EU4: "Великолепная игра " Первая Сессия - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

EU4: "Великолепная игра " Первая Сессия

Рекомендованные сообщения

IosifVStalin

europea-universalis-iv-1024x560.jpg

"Великолепная игра "

Первая Сессия

Николаи - Австрия

Аллистер - Англия

Карп - Турция

Ванёк - Франция

Линкс - Испания

Санёк - Швеция

Хамммурапи - Москва

Чернявский - Польша

Тридокнайт - Тимуриды

Бободобо - Маньчжурия

Санят - Мамлюки

Руся - Оман

Сталин - Япония

Азиз - Брандербург

После дня игры решили начать новую с пересадкой игроков. Старт второй сессии вышел удачным

Австрия: В этой сессии Николая заменил Сталин. Он завоевал южную Богемию ,подчинил баварские государства, и создал против себя огромную коалицию. Этим воспользовалась Польша, атаковавшая Венгрию, и вступившая в антиавстрийский альянс. В конечном итоге Австрия заключила союз с Францией против Польши и Московии.

Франция: Выкупил английские провинции, завоевал у Арагона Герону и Русильон, подчинил Рим. Пытается стать доминирующей силой в Европе, но успеет ли он сделать это?

Англия: Решил не воевать на континенте, и продал французские провинции собственно Франции. В дальнейшем атаковал Данию, и завоевал Гольштейн (взял эту провинцию как гарант того, что швед не полезет в америку)

Турция: Ликвидировал государства в Малой Азии, Анатолии. Завоевал большую часть балканских государств, оставшуюся часть подчинил. Подчинил Хорватию (отдав ей Далмацию), Боснию. Развивает наступательные идеи, и в конце сессии начал войну на востоке. Умудрился втянуть в альянс против себя Арагон.

Кастилия: Линкс всю сессию подчинял североафриканские регионы, закончил гранадское дело, и ожидает прихода колонистов для заветной цели - колонизации Америки.

Швеция: В эту сессию занимался обретением независимости от Дании. Успешно закончил с ней войну, съел часть провинций бывшего повелителя, договорился о границах с Московией. Готовится к экспансии в прибалтику.

Московия: Разбил Новгород, завоёвывает орды. Планирует сделать мусульманскую Россию с хиджабом и многожёнством. Кинул гарант независимости на Польшу за денежную награду.

Тимуриды: выделил Хорасан, подчинил Белуджистан. Выделил и подчинил Ирак, завоёвывает государства в Индии. Планирует стать шиитом.

Маньчжурия: Одолел Корею (присоединив её), начал колонизацию Дальнего востока, и провёл успешную войну с Империей Мин, выделив по миру государство Шунь.

Мамелюки: Завоевал Родос и Крит, выделив подчинённую Византию. Завоевал все земли Эфиопии, и готовится к отражению неминуемой атаки Турции. В союзе с Оманом подчиняет саудовскую Аравию.

Оман: Успешно одолел всех противников в Саудовской Аравии, держит долгий союз с Мамелюками против Турции.

Бранденбург: В начале завоевал Мекленбург, но умудрился сколотить против себя огромнейший альянс, был попилен (потеряв Мекленбург). Чуть раньше вернул Ноймарк у тевтонов, а после завоевал западную Померанию. В союзе с Австрией пилит германских миноров.

Япония: её правитель временно находился в австрийской ссылке, а бот тем временем успешно объединяет японские земли. Вполне возможна новая сила на дальнем востоке, по качеству армии не уступающая европейским силам.

Польша: подчинил большую часть Венгрии, присоединил часть Тевтонского Ордена, часть Ливонии и всю Мазовию. По договору отдаёт русские регионы Литвы Москве, а Буджан - Турции

Обзор сделал Kurp, за что и получает бонус за ААР

СкриншотыНажмите здесь!
  t9Gh.jpg

7hxbm.jpg

[Cкрыть]

Для получения бонуса , нужна написать как минимум 320 слов и добавить 2 картинки.

