Тоскана (Флоренция) - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тоскана (Флоренция)

Рекомендованные сообщения

Chestr

При игре в итальянском регионе первыми беру дипломатию и качество, имхо оптимальный выбор на текущем патче. А вот из админ идей сложнее, религия, либо инновации, либо админка, когда как. Экономика крайне редко нужна, если только провы качать, денег там немерено, провы жирные, может в МП она и безальтернативна, но в сингле не выше 4й по полезности среди админ идей в том регионе. Гуманизм вообще мимо всегда 

Ссылка на комментарий

Римский Орел

@MerlinGM Для соло игры на WC может инновации и не нужны, но для других целей (или для мультиплеера уже хот бы на 3-4 игрока) первые административные ветки всегда либо экономика, либо инновации. Потому что политики решают, как и бонусы самой ветки.

 

Причем лично для меня экономика ни за кого, кроме Франции, первой админ-веткой не сдается, потому что ну прибавляет она крохи. К 1550 году у меня полностью прокачанная экономика прибавляет +6 монет в месяц на Франции (1.1к развития) и +5 монет в месяц на Бхарате (1.6к развития). Это копейки.

А инновации реально экономят очки монарха.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
1 час назад, Римский Орел сказал:

К 1550 году у меня полностью прокачанная экономика прибавляет +6 монет в месяц на Франции (1.1к развития) и +5 монет в месяц на Бхарате (1.6к развития). Это копейки.

 

Ну это проблема исключительно развития этих стран, а уж никак не экономики.

Ссылка на комментарий

Римский Орел
1 минуту назад, Iamneo94 сказал:

Ну это проблема исключительно развития этих стран, а уж никак не экономики.

А как их надо было развивать?
Пример, Франция: полный контроль над узлами Бордо и Шампани, треть контроля над Севильей и 3/4 контроля над Генуей. Деньги с торговли текут рекой, с налогами все ок по дефолту, правда мануфактуры еще не открыты. И полностью прокачана ветка экономики. Тотал инкам 131.5. Отменяю ветку экономики: тотал инкам 128 (126?). ЧЯДНТ?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
19 минут назад, Римский Орел сказал:

А как их надо было развивать?
Пример, Франция: полный контроль над узлами Бордо и Шампани, треть контроля над Севильей и 3/4 контроля над Генуей. Деньги с торговли текут рекой, с налогами все ок по дефолту, правда мануфактуры еще не открыты. И полностью прокачана ветка экономики. Тотал инкам 131.5. Отменяю ветку экономики: тотал инкам 128 (126?). ЧЯДНТ?

 

Домики не достроены, производство вкачано не так как надо.

Ну и надо учитывать, что скидки на девелопмент стакаются, так что за счет экономики можно очень жирно апать провки.

Ссылка на комментарий

Римский Орел
Только что, Iamneo94 сказал:

производство вкачано не так как надо.

А как оно должно быть вкачано? Провки не апал, всегда вкладывал очки во что-то. Воркшопы построены везде, где они дают хотя бы +0.12 в месяц.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
3 минуты назад, Римский Орел сказал:

А как оно должно быть вкачано? Провки не апал, всегда вкладывал очки во что-то. Воркшопы построены везде, где они дают хотя бы +0.12 в месяц.

 

в провинциях с дорогими товарами (медь, железо, сукно, соль, ну в общем все 3+ дукат)  имеет смысл апать производство. У Франции ОЧЕНЬ много сукна, и его можно качать хоть завались. Туда же можно кидать сословие бюргеров, это опять же повысит доход.

Экономика очень здорово помогает качать те же институты - если не родились у нас, то застакаются здесь и сразу.

 

Ну и надо сказать, что экономика дает 10% бонуса к налогам и производству напрямую. Ну вот никак не поверю, что даже эти мелочи дают так мало.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

FedotovN
3 часа назад, Iamneo94 сказал:

 

Раньше не было такой убойной механики как абсолютизм, и мы стакали скидки на корки как могли.

Сейчас WC делается кем угодно и как угодно благодаря турбоотжору после 1710 года (там лет за 60 можно тупо съесть весь мир), поэтому такой необходимости экономить админку нет.

Подскажите, пожалуйста, что такого появляется после 1710 года (в бонусах, покупаемых за 800 очков в эпоху революций, я ничего подобного не нашел).

Ссылка на комментарий

Iamneo94
19 минут назад, FedotovN сказал:

Подскажите, пожалуйста, что такого появляется после 1710 года (в бонусах, покупаемых за 800 очков в эпоху революций, я ничего подобного не нашел).

