных провок. Это не Прибалтика, к примеру, или Урал, где набирай земли на весь варскор и хрена кто почешется. Тут лишний кусок неосторожно скушал сразу же выгребешь по полной. На днях три войны с коалициями пережил кое-как, одна за другой, потому как кроме Анконы еще решил Романью хапнуть. Вывез только за счет союзов  с Кастилией и Фра. и то в последней войне только Савойя поддержала. Но снижение АЕ есть только в линейке шпионажа и то в середине - то ли пятая, то ли шестая, то есть по сути, когда уже до нее дойдешь она и не нужна уже, потому как к этому моменту самый жесткий первоначальный этап расширения будет пройден. Из-за постоянный войн становится, на взгляд, Административная ветка. МП всегда в минусе и мерсы наше все.

Ссылка на комментарий

Igor_1974

Игра за Флоренцию без перехода в Тоскану, самоограничение это свои провки провинции Тоскана + отдельно Рим, Неаполь и Генуя.

В союзе Милан и Австрия.

До 1500 годов неспешно собрал Тосканские провки. В 1505 году еле не слился Кастилии, у нее были перманент клаймы на мои провки, обьявила мне первую войну за провинцию Пиза, перевес был колоссальный, так как у нее в унии как всегда Арагон и Неаполь, ну и за нее вписалась также Венеция и какой-то немецкий минор. Еле свел первую войну к выплате репараций с моей стороны и без разорвания союза с Австрией. 

Сразу после окончания перемирия Австрия втянулась в войну на стороне Венгрии с Сербией вроде, как Кастильцы обьявляют мне вторую войну за Пизу. Как то мне то ли подфартило толи что, я хз. Короче мои крепости заблокировали вражеские войска, и я спокойно смог вырезать весь Неаполь вплоть ло Сицилии. По варскору замирился, но уже Кастилия платила мне репарации.

Подумал что ну ее в пень эту Кастилию, но больше со мной никто не хочет союзы заключать. Француз не хочет (либо рвать с Австрией), разве что Британия, но она как всегда далековато :(.

Прошло 15-20 лет, и я увидел что Кастильцы активно воюют в америке, пул рекрутов около 10000, а войск всего толи 30 толи 40к.

Думаю вот он мой шанс отомстить им за 2 предыдущие войны. К тому же у Арагона на Сицилии оказалось около 24к войск. Подготовил флоты и армии и вперед в войну за провку Неаполь. 

Спойлер

B7676D3E54B395B7070B8BF35D25F2F281552083 (1920×1080)

 

Спойлер

6D24B0442524E22346A0504B50D07E8BDFFDF369 (1920×1080)B3746658BC79B465FF6570B996F9286BA5AA8FC8 (1920×1080)

 

У меня впервые получилось так накрошить их флот (там на скрине видны потери - моих 3 их 102). Короче я сейчас в приподнятом настроении, война была очень интересной. 

Но при моих ограничениях не знаю как дальше мне наращивать армию, у Османа уже 180 полков лимита, у Испании 99, Франции 70, а у меня всего 39. Ну как-то буду выходить из ситуации, наверное пора принудительную вассализацию проводить :)

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
28 минут назад, Igor_1974 сказал:

Игра за Флоренцию без перехода в Тоскану, самоограничение это свои провки провинции Тоскана + отдельно Рим, Неаполь и Генуя.

В союзе Милан и Австрия.

До 1500 годов неспешно собрал Тосканские провки. В 1505 году еле не слился Кастилии, у нее были перманент клаймы на мои провки, обьявила мне первую войну за провинцию Пиза, перевес был колоссальный, так как у нее в унии как всегда Арагон и Неаполь, ну и за нее вписалась также Венеция и какой-то немецкий минор. Еле свел первую войну к выплате репараций с моей стороны и без разорвания союза с Австрией. 

Сразу после окончания перемирия Австрия втянулась в войну на стороне Венгрии с Сербией вроде, как Кастильцы обьявляют мне вторую войну за Пизу. Как то мне то ли подфартило толи что, я хз. Короче мои крепости заблокировали вражеские войска, и я спокойно смог вырезать весь Неаполь вплоть ло Сицилии. По варскору замирился, но уже Кастилия платила мне репарации.

Подумал что ну ее в пень эту Кастилию, но больше со мной никто не хочет союзы заключать. Француз не хочет (либо рвать с Австрией), разве что Британия, но она как всегда далековато :(.

Прошло 15-20 лет, и я увидел что Кастильцы активно воюют в америке, пул рекрутов около 10000, а войск всего толи 30 толи 40к.

