Коллективная игра №3 - Мальдивы. - Страница 2 - Коллективные игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективная игра №3 - Мальдивы.

Рекомендованные сообщения

Andrey996

Начальное положение Мальдив кратко можно охарактеризовать двумя словами - полная *опа.

Месячный доход в 0.7 золотых, мизерный прирост рекрутов (в 13 человек), султан - идиот (4 3 4), отсутствие крепости в единственной прове - все это оптимизма не внушает. Даже начинает казаться, что Мальдивы я взял совершенно зря...

Единственная приятная неожиданность - у султана 3 шок. Но зато других военных способностей у него нет - все остальное по нулям.

Ясно, что без расширения не обойтись. После долгих раздумий была выбрана цель - Аракан, такой-же неудачник без крепости.

Единственный полк пехоты загрузился на корабли и отплыл к большой земле. Где-то к середине ноября он прибыл к побережью Индокитая и Аракану была объявлена война. Наш полк пехоты, во главе с султаном, разбил араканский полк и захватил прову. Аракан был присоединен к 22 декабря 1399 года. Прирост рекрутов повысился до 40, доходы до 1. Живем))

Следующей целью был выбран Цейлон. Флот был увеличен на 1 ког, армия была увелична на 1 полк.

Война шла 2 года. 1.5 из них наша армия осаждала Кералу. В апреле 1403 года осажденные наконец сдались, и Цейлон был присоединен к Мальдивам. Флот, правда, был потерян полностью.

В июле 1406 года султан Хассан скончался.

Его наследникНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

На троне он, правда, просидел не долго, умер уже в августе 1409 года.

Новый султанНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Новый правитель оказался ещё и неплохим генералом - 1 4 2 0.

Этим грех было не воспользоваться. В апреле 1410 года трехтысячная армия во главе с султаном вторглась в Пегу.

Особого сопротивления они не оказали и в августе 1412 года были присоединены.

Далее пошла мирная жизнь - строились крепости, подавлялись восстания, качалась инфляция.

Последняя крепость отстроилась в октябре 1421 года.

1 января 1422 года - сдаю сейв следующему участнику.

Скрин страныНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mikebmg
Всё верно - союзы у меня не сохранились. Ни вассалы ни враги. Вот такой баг (играл на версии от 27.02). А Аютия возродилась из-за повстанцев и мне пришлось её силой усмирять.

Может не надо "delete"?

delete - было не вам

Модераторы - все правильно поняли и, спасибо - сделали :)

А вот насчет игры на старом патче - даже не знаю...

А чего новый-то не скачали?

Честно - вы фактически по второму разу повторяли, то что было уже завоевано

да и с унией мне было интересно увидеть развитие.

На нужном патче повторно сыграть не хотите?

а то - могут какие-нибудь глюки выскочить с сейвами.

Ссылка на комментарий

Andrey996

Интересно, для кого я писал:

Следующая коллективная игра будет проходить на патче от 29.04..

Переиграйте, пожалуйста, свой этап.

Ссылка на комментарий

Andrey996

Кто-нибудь хочет взять сейв?

Ссылка на комментарий

Yankee

Я бы хотел взять только дайте ссылку на патч пожалуйста :unsure:

Ссылка на комментарий

Andrey996
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Ссылка на комментарий

Yankee

Взял сейв, постараюсь вернуть до завтра. Сразу предупреждаю что играю я средненько

-------------------------

Блин, ребят, дико извиняюсь но у меня какая-то хрень с драйвером видеокарты: через 5 минут из любой игры вылетает :ireful: так что с отчетом придется немного подождать

-------------------------

Все, проблема решена. Завтра утром доиграю до конца и напишу мини-ААР ;)

-------------------------

Изменено пользователем Jwerwolf
мультипост убран
Ссылка на комментарий

Yankee

Итак, наконец-то я закончил. Отыграл ровно 20 лет но показалось что лет 60, такой насыщенной была эта двадцатилетка. Начнем...

