Галера & Карака. Кто, кого? - Страница 2 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Галера & Карака. Кто, кого?

Рекомендованные сообщения

А я думал с увеличением боевой силы легких кораблей усиливаются и галеры, не только барки(

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Эльфин

Кстати, есть на Парадоксовской вики Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. про морские юниты, где можно сравнить их боевые характеристики и вообще.

Если верить ей, то можно видеть, что корабли "галерного" типа не утрачивают актуальность до конца игры и куда рациональнее использовать в составе боевого флота их, а не фрегаты. Ну и кстати, если я правильно понял те таблички, 3-4 Archipelago frigate могут в щепки разнести трехпалубный линкор даже в открытом море, а во внутреннем и подавно.

Ссылка на комментарий

alexis
При значительно меньшей стоимости содержания (и возможности в мирное время опустить расходы в ноль) галеры для шведов крайне разумная стратегия, особенно при учете того, что противостоящие силы Балтики, как правило раздроблены и имеют в своем составе значительное число когов и барков, якие вырубаются безо всяких проблем.

в мирное время особо не снизишь мораль флота тоже - иначе рухнут доходы от торговли (при условии, что у вас есть барки, защищающие торговлю в узлах).

Кстати, мне кажется, или в четверке очень уж накрутили уничтожение флота при поражении? Даже в более-менее равной битве, как только чаша весов склоняется в одну сторону, у второй флот выпиливается почти без остатка. Крупной морской державой проигрывать войну в одном морском сражении на самом старте - как-то уж слишком жестоко.

ага, с патча 1.4 флот несёт потери жёстче , чем было до этого. Раньше в основном повреждения наносились, теперь чаще тонут корабли

Корабли в бою теперь будут стараться топить вражеские корабли вместо нанесения им повреждений. (Ships will no longer spread their damage as much in naval combat, and will keep firing at ships with 0 morale to sink them if possible.)
Ссылка на комментарий

psametix
Кстати, есть на Парадоксовской вики Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. про морские юниты, где можно сравнить их боевые характеристики и вообще.

Если верить ей, то можно видеть, что корабли "галерного" типа не утрачивают актуальность до конца игры и куда рациональнее использовать в составе боевого флота их, а не фрегаты. Ну и кстати, если я правильно понял те таблички, 3-4 Archipelago frigate могут в щепки разнести трехпалубный линкор даже в открытом море, а во внутреннем и подавно.

ага как в третьих пиратах, когда линкор тупо сдался, хотя нужно было дать один залп чтобы утопить <вырезано> жемчужину и голандец летучий.


 ! 

Предупреждение за мат. На форуме он запрещён (alexis)
 
Изменено пользователем alexis
Вырезан мат
Ссылка на комментарий

Diplomate
в мирное время особо не снизишь мораль флота тоже - иначе рухнут доходы от торговли (при условии, что у вас есть барки, защищающие торговлю в узлах).

ага, с патча 1.4 флот несёт потери жёстче , чем было до этого. Раньше в основном повреждения наносились, теперь чаще тонут корабли

Да, я уже это на себе испытал. Теперь не получается так, что проигравшая сторона теряет весь флот, а победившая максимум 1-2 кораблика. Потери мощные у всех.

ага как в третьих пиратах, когда линкор тупо сдался, хотя нужно было дать один залп чтобы утопить <вырезано> жемчужину и голандец летучий.

Это немного не то. Фрегаты маневреннее линкоров, и могут этим пользоваться для борьбы с ними.

Изменено пользователем alexis
Вырезан мат предыдущего нарушителя
Ссылка на комментарий

Эльфин
Это немного не то. Фрегаты маневреннее линкоров, и могут этим пользоваться для борьбы с ними.

К слову о маневренности, как она влияет на ход боя? (В игре, не ИРЛ) И влияет ли вообще, или только на перемещение флота?

Ссылка на комментарий

psametix

как сказать во всех сражениях (я всегда стараюсь обеспечить превосходство тяжелых судов на 30-40%) особенно в XVIII веке допустим 80 трехпалубников и ~100 фрегатов против 40-50 трех и ~100 фрегатов мой флот теряет 1-5 фрегатов и 0-2 линкора а вражий тонет весь.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Оружейник

Опыт игры за Швецию показал - Караки сильнее.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
К слову о маневренности, как она влияет на ход боя? (В игре, не ИРЛ) И влияет ли вообще, или только на перемещение флота?
Она по сути определяет исход боя, т.к. от неё зависит т.наз. "позиционное преимущество".

При меньших силах победить можно лишь за счёт позиционного преимущества, а не имея его можно проиграть даже намного большим флотом (вплоть до полного уничтожения).