 

Появляется шкала абсолютизма

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
4 часа назад, Римский Орел сказал:

Нехороший совет. Сперва кажется, что в инновациях почти все -- мусор, а потом разглядываешь то, что политики-то огонь. Лучшие политики в игре у этой ветки. Да и само содержание ветки тоже очень даже, хотя 2-3 мусорных идеи там есть.

 

Может я чего-то не улавливаю, но еще раз открыл список политик и вижу с инновациями годных только 2: с наступлением (бонусы к осаде) и с качеством (ну тут вопросов нет). А где остальной огонь?

 

2, конечно, не так плохо, не во всех одна-то есть, но все же )

 

И сами идеи - ну не выдающиеся никак. Религия - деус вульт и легкое обращение. Гуманизм - игра без восстаний. Экономика - отсутствие проблем с деньгами. Админка - вообще почти вся нужна. А где тут блеск?

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

MerlinGM
5 часов назад, Iamneo94 сказал:

 

В игре есть 4 невоенные ветки, которые так или иначе надо взять.

Кандидаты - религия/гуманизм, экономика, админка, инновации, дипломатия/инфлюенс, трейд.

При этом гуманизм идет мало кому, как и инфлюенс, трейд особо не нужен, чтобы добраться так что кандидатов немного. Есть еще эксплор, но почти всем странам он нужен на 8-10 лет, чтобы по фасту сожрать пару оставшихся миноров.

Инновации в этом списке отнюдь не внизу.

Так а проблема исчерпания лимита войск в ранней-средней игре и необходимость воевать наёмниками, что, нынче исчерпана? 

________________________
добавлено 4 минуты назад
5 часов назад, Римский Орел сказал:

@MerlinGM Для соло игры на WC может инновации и не нужны, но для других целей (или для мультиплеера уже хот бы на 3-4 игрока) первые административные ветки всегда либо экономика, либо инновации. Потому что политики решают, как и бонусы самой ветки.

 

Причем лично для меня экономика ни за кого, кроме Франции, первой админ-веткой не сдается, потому что ну прибавляет она крохи. К 1550 году у меня полностью прокачанная экономика прибавляет +6 монет в месяц на Франции (1.1к развития) и +5 монет в месяц на Бхарате (1.6к развития). Это копейки.

А инновации реально экономят очки монарха.

Мультиплеер - отдельная тема, да. Но поводу политик - в данной дискуссии я их не рассматривал, потому что они требует пары закрытых веток идей, а это немного другой уровень рассуждения.

Инновации экономят все очки монарха, кроме административных - потому что на полное взятие этой ветки нужно примерно столько же админки, сколько она и сэкономит. А остальные очки монарха и так особой проблемой никогда не были - военка как была в плюсе, так и осталась, по дипке как был провал, так и с инновацией и будет, но этот провал ничего особо не меняет.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

@Stolzenberg  С качеством -- топовый топ, с оффенсом топовый топ, с дипломатией (экономия на советниках важна!) топ, с инфлуэнсом вообще конфета, с количеством ничего себе.
В самой ветке прекрасные политики, особенно на советников и экономию очков монарха. Мусорными можно считать только инфляцию и падение престижа, но ради политик и остального можно и потерпеть.

С религией или гуманизмом не сравнивайте, они берутся всегда в сингле. Сравнивайте с экономикой, админкой и экспансией. Мое мнение: админка нужна только для WC (и не для всех), экспансия мусор, экономика инновациям немного проигрывает.

В итоге самый профит: религия+инновации или гуманизм+инновации.

 

@MerlinGM Вот странное дело, военные очки всегда были дефицитом. Каждая вторая ветка -- военная, плюс на осады нужны очки, плюс на марш, плюс на подавление самых гадких восстаний. И иногда провки качать. Казалось бы, ваше право, но для меня по совокупности получаемых бонусов эта ветка топовая.

Ссылка на комментарий

FedotovN
В 25.10.2017 в 22:38, Iamneo94 сказал:

 

Появляется шкала абсолютизма

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В статье об этом ничего не написано, но что-то мне подсказывает, что в революционной республике не может быть абсолютизма?

Ссылка на комментарий

JLRomik
5 часов назад, FedotovN сказал:

В статье об этом ничего не написано, но что-то мне подсказывает, что в революционной республике не может быть абсолютизма?

Что-то вам подсказывает неправильно. Просто у революционных республики и империи нет ни бонусов, ни штрафов к максимальному абсолютизму от формы правления. Вот их и нет в табличке.

