Коллективная игра №3 - Мальдивы. - Страница 3 - Коллективные игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективная игра №3 - Мальдивы.

Рекомендованные сообщения

Andrey996

Начальное положение Мальдив кратко можно охарактеризовать двумя словами - полная *опа.

Месячный доход в 0.7 золотых, мизерный прирост рекрутов (в 13 человек), султан - идиот (4 3 4), отсутствие крепости в единственной прове - все это оптимизма не внушает. Даже начинает казаться, что Мальдивы я взял совершенно зря...

Единственная приятная неожиданность - у султана 3 шок. Но зато других военных способностей у него нет - все остальное по нулям.

Ясно, что без расширения не обойтись. После долгих раздумий была выбрана цель - Аракан, такой-же неудачник без крепости.

Единственный полк пехоты загрузился на корабли и отплыл к большой земле. Где-то к середине ноября он прибыл к побережью Индокитая и Аракану была объявлена война. Наш полк пехоты, во главе с султаном, разбил араканский полк и захватил прову. Аракан был присоединен к 22 декабря 1399 года. Прирост рекрутов повысился до 40, доходы до 1. Живем))

Следующей целью был выбран Цейлон. Флот был увеличен на 1 ког, армия была увелична на 1 полк.

Война шла 2 года. 1.5 из них наша армия осаждала Кералу. В апреле 1403 года осажденные наконец сдались, и Цейлон был присоединен к Мальдивам. Флот, правда, был потерян полностью.

В июле 1406 года султан Хассан скончался.

Его наследникНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

На троне он, правда, просидел не долго, умер уже в августе 1409 года.

Новый султанНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Новый правитель оказался ещё и неплохим генералом - 1 4 2 0.

Этим грех было не воспользоваться. В апреле 1410 года трехтысячная армия во главе с султаном вторглась в Пегу.

Особого сопротивления они не оказали и в августе 1412 года были присоединены.

Далее пошла мирная жизнь - строились крепости, подавлялись восстания, качалась инфляция.

Последняя крепость отстроилась в октябре 1421 года.

1 января 1422 года - сдаю сейв следующему участнику.

Скрин страныНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Забыл сказать, инфляция была безоговорочна побеждена! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем XishNick
Ссылка на комментарий

mikebmg
Перечитал AAR, скачал сейв и пришел к выводу, что Тибет должен быть независим.

Прошу прощения :blush:

С Тибетом это я ввел в заблуждение вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. сообщением.

Тибет - был независим. Я его с Непалом перепутал :023:

Ссылка на комментарий

Считаю, что дальше должен продолжить RAND там Ву и Китай полностью в повстанцах:)

Ссылка на комментарий

Я возьму. Завтра или послезавтра выложу.

Считаю, что дальше должен продолжить RAND там Ву и Китай полностью в повстанцах:)

Там сейчас куча ББ и регенство на 7 лет :)

Ссылка на комментарий

Считаю, что дальше должен продолжить RAND там Ву и Китай полностью в повстанцах:)

С таким ББ много не повоюешь + сейчас главный приоритет - вестернизация.

Я возьму. Завтра или послезавтра выложу.

Опоздал я((. Ты уже начал играть? А то я открыл сейв посмотреть и... отыграл 30 лет))).

P.s.

В общем, мне надо уезжать через 2-3 часа на несколько дней. В попытках ускорить коллективную игру выкладываю то, что у меня получилось. Оставляю hisp право забанить мой сейв.

Сейв на 5.8.1531 - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

В первый же день игры ВП сдвигаем в централизацию. (-1 к стабильности).Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

ББ довольно большой, через несколько лет на взойдет султан с хорошими административными способностями, настройки ВП уже достаточно для вестернизаций, а значит главная цель - полная модернизация страны. Впереди еще несколько лет регентсва. Они были потрачены на подготовку дополнительных полков и переброску 3к кавалерии и 6к пехоты в Молдавию (предварительно были получены права прохода войск у Османской империи и Мамелюков), а также на строительство храмов по всей стране, которые существенно сократят время восстановления стабильности. Кстати, при коронации нового правителя пришло известие о разрыве унии с Казахами, несмотря на +200 в отношениях.

В январе 1510 была объявлена война однопровинчатой Трансильвании.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Богемия не была опасна, т.к. она не имела прохода войск у Швеции или Османской империи, а значит в течении нескольких месяцев трансильванцам ждать помощи было неоткуда.

Благодаря большому численному преимуществу трансильванская армия была полностью уничтожена, хотя и не без труда.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В июне 1510 Трансильвансия была взята и аннексирована, причем весьма своевременно - в Карпатах уже появились Баварские войска.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Мальдивские войска успели сбежать в турецкую Олтению всего за несколько дней до прихода баварцев, оставив им лишь выженную землю.

