Битва народов 1444-1454 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Битва народов 1444-1454

Рекомендованные сообщения

1mp3r14l_gu4rd

И треснул мир напополам (1444 – 1454 гг.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

К старту партии собралось людей явно больше чем ожидалось. Кроме стандартных 14 слотов были заняты Марокко, Виджая, Бруней, Манчжурия, Япония(?), но по ходу партии отвалились Марокко и Маньчжуры. На старт потратили почти полчаса, но, с учетом того, что долго разбирались со странами, это нормально. Спорным вопросом была посадка игрока на тевтонов вместо бранда, однако орг дал добро и на тевтонов село аж два игрока одновременно. Играем без летописи, так что статистики не будет.

Сессия вышла очень тяжелой для людей в Азии, так как проиграть за 3 часа 10 лет это непросто. Для европейцев же она была очень насыщенной.

Со старта лулзов ради, Англией был кинут крестовый поход на Турцию. Австрийский же император принял Польшу в СРИ, что видимо разорвало его договора с ТО. Дальше будет описание конфликтов с альбиона.

1. Между Францией и Англией не было дефолтного договора о продаже провок на континенте. Вместо этого коалиция с Англией, Кастилией и Бургундией намеревались продолжать 100-летку. Французу удалось дипломатически разобраться с ситуацией и впоследствии даже заключить союз с Кастилией и Бургундией. Результатом столетки стали Лабурд и Гасконь у Кастилии, Нормандия и Ко у Франция, Кале у Бурги, у Англии финансовые профиты. Так же Бургундия отказалась от Шампани, которая должна было перейти к ней по войне, а Испания, возможно, заключила устное соглашение о будущем получении одной провки от Франции

2. Насколько я понял, перед стартом сессии Австрия отказала Франции в беспрепятственном поглощении Савойи. В ответ француз кинул гарантию на Богемию, пытаясь помешать австрийцу заключить унию. Несмотря на гарантию Австриец начал войну. На первых порах французу сопутствовал успех: было выиграно генеральное сражение и оккупирована Вена. Но сил на полную оккупацию видимо не осталось и француз призвал в войну Бургундию. Каким образом были призваны последующие страны я не в курсе, но одно время стороны выглядели так: Кастилия + Франция + Бургундия vs Австрия + Польша. С включением Польши в войну успех перешел к восточному блоку. Богемия таки была загнана в унию, Франции пришлось капитулировать. По итогам первого этапа мировой Франция передала Шампань какому-то немецкому минору( Пфальц ?), который тут же продал Шампань Франции обратно, ну и контрибуция. Так же Кастилия ссылаясь на отсутствие МП и военную усталость вышла из войны белым миром.

3. В какой-то момент времени к Бургундии и Кастилии присоединился Тевтонский Орден. Так как Дания была в союзе с ТО, она согласилась на призыв в войну, мотивировав это нежеланием терять престиж. Однако Дания договорилась с Польшей, что не будет участвовать в войне. По какой-то причине Дания поменяла свое решение и повела войска в бой, но вроде бы это решающего значения не имело. Силы сторон выглядят так: Бургундия + Дания + ТО vs Австрия + Польша +Милан.

4. Пока Дания участвовала в мировой войне, Англия воспользовалась уязвимостью и объявила войну кальмарам за Исландию. Благодаря громадному превосходству на море Англия заняла столицу Дании и перекрыв проливы заставила капитулировать датского короля. По результатам к Англии перешли Исландия и 3 мелких острова в северном море. В скором времени Дания заключит белый мир с Австрией.

5. Пока Франция восстанавливала МП, загоняла ИИ в союзы и готовилась ворваться в войну с новыми силами, восточный блок обрабатывал турка. Проблемой призыва турка в войну был тот самый крестовый поход, повешенный ради лулзов. Австрийцу таки удается уговорить турка вступить в восточный блок, условия неизвестны. И тут Остапа понесло… Турок с полной армией, превосходя количественно и качественно, поставив во главу войска султана правителя(4/4)! ( султан наверно таки не возглавлял войско в бою) сливает бой ТО и Бургундии в Варшаве. Под довольные восклики из игры вылетает один из гроссмейстеров ТО и контроль над ТО на пару мгновений переходит к ИИ. За это время ИИ успевает отправить белый мир новобранцу восточного блока – осману и Руслан Алиев, конечно, соглашается, оставляя восточный блок в плохом положении. К счастью для восточного блока при рехосте затерялся сейв и пришлось начинать с автосейва. Но даже после рехоста осман снова сливает бой. Боевые действия ведутся на севере Польши.