Ссылка на комментарий

FedotovN
6 минут назад, JLRomik сказал:

Что-то вам подсказывает неправильно. Просто у революционных республики и империи нет ни бонусов, ни штрафов к максимальному абсолютизму от формы правления. Вот их и нет в табличке.

Ну тогда надо разработчикам петицию написать, чтобы поменяли "абсолютизм" на "централизованность управления", например. А то какой в революционной республике, государстве свободы равенства и братства, может быть абсолютизм?

Ссылка на комментарий

Chestr
15 часов назад, Римский Орел сказал:

экономия на советниках важна!

Практически бесполезна, деньги за очки монарха? Крайне сомнительно, в сингл игре вопрос денег при игре в данном регионе вообще не стоит, да и в любом другом - глубоко вторичен. Но политики у инноваций топ, без сомнения 

Ссылка на комментарий

proconsul

Обсуждение стремительно скатывается в оффтоп... Но я подброшу пару камней в лавину ))

Не стоит забывать, что ветка инноваций еще открывает периодически выстреливающие ивенты на +20 или +30 (точно не помню) ко всем очкам монарха, что так же дает определенный профит...

Ссылка на комментарий

Robaggio

Как же у меня бомбит от того, что тосканские традиции на +2 к папскому влиянию всегда обнуляются райвальским отношением папы :Cherna-facepalm:

А пока его завоюешь, уже Италия маячит на горизонте.

Изменено пользователем Robaggio
Ссылка на комментарий

Вот как сейчас за Флоренцию играть? Лука и Сиена идут в торговую лигу либо к Генуе либо к Венеции, да еще и Папа постоянно отрекает, поэтому никто не хочет брать в союз

Изменено пользователем kamenda
Ссылка на комментарий

Robaggio
47 минут назад, kamenda сказал:

Вот как сейчас за Флоренцию играть? Лука и Сиена идут в торговую лигу либо к Генуе либо к Венеции, да еще и Папа постоянно отрекает, поэтому никто не хочет брать в союз

Только что играл за Флоренцию.

Были в союзе с Арагоном Феррара и Лукка, а также в союзе между собой. Лукка еще и в лиге.

Дождался, пока Арагон застрянет в тяжелой войне, напал на Феррару и Лукку, забрал Модену и завассалил Лукку.

Папа мешает первое время, да. Но тут тоже как повезет, кто будет контролировать курию, если не Папская область, то и отлучений, скорее всего, не будет. И потом, вам же не нужно 30 лет сидеть с отлучением, как монархиям, взяли да поменяли "гонфалоньера" на выборах))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 46151

Лучшие авторы в этой теме

  • Chestr

    10

  • Iamneo94

    10

  • FedotovN

    8

  • Yatagan0601

    6

  • MerlinGM

    6

  • JLRomik

    6

  • maxter

    5

  • Stolzenberg

    5

  • AlexTheTeacher

    5

  • Римский Орел

    5

  • Helpmen

    4

  • pyata4ok

    4

  • Aiv

    4

  • Igor_1974

    4

  • Robaggio

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • iamivan

    3

  • rixaman

    3

  • GarAntir

    2

  • Hasbulat

    2

  • Ragvalod

    2

  • MetallAlximist

    2

  • kamenda

    2

  • ashurbanipal

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

maxter

Пока что самая агрессивная игра, из доведенных до конца. Флоренция-Тоскана-Италия Гранада(~150 полков) и Венгрия (~90 полков) - марки, Франция - перманентный союзник (династия с ними одна, но н

Wojt

Союз с Австрией легко заключается после улучшения отношений +/- 3 месяца (они меняют отношения на "дружелюбное"). Для начала можно заключить союзы с Миланом, Венецией или Венгрией. Если папа не выбрал

kamenda

Проблема в том что у меня Арагон не застревает в тяжелых войнах пока падает в унию к Кастилии, и союз не с кем из-за отречения не получается с ним заключить. Ладно пойду попробую с помощью Савойи выйг

Dafaton_Tipovich

Псссс. Пацаны, а вы знаете всемогущий рандом из за которого нет универсальных тактик? Так вот, я тут нарандомил союз ферары с албанией. Ну и что? А то, что это выход к сербским золотым рудникам, нужно

Igor_1974

Игра за Флоренцию без перехода в Тоскану, самоограничение это свои провки провинции Тоскана + отдельно Рим, Неаполь и Генуя. В союзе Милан и Австрия. До 1500 годов неспешно собрал Тосканские

Igor_1974

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...