Раскол (сериал) - Художественные фильмы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Раскол (сериал)

Раскол (сериал)  

5 голосов

  1. 1. Как вы оцениваете этот сериал?

    • 5 баллов
      1
    • 4 балла
      4
    • 3 балла
      0
    • 2 балла
      0
    • 1 балл
      0


Рекомендованные сообщения

Makstag

QFvUkBl.png

Оригинальное название: Раскол.

Год выхода на экран: 2011

Страна: Россия.

Жанр: Драма, История, Сериал.

Режиссер: Николай Досталь.

Сценарий: Николай Досталь, Михаил Кураев.

Композитор: Владимир Мартынов.

Актеры: Ольга Аксёнова, Иван Верховых, Валерий Гришко, Дарья Екамасова, Всеволод Иванов, Александр Коротков, Олег Любимов, Роман Мадянов, Павел Меленчук, Владимир Мельников.

Описание:

В фильме «Раскол» запечатлен тяжелейший и малоизвестный период российской истории. История раскола русской Православной церкви в XVII веке. Эта картина о судьбах исторических лиц — царя Алексея Михайловича и его сына Федора Алексеевича, братьев Морозовых, боярыни Феодосии Морозовой, о церковных реформах патриарха Никона и ярых противниках этих преобразований во главе с протопопом Аввакумом.

Раскол.трейлер

Моё мнение.Нажмите здесь!
 Сериал Раскол повествует, о события происходивших в России семнадцатого века.

Игумен Кожеозерского монастыря Никон, встретившись с царем производит на него благоприятное впечатления. Молодой Царь начинает вести с ним беседы и привязывается к нему. Благодаря поддержки царя Алексея Михайловича 25 июня 1652 Никон был возведен на Патриарший престол.

Желая укрепить Церковь, патриарх Никон в 1653 г. приступил к осуществлению церковно-обрядовой реформы, сущность которой сводилась к унификации богословской системы на всей территории России. Для этого следовало ликвидировать различия в обрядах и устранить разночтения в богословских книгах. Часть церковнослужителей во главе с протопопами Аввакумом и Даниилом предлагали при проведении реформы опираться на древнерусские богословские книги. Никон же решил использовать греческие образцы, что, по его мнению, облегчит объединение под эгидой Московской патриархии всех Православных Церквей Европы и Азии и тем самым усилит его влияние на царя. Патриарха поддержал царь Алексей Михайлович, и Никон приступил к реформе. На Печатном Дворе начался выпуск исправленных и вновь переведенных книг. Изменение привычных обрядов и появление новых богословских книг, их насильственное внедрение породили недовольство. Начались открытые выступления защитников «старой веры», к ним присоединились недовольные усилением власти патриарха и политикой царя. Массовый характер раскол приобрел после решения Церковного собора 1666— 1667 гг. о казнях и ссылках идеологов и противников реформы. Раскольники призывали к уходу от зла, к сохранению «старой веры», к спасению души. Они бежали в леса Поволжья и европейского севера, в Сибирь и основывали там свои общины.

Фильм интересен своим взглядом на жизнь людей, того времени. Трудностями, заботами, бытом и их поведением. Сериал заставляет нас, посмотреть на мир глазами людей, с их точки зрения. То что нам сейчас, кажется несущественным ,маловажным, незначительным. Для них являлось вещами первостепенной важности. Описанная жизнь протопопа Аввакума, одно из противников Никона, ярко демонстрирует устремления и чаянья людей. Во всей их противоречивости.

Диалоги, как и само действия имеют некий картинный вид. Беседы ведутся величаво, рассудительно, есть театральность в жестах и движениях персонажей. Что в конечном итоге, подчеркивает суть времени. Со слов самих авторов фильма, это «фреска».

Лично меня подкупает в фильме, то что суровость, грубость и даже жестокость ,обрисована лишь как реалии того времени. Люди тут суровы, готовы на страшные поступки, но они не злобны. Они делают то, что считают правильным. Нет ненависти, они не ненавидят друг друга, (как мы сейчас из-за всякой мелочи) это ярко показано в разговоре Аввакума с воеводой на ладье.

И мне кажется очень важным, в понимании истории, такое отношение к события и поступкам людей. Они жили в другом времени, другом духовном пространстве. Это был иной мир.

Я ставлю 4 из 5. Фильм достойный.

[Cкрыть]

Смотреть онлайн:Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Roger Young

мне фильм очень понравился. По моему, снят довольно качественно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1838

Лучшие авторы в этой теме

  • Makstag

    1

  • Roger Young

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...