Игра началась с осмотра государства "от корки до корки". Ожидая увидеть разросшееся, но все еще хиленькое государство я ошибся ведь все было не так уж и плохо, местами довольно хорошо (как для Мальдив)) +3 стабильности, 2% инфляции, армия в 18000 человек... Очень неплохо! Мои предшественники постарались на славу, спасибо им.

Карта мира к началу моего правленияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

1515-1517. Но стремится было куда и я решил разширить территорию Мальдивского Халифата. Первой жертвой для этого был выбран слабый противник с более-менее "вкусными" провинциями - Ассам. Союзники у него, правда были мощные: Манчжурия, Ву и Непал, но мне сразу же после начала игры повезло - они ввязались в войну с не менее сильным альянсом: Тибет, Лансанг и Дай Вьет. Я решил что лучшего момента нечего и ждать и напал. Союзники (Ачех и Бенгалия) меня, понятное дело, поддержали. За них их союзники тоже вступились. Это были Бихар (защитник веры, с которым я воевал только де-юре), Непал (им занималась Бенгалия) и Ву. Манчжурия осталась в стороне. Война с этими странами, как и предполагалось, проходила легко ведь их армии были заняты более старыми врагами - Ву с Дай Вьетом, а Ассам с Тибетом. Спустя год были оккупированы пограничные провинции и зимой 1516-1517 гг. были подписаны мирные договоры по которым Ву нам отдает Сишуань (на эту провинцию было задание и она сразу стала национальной), Ассам передаст Брахмапутра и Нага, а с Непалом и Бихаром разошлись миром. После этого наступил длительный мирный период. В основном из-за того что экономика была сильно подорвана и требовалось время для ее восстановления.

Карта страны после войныНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

8 марта 1517. В этот символический день был заключен династический брак с Дели с целью установления позже личной унии. Забегая наперед скажу что никакой унии из этого не получилось, но выгоду все-же брак принес. Какую - узнаете.

25 марта 1517. Произошел ивент "Нет нужды в сильной обороне" - Сагайн перестал быть пограничной областью.

18 августа 1517. Ачех попросил у нас проход войск и мы согласились.

8 сентября 1517. Сверхнеприятный сюрприз - тот же Ачех расторг с нами военный союз. Ублюдки

22 сентября 1517. Бенгалия запросила помощи. Они с какого-то перепугу начали войну с Тибетом у которого были в союзниках Дай Вьет, Лансанг и Манчжурия и гарантия независимости от Китая, Цинь и Ву. Понятное дело что воевать с таким обилием сильных врагов было бы самоубийством + такая затяжная война (а эта война 100% была бы затяжной) угробила бы окончательно и без того шаткую экономику. Так что я скрипя сердцем нажал на кнопочку "отклонить". У нас не осталось союзников :013:

10 декабря 1517. Прибыл посол из Синда вместе с невестой на выданье. Он предлагал нам династический брак. Поскольку ссорится, а тем более воевать с Синдом в наши планы не входило да и невеста была ничего мы приняли предложение.

7 октября 1519. Вследствие успешного выполнения приказа халифа об увеличении армии было выполнено задание "Защита от державы Ву". Наши военные традиции повысились на 5 единиц а новым заданием стало "Завоевать провинцию Дали".

15 октября 1519. Наконец-то все еретики из провинции Сишуань преклонили колени перед Аллахом! Провинция обращена.

24 ноября 1519. произошел ивент "Нормы врачебного дела". Был выбран вариант "Наши действия приведут к росту населения" в результате чего до 8 апреля 1521 года прирост населения в нашем халифате увеличится на 10%. Ура, товарищи!

5 января 1520. По нашей инициативе восстановлен союз с Бенгалией. Теперь нам хоть кто-то будет помогать.

2 февраля 1520. Сразу три провинции (Хсенви, Кенг-Тунг и Монгнай) стали национальными. Видимо, 50 лет назад мои предки тоже сложа рук не сидели.

8 мая 1520. Экономика вроде-как поправилась, можно снова воевать! После долгих расчетов и подсчетов коэффициентов сил наших и противников была объявлена война альянсу Лансанг-Дай Вьет-Камбоджа-Тибет (аж рифма получилась))) Ну мы с Бенгалией зададим им жару!