Из всех скиллов адмирала именно маневр является приоритетным при выборе. Огонь и натиск важны, но вторичны.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

sasha108
в мирное время особо не снизишь мораль флота тоже - иначе рухнут доходы от торговли (при условии, что у вас есть барки, защищающие торговлю в узлах).

ага, с патча 1.4 флот несёт потери жёстче , чем было до этого. Раньше в основном повреждения наносились, теперь чаще тонут корабли

Вы невнимательно читали. На старте за шведов я полностью отказываюсь от торгового флота в пользу военного, так как торговый флот обладает в их случае полезностью близкой к нулю.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Она по сути определяет исход боя, т.к. от неё зависит т.наз. "позиционное преимущество".

При меньших силах победить можно лишь за счёт позиционного преимущества, а не имея его можно проиграть даже намного большим флотом (вплоть до полного уничтожения).

Из всех скиллов адмирала именно маневр является приоритетным при выборе. Огонь и натиск важны, но вторичны.

А рассчитывается оно как? Поскольку фрегаты маневренные, но в бою против линкоров чуть менее чем бесполезны, хотелось бы знать, до какой степени стоит ими набивать свой флот ради увеличения "позиционного преимущества"? Я эту формулу, к сожалению, не нашел на вики, может кто знает?

Ссылка на комментарий

Опыт игры за Швецию показал - Караки сильнее.

Ну дык и дороже в несколько раз. По содержанию так больше чем в 10 раз. На старте мало какая страна может себе позволить игнорирование такой разницы в содержании.

Ссылка на комментарий

Оружейник
так как торговый флот обладает в их случае полезностью близкой к нулю.

Зря. Я контроль над Любеком поддерживаю чисто за счёт торгового флота (и это при том что Любек - моя провинция). Как только я его убираю его контроль тут же переходит к Гамбургу или Померании (что вызывает вопрос: КАК???? У них по одной прове в этом ТЦ, все остальные провы от этого ТЦ у меня и они неплохо застроены торговыми сооружениями).

Ну дык и дороже в несколько раз. По содержанию так больше чем в 10 раз. На старте мало какая страна может себе позволить игнорирование такой разницы в содержании.

Это да, я за Швецию сначала по этой причине их не строил, но когда Дания нагнула мой галерный флот чисто за счёт карак я решил пожертвовать 2/3 своего дохода ради постройки карак и господства на море. Расчёт оправдался.

Изменено пользователем Оружейник
Ссылка на комментарий

Эльфин
Зря. Я контроль над Любеком поддерживаю чисто за счёт торгового флота (и это при том что Любек - моя провинция). Как только я его убираю его контроль тут же переходит к Гамбургу или Померании (что вызывает вопрос: КАК???? У них по одной прове в этом ТЦ, все остальные провы от этого ТЦ у меня и они неплохо застроены торговыми сооружениями).

У них там столицы (вроде). Вы свою переносили?

Ссылка на комментарий

Оружейник
У них там столицы (вроде). Вы свою переносили?

Нет, моя столица как была так и осталась в Стокгольме.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Нет, моя столица как была так и осталась в Стокгольме.

Хм. А почему? Вы в Любеке доходы собираете? Если да, то ваши деньги просто к никуда слетают из-за штрафов от нестоличного ТУ, Любек же "ниже по течению", так что это рационально.

Ссылка на комментарий

SergKov74
Зря. Я контроль над Любеком поддерживаю чисто за счёт торгового флота (и это при том что Любек - моя провинция). Как только я его убираю его контроль тут же переходит к Гамбургу или Померании (что вызывает вопрос: КАК???? У них по одной прове в этом ТЦ, все остальные провы от этого ТЦ у меня и они неплохо застроены торговыми сооружениями).

Ну как бы логично. Ваш столичный ТУ Балтика, а в Любеке штраф к ТП или к доходу из-за нестоличного узла. Надо цифирки смотреть в общем, в торговой вкладке. А для Гамбурга и Померании в Любеке штрафов нет.

Wealth of Nation по идее должен решить проблему без переноса столицы, переносится т.н. торговая столица.

Хотя это уже отвлечение от темы. :)

Ссылка на комментарий

sasha108
Зря. Я контроль над Любеком поддерживаю чисто за счёт торгового флота (и это при том что Любек - моя провинция). Как только я его убираю его контроль тут же переходит к Гамбургу или Померании (что вызывает вопрос: КАК???? У них по одной прове в этом ТЦ, все остальные провы от этого ТЦ у меня и они неплохо застроены торговыми сооружениями).

Это да, я за Швецию сначала по этой причине их не строил, но когда Дания нагнула мой галерный флот чисто за счёт карак я решил пожертвовать 2/3 своего дохода ради постройки карак и господства на море. Расчёт оправдался.

