EU4: "Великолепная игра " Вторая Сессия - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

EU4: "Великолепная игра " Вторая Сессия

Рекомендованные сообщения

IosifVStalin

europea-universalis-iv-1024x560.jpg

"Великолепная игра "

Вторая Сессия

Николаи - Австрия

Аллистер - Англия

Карп - Турция

Ванёк - Франция

Линкс - Испания

Санёк - Швеция

Хамммурапи - Москва

Чернявский - Польша

Тридокнайт - Тимуриды

Бободобо - Маньчжурия

Санят - Мамлюки

Руся - Оман

Сталин - Япония

Азиз - Брандербург

Австрия: в союзе с Бранденбургом подчинил половину Германии, унаследовал Фландрию и Валлонию, атаковал Польшу.

Франция: По договору с Австрией получил нидерландские земли, ассимилирует новые провинции, успешно воюет с Кастилией. Провёл кампанию в Венгрию, разбив Польшу и Московию.

Англия: Шантажирует Швецию, воюет в Венгрии, союзничает с Францией - стандартная программа за колониальную Англия.

Турция: Начал суровую войну за Сирию, выбил войска противника из региона. Вскоре занял Иорданию, и пошёл атаковать Египет. В дальнейшем испытывал суровую военную усталость из-за игрового бага .но в конечном итоге получил по условиям мира весь Левант. На море турецкий флот провёл два боя с эскадрой мамелюков. Фрегаты под знаменем полумесяца в самом начале войны разбили галерный флот мамелюков, потопив 6 галер, а уже к середине войны оставшийся флот мамелюков был окончательно ликвидирован, однако и десяток фрегатов с моей стороны было потоплено.

СкриншотНажмите здесь!
  SZc7s.jpg[Cкрыть]

Кастилия: Проиграл вторую войну с Францией, серьёзно ослаб - некому помочь одинокой Кастилии в этой суровой Европе.

Швеция: воюет в Норвегии, Дании, но развивается довольно вяло - в европейских конфликтах не участвует.

Московия: присоединяет территории кочевников, развивает национальные идеи, и воюет в Польше.

Тимуриды: перешёл обратно в суннизм, вернул потерянные в гражданской войне регионы, и вновь полез в Индию.

Маньчжурия: ест Китай, усиляет армию, и грозит попилом Европе.

Мамелюки: В суровой войне потерял весь Левант, развивается в восточной Африке.

Оман: В союзе с Мамелюками пытался победить османов, но проиграл почти все бои, хотя по миру ничего не потерял. Присоединил средний Ирак, и почти объединил Аравию.

Бранденбург: Вассализирует северную Германию и присоединяет вассалов. Подчинил тевтонов, и разбил Польшу. Ожидаемо хочет шатать польские земли.

Япония: объединяет страну, смотрит на более успешного китайского соседа, знакомится с мусульманами-мамелюками.

Польша: В эпичной войне потерял Венгрию и Тевтонский Орден, серьёзно ослаб. Отлучён от церкви, и не представляет весомой угрозы Западу.

Обзор сделал Kurp, за что и получает бонус за ААР

СкриншотыНажмите здесь!
  rgSti.jpg

WZiQw.jpg

BWJLu.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем IosifVStalin
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Что бы не было того что историю пишут победители, расскажу историю более информативно по "войне против "гей" альянса" со стороны Польши:

Случайно услышав что 80 к австро-французких войск стоять в Альпах поляк начал готовиться к войне. Но в этой партии звезды не сошли для "Западной Руси". Москва перед войной безбожно слила объединенным войскам татар (при превосходстве на 2 воен теха)(кстати могулистан многие недооценивают) но все таки выиграла, но не сьела так много как хотела(ведь грянула карательная война). Осман из-за жадность и не желания воевать с мамелюком с выкаченным(+15% к мощи пехоты) решил заранее запилить его. Также не хотел воевать на 2 фронта (учитывая что при поддержке Омана воевал против превосходящих сил). В итоге Поляк осталься один :mega_shok:

Но интрига оказалась намного более обширна. С Австрией выдвинулись войска Бранда и Англии. Чем подкупил Австриец Бранда непонятно. Но из-за его коалиция аи-ных стран не вступилась за Поляка, которая помогла бы побольше Московии. Англичанин наверное рассчитывал что вступиться Швед и заодно попилитm его(пока он не получил свои +15 дисциплины). Но Швед (хоть и просил его поляк) оказался умнее и остался наблюдать. Что в + Шведу и Польше. Ведь вражеский альянс бы настолько огромный что противостоять можно было только залучив Шведа, Османа и Испу (потом потрепанную французом).

