Железом и кровью - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Железом и кровью

Рекомендованные сообщения

ААР является второй попыткой отыграть за державу Тевтонский орден. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

272.jpg

Исходная страна - Тевтонский орден

Версия игры - 1.5.1

Настройки - сложность-норма

Бонусы - нет

Удачные нации - да

остальное стандарт

Стартовая дата - 1444 г.

Мод - EXTENDED русификатор

Задачи:

- Захватить доминирующую роль в Скандинавском ТЦ

- Уничтожить Россию

- Создать Германию

Изменено пользователем SShredy
Исправил строку мод.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ну вот и выравнялось положение. ИМХО Теперь можно и завоевания начать, но осторожно. В текущем виде тевтоны все ещё уязвимы. Главное не повторить предыдущую ошибку по АР.

Ссылка на комментарий

Глава 4. Свободу Финляндии!

1329238_original.jpg

Как и планировал в предыдущей главе, направил лыжи в сторону Новгорода. Тем паче, что они сами дали повод и возможность. С помощью Ливонского ордена достаточно быстро оккупировал Новгород и принудил освободить Финляндию.

Свободу Финляндии!Нажмите здесь!
 0_eda3e_77279a0d_L.png[Cкрыть]

К сожалению, вопреки моим ожидания, Финляндия не стала моим вассалом, хотя и приняла сходную форму правления - митрополия.

Впрочем, не успел я разобраться с этим вопросом, как грянули почти сразу еще две войны (слава богу, союзники не подкачали).

Две войныНажмите здесь!
 0_eda40_e49774fb_XL.png

0_eda41_a1252a1f_XL.png

[Cкрыть]

В войну с Боснией я не вмешивался. Уделил внимание Швеции (заставил в результате мира отдать две провинции Финляндии). Литва, хоть и обладала значительным численным перевесом, но из-за раздробленности армий не смогла победить мою армию. Море было полностью моим. В результате Швеция отдала две провинции, остальные отделались Белым миром.

ФинляндияНажмите здесь!
 0_eda46_f9042434_XL.png[Cкрыть]

Теперь думаю, что дальше с финнами делать? Они мне не вассалы, присоединить их почти нет шансов. У них претензии на Московию и Швецию. Но нужно ли мне это?

По карте же видно, что Новгород доживает последние дни.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
думаю, что дальше с финнами делать? Они мне не вассалы, присоединить их почти нет шансов
ФП не годится для мирного вассалажа, а так прошло бы. На свой вкус, дал бы её съесть слабейшему.

Шведы ещё в унии?

Подумайте насчёт гарантии независимости. Заценить надо союзников датчан и свои силы без союзников (+шведы).

Как с Австрией? Если вам выпадет миссия на вассалаж Бранденбурга, легко это только в составе СРИ. А упускать как-то не айс.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Почему не захотели завассалить Поммеранию?

Ссылка на комментарий

ФП не годится для мирного вассалажа, а так прошло бы. На свой вкус, дал бы её съесть слабейшему.

Шведы ещё в унии?

Подумайте насчёт гарантии независимости. Заценить надо союзников датчан и свои силы без союзников (+шведы).

Как с Австрией? Если вам выпадет миссия на вассалаж Бранденбурга, легко это только в составе СРИ. А упускать как-то не айс.

Шведы давно отделились от Дании. Воюют с ними. В последней войне финны у шведов отобрали большой кусок, почти всю Финляндию историческую. Дания после последней войны с мной разорвала союз с Польшей. Сейчас союзники Дании: Норвегия, Австрия и еще кто-то помельче

Австрию у меня в союзниках (не знаю надолго ли - пока они с венграми не соперничают и не начали перекройку в лютеранство). Бранденбургу объявил войну (опишу в новой главе), но отхватить ничего не смог (ливонцы оккупировали раньше, не углядел). Опять же побоялся жадничать. Проблема с захватом княжеств СРИ - им напрямую войну объявлять опасно: Австрия впишется.

Ссылка на комментарий

Почему не захотели завассалить Поммеранию?