9 мая 1520. М-дя. Ошибался я насчет союзников... Бенгалия нас предала! Впрочем, как и мы ее полгода назад, но это ее не оправдывает! Эта война - не самоубийство в отличии от той! Коэффициенты сил не особо радуют: без союзника врагов в 3 раза больше! Придется выкручиваться...

1 июня 1520. Исследован 7-й упртех.

29 июня 1520. Произошло очень незначительное, но очень забавное событие: после первого штурма провинции Сиам-Рип, что в Камбодже, у крепости осталось 666 защитников :001: Игра на что-то намекает?

Скрин "числа Зверя" под осадойНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

7 октября 1520. Ура, я думал это никогда не случится! Провинция Чиангмай обращена в суннизм. Обращение началось видимо еще при моем "отце"...

6 ноября 1520. Подписан белый мир с Тибетом. Надо же, были так близко и ни одной стычки.

6 апреля 1521. Аннексирована Камбоджа. Такое расширение границ да еще и без КБ (Камбоджа была лишь союзником Лансанга) сильно ударило по бэд бою, получили аж 8 очков но на полуострове мы укрепились хорошенько.

? апреля 1521. Заключен военный союз с Дели по их инициативе. ИМХО не последнею роль в этом сыграл заключенный ранее династический брак. Не помню какого числа это произошло т.к. забыл сделать скриншот.

11 мая 1521. Дели просит помощи в войне с Раджпутаной. У раджпутов союз с Ойратской Ордой и Бихаром + защитник веры Виджаянагар. Предполагая что война с ними будет идти только де-юре я соглашаюсь на военные действия.

17 мая 1521. Провинция Брахмапутра наконец-то признала Аллаха! Обращение завершено.

23 июля 1521. Подписан мир с Дай Вьетом согласно которому мы признаем свое поражение. Захватывать я у них все равно ничего не собирался, поэтому от этого выиграли обе стороны. У них 5 престижа, а у нас отсутствие их армий на нашей земле.

1 января 1522. Произошел ивент "Спор о границах". Был выбран вариант "Раздуть спор" вследствие чего была получена нац. провинция - Читтагонг, а отношения с Бенгалией испортились на -30. Сразу же был отправлен дипломат с золотом для восстановления отношений.

Весна 1522. Война начала отражаться на экономике. Чтобы ее поддержать в самых доходных провинциях регулярно проводятся переписи населения.

23 августа 1522. Ивент "Жалобы на шерифа". Был выбран вариант "Казнить шерифа", альтернатива - -1 к стабильности.

2 октября 1522. Произошло ужасное событие, имеющее далеко идущие последствия. Из-за месячного дохода в минусе (при этом общегодовой был в плюсе) казна в конце года опустошилась и был взят автоматический займ в банке. Из-за злополучных процентов которые надо было выплачивать в минус ушел еще и общегодовой доход/убыток. Начался Великий Кризис

13 октября 1522. Обращена в ислам провинция Нага.

2 июня 1523. Исследован 6-й воентех.

16 октября 1523. Ивент "Революция в земледелии". Выбран вариант "Потратить средства на увеличение армии" (прироста рекрутов не хватало).

2 декабря 1523. Виджаянагар осадил Мальдивские острова. Я поначалу думал отправить туда 2000 вояк чтобы выкурить их оттуда, но заметив что район патрулируют 18 вражеских каракк резко передумал и подписал мир с признанием поражения. Если бы они взяли Мальдивы я бы простым поражением не отделался. Кстати, Виджаянагар был лидером альянса так что нам осталось только добить Лансанг

1 ноября 1524. Исследован 5-й мортех.

3 декабря 1524. Наконец-то, после 3,5 лет войны подписан мир с Лансангом согласно которому мы получаем провинции Ратчабури, Прей-Нокор и Пандуранга, они разрывают все договора с Дай Вьет и дают независимость Сухотаю. Война оказалась на диво удачной, глядя на на соотношение сил перед конфликтом. В 2 захваченные провинции сразу отправляются миссионеры.

