Бретань - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бретань

Рекомендованные сообщения

Pracinhas

Как играя за бретонцев победить Францию? Даже в союзе с Бургундией это сделать тяжело. Какие идеи изучать? И с кем ещё кроме Бургундии стоит дружить?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Тоже играю Бретанью сейчас. Со старта союз с Францией (если не трогать Прованс претензий у нее не будет). Сразу война без КБ ирландцам, в итоге Ирландия полностью моя. Потом от Англии отвалилась Шотландия, в итоге тоже мой вассал. Первые идеи - исследование и экспансия, из военных взял оборону (в сумме годная защита крепостей). Карибы полностью мои, Северная Америка тоже потихоньку :) Англию трогать пока не планирую, союзов много.

Столкнулся с такой же проблемой, когда захватывал ирландского минора. Как я понял, то государство на чьей территории ты стоишь, тоже должно участвовать в твоей войне (может ошибаюсь, но вроде оно так). Мне пришлось начинать заново и тупо делать высадку после объявления войны.

Спасибо, я считаю, что с начала лучше брать дворянские идеи для военки, ну а с остальным соглашусь.

Ссылка на комментарий

Путешествие в Новый Свет

Цель именно такова. Сделать побег в Америку, ибо в Свете Старом ловить под боком у Франции, пусть пока и не собранной (дело времени), Англии и Кастилии, которая рано или поздно словит "иберийскую свадьбу", особо нечего. Хоть и не Айронмен, но сложность максимальная.

 

Каков план - максимально быстро добраться до 5го уровня административных технологий, схватить идею Исследования, и вуаля...

На словах просто, на деле сложнее.

 

Во-первых, нужно успеть остаться целым/самостоятельным/дееспособным. Что оказалось весьма непросто. Прованс сразу кинул в райвалы, да и оказался в союзе с Фра, что значительно сужало поле для маневра. Танцы с бубнами возле кастильского, бургундского и французского дворов к военному союзу не привели, что ожидаемо - кому мы нужны такие? Но до поры до времени работало. Сдуру чуть потратился на апгрейд Нанта, позже выяснилось что зря. Ибо лет через 35ть Прованс таки пришел и забрал силой все что возжелал. Наши потуги оказались тщетны. Мы сжались до двух северо-западных провинций - Финистера и Армора, зажмурили глаза и начали отсчитывать дни до конца перемирия (1489г), после чего будь что будет...

Лет за десять до войны с Провансом, в 1469г, заветная группа идей таки была взята, быстро закрылись первые три возможности - на Путешествие в Новый Свет, +1 колонист и +50% колониальная дистанция. И стало понятно, что мы упремся именно в последнее, колониальную дистанцию. До побережья Северной Америки, нашими усилиями занесенного на карты, мы благополучно добраться не можем. Этой самой дистанции не хватает. Нужен седьмой уровень дипломатических технологий, а все дип.очки сдуру вбуханы в идею исследования. Это во-вторых...

Оставалось только ждать. И надеяться на лучшее... После окончания перемирия я ожидал продолжения и бесславного конца, но он по счастливому стечению обстоятельств не случился. Прованс на нас забил, хоть и во вкладке отношения висело значение "покровительственное" (впрочем, мы не гордые, стерпим), а Франции и Англии было не до того, занимались Бургундией (не очень успешно).

Мы тряслись, ждали, потихоньку копили монетки (сократив за ненадобностью практически все - армию, флот), но прогресс шел долго. Закралась даже крамольная мысль послать колониста на открытые просторы северо-востока Южной Америки, но стерпели. Там и конкуренция уже нарисовалась в лице Португалии с Англией, да и цель наша лежала в Америке Северной, в устье реки Святого Лаврентия.

Ждали долго. Предательски долго... Прованс и Франция все не нападали...

 

Изменено пользователем ZAA26
Ссылка на комментарий

Убежать и не остаться

23 февраля 1507 - первый кирпичик в фундаменте североамериканского дома заложен, колонизирована провинция Бель Сен-Клер, что на востоке острова Ньюфаундленд. Это была единственная возможность, имея в распоряжении колониальную дистанцию <500, добраться на новый континент. Быстро колонизировать помогли удачно выпавшие события на прирост поселенцев. Затем последовала участь соседних двух пров на острове - Бэль Иль и Плезанс - и к сентябрю 1521 года начальная стадия переезда вместе с "прокачкой" (девелопмент каждой стал выше 10ти, что вкупе с модификатором производства в этом регионе сильно помогло удержаться на плаву) нового гнездышка закончилась.