:) Почему не захотел? - Захотел. Но сил не хватило. К тому времени обе стороны конфликта еле ластами шевелили. И мне не хотелось накапливать негативные последствия войны. Успешные войны те, которые максимально быстры и ненапряжны. А тут пока финнов освобождал Литва мою столицу заняла.

Ссылка на комментарий

Глава 5. Тигр готовится к прыжку

Schweizer_Tapisseur_001.jpg

Предыдущая глава получилась достаточно коротка. Освобождение Финляндии вроде бы имеет мало стратегического значения для Тевтонского ордена. Однако, интуиция подсказывает, что это начало чего-то большего (посеяны семена - что вырастит?).

1520 год. Война с Данией.Нажмите здесь!
 0_edd39_bb482eb0_XL.png

0_edd3b_53b454a8_XL.png

[Cкрыть]

Эта война стала поводом для Тевтонского ордена вмешаться дела Центральной Европы. Датское эмбарго почти никак не влияло на нашу торговлю, но давало возможность напасть на Бранденбург и возможно завассалить. Первоначально планировал по итогу войны вассала и создать поводы для войны на будущее. Удалось заставить Бранденбург снять вассальную зависимость с Ангальта и освободить Магдебург. К сожалению вассалитет Мекленбурга не состоялся по причине того, что ливонцы оккупировали его раньше меня. В результате мир с Данией стал довольно легким для них: Передача торгового влияния (что стало прибавкой к моим доходам).

Мир с ДаниейНажмите здесь!
 0_edd38_1bcc2de7_XL.png[Cкрыть]

В процессе войны закончил изучать нац. идеи (чтобы не было вопросов что изучаю):

Мои национальные идеиНажмите здесь!
 0_edd3a_18b99b38_XL.png[Cкрыть]

Следующей будет скорее всего Религия или Превосходство на море

Мой генералНажмите здесь!
 0_edd37_5b5ace7b_XL.png[Cкрыть]

Так же по итогу войны и после завершения Новаторской линейки смог нанять хорошего генерала.

После этого наступили года мира. Тевтонский орден активно строил казармы и доки. Укреплялись союзы (Австрия, Венгрия, Ливонский орден, Финляндия):

Дипломатическая картаНажмите здесь!
 0_edd36_fa616937_XL.png[Cкрыть]

Накапливался запас призывников. Создавались претензии: Померания, Швеция, Польша (по квесту).

В это время Финляндия продолжала расти:

Финская митрополияНажмите здесь!
 0_edd33_78aebd1a_XL.png[Cкрыть]

Кусок Новгорода присоединился к своим братьям по культуре.

Два раза пассивно помогал Венгрии с Венецией и Боснией.

1530 год. Текущая ситуацияНажмите здесь!
 0_edd3c_900923a1_XL.png[Cкрыть]

Итак у меня все готово. Планы таковы:

- Используем войну со Швецией, чтобы захватить Померанию, забрать одну провинцию и завассалить остальное (или просто целиком завассалить).

- Расторгнем союз с Ливонским орденом (после п.1 будет превышен лимит дип. отношений)

- Начнем готовиться к войне с Ливонцами и/или с Польшей.

Проблемы:

- Реформация идет полным ходом. Одна провинция лютеране, две провинции кальвинисты (включая Готланд, что очень не удобно). В перспективе планирую взять лютеранство. Но надеялся, что больше провинции перекрестятся.

- Все может пойти не по плану :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Глава 6. Бархатная война

9e97e985426937b92bf49092cc178266_9148648

Тигр прыгнул. Все прошедшие годы мы готовились к этому: к началу экспансии.

1530 год. Война со Швецией.Нажмите здесь!
 0_edd77_caec0005_XL.png[Cкрыть]

Как и ожидалось война прошла гладко, как по маслу. Тевтонский орден не получил ни одного очка усталости от войны. Померания проиграла сразу: сначала армию потом провинции и стала вассалом. Шведы довольно долго бродили по Финляндии без особого успеха. На море мой флот полностью подмял всю Балтику.