В марте 1511 Мальдивы признают свое поражение в войне с Баварией.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

А далее начались долгие годы вестернизаций, запомнившиеся несколькими формальными войнами (с белыми мирами) и огромным числом восстаний.

В мае 1512 была проведена мусульманская вестернизация.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В августе 1514 ВП сдвигается в централизацию до -4 (получили +9к мятежников).Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В январе 1517 до ивенту стабильность возрастает с +1 до +3. Сразу же проводится восточноевропейская вестернизация.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В декабре 1519 по ивенту стабильность падает на 1 пункт (альтернатива - +1 в децентрализацию).Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В апреле 1523 проводится предпоследняя вестернизация - западноевропейская.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Бонус от соседей к инвестициям во все техи, кроме управленческого, выросли до 100 в месяц, мальдивская наука стала быстро отрываться от всех восточноазиатских соседей. Трансильвания была подарена туркам, т.к. никаких доходов она не приносила, могла стать причиной войны с европейцами и самое главное - она повышала стоимость стабильности примерно на 150 дукатов. Расположенная в Европе 9-тысячная армия отправилась в Аравию, откуда на кораблях была доставлена домой.

В феврале 1526 страна была полностью централизована (-1 к стабильности).Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Через два года был исследован 9-ый уровень производства и началось постепенное строительство мастерских. В январе 1529, по достижении 9-ого упртеха была взята нац.идея "Верховенство церкви".

В июле 1529 была проведена последняя, военная вестернизация. Мальдивы стали настоящей европейской страной)))).Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Это решение сдвинуло ВП на 2 пункта в децентрализацию и навесила на 4 года весьма неприятный модификатор. Осталось лишь одно не сделанное дело - завоевать прову))) (ну не могу закончить отрезок без расширения территорий))). Уже несколько лет валялась отличная миссия на захват абсолютно беззащитного Аракана.

В феврале 1531 была начата война, а уже в августе Читтагонг был присоединен.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Карта мира.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

Кстати я набрал только 4 бб :)

Ссылка на комментарий

Опоздал я((. Ты уже начал играть? А то я открыл сейв посмотреть и... отыграл 30 лет))).

Отыграл и хорошо)

Я сам только посмотрел - до прихода короля завасалил Ачех и уния сохранилась. Странно, почему она у тебя развалилась?

А для вестернизации думал взять прову у или возле Кастилии в Африке. Но с вестернизациями не знаком - боюсъ косячно все было))

Беру сейв на пару дней.

Ссылка на комментарий

1531 - 1551

Ежемесячный доход 20.5, 15ББ, 0 легитимности (почему так мало браков было? :( )

Первым делом вступил в торговую лигу Ганзы)) За 20 лет это дало 4-5 ТПНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Получено задание на Тахэк

1532 объявлена война Лан Ксангу. Войск у него почти нет, но повстанцев большая пачка.

1534 союзные казахи просят помощи против Оиратской орды которые в союзе с Виджаянагар. Объявляем войну ТибетуНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В начале 1535 стабильность поднимается до +3

С Лан Ксанг подписан мир - взято 2 провы: одна по заданию, вторая богатая с ТЦ.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Июнь 1535 - умирает наследник. -1 стабильности. При военном налоге доход уже 41.

1537 год:

- снова -1 стабы.

- хорошая гос политика. выбрал +400 в упртех

- ВП в сторону личной свободы.

1538 год - дооолго думал какую идею взять. В итоге взял самую бесполезную)))

Patron of Art +3 культуры. А + рекруты не помешали б. Ну, так веселее будет)

Виджаянагар наконец-то предлагает белый мир. Соглашаюсь, ибо они захватили острова и запаса рекрутов нет.

1539 - унаследован Бруней. 6 пров. Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Тогда же начинается строительство каравелл.

1540 - советники заменяются на дипломатов. Первый 6 звезд. В том же году это дало эвент на -6ББ.

Идет война за трон Бенгала по поддельным докам.

1541 - начаты войны против Тибета (и его союзников Цинь и Лан Ксанг) и Дай Вьета. На Тибет задание, а Дай Вьет просто аннексировать)Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Бенгал входит в унию.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

1542 аннексирован Дай Вьет - 1 богатая прова и две так себе.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Апгрейд войск до ландскнехтов. Теперь битвы проходят примерно так))Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Умирает султан. Впереди 10 лет регентства.

В 1543 пришлось аннексировать весь Тибет - 6 пров. Не хотел.. но задание было на его столицу и из-за регенства ББ простаивал бы нуле.

В 1544 все советники стали 5-6 звездочными дипломатами.

Цинь долго не хотели сдаваться, пока мирными предложениями из стабильность не доведена до -2Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

После этого началось самое сложное - борьба с кучей повстанцев. Сложно было так как восставали ландскнехты..