150 воен

Изменено пользователем IosifVStalin
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Allister

Сначала о событиях в Англии:

Будучи Англией впервые, но предварительно потестировав страну в сингле, я в целом неплохо знал то, что мне необходимо было сделать. Первым делом мирно был завассален Тирон, следом пошел Коннахт. В это же время Ленстер забрал себе Манстер, в целом упростив мне будущую вассализацию. Война с Францией была закончена на белый мир, но по дальнейшему соглашению Франции отошли все её национальные провинции, в первую очередь с целью выполнения того квеста на изгнание англичан. Квест на подчинение Шотландии обычно дается сразу после захвата одной провинции у последней, но даже если не дается, по очкам там уже получается взять её в вассальное подданство, поэтому я сделал клайм на ближайшую дешевую провку Шотландии и напал. Сразу же после захвата провинции у Шотландии, выпал квест на её подчинение. Попутно вместе с Францией начали пилить Бургундию, я напал отдельно и даже взял по своей войне одну провку для Француза. Кале кстати тоже была отдана просто так, вот такой вот добрый и щедрый король Англии из династии Ланкастеров. После вассализации Шотландии я оказался втянутым в войну за независимость Швеции, т.к. Шотландия поддерживала её сепаратизм. Т.к. я всё равно планировал забирать острова Норвегии, я предложил Шведу отдать их мне по войне, на что тот согласился, и я заплатил ему за это золотом, попутно планируя взаимовыгодный союз. Но замириться на нужные провки отдельно мне нехватало очков и я отдал это право Шведу, а Швед поступил очень интересно – отдал мне вместо Исландии и Фолклендов лишь два островка поблизости, таким образом видимо оставив для себя колониальный потенциал, хотя я заранее предупредил его, что колонить у него не получится. Ну, не захотел Швед сотрудничать и ладно, я приступил к реализации самостоятельных действий. Через 5-6 лет объявил войну Дании через Норвегию, и забрал все норвежские острова, и даже взял Гольштейн, до которого мне к сожалению не хватило колониального радиуса, и я создал из него вассала Ивент на отсутствие наследника мне кстати выпадал, и несмотря на это, наследник умудрился родиться, и весьма неплохой 4-2-5 ! Так что возможно Войны Роз у меня даже и не будет, но поживём увидим. Ну а так в целом всё очень даже хорошо.

Франция: очень активно занимается экспансией, кушает соседних ИИ, аннексирует вассалов, трясёт соседнюю Бургундию. Хорошая экономика и потенциально мощнейшая армия. В колонии идти не планирует, желает стать наземным нагибатором. Имеет ряд соглашений с Австрией и Англией.

Австрия: как-то очень хаотично занимался поглощением соседей, из-за чего собрал на себя коалиции из более чем 10 стран, в которую с удовольствием вошла и игровая Польша. Однажды был близок к потере императорского титула, но этого не произошло. Если коалиция рассосется, то Австрия вполне будет стронг. Но Венгрию у неё уже забрали...

Османская империя: провёл активное расширение, плетёт интриги, впрочем как всегда. Определенно союзник Польши, имеет соглашения с Московией и Тимуридом. Скушал Сербию, Валахию и Боснию, Хорватию выделил из Венгрии и завассалил. Вместе с поляком организовал финт распила Венгрии, по очереди забирая у последней провки и не национализируя их. В итоге всё, кроме пары пров, было отдано поляку.

Польша: кушает религиозные ордены, Литва по ивенту в унии. Вместе с Османом попилил Венгрию, получил все захваченные османом венгерские провки и выделил Венгрию как своего вассала. К Австрии относится враждебно, союзит с Османом и Московией.

Тимуриды: Расширяется, завассалил Ирак. Решает религиозные проблемы – пытается стать шиитом, но постоянно открытый фронт ему в этом мешает. Имеет ряд договоренностей с соседями, но пока говорить рано, мне с моих островов так вообще едва видна ситуация там=)

Московия: отказалась кушать Новгород в пользу захвата мусульманских земель с целью дальнейшей своей исламизации. Со шведом союзит, но это похоже на неравный союз, швед здесь скорее младший партнер. Имеет союз также с Польшей и вероятно с Османами.