Балтика будет нашей!Нажмите здесь!
 0_edd73_4d440208_L.png

0_edd74_d1b9d523_L.png

0_edd76_aa9c2801_XL.png

[Cкрыть]

Итог войны: Померания вассал, Швеция - Белый мир :)

И ни грамма усталостиНажмите здесь!
 0_edd72_5329a89a_L.png[Cкрыть]

Да здравствует Новаторская идея! :017:

А тем временем...

Папа РимскийНажмите здесь!
 0_edd75_c097faaf_XL.png[Cкрыть]

КонтреформацияНажмите здесь!
 0_edd70_da744310_L.png

0_edd6f_948709c7_XL.png

[Cкрыть]

Русское царствоНажмите здесь!
 0_edd6d_4b1a1665_XL.png[Cкрыть]

Я бы соврал, если бы сказал что все прошло идеально. Датчане таки подкинули мне проблем:

Дания напала на ФинляндиюНажмите здесь!
 0_edd71_5ce6b725_L.png[Cкрыть]

Но это война была для меня не более трудной чем со Швецией: блокада побережья быстро привела датчан в чувства. Как итог: Белый мир с Финляндией

Ссылка на комментарий

Глава 7. Краковская, но не колбаса

file57792594_413a04ca.jpg

Несколько лет мирной жизни. Пожинал плоды триумфальной победы, налаживал дипломатические отношения с соседями. И тут:

Краковская войнаНажмите здесь!
 0_edd8b_fcbcb0ed_L.png

0_edd89_94952b81_XL.png

0_edd88_28ce7356_XL.png

[Cкрыть]

Я всерьез призадумался, как быть? Ввязываться в такую мясорубку - не самое большое удовольствие. Можно прос потерять все добытые ранее приобретения. Но и бросать союзников (тем более венгров, которые не раз меня спасали), как то не по-рыцарски. ;) И все таки, перекрестившись, согласился помочь. И пошла кровавая мясорубка:

МясорубкаНажмите здесь!
 0_edd86_a485805c_L.png

0_edd85_8ee30d2_L.png

0_edd84_2e4f041a_L.png

0_edd83_d8e1a56e_L.png

0_edd81_33e0f632_L.png

[Cкрыть]

По началу литвины отхватили тевтонской стали по самые гланды. Но пришел папка Но австрийская армия внесла ясность в вопрос, чьи яйца круче.

На море однако все складывалось более благоприятно:

Морские сраженияНажмите здесь!
 0_edd82_7b9cc9c2_L.png

0_edd87_ca4f7a8c_L.png

[Cкрыть]

Мой флот хоть и потрепанный, продолжал контролировать Балтийское море.

Мир!Нажмите здесь!
 0_edd80_c906c56c_L.png[Cкрыть]

В результате, хоть и не удалось свести на Белый мир, но для Венгров все кончилось с минимальными потерями.

Русские идут!Нажмите здесь!
 0_edd7f_6e9c485_XL.png

0_edd7e_800e399f_XL.png

[Cкрыть]

А тем временем на востоке русские решили воспользоваться ослабление Литвы, чтобы еще сильней ее ослабить. :mad: Искренне сочувствую Литве.

Размышления вслух:

- Что делать с Ливонским орденом? Эти ребята активно дружат с Русским Царством. Мне это на руку в плане борьбы с Литвой, но потом... сплошные проблемы. К тому очень хочется прибрать их земли себе. Попробую с Литвой подружиться...

И кстати, сразу же после войны заключил союз с Австрией.

Изменено пользователем Konrad_tevton
Ссылка на комментарий

Глава 8. Позор Франции!

post-27-23008-euh04008.jpg

Совсем короткая глава. В то время как Тевтонский орден начал перекрещивание в Лютеранство (со всеми прелестями в виде восстаний, падения доходов и внутриполитическим раскалбасом), Европу сотрясла еще одна БОЛЬШАЯ война

Немецкие княжества объединились, дабы навешать лягушатникамНажмите здесь!
 0_edd92_9cb428f6_L.png

0_edd90_8d3d0c5e_XL.png

0_edd91_dfeb6c8e_XL.png

0_edd8f_da110de6_L.png

[Cкрыть]

Одним словом, когда сильно припечет, СРИ может навешать любому.