 

Теперь следовало избавиться от европейского наследства в виде Армора и Финистера и накопить чуть более 200 админочков для переноса столицы на другой континент. И если за Армор Прованс отвалил неплохую сумму в золоте, то Финистер оказался не нужен практически никому (ни англичанам, ни французам), только задаром. Пришлось скидывать за дорма через несколько лет все тому же нашему обидчику. Но ничего, у нас другие планы и европроблемы в них не входят.

 

Официально переезд был осуществлен в конце 1524 года. И дальше нужно было только преуспеть освоить северо-восток раньше других. Норвежская попытка рядом с Микмаками не очень удалась, но на их место вскоре пришли французы, что в перспективе не предвещало ничего хорошего. Но до его наступления время освоиться, отстроиться и накопить жирок еще было. В течение следующих тридцати лет были колонизированы Квебек, Труа-Ривьер и Леви по реке Святого Лаврентия, основан Орсене в заливе Массачусетса и отобрана в войне с индейцами провинция Пенобскотт. Началось продвижение дальше на запад с двух направлений: по реке в сторону Монреаля на севере и от залива Массачусетс в сторону северо-запада на соединение с основной территорией. Между тем в гудзонов залив забрались испанцы, что в наши планы не очень входило, а французы закрепились в нижней и верхней Акадии и в устье по обоим берегам Святого Лаврентия. Напряжение нарастало...

Ссылка на комментарий

Oppositum
В 11.09.2020 в 21:04, ZAA26 сказал:

 

Во-первых, нужно успеть остаться целым/самостоятельным/дееспособным. Что оказалось весьма непросто

Ой, в Америках скучно же. Метрополии не мешают кушать свои автономии, индейцы курят трубки, вы жиреете, строите домики на пятой скорости. Не не не. такой футбол нам нинужен.

Со старта союз Фра, ривал Порта, созыв совета сословий и дворяне предлагают отжать пару провок в долине Лауры. Корки прилагаются. Война Англии 12 декабря, Фра радасна согласна за земли. Дальше беготня, жмем кнопки на присоединение к нашей армии, и все вассалы Фра прилипают к нам. Осады, сражения, грабеж, вот это вот всё. Португалию унижаем, в Англии восстание Йорков, и они быстро становятся унылыми. Забираем Майн и (совсем внизапна) Пале в Ирландии. Все остальное отдаем Фра. Майн, после сообщения, что задание дворян засчитали продаём Фра, ибо зело она желает землю эту 

В процессе войны Папа отлучает (внизапна, да) Прванс и Бургундия радасна на него нападает. Вот тут я пожалел, что не поставил в ривалы и Прованс тоже. Фра не вступается за беднягу, и после Бургов на него нападает и Папа. Остается у Прованса одна провка Анжу, которую мы тут же аннексируем.

Дальше классика Ирландских миноров, корки куда-нибудь на Португалию, ближе к Малийскому золоту, и дальше к Занзибару. Еще на униатов Бурга, и отжать Голландию или Фландрию.

Спойлер

spacer.png

 

Ссылка на комментарий

В 18.09.2020 в 15:47, vvk74 сказал:

@ZAA26 Вы аар напишите по бретани

Не осилю. Слишком мало свободного времени на качественное описание, подгонку скриншотов, и прочие радости для читателей. Я лучше тут, поверхностно и по чуть-чуть. Не обессудьте...

 

В 18.09.2020 в 20:29, Sakā сказал:

Скриншоты где? 

Ни "здрасьте", ни "до свидания". На такие вопросы так и хочется в рифму ответить... А должен скриншоты-то? Иль все-таки разрешите без них?

 

@Oppositum  Дело вкуса. Кому скука тошная, кому веселья через край...

Ссылка на комментарий

Oppositum

@ZAA26  Истину глаголите, аминь. Каждый дро развлекается как желает.

А я, вот, Кале отжал. И миноров Ирландских потискал (уже джва вассала). И у Фра теперь моя династия, кек.

Спойлер

spacer.png

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9721

Лучшие авторы в этой теме

  • Ksardas

    6

  • psametix

    3

  • ZAA26

    3

  • Ragvalod

    2

  • Pracinhas

    2

  • Verael

    2

  • Oppositum

    2

  • malfred

    1

  • Fagoth_Fatalist

    1

  • Abernetty

    1

  • Feas

    1

  • Житель Константинополя

    1

  • Aelirenn

    1

  • Sakā

    1

  • vvk74

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...