Галера & Карака. Кто, кого? - Страница 4 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Галера & Карака. Кто, кого?

Рекомендованные сообщения

Лукулл
А всем форумитам, заявляющим что каракки и прочие галеоны против галер это бесспорная ИМБА, я предлагаю попробовать выиграть у турецкого флота за Византию. Без галер, на карраках онли.

Византия способная в начале игры собрать флот из каракк - читер по определению. :D

Кстати на мой взгляд для той же Византии вообще единственный способ выжить в начале игры это постройка достойного галерного флота, уничтожение турецкого, блокирование проливов и захват европейских провинций османов. По другому я хз как можно выиграть за Византию.

Изменено пользователем alexis
Соединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

sasha108
1284099[/url]']

Ваши. У меня они как-то по отдельности :)

Причём сначала вырезается флот данов+норвегов (в ноль, с помощью ТО+ЛО).

А уже потом, через какое-то время, начинается тяжба с орденами, что характерно - тоже при наличии у меня союзников.

И вырезанный когда-то флот данов и норвегов так и не восстанавливается до опасных величин. Почему-то ;)

Личное дело геймера.

Но на море и другие силы есть. Ганза, например. Венеция пригоняла на Балтику свой флот (весь!). Ну кто как умеет...

Я воюю нонстопом по очереди с То и Данией, чтобы к 1500 максимально контролить Балтику и любек, поэтому чередую присоединения на западе и на востоке. Поэтому фактически у меня два врага. Ясно. Иная стратегия.
Ссылка на комментарий

Кстати, мне кажется, или в четверке очень уж накрутили уничтожение флота при поражении? Даже в более-менее равной битве, как только чаша весов склоняется в одну сторону, у второй флот выпиливается почти без остатка. Крупной морской державой проигрывать войну в одном морском сражении на самом старте - как-то уж слишком жестоко.

И все таки, не совсем убытки. Поскольку торговый корабль не только торгует, но и воюет неплохо, мы просто получаем стоимость содержания очередного корабля 0,003 дуката, что намного дешевле галеры.

Нет флот не уничтожается при поражении и уплывает в порт, но если на флотилии висит метка торговли то флот сразу после порта уходит в плавание и его ловит пративник поэтому кажется что флотилия вся умирает при первом сражении.

Торговые корабли в большом количестве имеет смысл держать только если они ставят тебя на первое место в торговой точке, в остальных случаях нужно иметь небольшое колчиство на торговую точку. Я так думаю по своему опыту.

Ссылка на комментарий

Лукулл

Кстати если речь уж зашла о стоимости, то содержание галер в игре это как раз случай грубой исторической недостоверности. Галера в постройке и содержании обходилась безумно дорого. Причин было несколько:

1. Галера требовала качественного, выдержанного, дорого дерева, как ливанский кедр например.

2. Галера требовала огромного количества гребцов. И вопреки расхожему мнению за весло сажали отнюдь не рабов и каторжан. В Венеции например законом было запрещено совмещать труд рабов и вольнонаемных на одной галере. В большинстве гребцы были вольнонаемными, в венецианских городах были целые цеха "гребные". В Турции на боевых галерах рабский труд применялся в основном на частных судах или у магрибских пиратов или на второстепенных флотилиях, на всех остальных галерах гребцы были так же либо вольнонаемные, либо солдаты османской морской пехоты, набирали их в основном из греков с ионических островов, арабов и турок западного побережья Малой Азии. То же самое было в Испании и Франции, разве что там раньше перешли на принудительный труд из-за нехватки добровольцев. И естественно весь этот труд оплачивался звонкой монетой. Зарплата среднего галерного гребца (не считая элитных типо "загребных" требовавших высоких профессиональных навыков) равнялась зарплате солдата морской пехоты на этой же галере. Матрос на каракке получал куда меньше, да и требовалось их естественно меньше.

3. Продовольственный паек на галере из-за огромного количества гребцов был усиленный, включая винную порцию (опять же большую чем на парусных кораблях у матросов). Нагрузки физические выше - жрать народ требует больше. Как у подводников))

4. Галерный флот требовал большого количества промежуточных баз, стоянок, ремонтных мощностей. Галера много на себе уволочь не могла, 2-х недельный запас продовольствия ее верхний предел.

В общем и целом реальный галерный флот обходился странам его содержащим в немалую копеечку. Для примера Орден Рыцарей Госпитальеров в лучшие времена (при том, что его флот постоянно торчал в море занимаясь каперством) мог себе позволить не больше 10 галер, а после переселения на Мальту максимальное количество галер орден не превышало шести. Очень дорого. То же самое касается и остальных стран, верхний потолок Венеции перед Лепанто если мне не изменяет память в районе сотни галер, и для этого пришлось выгрести все людские ресурсы торгового и рыболовного флота Венеции практически полностью парализовав экономику республики.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Вся боёвка на уровне тактики сделана херово. Игра хороша как стратегическая.