Польша хоть и старалась(выжигала земли, взяла за 500 монет(что на старте не мало) "Защитника Веры", атаковала маленькие отряды и отступала, ожидая пока Московия отъесться, восстановиться и поможет). Но после пару битв осознав что не хочет водить страну в нищету капитулировал. Кстати я думал сняти

В итоге потерял вассала Венгрию и выплатил немного бабло за Московию, жалких 150 монет.

На начале воны у Польши было 900 монет.

Теперь О САМОМ ГЛАВНОМ --- КИДАЛОВЕ БРАНДА по Тевтонам и вступлении в альянс.

Рассматривая Бранда как дружественную страну и игрока, а также слово что он пилил ТО только для очков в войне против коалиции поляк дал проход войск бранду. Жаль что моя агентурная сеть только через месяц доложила о коварной фабрикации претензий Бранда на территории Польши. Уже тогда я понял что войну не выграть. Не знаю зачем потом взял "Защитника Веры" за 500 монет. А когда вступил он и Англия в коалицию...... Если честно потерял дар речи не ожидая такого поворота событий.

Теперь почему Польшу это так разгневало. Тевтоны были в коалиции с Австрией. Из-за этого по тайному договору "швед нападает на ТО и присоединяеть его, а потом за некую сумму продает Польше". Ведь в Данциге уже стояли 17к войск Шведа.

Теперь о Австрии:

За то что бы вынести Польшу Австрия отдала нидерланды Англии и Франции. Кто потерял больше от этой войны :D !? Я этому был бы рад, но кидалово, ложь и интрига Бранда заставили немного взгрустнуть от этой сессии.

После этой войны у Польши отношения к Турции и Бранду охладели и стали только дипломатические, а желания отдавать Смоленск, Брянск, Курск Московии угасли (ведь венгрию не защитили).

СкриншотыНажмите здесь!
 

0696db6f5112.png

e9db3f96172c.png

[Cкрыть]

на след. уже партии прошу бонус в 150 воен очках.

Изменено пользователем Mogak
Ссылка на комментарий

Allister

Англия.

Совместно с Францией, Австрией и Бранденбургом провела войну против Польши, Москвы и их ИИшных союзников, война закончилась победой западных стран, в результате Венгрия (без нескольких провинций, взятых турком и поляком отдельно) была освобождена из польской вассальной зависимости. Взяла береге Бургундии и готовится к колонизации Америки.

Потенциал 8/10.

Австрия.

Превозмогает как только может после предыдущего игрока на Австрии. Выиграла в войне против Польши, отобрала у последней Венгрию. По тихой запиливает соседние государства совместно с Бранденбургом. Конфликтует с турком, союзит с Французом.

Потенциал 7.5/10

Кастилия.

Имеет колонии в Африке и Южной Америке, наряду с Португалией. До поры до времени спокойно плёла свои интриги, пока однажды на её территорию не ступил французский сапог. Ныне фатально терпит от французской армии. Открытых союзов не имеет.

Потенциал 6.5/10

Франция.

Продолжает экспансионную политику. По договоренности с Австрией получила провинции провинции бывшей Бургундии и выделила её в виде вассала. Победила в войне против Польши и Москвы. Тараном прошлась по землям Арагона и Кастилии.

Потенциал 9/10

Оттоман.

Провел эффективные военные действия против Мамелюков и Омана, забрал у Мамелюка провинции по войне и запугал беднягу настолько, что тот сам отдал оставшуюся Сирию и Левант. Провел также ряд войн с ИИ, включая Венецию и Венгрию, но с них ничего не взял.

Потенциал 9.5/10

Швеция.

Воюет с Норвегией, планирует воевать в Дании, но этому мешает Англия, повесившая гарант независимости. Завоевал ряд провок Новгорода, но половину отдал Москве, с которой союзит.

Потенциал 4/10

Московия.

До последнего времени аннексировала только мусульманские земли, с целью создать исламскую Россию. Но теперь активно завоевывает Новгород, вероятно принято решение остаться в православии.

Потенциал 7.5/10

Бранденбург.

Сделал тевтонов своими подданными , при этом уже имея очень много вассалов. Унизил Польшу в союзе с другими странами, получил за победу деньги от Москвы.

7/10

Польша.

Терпел в войне, потерял Венгрию, кроме нескольких провок. Определенно имеет соглашения со Швецией и Оттоманами, а также открыто союзит с Москвой.

6.5/10

Тимуриды.