Швеция: вышла из Датского рабства, зафейлилась с колониями, теперь планирует развиваться вовнутрь. Союзит с Москвой, но фактически является её вассалом.

Кастилия: вроде немножко колонит. Завассалила Марокко, планирует сделать тоже самое с Алжиром. О дипломатии Кастилии мне известно мало

Бранденбург: расширяется, взаимодействует с Австрией. Обращался за помощью к Англии, Англия помогла как смогла.

Оман: страна была на оффлимите 1 партию, из-за чего немного отстала. Оман союзит с мамелюками и кушает соседние земли. Йемен частично покушал, остатки завассалил.

Мамелюки: активно движется на юг, Эфиопия уже давно пала. Союзит с Оманом. Вроде имеет договоренности с Тимуридами.

Манжурия: до варваров нам дела нет, но че то там Корею покушала и вроде всё.

Япония: оффлимит, со следующей партии в игре.

bf883a5268c7c1d1eacea6481ed3e2a2.png

62fcffc27d9c8d4034cb1d1c25f5a491.png

p.s. Обзор 720 слов. Хочу 150 дип.

Изменено пользователем Allister
Ссылка на комментарий

ААР от Польши

Уже со старта появился конфликт кому будет принадлежать Венгрия. Польша хочет обьединить западных славян. Осман хочет южную венрию. Австрия -- заунить хотя бы большую часть.

А все началось с того что Тевдоны засоюзничали с Венграми.

Польша: Напал на Тевтонов, к ним присоединилась Венгрия, нежилая снову воевать с венгрией и увидив сколь мало сверхрасширения приносять венгреския провы попили ее, а также ТО и Ливонов для будущей вассализации. (Получил увест о вассализации ТО после присоединения Данцига :mad: ). После этого Австрия резко начала осуждать Польшу, предложив сьесть еще 3 провы в общем на 1,2,3 БН успокоиться. Поляк обдумывал и не отвечал, так как Турция часть пров что поляк присоединил могла потребовать в любой момент(учитывая что Польша забрала граничавшие провы Венгрии к Османам ). В итоге осознав что останеться в меншенстве решил пойти на аферу по вассализации Венгрии. Сначала попросил сьесть Османа пров по максимуму, потом осознал что вассализация 112% призвал к этому и москву. По договору за 3 руские провы согласиля поучаствовать в вассализации польши и гарант пока не присоединить венгрию. Завассалил остатки Ливонцев.

Ав

Бранд: Ел миноров. Дружит с Австрией. Вместе с ней поделили Богемию. Получил Ноймарк от Польши, у которой осталось много очков победы в войне с ТО.

Тимурид: Присоединил провки для создания моголов. Из-за многих восстания потерял создания корок в юж провках Дели(а также ивент на 400 адм очков) из-за этого затянул ис созданием моголо. Непонятно для чего но выделил ирак имея на эти провки корки. Очень хотел стать шыитом, и стал. Но воюя с Кара-коюнлу(у который 30 к воинов было) не заметил восстания сунитов и вернулся в лоно сунизма. Из-за этого договорился с мамелюком что бы тот поддержывал в его стране "Фанатиков- шиитов". По договору оставил две южные провки Ирака Оману (Басру и ..).

Москва: Засоюзничился со Щведом. Так и не ел новогород, но уже готовиться через 5-10 лет. За согласия поляка в будущем отдать курск смоленск брянск загарнтил его, а также помого в афере по вассализации поляком венгрии. по тихоньку пилить татар. Культура татарская уже признана Царем. следит за дальнейшим развитием конфликта по венгрии.

Швеция: Освободился вернул национальные корки себе. осторожен, миролюбив. Дания и Норвегия пока существуют. Поел север Ливонии с согласия Польши.