По части тактики она верна на начало периода (1444г.), когда колонн не было ни на суше, ни на море (Нельсон).

Каждому типу корабля есть своё место в ЕУ4. Галеры для внутренних морей имба круче каракк по критерию стоимость/эффективность.

Я часто ставлю для достижения лимита. Цена - проблема лишь в первой части игры. Да и перестраивать для атаки Англии не хочется. Кароч для Испании, Дании и других желающих колонизации со временем однозначно нужно переходить на каракки и фрегаты.

Так у меня:

Галеры если срочно нужны корабли ну и для начала

Фрегаты - основа вся и всего 90 - 100% флота

Линейки - по желанию или подготовке по разгрому флота противника.

правда в войне я часто просто собираю все флотилии в гавань чтоб потом громить куски противника.

Ссылка на комментарий

nagatofag

Вот и весь спорНажмите здесь!
 gal_vs_car.png[Cкрыть]

Какое там 5 к 1, галеры могут разделать даже равный флот из каракк/барков.

Нет флот не уничтожается при поражении и уплывает в порт, но если на флотилии висит метка торговли то флот сразу после порта уходит в плавание и его ловит пративник поэтому кажется что флотилия вся умирает при первом сражении.

В последних патчах флотилии очень и очень редко отступают, обычно бой ведётся до полного уничтожения.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Какое там 5 к 1, галеры могут разделать даже равный флот из каракк/барков
Могут, и нередко. Но для гарантии победы надо всё же иметь перевес раза в 1,5-2 по боевым кораблям.

За картинку спасибо. Да, именно про такие штучки я и писал выше, и Славкин о том же говорил.

Ссылка на комментарий

Оружейник
На начало игры, стоимость содержания карраки - 0,48 дуката/мес. стоимость содержания галеры - 0,03 дуката/мес. 0,48/0,03 = 16. Цена содержания 1 карраки = цене содержания 16 галер

Почему 0,48? 0,33 же = содержанию 11 галер.

Да и даже если 16. Все эти разговоры о затратах сводит на нет одно слово - лимит. На раннем этапе лимит кораблей мизерный и чтобы создать галерный флот, способный побеждать флоты с большим количеством карак придётся тратить на его содержание не меньше (а то и больше) чем на караки из-за превышения лимита. А на позднем этапе у линейных кораблей появляется столько орудий, что они сводят опять же сводят на нет численное преимущество галер.

Ссылка на комментарий

По другому я хз как можно выиграть за Византию.

Объявляем войну Папе, забираем Рим, вступаем в СРИ + союз с Австрией и Францией, съедаем Италию и неспеша возвращаем себе Балканы :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Terranoid

Весь топ не читал но про лимиты скажу что вы вы таки постройте тяжелых кораблей сверхлимита и галер, сверх того же лимита - ВНЕЗАПНО увидите разницу.

Галеры даже через оверлимит значительно дешевле.

И оные нужны как раз для войны во внутренних морях где 4-5галер равносильны 1 тяж кораблю при большей дешивизне постройки и содержания.

Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

Лукулл
Почему 0,48? 0,33 же = содержанию 11 галер.

Да и даже если 16. Все эти разговоры о затратах сводит на нет одно слово - лимит. На раннем этапе лимит кораблей мизерный и чтобы создать галерный флот, способный побеждать флоты с большим количеством карак придётся тратить на его содержание не меньше (а то и больше) чем на караки из-за превышения лимита. А на позднем этапе у линейных кораблей появляется столько орудий, что они сводят опять же сводят на нет численное преимущество галер.

Все очень просто. Смысл галерного флота в скорости и дешевизне постройки. Накопив всего 300 монет можно за год подготовиться к войне на море, начать ее и выиграть. Даже потеряв при этом 2/3 флота, их будет не жалко. А с каракками придется мучаться копя монету за монетой и сдувая пылинки с каждого кораблика. Да и в процессе войны потеря флота из галер не так ударит по экономике как загнувшиеся в результате неудачного боя каракки или галеоны. Хотя конечно сейв/лоад рулит. :)

Объявляем войну Папе, забираем Рим, вступаем в СРИ + союз с Австрией и Францией, съедаем Италию и неспеша возвращаем себе Балканы :rolleyes:

Я сторонник традиционного секса. :)

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

gromozeeka33

!Нажмите здесь!
 
Вот и весь спорНажмите здесь!
 gal_vs_car.png

[Cкрыть]

Какое там 5 к 1, галеры могут разделать даже равный флот из каракк/барков.

В последних патчах флотилии очень и очень редко отступают, обычно бой ведётся до полного уничтожения.

[Cкрыть]

Спасибо за скриншот. Замечу, что адмирал с маневром 3 против мертвого кастильского генерала(?!) дает огромный перевес в битве. Прогнать бы еще разок, но без адмирала ))

Ссылка на комментарий

psametix

я боюсь представить какую коалицию собирет против себя Византия отобрав себе Романью и Лаций.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
На раннем этапе лимит кораблей мизерный и чтобы создать галерный флот, способный побеждать флоты с большим количеством карак
Нет в 1444г. таких флотов, кроме английского.