Логично, если у вас мало ТР за счет провинций в торговом узле, то торговый флот ваш выбор. Я не стал выпендриваться и захватил контроль над Любекским и Балтийским ТУ в несколько войн (где галерный флот был главной ударной силой).Сколько у Дании было каракк?? 20 шотландских каракк умерли об 50 галер (там правда адмирал еще хорош был) на Балтике.

Ссылка на комментарий

Valkon
К примеру, Балтика. Старт: общий TP - около 120 пунктов, общий TV - 5,6. Доход на единицу торговой мощи: 0,046. Предполагаемый доход с торгового корабля 0,138. Доля Швеции составляет 38%. То есть, 38% от полученого дохода с торгового корабля будут сформированы за счет шведских очков торговой мощи, что составляет 0,052 дуката. В результате, чистая выручка составит 0,086 монет, что при стоимости содержания барка равном 0,089 принесет убытки Швеции.

В этих расчетах вы не учитываете два ключевых момента:

Примо, прибыль от торговли не равна доли TV — эта доля умножается на модификаторы. Например, на старте Швеция собирает в Балтике 1.96 дуката, а получает прибыль в 2.35

ВотНажмите здесь!
 wDwaURq.jpg[Cкрыть]

Секундо, ТР, генерируемой на Балтике кораблем, генерирует дополнительную ТР в апстримных узлах Новгорода и Кракова, помогая вывозить из них ништячки.

Ссылка на комментарий

Оружейник
Хм. А почему? Вы в Любеке доходы собираете? Если да, то ваши деньги просто к никуда слетают из-за штрафов от нестоличного ТУ, Любек же "ниже по течению", так что это рационально.

С деньгами то всё норм, Любек даёт мне больше чем Балтика, проблема только с влиянием.

Сколько у Дании было каракк?? 20 шотландских каракк умерли об 50 галер (там правда адмирал еще хорош был) на Балтике.

5 карак. Это было почти начало игры (прошло лет 20-30 всего), лимиты флота и у меня и у Дании были мизерные, но у Дании больше, так что обеспечить абсолютное численное превосходство своего флота я не мог (да и адмирала у меня не было, я их вообще редко использую). В следующей войне у меня было 10 карак и датчане, несмотря на численное превосходство своего флота и наличие адмирала, проиграли битву за море.

Изменено пользователем Оружейник
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 270
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 66572

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    26

  • Iamneo94

    16

  • Roleacc

    14

  • Stolzenberg

    13

  • Лукулл

    12

  • 12488

    12

  • ABK

    11

  • sasha108

    10

  • Эльфин

    9

  • von Huhrick

    7

  • psametix

    7

  • Feas

    7

  • JLRomik

    7

  • Оружейник

    5

  • Herman Lindholm

    5

  • testgad

    5

  • zelim

    5

  • Мотострелок

    5

  • onthebridge

    4

  • alexis

    4

  • bigsponsor

    4

  • SergKov74

    3

  • Ragvalod

    3

  • Amfitrion

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Basck

Вообще, в самой постановке вопрос  "Галера vs Каракка" содержится системная ошибка - позиционирование галеры как оппонента линкора, которым галера совсем не является.   Галеры это не против

zelim

нет не ошибаюсь в игру играю со дня ее выхода учить меня надо. В хойке нормально проработана ширина фронта в еу4 она не работает басни новичкам раскажешь _________ добавлено 2 минуты спустя

Vadd

Флот практически бесполезен. Но если по делу. То нужны лишь торговые корабли если морочить с торговлей, коги перекинуть армию, 2 караки и флагман для исследований. Все остальное убытки, лучше купить н

12488

Или играть за Любек c Наваррой, получая родную скидку -20% к стоимости кораблей, ну и взяв морские, плутократию, защиту и количество, открыв небольшое предприятие для конвертирования моряков в дукаты

Лукулл

А вы не пробовали хоть раз галерой брать на абордаж каракку? Обьясняю. Что бы взять каракку на абордаж надо: 1. Как минимум три-четыре галеры, потому что у галер большая часть экипажа - гребцы, а у

zelim

зачем мне эти ширины фронта если я для себя поставил точку. что галеры эффективнее во внутренем море и никакие караки им не дают никакого боя хоть там миллион фронта 100500 линкоров. в этой игре побеж

Alien

@JLRomik а почему сказка? Для поздних дат вполне себе нормальное кол-во кораблей вроде или я не понял, что имелось в виду.   Мой Любек, выросший в Германию, Португалию я не трогал совсем, Ис

12488

Ну, раз надо учить - даже тест пару лет назад проводился:       

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...