Какое сырье наиболее дефицитное? - Страница 6 - Victoria 2: Heart of Darkness / Виктория 2: Сердце Тьмы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Какое сырье наиболее дефицитное?

  

324 голоса

  1. 1. Какое сырье наиболее дефицитное?

    • Хлопок
      5
    • Железо
      39
    • Красильные в-ва
      33
    • Древесина
      7
    • Шерсть
      4
    • Тропическое дерево
      35
    • Шелк
      26
    • Резина
      110
    • Уголь
      44
    • Нефть
      65
    • Сера
      54


Рекомендованные сообщения

селевк никатор

Меня просто интересует на каких ресурсах стоит конецтрирвоаться при захвате новых земелель и колонизации. Можно выбирать несколько вариантов.

Изменено пользователем селевк никатор
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
fursh
Для первой войны с Китаем хватит одного корпуса на 30К, 10 клиперов и сколько-нибудь адекватного командира.

Ага, конечно

1) клиперы могут тупо не доплыть до китая и утонуть по пути с армией.

2) 30к могут не выдержать и проиграть бой, отступать им скорее всего будет некуда, армия потеряна

3) даже если они выдержат бой, два, три, то им всё равно нужно пополнение, а народу в ЮА мало

4) даже если будет народ, то пополнение еще нужно применить, оно не мгновенное, а зерга у китая хватит надолго.

5) какая нить союзная япония вышлет на перехват пару фрегатов и потопит все клиперы вместе с армией

6) если вся армия в китае, то страна беззащитна перед соседями или повстанцами.

слишком много риска.

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

calcium
Ага, конечно

1) клиперы могут тупо не доплыть до китая и утонуть по пути с армией.

2) 30к могут не выдержать и проиграть бой, отступать им скорее всего будет некуда, армия потеряна

3) даже если они выдержат бой, два, три, то им всё равно нужно пополнение, а народу в ЮА мало

4) даже если будет народ, то пополнение еще нужно применить, оно не мгновенное, а зерга у китая хватит надолго.

5) какая нить союзная япония вышлет на перехват пару фрегатов и потопит все клиперы вместе с армией

6) если вся армия в китае, то страна беззащитна перед соседями или повстанцами.

слишком много риска.

1) 2) 3) 4) 5) 6) Если правитель плохой, действительно, он и за Великобританию сольет. Разумеется, по каждому пункту надо предпринимать меры, чтобы этого не случилось, а не ждать манны небесной.

Ссылка на комментарий

Но у меня проблема именно в угле. Без угля промышленность вообще невозможно выстроить!

Вот где используется уголь напрямую: электроприборы, механизмы, нефть, красители, пароходы, сталь, цемент, стекло.

А в скольких еще заводах косвенно через стекло или сталь? А цемент и механизмы нужны для постройки вообще всех заводов!

В итоге без угля ВООБШЕ нельзя выстроить промышленность, а в мире уголь почти всегда в дефиците.

Вы преувеличиваете. Пару лет назад у мня возникал подобный вопрос, но решил я его очень просто - захватил Мадагаскар и колонии в ЮВ Азии. В результате угля ненамного больше стало, а вот денег стало столько ,что хоть печи ими топи, уголь закупается за границей без проблем, ибо престижа от войн и экспедиций, а также от некоторых техов очень много. Не говоря ещё о том, что можно после 70-х Африку колонизировать.

Ссылка на комментарий

fursh
Вы преувеличиваете. Пару лет назад у мня возникал подобный вопрос, но решил я его очень просто - захватил Мадагаскар и колонии в ЮВ Азии. В результате угля ненамного больше стало, а вот денег стало столько ,что хоть печи ими топи, уголь закупается за границей без проблем, ибо престижа от войн и экспедиций, а также от некоторых техов очень много. Не говоря ещё о том, что можно после 70-х Африку колонизировать.

Вот только уголь в мире почти всегда в больше дефиците. Даже за угледобывающие страны если не хватает моего, то я просто не могу его купить тк основные страны-производители точно так же потребляют его сами в полном количестве.

