"Честная игра" Сессия 15 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Честная игра" Сессия 15

Рекомендованные сообщения

BOBODOBO

Честная игра - пятнадцатая сессия(1697-1708)

Великобритания - Гринго

Франция - Руся

Римская Империя - BOBODOBO

Турция - IosifVStalin

Нидерланды - Linx

Испания - Nash

Мексика - iKot

Речь Посполитая - SanyaT

Великие Моголы - Ванёк

Россия - Карп

Третий Рим - Köllner

Обзор является субъективной оценкой Карпа на события в игре.

Нагибать несгибаемое

Спустя пару дней после начала сессии Римская Империя объявила войну России и Великим Моголам. Османская Империя в войну не вступила, порвав альянс, и втянулась в войну с Францией и Британией. Россия же приготовилась держаться до последнего рекрута...

Не смотря на ряд поражений в боях, русским удалось взять Киев и окрестные земли. Остатки армий Польши и Римской Империи потерпели поражение, и спрятались за туманом войны, когда как русская армия начала наступление по польской территории. Но тут произошло немыслимое - вновь Россия была предана своим союзником. На этот раз Османская Империя выступила против России, бесчестно атаковав в спину. Это было широкомасштабное вторжение в южные земли Империи, и у России не было сил остановить его. Вскоре французские войска подошли к Киеву, и Россия с Моголом отступила на свои территории. Противник занял Смоленск, и вскоре к фронту подошли основные армии всеевропейского альянса нетрадиционной ориентации.

CzFL6.jpg

Осман хотел индийских территорий, и на первых порах Могол даже согласился капитулировать перед Турцией, но вскоре оказалось, что Осман просто так хочет:

1) половину Индии

2) всю Персию

Узнав об этих претензиях, российская Императрица Екатерина II (что символично, ведь Екатерина I ранее так-же получила удар в спину от союзника) прервала переговоры, и решила бороться до последнего рекрута. Наступление в Новгород-Северский для русских окончилось полной ликвидацией 120 тысячной французской армии. Частично были снесены римские и польские полки, и у врага на западе осталось не более сотни тысяч человек...

А в Швеции высадился большой корпус Британцев.

hsclQ.jpg

Русский корпус в Швеции объединился, ликвидировал 5 тысяч зазевавшихся британцев, и атаковал превосходящие силы оставшейся британской армии. В бою англосаксонские свиньи потеряли 70% армии, но и русские полки заметно просели. В конечном итоге русская армия отступила из Швеции в Архангельск, а в это время противник занял Санкт-Петербург, и пошёл в сторону Архангельска...

В дальнейшем польские силы были изрядно побиты, но поражения на южном фронте от свежей турецкой армии (которая, напомним, вступила в войну только тогда, когда Россия понесла основные потери в рекрутах) и падение Москвы с Петербургом вынудило Императрицу заключить всеобщий мир. Россия потеряла ряд территорий на юге, открывающих дорогу к её полному уничтожению, но сохранила старые завоевания в Украине. Великие Моголы потеряли две провинции, и разорвали союз с Россией. Турция отказалась передавать завоёванные у России провинции за огромное вознаграждение, и передала их поляку, рискуя остаться в международной изоляции через некоторое время. Но теперь Турция точно не будет участвовать во второй войне с Россией, а та вполне готова держать натиск всей Европы. Что будет дальше? - узнаем мы это завтра.

Великобритания: воевал с Турцией на море, проиграл на море, но в конечном итоге в мире сохранился статус КВО. По миру с Моголом получил регион в ИндоКитае.

Франция: воевал в Алжире с Османом, эпично слил армию там, и замирившись, решил показать Наполеона в России. Вскоре слил всю армию.

Римская Империя: сколотил антироссийскую Лигу, в которую вошла вся Европа кроме Испании и Нидерландов (хотя последние устраивали восстания на территории России). В войне победил за счёт турецкого вмешательства, и планирует ликвидировать Россию.

Турция: провёл суровую войну в Алжире с колониальными шавками, при содействии Римской Империи завершил войну, и ударил в спину своим единственным союзникам. Теперь намерен пожирать Могола и надеяться, что колониальные шавки будут пожирать Россию, и не обратят внимание на вкусный Ближний восток. По войне с колониальными державами получил всю Мономотапу.

Нидерланды: безуспешно воевал с Турцией в Африке и подрывал обстановку в России. Экономически силён, но военно ничтожен. Потерял Мономотапу.

Испания: Воевал с Мексикой и Третьим Римом в Америке, одолевал противников на суше и на море. Однако исход войны европейцам неизвестен.

Мексика: Вела войну с Испанией, судя по словам Кёльнера проигрывала бои на суше. Конечный результат войны не понятен европейцам.

Речь Посполитая: Вступился по призыву в войну с Россией, успешно слил ряд боёв, но в конечном итоге с помощью турецких сил смог одолеть медвежье царство.

Великие Моголы: Вновь вступился за Россию в неравной борьбе с западными шавками, сражался мужественно и достойно, и искренне удивился коварному предательству Турции. Потерял по войне два региона (один в Персии, второй в Индокитае)

Россия: Сражался против практически всей континентальной Европы. Смог разгромить сотни тысяч западных солдат, но огромное военное приемущество антироссийской коалиции в конечном итоге затащило.

Третий Рим добивает США, сражается с Испанией, держит в подчинении Скандинавию - всё по стандарту.

Обзор сделал Kurp, за что и получает бонус за ААР

ААРом считается пост содержащий не менее 250 слов.