Играет в религиозные войны, переходя то в шиизм, то в суннизм. Поглощает Индию.

Потенциал 6/10

Мамелюки.

Потерпели от Османов. В стремлении обезопасить себя мамелюки приняли решение отдать кучу провок Турции. Правильно или нет поступили мамелюки – покажет время.

Потенциал 6/10

Оман.

Создает Аравию. Проиграл в войне осману, но ничего не потерял.

Потенциал 5.5/10

Япония.

Процесс объединения страны немного усложнился, т.к. игрок пересел с Японии на одного из вассалов, но в целом всё идёт хорошо.

Потенциал 6/10

Маньчжурия.

Колонизирует Сибирь и захватывает Китай.

Потенциал 7/10

ffd598e14bc077fa5ba5db6e8492ca83.png

64f6e510042c0e5213663c6195cdab3e.png

2a8b0c6f9f62f573fad0e45d28c8fce4.png

Изменено пользователем Allister
Ссылка на комментарий

TriDokNait

Тимурид - "Да здравствует Шиизм, который не смог..."

...В неком царстве, в азиатском государстве жил да был Улудх I.

Человек он был весьма смышленый, по воли судьбы в 15 лет ему выпала честь стать Ханом Тимуридов.

В свои хрупкие кулачки ему пришлось взять управление над целой страной! Но Улудх был весьма смышленый

малый. Под влиянием накаленной обстановкой в стране, ему пришлось расти не по годам.

Страна юному Хану как не трудно догадаться досталось на грани развала.

Ярые фанатики Шиизма и Суннизма постоянно грызлись между собой, вызывая своими действиями дестабилизацию в

стране.

Так же постоянный открытый фронт с внешними врагами, не давая передышку, добивал Тимуридскую армию и

экономику страны. С каждым месяцем становилось все хуже и хуже.

Сам Улудх неуповимо следовал Шиизму, поэтому его приоритетная цель была принести единую веру в страну,

искоренив ненавистный ему Суннизм вместе с его последователями.

Грянули тяжелые времена. Война с Кара-Коюнлу, непрекращающийся восстания охватившие уже большую часть страны.

Пустая казна, остатки армии наемников и тимуридов толком не могли противостоять повстанцам.

Улудх I не отчаивался, и приняв волевое решение - Взял займы(нуууужно боооольше зоооолота)

В кратчайший срок, была собрана армия численностью 40 тысяч человек! Хотя восстания насчитывали общее кол-во

за 70 тысяч, они не были связаны между собой, и при случайных стычках не отказывали друг другу боем.

Победоносной поступью, было проиграно лишь одно сражение - первое. Невзирая на 3-ех кратное численное

превосходство и отсутствие штрафов ландшафта(Оооо великий Бог рандрома), сражение было слито. Но это лишь

повысило боевой дух солдат! Примерно семидесяти процентам мятежников, причинили боль. Хан Уладх I самолично добивал предателей после сражений, особенно Суннитов...

Уничтожая остатки армии, попутно освобождая захваченные земли, случилась масштабное для Тимуридов событие:

Умер Хан. Восстали Сунниты. Восстали претенденты на трон. Восстали всевозможное националисты. Взошел на трон новый правитель Улудх II(Улудх I 4-4-4 -> Улудх II 2-1-1).

В итоге государственной религией вновь стал Суннизм. После достижения успеха повстанцами Дели, она вновь стала

независимой страной. Вскоре отделилась Хива, забрав собой целых 3 провинции.

В течение 4 лет, Хан Улудх II во главе армии давил восстания. После чего скончался.

На трон взошел его сын - Хусейн I.

"Да будет Персия!" - первый указ, нового, внушающего надежду Хана, повлек за собой масштабные изменения в стране.

Хусейн I решил не совершать ошибку своих предшественников, и государственная религия была вновь возвращена на

Суннизм. За короткий срок он вернул во владения Тимуридов - Хиву, возвратил отвалившийся в ходе восстания

индийские провинции, и направился с восстановленной армией во главе, наказывать Могулистан.

...Выдвигаясь из возращенного Пенджаба, Хуйсен I с огоньком в глазах поглядывал на Индийские просторы...

150 воен. очков

415 слов

Нажмите здесь!
 

image.png

image.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем TriDokNait
Ссылка на комментарий


 i 

Перенес в раздел "ААРы и отчеты по играм"
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1687

Лучшие авторы в этой теме

  • Mogak

    1

  • IosifVStalin

    1

  • TriDokNait

    1

  • a1ar1c

    1

  • Allister

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...