Кстати, вот оноНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Карта региона после войныНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

10 марта 1525. С экономикой все стало совсем паршиво поэтому было решено нанять шерифа 6-го уровня (+6% к налогам). Даже несмотря на это экономика потихоньку скатывается в яму...

Ссылка на комментарий

Yankee

[Продолжение]

24 мая 1525. Махараштра предложила нам вступить в династический брак. А чего отказываться-то?

10 июня 1525. Объявлена война Сухотаю. Этот минор занимает слишком выгодное расположение чтобы с ним дружить.

2 сентября 1525. ВП сдвигается в сторону централизации. Получаем крупное восстание.

12 октября 1525. Как и планировалось, вообще без всяких проблем аннексирован Сухотай. На момент объявления войны у них даже армии не было :P

24 октября 1525. Бенгалия запрашивает помощи в войне (ранее с ними опять был заключен военный союз. К сожалению, не могу сказать когда - снова забыл сделать скриншот) с Ахмаднагаром и Раджпутаной. Разумеется, мы согласны.

Соотношение силНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

9 января 1526. Взят еще один займ. Сейчас объясню почему. Нам скоро надо отдавать деньги, взятые в октябре 1522 а денег у нас-то нет так как за эти 10 месяцев они съедаются минусом за месяц. Таким образом при помощи этих денег мы рассчитаемся со старым займом, а новый легко отдадим потому что он взят в начале года и мин./мес. ему не страшен.

2 октября 1526. Какой же я придурок! Называется дату не рассмотрел. Займ надо отдавать 2 октября 1527, а не 1526. Соответственно и новый надо было брать в начале следующего года. Теперь взятых денег не хватит чтобы протянуть еще год, а кризис из-за процентов усугубился в 2 раза! Надо срочно искать новый источник дохода за рубежом.

5 ноября 1526. Умирает старый халиф. Ему устроили похороны достойные Мухамеда, а страной править стал Регентский совет.

Зима 1526-1527. Я посмотрел на данные наших "доходов" и... :blink::o:unsure: У НАС УБЫТКИ -44$ В ГОД!!! :013:

2 октября 1527. В этот день произошло 2 события и оба плохие. Первое: мы вынужденно продлили займ, оставив экономику в *опе. Второе: закончилось правление регента и на престол взошел Ахмед I - полнейший дегенерат с подозрением на болезнь Паркинсона (3-3-3). За что нам такое наказание???

6 октября 1527. Еще одно неприятное событие: Белуджистан унаследовал трон Бенгалии. Одним союзником меньше.

17 февраля 1528. Произошел ивент "Дворяне требуют восстановления старых прав" выбран вариант "Отклонить требования" (-1 стабильности).

23 августа 1528. Ивент "Централизация приносит свои плоды". Доход от налогов увеличился на 2,5%.

18 ноября 1528. Ивент "Болезнь монарха". Выбран вариант "Больше власти провинциям" (ВП децентрализация +1)

22 апреля 1529. Опять приехали послы из Синда с невестой. Эта была еще краше предыдущей. Ну как тут отказаться? Заключен дин. брак.

1 октября 1529. Исследован 6-й произтех.

Ноябрь 1529. Объявлена война Тибету. Никаких захватнических целей у меня и в помине не было, нужна была лишь контрибуция чтобы спасать экономику. Союзники Тибета: Монгольское Ханство, Манчжурия и Дай Вьет. Наш союзник - Дели.

5 декабря 1529. Белый мир с Монгольским Ханством. Какой вообще смысл был нам воевать?

8 декабря 1529. Забавное событие - какие-то дикари, называющие себя золотоордынцами пришли предлагать нам военный союз. Естественно мы отказались от столь странного предложения. Объективная причина - не собираюсь я топать на край света со шведами воевать!

6 января 1529. У нашего горе-халифа (напомню, 3-3-3) родился сын. По сравнению с отцом он прямо-таки гений (5-7-8).

31 марта 1530. Ачех пришел восстанавливать военный союз. Мы согласились ведь на Индокитае в следующей войне помощь не помешает.