Бонусы за ААР на выбор:

+1 стабильность

150% годового дохода страны

20 престижа

15 легитимности

150% годового прироста рекрутов

-4 инфляции

-4 военной усталости

Перекрещивание одной национальной провинции в свою религию.

Изменено пользователем BOBODOBO
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Карп

За ААР прошу 150% годового дохода (4968 монет)

Ссылка на комментарий

Gospodin-Lord

Турция: Быстро закончив войну с Нидерландами собрал и укрепил дружественно настроенный гомосексуальный союз центровых стран европы, который нанес сокрушительные поражения двум восточным странам-противникам

П.С за ААр прошу сменить религию на шиизм и перекрестить всю страну в данный сабж

Изменено пользователем Gospodin-Lord
Ссылка на комментарий

BOBODOBO

AAR игрока на Мексике - iKot

До последних лет страны Америки не участвовали в европейской истории.

Недавно высаженные во Франции войска Северо-Американского альянса, состоящего из Третьего Рима и Мексики, общей численностью около 130-150 тысяч, были готовы к неожиданному маневру.

Ранее, американские лидеры, президент Третьего Рима и самопровозглашенный Император Великой Вселенской Империи (де-юре князь Мексики), заявили на переговорах с Францией о намерении напасть на Нидерланды, Франция затребовала прекращение отношений американцев с Османской Империей в обмен на право прохода. Американцы согласились на выдвинутые требования и договор был подписан. Последние приготовления были делом всего нескольких дней, и, в самый последний момент, Франция без объяснения причин и переговоров неожиданно разорвала договор и американские войска были заперты в чужой стране, потеряв снабжение.

Карты американцев были спутаны, а войска были разоружены и были обязаны немедленно покинуть территорию страны. Тем временем, у берегов Франции на якоре стоял транспортный флот, изрядно поврежденный после длительного плавания через океан, и тем не менее, американские войска погрузились в суда. Стало ясно, что корабли до дома не доберутся и командованием было принято отчаянное решение: продолжить действовать по плану и атаковать истинную цель - Испанию.

100-тысячная мексиканская армия тут же высадилась у берегов Испании и начала оккупацию. Оставшиеся войска Третьего Рима, отступавшие на север Франции к своим транспортным, собирались так же высадиться в Испании.

Тем временем, мексиканцев встретила 80-тысячная испанская армия, мексиканцы, не успевшие прийти в себя после неожиданного предательства Франции и с одним ружьем на десятерых, были вынуждены принимать бой не восстановив боевой дух и были рассеяны, не нанеся ощутимых повреждений испанской армии. Армия Третьего Рима так же вскоре была разбита, высадившись в Испании

Новость о войне быстро дошла до испанских колоний в Южной Америке, те, в свою очередь, начали немедленное наступление на опустевшую от войск Мексику и вполне ожидаемо взяв несколько провинций под свой контроль испанской короны. Мексиканский самопровозглашенный Император Мексики тут же был завален насмешливыми письмами Испанского монарха с "позволениями сдаться немедленно".

Пока по всей Мексике проводился принудительный призыв населения к оружию, Третий Рим готовил войска для помощи Мексике и совместной контратаки.

Прошло совсем немного времени, как войска колоний Испании были отброшены назад, американцы пошли в наступление, быстро захватив северные провинции Южной Америки.

Тем не менее, Испанец заметил крах войск своих вассалов и вскоре свыше 100 тысяч солдат прибыли из Европы на помощь испанским территориям в Южной Америке, что заметно замедлило продвижение американских войск, а в итоге, и вовсе остановило наступление.

В северной части Южной Америки концентрировались все наземные и морские силы обеих сторон, практически, равных по численности. Началась кратковременное стояние армий, никто не решался напасть первым, бездействие несколько месяцев.

За эти месяцы испанские патриоты на оккупированных американцами территориях успели провести несколько безрезультатных восстаний.

Тишина прервалась в один миг, когда небольшой отряд римских солдат пересек границы оккупации и напал на крупный корпус армии Испании. Все американские войска с окрестных территорий бросились на помощь против застигнутых врасплох солдат.

Две огромных армии схлестнулись в кровавом побоище, где страшные потери понесли обе стороны. Фактически, испанская армия выиграла битву и заставила американские армии отступать, но сама понесла такие страшные потери, что не смогла отправиться в погоню.

Бои снова утихли, обе стороны зализывали раны, страдая от постоянной нехватки провизии. В следующий раз тишина прервалась внезапным маршем восстановившихся испанских корпусов. Испанец, пересекая реку и идя в горы, а это был обычный ландшафт Центральной и Южной Америки, где и велись все действия войны.

Американцы чудом не понесли страшных потерь, в отличии от испанца, который бросился отступать на юг по узкому коридору территорий. Американцы отправились в погоню, попутно оставляя солдат для захвата земель. Спустя пару недель стало ясно, что людские ресурсы Испании подошли к концу, а армия так и не восстановилась и в итоге Испания запросила мир, отдав за мир несколько северных регионов в Южной Америке в пользу Мексики.

За ААР 150% дохода

Изменено пользователем BOBODOBO
Ссылка на комментарий

bigsponsor

Интересно у вас события развиваются! :JC_doubleup:

Ссылка на комментарий


 i 

Перенес в раздел "ААРы и отчеты по играм"
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1508

Лучшие авторы в этой теме

  • BOBODOBO

    2

  • bigsponsor

    1

  • Карп

    1

  • a1ar1c

    1

  • Gospodin-Lord

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...