Думаю вот он мой шанс отомстить им за 2 предыдущие войны. К тому же у Арагона на Сицилии оказалось около 24к войск. Подготовил флоты и армии и вперед в войну за провку Неаполь. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Начало войны (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Конец войны (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

У меня впервые получилось так накрошить их флот (там на скрине видны потери - моих 3 их 102). Короче я сейчас в приподнятом настроении, война была очень интересной. 

Но при моих ограничениях не знаю как дальше мне наращивать армию, у Османа уже 180 полков лимита, у Испании 99, Франции 70, а у меня всего 39. Ну как-то буду выходить из ситуации, наверное пора принудительную вассализацию проводить :)

Мне это напомнило мою первую войну за североамериканцев против Британии, там правда сухопутные баталии, но в итоге на 42 тыс туземцев пришлось почти 100к британцев. Тоже был в приподнятом настроении, после подписания мира. :)
п.с. Тебе бы в унию какую-нибудь Францию или РП...  Или пробуй добирать провинции в Африке, через Тунис (Я так за Эфиопию готовился к войне с Османами... сожрал всю Восточную Африку, потом мамлюка и потом 2 войны и эфиопы на Кавказе.)

Ссылка на комментарий

Igor_1974
2 минуты назад, Эквилибриум сказал:

Мне это напомнило мою первую войну за североамериканцев против Британии, там правда сухопутные баталии, но в итоге на 42 тыс туземцев пришлось почти 100к британцев. Тоже был в приподнятом настроении, после подписания мира. :)
п.с. Тебе бы в унию какую-нибудь Францию или РП...  Или пробуй добирать провинции в Африке, через Тунис (Я так за Эфиопию готовился к войне с Османами... сожрал всю Восточную Африку, потом мамлюка и потом 2 войны и эфиопы на Кавказе.)

По ролеплею провки больше брать нельзя. Буду вассалить соседей (так как я ярый республиканец). Ну и попробую ТК активно отбирать.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
1 минуту назад, Igor_1974 сказал:

По ролеплею провки больше брать нельзя. Буду вассалить соседей (так как я ярый республиканец). Ну и попробую ТК активно отбирать.

В смысле? Что то "отыгрываешь"?:)

Ссылка на комментарий

Igor_1974

 

42 минуты назад, Igor_1974 сказал:

Игра за Флоренцию без перехода в Тоскану, самоограничение это свои провки провинции Тоскана + отдельно Рим, Неаполь и Генуя.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Igor_1974 сказал:

По ролеплею провки больше брать нельзя. Буду вассалить соседей (так как я ярый республиканец). Ну и попробую ТК активно отбирать.

А Тк не считаются за провки?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45969

Лучшие авторы в этой теме

  • Chestr

    10

  • Iamneo94

    10

  • FedotovN

    8

  • Yatagan0601

    6

  • MerlinGM

    6

  • JLRomik

    6

  • maxter

    5

  • Stolzenberg

    5

  • AlexTheTeacher

    5

  • Римский Орел

    5

  • Helpmen

    4

  • pyata4ok

    4

  • Aiv

    4

  • Igor_1974

    4

  • Robaggio

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • iamivan

    3

  • rixaman

    3

  • Эквилибриум

    2

  • Cicero

    2

  • MetallAlximist

    2

  • kamenda

    2

  • Homosovetikus

    2

  • Warlord

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

maxter

Пока что самая агрессивная игра, из доведенных до конца. Флоренция-Тоскана-Италия Гранада(~150 полков) и Венгрия (~90 полков) - марки, Франция - перманентный союзник (династия с ними одна, но н

Wojt

Союз с Австрией легко заключается после улучшения отношений +/- 3 месяца (они меняют отношения на "дружелюбное"). Для начала можно заключить союзы с Миланом, Венецией или Венгрией. Если папа не выбрал

kamenda

Проблема в том что у меня Арагон не застревает в тяжелых войнах пока падает в унию к Кастилии, и союз не с кем из-за отречения не получается с ним заключить. Ладно пойду попробую с помощью Савойи выйг

Dafaton_Tipovich

Псссс. Пацаны, а вы знаете всемогущий рандом из за которого нет универсальных тактик? Так вот, я тут нарандомил союз ферары с албанией. Ну и что? А то, что это выход к сербским золотым рудникам, нужно

Igor_1974

Игра за Флоренцию без перехода в Тоскану, самоограничение это свои провки провинции Тоскана + отдельно Рим, Неаполь и Генуя. В союзе Милан и Австрия. До 1500 годов неспешно собрал Тосканские

Igor_1974

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...