Ссылка на комментарий

Yankee

[Продолжение]

24 апреля 1530. Я опять посмотрел на данные наших доходов/убытков. Теперь мы теряем 6 дукатов в год. Это просто несоизмеримо с -44 3 года назад. Потихоньку экономика выкарабкивается из пропасти.

Ноябрь 1530. Был подписан мир с Тибетом согласно которому они отдают нам 100 дукатов и провинцию Дали сверху. Деньги на выплату первого займа нашлись.

17 декабря 1530. Белый мир с Дай Вьетом. Денег у них нет, поэтому и воевать нету смысла.

9 января 1531. Мы вернули банку долг в размере ~140 дукатов. Остался еще один...

3 февраля 1531. Ура! Впервые за последние 7 лет общегодовой убыток превратился доход! Небольшой правда, всего 1.84 дуката в год но факт есть факт.

2 мая 1531. Подписан мир с Манчжурией, мы признали свое поражение. Деньги у них были, но были также армия и флот которые высадились на Мальдивском архипелаге. Мне еще повезло что они согласились ведь их морскую блокаду я бы никогда в жизни не прорвал.

Июль 1532. Я в отчаянии. Первый долг мы отдали а вот второй... Денег нету на него! Я замышлял безумный план - объявить войну Белуджистану чтобы выбить из него какие-то деньги. Сам понимал ничтожность шансов - ну как можно из такого монстра за 3 месяца выбить солидную контрибуцию? В придачу к этому мои войска были не на границах, а черт знает где, повстанцы (а их в последнее время было до неприличия много) хорошенько растаскали армии по стране. Но тут я вспомнил про одну вещь. Недавно, буквально пару месяцев назад у меня разблокировалась возможность направлять инвестиции в казну, мортех, торгтех и стабильность. Не знаю почему они были ранее недоступны, но тогда меня это не волновало и я направил половину инвестиций в казну. Плевать на инфляцию - дефолта допустить нельзя!

2 октября 1532. Благодаря инвестициям в казну месячный убыток удалось сократить и мы отдали второй займ! Ну, экономику из глубокой дыры я вытащил теперь можно спокойно доигрывать ;)

15 октября 1532. Мне повезло - произошел ивент "Политика невмешательства". Естественно, выбран вариант "Раз они так хотят, обложите их налогом" - казна увеличилась на 100 монет. Теперь в казне еще долго не будет пусто - экономика стабилизировалась, доход есть и сейчас благодаря ивенту наличности не мало :022:

16 февраля 1533. Дели просит помощи в их войне с Ахмаднагаром и Белуджистаном. Халиф согласен.

1 июля 1533. Исследован 8-й упртех. Феодальную монархию я вводить не стал так как она уж больно сильно бьет по стабильности (-4) да и бонусы дает в данный момент не нужные - с армией и рекрутами у нас все в порядке, а вот +10 в лимиту ББ от деспотии очень полезны ведь если этот бонус убрать то лимит будет превышен - навоевал я слишком много :023:

Январь 1534. Дели подписала белый мир с Белуджистаном. Поскольку Дели лидер альянса я так и не успел откусить у врага Аютию.

19 апреля 1535. Победив очередную банду повстанцев я наконец-то закончил этот веселый период правления.

Под конец подведу итоги халифствования:

1. Почти убитая инфляция

2. На 4000 увеличенная армия (да, маловато но ведь лучше чем было) ;)

3. Более чем на 50% расширенная территория

4. Побежден экономический кризис (это, правда, скорее вина чем заслуга но я собой почти горжусь) :lol:

5. Большой (~25) ББ. Прошу за это не казнить

6. Обращение в ислам части провинций

Карта мира к концу правленияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Сейв: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

P.S. Не слишком многа букафф?

Ссылка на комментарий

Yankee

Сейв лучше качать отсюда: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Эмм... мне кажется, что все плохо и придется переигрывать. (в 3й раз) :)

Yankee, сейв нужно было брать не последний, а предпоследний. Так как в последнем утеряны вассалы и уния из-за разности версий игры.

- сейв лучше сжать (он сжимается раз в 20)

- скриншоты не ведут на бОльшую картинку (надо поменять в радикале действие при клике)

Что скажут водители игры?