Ссылка на комментарий

Вот только уголь в мире почти всегда в больше дефиците. Даже за угледобывающие страны если не хватает моего, то я просто не могу его купить тк основные страны-производители точно так же потребляют его сами в полном количестве.

Не бывает уголь в дефиците. ИИ всегда прокачивает ветку его добычи. К двадцатому веку так вообще уголь девать некуда, даже сталь не произвести т.к. железа начинает не хватать.

Ссылка на комментарий

Тамплієр
Не бывает уголь в дефиците. ИИ всегда прокачивает ветку его добычи. К двадцатому веку так вообще уголь девать некуда, даже сталь не произвести т.к. железа начинает не хватать.

Беда в том, что Парадоксы плевать хотели на историчность и реализм, прорва Кривой Рог с углём, это что то :18:!!!

Ссылка на комментарий

calcium
Беда в том, что Парадоксы плевать хотели на историчность и реализм, прорва Кривой Рог с углём, это что то :18:!!!

Полагаете, в Кривом Роге в 1836 году должна добываться железная руда?

Ссылка на комментарий

Тамплієр
Полагаете, в Кривом Роге в 1836 году должна добываться железная руда?

Руда одкрыта в Криворожском рудном бассейне в XVIII веке, можно было как нефть Парадоксам замутить, с привязкой к дате и для остальных ресурсов, всётаки 19 век, век руды, метала, угля и индустриальной революции!!!

Изменено пользователем Тамплієр
Ссылка на комментарий

calcium
Руда одкрыта в Криворожском рудном бассейне в XVIII веке

Но добыча железной руды началась в 1880-х?

можно было как нефть Парадоксам замутить, с привязкой к дате и для остальных ресурсов, всётаки 19 век, век руды, метала, угля и индустриальной революции!!!

Думаю, правильно было бы отказаться от системы "одна провинция - один ресурс", а лучше отказаться от провинций вовсе. Ресурсы же должны не появляться в определенную дату, а изначально располагаться на карте, при этом доступность ресурса определяется разведкой и способами разработки.

Ссылка на комментарий

Тамплієр
Но добыча железной руды началась в 1880-х?

Думаю, правильно было бы отказаться от системы "одна провинция - один ресурс", а лучше отказаться от провинций вовсе. Ресурсы же должны не появляться в определенную дату, а изначально располагаться на карте, при этом доступность ресурса определяется разведкой и способами разработки.

О наличии железной руды в Криворожье было известно еще в XVIII веке, когда князь Потёмкин-Таврический командировал на Юг России команду для геологических изысканий вместе с профессором Леванидовым и последний в ходе изысканий обнаружил при слиянии рек Ингульц и Саксагань залежи железной и медной руды, каменного угля, каолина и графита. После доклада об итогах изысканий Потёмкин распорядился, на основе этих исследований, построить чугунолитейный завод для литья артиллерийских снарядов на р. Ингулец, близ Кривого Рога, и фаянсовую фабрику для выделки фаянса из местного каолина, но после его смерти работы по строительству были свёрнуты.

В период с 1835 года по 1837 год была повторена попытка исследования Криворожского района горным инженером Кульшиным, но по каким то причинам она не дала положительных результатов, и дальнейшие изыскания были приращены. А вот исследования в 1865 — 1867 годах профессора Петербургского горного института Барбот де Марни, выявили мощные залежи железистых кварцитов, с содержанием железа от 20% до 42%.

Хм, тут свои приколи должны быть, чтобы не было перекоса, что бы ресурс не качяли там где её и одродясь не было.

Ссылка на комментарий

селевк никатор

Играю за бразилию, я контролирую практически всю мировую добычу резины. У меня огромное население. Но у меня вообще нет угля и стали.

В итоге в мире сложилась ситуация что просто не производятся электротовары. У меня нет стали, во всём остальном мире нет резины. В итоге все фабрики электроприборов работают вхолостую, где закрываясь, где на субсидиях. Как разрешить этот тупик?