Англия: Отдал французу провки (наверное договорился с французом о нидерландах) так как сьел Фландрию и Антверпен. Успел напасть на Норвегию и забрал гольштей и Исландию для колонизации, чем вызвал негодование Швеции, а также дал фору себе по колонизации сев америки. Взял Иследывательскую идею. Скогро увидим колонии Англии.

Франция: Сьел все французкие провки(кроме вассальных). Также отпилил у Арагона Пиринеи, Руссильон. Вступил в союз с Австрией, так как австрия пообещала отдать нидерландские провки (после ивента по разпаду Бургундии) Франции(нюансы и количесво пров осталось за кадром).

Маньчжурия: Присоединил Корею, откармливаеть уже немалого вассала Шунь. Как только след войну начнет непонятно, соседних пров нет. Будет есть Ойратскую орду или через торговую войну?

Мамелюк: доплыл до Японии, возможно он и подарить японцу вестерн.

СкриншотыНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Mogak
Ссылка на комментарий

egor00154

Королевство Франция

hpost-74795-1396440598_thumb.png

Коротко о главном:

Сначала игры Франция поставила себе цель как можно быстрее аннексировать своих вассалов и обзавестись новыми.Эта цель была выполнена и почти через год Папская область была полностью оккупирована,но у этой медали было две стороны. Присоединение Папской области давали бы франции огромные амбиции в итальянском регионе,которая славиться своим сказочно богатыми землями,и укрепила бы свое морское ,и торговое влияние в средиземном море.Но реакция соседей не заставила себя ждать.Была сформирована большая коалиция в которою вошли: Бургундия,Арагон,Венеция,Неаполь,Милан,Таскана, и ряд других мелких немецких государств.И уже через пару лет коалиция во главе Бургундии напала на Францию и её вассалов. Хоть враг и обладал численным превосходством ,но с вязи с не организованностью членов коалиции сражением за сражением она терпела поражение.В итоге был заключен белый мир и 1 анти французская коалиция распалась .Было присоедененно герцогство Арманьяк и уже через пару лету будет анексированна Папская область.

Внешняя политика:

Северное направление:

Был заключен мирный договор по которому между Англией и Францией были оговорены сферы влияния,внешняя политика и торговые приоритеты.В целом договор получился взаимовыгодным как для Франции так и для Англии.Были возвращена Нормандия и провинция кале ,а так же захвачено королевство Бретань.Цели которые были поставлены достигнуты.

Южное направление.

Дабы избежать в будущем удар с южного фронта королем Франции было принято решение о захвате стратегических важных провинциях в Испанском регионе и в ходе Арагона-Французской войны две ключевые провинции были взяты.И теперь ведутся переговоры с королём Кастилии о разделе сфер влияния.Надо признаться Кастилия отреагировала спокойна и даже дала проход войск дабы по пилить союзника Арагона Португалию. В целом задача была выполнена.

Восточное направление.

Положение немцев в центральной Европе оставляет желать лутшего. Венгрия,сфера влияние Австрии была полностью оккупирована польскими,турецкими,русскими,войсками ,что заставляет насторожиться. В целях остановить агрессию восточных стран был заключен союз между Австрией и Францией. Война за Венгрию против Польши не заставит себя ждать.Цели остаются не решённами

t9Gh.jpg

P.S прошу 150 админ очков

Ссылка на комментарий

сталин, можна перенести на 19-00 мск сегодня партию. кажеться опаздываю. уходить раньше времени не охота.

Ссылка на комментарий

SkyLord92
и Фолклендов

Какой Швед молодец,даже Фолкленды успел заколонить со старта:)

Ссылка на комментарий


 i 

Перенес в раздел "ААРы и отчеты по играм"
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1624

Лучшие авторы в этой теме

  • Mogak

    2

  • IosifVStalin

    1

  • SkyLord92

    1

  • a1ar1c

    1

  • egor00154

    1

  • Allister

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...