Ссылка на комментарий

Yankee
Эмм... мне кажется, что все плохо и придется переигрывать. (в 3й раз) :)

Не сказал бы что все плохо. Плохо только с ББ и техами

Yankee, сейв нужно было брать не последний, а предпоследний. Так как в последнем утеряны вассалы и уния из-за разности версий игры.

Извините, лохонулся. Но не переигрывать же теперь 48 лет?

Ссылка на комментарий

Andrey996

Во-первых сейв надо сжать. Об этом и в правилах сказано.

Во-вторых надо было взять сейв игрока mikebmg.

Лучше переиграть.

Ссылка на комментарий

Yankee

По многочисленным просьбам сейв сжат: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Лучше переиграть.

Поддерживаю. Не хочешь отыграть следующий этап? Я бы сразу же взял следующий - эту часть я играть не могу, т.к. пропустил слишком мало((.

Ссылка на комментарий

Давайте я возьму, но если слишком все плохо будет прошу по лицу не бить:)

Ссылка на комментарий

Давайте я возьму, но если слишком все плохо будет прошу по лицу не бить:)

Главное тот сейв возьми, который надо))).

Ссылка на комментарий

Взял сейв mikebmg значит так: Уния есть, а вот я немножко не понял, Тибет должен быть вассализирован? Все остальные вассалы есть, а он нет. Или я чего то не до понял?

Ссылка на комментарий

Взял сейв mikebmg значит так: Уния есть, а вот я немножко не понял, Тибет должен быть вассализирован? Все остальные вассалы есть, а он нет. Или я чего то не до понял?

Перечитал AAR, скачал сейв и пришел к выводу, что Тибет должен быть независим.

Ссылка на комментарий

Сорри что без картинок, просто кнопку для скрина перепутал, нажимал F12 :) Поэтому описание будет маленьким.

Султан умер в 1487 году, а на трон вошел его сын идиот (3 4 3). Да еще и серый кардинал к нему был приставлен плохой. Наследника долго небыло, что могло вылиться в борьбу за наследство. Но под конец правления он появился и был очень похож на деда, его способности управления были равны 8, но в остальном вылитый отец...

Был со скрипом зубов подписан белый мир с Бруней, ведь этот остров владел богатыми провинциями, но флота для переброски войск не было. В это время миссионеры распространяли Суннизм в стране.

Султан думал что делать, на севере Тибет, который поддерживают крупные страны, на востоке еще более крупные империи в союзе. На западе индийские страны, с которыми бороться себе дороже, так что остается юг, там как раз от Бенгалии оторвалась Аютия, которая вскоре стала вассалом. 

Вскоре у Мальдив были 2 унии, с Казахской Ордой и Ачехом, причем эта уния по поддельным документам и принуждению к унии с выплатой контрибуции. Кто бы мог подумать, что идиот правит 3 го-вами. Но из-за этой страны султан ввел экономику в крах и взял заем. Безумец... Но военный налог и контрибуция позволили постепенно выправит эту ужасную ошибку. 

Были иследованны 6 производственный тех и 5 упр.тех. Строились храмы, ведь вскоре хлынет поток западной культуры, что нименуемо ведет к волнениям. 

Вскоре в индию хлынули путешествинники которые рассказывали о Европе, Африке и даже привезли много карт. В 1503 году умер султан, и была разрушена уния с Ачехом, а наследничек не вырос...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42093

Лучшие авторы в этой теме

  • tecka

    18

  • hisp

    13

  • RAND

    12

  • zyz

    12

  • XishNick

    10

  • Andrey996

    8

  • Нимор

    8

  • Yankee

    8

  • mikebmg

    7

  • Otshelnik

    7

  • Karpesh

    4

  • Гамов

    3

  • nakalitel

    2

  • Аркесс

    2

  • lefler

    2

  • CityLove

    2

  • T-247

    2

  • kwim

    1

  • Nicola

    1

  • Platon

    1

  • Draky

    1

  • Expression

    1

  • Decease

    1

  • robinovich

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...