по престижу 3ий в мире, так что по идее должен был бы успешно закупать сталь и уголь, но их "нет в продаже"

Изменено пользователем селевк никатор
Ссылка на комментарий

А их и не будет, выгребают раньше вас. Даже Грмании на поздних этапах своего железа и угля не хватает. Сферьте кого-нибудь с нужными ресурсами или завоёвывайте. Ну или добейтесь до 1 места по престижу.

Ссылка на комментарий

селевк никатор
А их и не будет, выгребают раньше вас. Даже Грмании на поздних этапах своего железа и угля не хватает. Сферьте кого-нибудь с нужными ресурсами или завоёвывайте. Ну или добейтесь до 1 места по престижу.

Проблема в том что подавляющим большинством залежей угля или железа влдеют ВД(китай уже там). А по престижу франция и англия далеко впереди. Вовевтаь против них не могу тк я на другом континенте, а большого флота у меня нет тк как вы помните нет железа и угля.

Ссылка на комментарий

fursh
Проблема в том что подавляющим большинством залежей угля или железа влдеют ВД(китай уже там). А по престижу франция и англия далеко впереди. Вовевтаь против них не могу тк я на другом континенте, а большого флота у меня нет тк как вы помните нет железа и угля.

В любой непонятной ситуации захватывай мадагаскар.

Ссылка на комментарий

селевк никатор
В любой непонятной ситуации захватывай мадагаскар.

Хорошо, но мало. У меня более 300 лямов населения уже, а на всё это одна прова с углем.

Ссылка на комментарий

calcium
Хорошо, но мало. У меня более 300 лямов населения уже, а на всё это одна прова с углем.

Отберите у Китая Шаньси, Хэнань и Южное Чжили. Высадиться через океан не так уж сложно. А если кто-нибудь местный разрешит доступ войскам, еще легче. Почему у всех такие проблемы с углем - загадка.

Ссылка на комментарий

селевк никатор
Отберите у Китая Шаньси, Хэнань и Южное Чжили. Высадиться через океан не так уж сложно. А если кто-нибудь местный разрешит доступ войскам, еще легче. Почему у всех такие проблемы с углем - загадка.

Сначала я просто не мог доплыть до китая тк кораблям не хватало дальности снабжения, да и войск против китайского зерга был мало. А потом китай в этой партии очень рано стал цивилом и вышел в вд. У него союзы, да и сам он не слаб.

Ссылка на комментарий

calcium
Сначала я просто не мог доплыть до китая тк кораблям не хватало дальности снабжения, да и войск против китайского зерга был мало. А потом китай в этой партии очень рано стал цивилом и вышел в вд. У него союзы, да и сам он не слаб.

Если у вас 300М населения и опережающие техи, как можно не справиться с Китаем? Ну тогда сидите без угля :)

Ссылка на комментарий

селевк никатор
Если у вас 300М населения и опережающие техи, как можно не справиться с Китаем? Ну тогда сидите без угля :)

Это сейчас у меня 300м населения. Но сейчас и у китая 600м и он цивил. Но вот только у него всё будет под рукой, а мне надо будет войска перевозить. Да и он в союзе с японией у которой флот сильнее моего. Хотя в ранней вестернизации китая есть и плюсы... например лямов 50-100 мигрантов.

Изменено пользователем селевк никатор
Ссылка на комментарий

Cock Segregation

Сера/резина/железо. Играя за Нидерланды можно уже в первые два года монополизировать производство серы, жалко только, что оперативно объявить эмбарго всем конкурентам нельзя, лишив их оборонку основного сырья.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 170
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 44346

Лучшие авторы в этой теме

  • селевк никатор

    30

  • fursh

    21

  • Кастилиус

    18

  • Aurelius36

    9

  • aaar

    6

  • calcium

    6

  • vv2

    5

  • Jœrmuŋgandr

    5

  • Колонизатор

    5

  • ASip13

    4

  • 3arin2

    4

  • Rogvald

    4

  • Diplomat16

    4

  • Херсонський Кавун

    4

  • Тамплієр

    3

  • Mr. Eco

    3

  • Diplomate

    2

  • Messy

    2

  • Forger

    2

  • Избигнев

    2

  • traun_

    2

  • Dorer

    2

  • Vaniy

    1

  • Karlov

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...