Мировая картаНажмите здесь!
 0_edd93_12e34dc5_XL.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Заметил, если в первой части Вы были слишком агрессивны, то тут как-то слишком миролюбивы. Прошло сто лет, а Тевтонский орден почти не увеличился в размерах. Нужно чередовать агрессивные и мирные войны. Например, я бы в войне, в которой Вы освободили Финляндию, просто захватил бы одну провинцию в финской коркой. А потом бы выделил в ней финнов как вассалов. Ну и что, что пока одна провинция, зато потом можно скормить им по миру все остальные финские земли, а потом аннексировать. И Норвегию я не стал бы выделять, покуда не смог бы захватить прову уже с норвежской коркой. Глядишь, к 1600 году весь север был бы ваш и балтийское море стало бы вашим внутренним.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
если в первой части Вы были слишком агрессивны, то тут как-то слишком миролюбивы
Что делать с Ливонским орденом? Эти ребята активно дружат с Русским Царством
Глядя на РИ, ощущаю нежелание оказаться геймером в такой партии, ох не нравится мне эта РИ...

ИМХО надо что-то решать принципиально, а то "поезд уйдёт" и гегемоном стать так и не удастся.

Или рисковать (съесть Польшу, Литву и ливонцев и воевать с РИ), или дружить с РИ против западников.

Ссылка на комментарий

Подумал, может сработать.

1) Аккуратно есть Польшу, пару провинций за каждые 10 лет будет достаточно. Возможно, захватить 1 провинцию с коркой Мазовии (если корки Мазовии еще остались), выделить вассала, и в следующей войне с Польшей скормить ей ее остальны провинции.

2) Швецию, Норвегию, Финляндию не спасать! Это пока не ваше дело.

3) С Литвой дружить. Помнить, что РИ сначала будет есть Литву, а не вас. Посмотрите, сохранились ли корки Новгорода, если да, то в следующей войне Литвы и Московии постараться захватить одну из таких провинций, хоть сепаратным миром хоть как. Выделить Новгород вассалом.

4) Взять дипломатические идеи.

5) Постараться поженить своего Гроссмейстера на французской принцессе, отказ от человеческих радостей - это не всегда хорошо, особенно в ЕУ4 :) .

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Постараться поженить своего Гроссмейстера на французской принцессе
Гроссмейстер ордена несёт обет безбрачия. То, что вы предлагаете - "по ту сторону добра и зла" :)
С Литвой дружить
"Не трогать Литву" я бы понял, но дружить - значит воевать против её врагов, добавив их к своим.

Не, без сэйва под рукой состояние партии не прочувствовать. Скажем, насколько прочен союз с Австрией и насколько она сильна?

Если всё Abgemaht, можно подъедать поляко-литовцев, тыл прочный, да и помощь возможна.

Если австрийцы ненадёжны, стоит искать пути-дороги к русскому царю.

Ссылка на комментарий

Вся затея какая-то странная. Создавать пруссию из тевтонов долго и тяжело. Брандебург имеет прусские идеи со старта, как и гарантированный союз с австрией. Расширяться можно во все стороны света, стать можно, пруссией, германией или и тем и другим.

Ссылка на комментарий

Гроссмейстер ордена несёт обет безбрачия. То, что вы предлагаете - "по ту сторону добра и зла" :)

Я имел в виду смену формы правления, если не жалко конечно и если получится. Все-таки теократия не самая удобная форма правления.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3520

Лучшие авторы в этой теме

  • DezGot

    15

  • Deceased WhiteBear

    6

  • Austern

    3

  • mixalich

    3

  • Atery

    3

  • SShredy

    1

  • Theleos

    1

  • Rusik

    1

  • Verael

    1

  • Antarsys

    1

  • Ordox

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...