Доход 45 без военного налога. 11 место в мире.

1547 - на Малакку нападает Ачех. Присоединяемся к войне.

1549 - сдвиг к централизации.

1550 - столица переносится в Тахэк.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Поясняю решение - для ”стандартизации меры весов” нужно было переносить нац центр к столице. Но тогда бы он простаивал без дела 25 лет.

Столицу на материк двигать все равно пришлось бы, чтобы европейские и африканские области не были заморскими. Место выбрал поближе к Океании, чтобы и там не было пошлин.

Тут же принимается стандарт меры весов и антипиратский акт (-3 лимит ББ, - 0.01ББ и 1 престиж ежегодно)

1551 - основана первая колония в Посе Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Декабрь 1551 - на троне новый Муххамед.

Итого:

- почти вдвое увеличено число провинций

- взрывной рост дохода на фоне роста технологий, земель и строительства мастерских. 7е место в мире.

- мастерские построены везде, кроме Тибета.

- нацце нтр в Тибете на границе с Цинем - туда воевать)

- ББ не высок (очень желательно держать его в пределах 30% от максимума. это дает больший шанс на конфликт на границе.

- на две провы есть щиты.

- легитимность более-менее - 60

- прошу прощения за 0.3 инфляции - деньги на перенос столицы нужны были поскорее.

СтатистикаНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

КартыНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем hisp
Ссылка на комментарий

Будет кто нибудь брать сейв?

Ссылка на комментарий

Ежемесячный доход 20.5, 15ББ, 0 легитимности (почему так мало браков было? :( )

Я долго искал возможных кандидатов для дин.браков, но почти везде шансы Маловероятно - Крайне маловероятно. Отрицательная стабильность во время вестернизаций все равно утопила бы легитимность до нуля, а многочисленные отказы больно ударили бы по престижу.

1538 год - дооолго думал какую идею взять. В итоге взял самую бесполезную)))

Patron of Art +3 культуры. А + рекруты не помешали б. Ну, так веселее будет)

Имхо, это и правда весьма бесполезная нац.идея - уже есть "стиль дивани", который быстро восстанавливает культ.традиции.

Ссылка на комментарий

Имхо, это и правда весьма бесполезная нац.идея - уже есть "стиль дивани", который быстро восстанавливает культ.традиции.

Да.. намудрил)

Но я так прикидывал, что армия сильнее не нужна - и так превосходство в техах над всеми соседями (хотя оказалось, что ужасно недастает мэнповера), колонизационные идеи тоже ни к чему, бюрократия - мало, ну.. вот и взял :)

Я долго искал возможных кандидатов для дин.браков, но почти везде шансы Маловероятно - Крайне маловероятно. Отрицательная стабильность во время вестернизаций все равно утопила бы легитимность до нуля, а многочисленные отказы больно ударили бы по престижу.

При "маловероятно" я всегда пробую заключить. Обычно с первого-второго раза удается. Шанс даже лучше, чем при "возможно".. почему-то.

Кстати, что скажете о переносе столицы?

И возьмет кто-нибудь; Andrey996, XishNick ?

Ссылка на комментарий

Я же вроде мало пропустил? Хотя можно. Ответь и тогда я возьму.

Ссылка на комментарий

Я же вроде мало пропустил? Хотя можно. Ответь и тогда я возьму.

Надо пропустить два отрезка (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), так что можешь играть.

Ссылка на комментарий

Ок, взял сейв.

Ссылка на комментарий

А кто играет на данный момент?

Ссылка на комментарий

Я, но никак не получается, можешь сейв забрать.

Ссылка на комментарий

Что-то мне тоже захотелось попробовать, но игрок я не ахти) Хотя у каждой страны были тупые правители))) (В раздумьях)

Ссылка на комментарий

mikebmg

Попробуй :)

Главное не перепутай патч на котором играем

Ссылка на комментарий

Я, но никак не получается, можешь сейв забрать.

Взял сейв. Если в течении 2-х дней не отписываюсь, то берет и отыгрывает кто хочет.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42116

Лучшие авторы в этой теме

  • tecka

    18

  • hisp

    13

  • RAND

    12

  • zyz

    12

  • XishNick

    10

  • Andrey996

    8

  • Нимор

    8

  • Yankee

    8

  • mikebmg

    7

  • Otshelnik

    7

  • Karpesh

    4

  • Гамов

    3

  • nakalitel

    2

  • Аркесс

    2

  • lefler

    2

  • CityLove

    2

  • T-247

    2

  • kwim

    1

  • Nicola

    1

  • Platon

    1

  • Draky

    1

  • Expression

    1

  • Decease

    1

  • robinovich

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...