Кастильский и португальский легко выпиливаются теми же османами (на это способны и Венеция, Арагон, мамелюки и скандинавы).

Чуть позже объединенная Франция способна и английский флот уничтожить подчистую (в ноль).

И всё это делается в пределах лимита с превышением процентов до 25, т.е. реальным даже для ИИ.

Мечтать же о равных возможностях для миноров - извините, "халявы не будет", это стратегия, а не казуал-гейм.

я боюсь представить какую коалицию собирет против себя Византия отобрав себе Романью и Лаций
Тоскань, Венецию, возможно Боснию с Сербией - вряд ли больше. Вассалаж+аннексия рулят. Византия далеко. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Эльфин
Тоскань, Венецию, возможно Боснию с Сербией - вряд ли больше. Вассалаж+аннексия рулят. Византия далеко.

Если сразу "жрать", то куда большую :) В вопросах выживания за Византию как раз главное скорость, Османы могут 10 лет и не дать.

Ссылка на комментарий

alexis


 i 

Стратегия игры за Византию обсуждается в отдельной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , если кто не знает
 
Ссылка на комментарий

commiethebeastie

Жесть, я галерами и фрегатами полностью убил португальский и британский флоты. Теперь Франция гуляет по Лондону, Португалия после этого факапа сразу вышла из войны, а Англия просит меня подписать белый мир. Такие большие потери из-за того что фрегаты позже подошли. Я погнался за флотом фрегатами и каким-то образом они обогнали португальцев.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем commiethebeastie
Ссылка на комментарий

Отсюда, при стартовой игре за Шведов (учитывая перспективность роста ТР за счет провинций) нужен боевой флот (при этом барки я не строю вообще), а за Ливонский орден, учитывая финансовую несостоятельность стоит сосредоточится на торговом флоте.

У фрегатов кроме торговли есть еще один плюс, защищая торговлю они повышают морские традиции, точнее заставляют их медленнее спадать, а это ИМХО очень неплохо для морской державы, в купе с морскими и инновационными идеями можно традиции держать на максимуме а это серьёзный бонус в морском сражении.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Я погнался за флотом фрегатами и каким-то образом они обогнали португальцев
Как положено, так и обогнали. У них скорость на карте намного выше. Поэтому именно их для эксплоринга и используют.

Из-за этой скорости и перехват торгашей галерами/каракками может проваливаться.

Ссылка на комментарий

Ragvalod

По моему опыту, торговый флот из сотни-полторы лёгких судов, усиленный десяткой каракк(или парой десяток галер в случае внутренних морей) с адмиралом громит без шансов флоты ИИ.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 270
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 66574

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    26

  • Iamneo94

    16

  • Roleacc

    14

  • Stolzenberg

    13

  • Лукулл

    12

  • 12488

    12

  • ABK

    11

  • sasha108

    10

  • Эльфин

    9

  • von Huhrick

    7

  • psametix

    7

  • Feas

    7

  • JLRomik

    7

  • Оружейник

    5

  • Herman Lindholm

    5

  • testgad

    5

  • zelim

    5

  • Мотострелок

    5

  • onthebridge

    4

  • alexis

    4

  • bigsponsor

    4

  • SergKov74

    3

  • Ragvalod

    3

  • Amfitrion

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Basck

Вообще, в самой постановке вопрос  "Галера vs Каракка" содержится системная ошибка - позиционирование галеры как оппонента линкора, которым галера совсем не является.   Галеры это не против

zelim

нет не ошибаюсь в игру играю со дня ее выхода учить меня надо. В хойке нормально проработана ширина фронта в еу4 она не работает басни новичкам раскажешь _________ добавлено 2 минуты спустя

Vadd

Флот практически бесполезен. Но если по делу. То нужны лишь торговые корабли если морочить с торговлей, коги перекинуть армию, 2 караки и флагман для исследований. Все остальное убытки, лучше купить н

12488

Или играть за Любек c Наваррой, получая родную скидку -20% к стоимости кораблей, ну и взяв морские, плутократию, защиту и количество, открыв небольшое предприятие для конвертирования моряков в дукаты

Лукулл

А вы не пробовали хоть раз галерой брать на абордаж каракку? Обьясняю. Что бы взять каракку на абордаж надо: 1. Как минимум три-четыре галеры, потому что у галер большая часть экипажа - гребцы, а у

zelim

зачем мне эти ширины фронта если я для себя поставил точку. что галеры эффективнее во внутренем море и никакие караки им не дают никакого боя хоть там миллион фронта 100500 линкоров. в этой игре побеж

Alien

@JLRomik а почему сказка? Для поздних дат вполне себе нормальное кол-во кораблей вроде или я не понял, что имелось в виду.   Мой Любек, выросший в Германию, Португалию я не трогал совсем, Ис

12488

Ну, раз надо учить - даже тест пару лет назад проводился:       

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...