6. У Франции проходит 5-и летнее перемирие и вместе с гопшой ИИшек она атакует Австрию. Силы сторон: Франци(Бавария, Венгрия, еще кто-то) + Бургундия + ТО vs Австрия + Польша + Милан +Осман. Единственная страна, не принимавшая участия в войнах, Россия, вроде как склоняется на сторону западного блока. На этом сессия завершилась.

Кратко по странам:

Англия (1mp3r14l) – продал континентальные провки. Заполучил Исландию и мелкие острова в Северном море. На второй год игры получил наследника, что отменило возможность Войны Роз. Монарх-даун умер оставив страну с регентством на 7 лет. Шотландия не завассалена.

Франция(loki64) – потерял Лабурд и Гасконь. По итогам первого этапа мировой войны пришлось выкупать Шампань. В данный момент воюет на стороне западного блока.

Испания(dimslite) – заполучил Лабурд и Гасконь. Участвовал в мировой войне на стороне западного блока, но быстро вышел по белому миру. В данный момент оккупирует Гранаду.

Португалия(StHead) – пришел вовремя, зашел в тс, но пропал. Стартанули с портой на оффе. Появился через некоторое время. Во время рехоста снова пропал. Судьба страны неясна.

Бургундия(oversaturn) – приобрел Кале у Англии. Участвует в мировой войне на стороне западного блока. Воюет за расширение в СРИ.

Дания(t_misha) – на старте войны получил войну за независимость от шведа. Участвовал в войне на стороне западного блока, но быстро вышел по белому миру. Проиграл войну Англии и лишился Исландии. Уния в норме.

Польша(DA_baron) – вступил в СРИ. Воюет на стороне восточного блока. Был недоволен перемирием первого этапа мировой войны, вроде как австриец на дал, того что обещал поляку. Имеет кучу займов. Престиж - минус 8. Так как в стране регентство на 10 лет, уния пока в относительной безопасности.

ТО( takaiiiu + MrGrave) – скорее всего дуэт гроссмейстеров рассчитывал на вступление в СРИ, но император выбрал Польшу. Воюют на стороне западного блока. По всей стране риск восстаний выше 10, военная усталость больше 12. Хозяева уже подыскивают убежище в Азии.

Австрия(veintee) – принял в СРИ Польшу, стал инициатором мировой войны. После повторного вступления Франции в мировую, вроде бы как собирается капитулировать перед Францией.

Милан(Ge_delorean) – союзник Австрии. До вступления в мировую войну успел завассалить Мантую. До сих пор в трех провинциях.

Осман(aliev-ruslan) – получил крестовый поход на старте игры. По непонятным причинным вступил в восточный блок. Лулзы по войне описаны выше.

Московия(yorin) – выделил Финляндию и завассалил ее. Не участвует в мировой войне. Аннексит Пермь и рвется в колонии. Склоняется на сторону западного блока.

Мамелюк(maBep) – постепенно вассалит Аравию.

Тимурид(Zendor) – благодаря наличию игроков в Азии, с него сняли ограничения по развитию. Кушает Балучистан и КК.

Виджая…(arturm91m), Бруней(dar) – терпят 1-2 скорость.

Изменено пользователем 1mp3r14l_gu4rd
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Total Warrior

Интересная игра. Возьму порту, если господа не против.

Ссылка на комментарий

Интересная игра. Возьму порту, если господа не против.

Добався в скайп misha15253.

Ссылка на комментарий

Overtsaturn
Мда, гей союзы

Люди придумывают сказки про гей-союзы, чтобы оправдать свои фейлы в дипломатии.

Ссылка на комментарий

В следующей сессии было ещё жарче, испа не смогла в дипломатию (запретила всем колонить, требовала от Фра южную Францию, угрожала пильнуть марокко) и собрала коалицию из Порты, Марокко и Франции, огребла, при этом оставив 16 тысячную армию в изгнании с черным флагом в Марокко)) А потом ливнула.

Потом её запретили пилить, мотивируя тем что на загнобленную испанию найдётся игрок и она оффлимит. Я запил всё равно, отнял канары и пару пров, не пустив таким образом испу в колонии окончательно- меня кикнули) По-моему совершенно зря, всё равно бы у испании уже не было шансов, я бы за пару войн занял её место

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий


 i 

Перенес в раздел "ААРы и отчеты по играм"
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1876

Лучшие авторы в этой теме

  • RunToTheHills

    1

  • Total Warrior

    1

  • Overtsaturn

    1

  • 1mp3r14l_gu4rd

    1

  • Verael

    1

  • a1ar1c

    1

  • Dragon 1

    1

  • Gospodin-Lord

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...