"Третья сетевая" - Revolution under Siege (RUS) - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Третья сетевая"

Рекомендованные сообщения

Cы́роводка

резерв

Изменено пользователем Northern Neighbour
Дополнил название
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mikebmg

В данной теме предполагается обсуждение Сетевой игры.

Ее предполагаемыми участниками будут: Cы́роводка - играет за Красных, если не будет возражений, раздающий

Lexx SV - играет за Сибиряков

MikeBMG - играет за Белых Юга

Предлагаю играть на русской сборке (patch_RUS_v1.06a_QF3, без модов), выложенной мной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Цели сторон оставить стандартные. Все настройки АИ без бонусов.

По поводу исторического истощения мое мнение и мнение Cы́роводки немного разошлись: я считаю что с историческим истощением играть чуть интереснее (армии чуть поменьше из-за большей необходимости пополнений, меньше нехватка генералов, более тяжело воевать зимой и в отрыве от баз), комрад Cы́роводка наоборот считает, что это немного обедняет возможности и вносит некоторые искусственные ограничения.

Поэтому предлагаю высказаться по этому вопросу Lexx SV и готов принять его решение как окончательное.

Если что-то не учтено, то прошу высказывать свои замечания и предложения.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Все настройки АИ без бонусов.

Как Вы смотрите на то, чтобы использовать настройки, успешно опробованные в прошедших партиях?

Настройки игры.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Также: группировка армий (первый экран настроек) должна быть отключена.

[Cкрыть]
По поводу исторического истощения мое мнение и мнение Cы́роводки немного разошлись: я считаю что с историческим истощением играть чуть интереснее (армии чуть поменьше из-за большей необходимости пополнений, меньше нехватка генералов, более тяжело воевать зимой и в отрыве от баз), комрад Cы́роводка наоборот считает, что это немного обедняет возможности и вносит некоторые искусственные ограничения.

Поэтому предлагаю высказаться по этому вопросу Lexx SV и готов принять его решение как окончательное.

Опыт договоренностей по предыдущим сетевым играм сообщает, что если

Единогласного мнения нет, играем по стандартным правилам.

Пока же мне, как и Вам, искренне хотелось бы услышать мнение третьей стороны по этому аспекту, вне зависимости от ее позиции. Я действительно считаю идею с режимом истощения любопытной и заслуживающей внимания, но не убежден в преобладании позитивных аргументов над ее недостатками.

Изменено пользователем Cы́роводка
Ссылка на комментарий

Lexx SV

Доброго времени!

По вопросу касаемо "исторического истощения" - честно говоря я в затруднении т.к. никогда ее не использовал. С другой стороны я сомневаюсь за корректность формулировки "обеднения возможностей" т.к. бой меньших по размеру отрядов менее предсказуем, а факторы истощения действуют в равной степени на все стороны конфликта.

Т.е. считаю, что можно попробовать такой режим, но для меня этот вопрос не принципиален

За правила игры - хотелось бы предложить не использовать "телепортацию" командира, со своей стороны (Сибиряков) не использовать Семенова западнее Омска.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Доброго времени!

За правила игры - хотелось бы предложить не использовать "телепортацию" командира, со своей стороны (Сибиряков) не использовать Семенова западнее Омска.

День добрый.

Я не могу согласиться с подобным уменьшением размерности поля моих решений. Поскольку право на единовременное перемещение командиров является изначальным, стандартным, и не может отвергаться без наличия консенсуса, готов обсудить предложения о частичном отказе от возможности, не предусматривающем, что "перелеты" Москва-Царицын, Одесса-Грозный, Мурманск-Архангельск etc. станут вне закона.

Ссылка на комментарий

Lexx SV
День добрый.

Я не могу согласиться с подобным уменьшением размерности поля моих решений. Поскольку право на единовременное перемещение командиров является изначальным, стандартным, и не может отвергаться без наличия консенсуса, готов обсудить предложения о частичном отказе от возможности, не предусматривающем, что "перелеты" Москва-Царицын, Одесса-Грозный, Мурманск-Архангельск etc. станут вне закона.

тогда пускай все остается "как есть" - и перелеты Владивосток-Петроград и имперская субординация Семенова и Калмыкова :D

Я тоже не готов отказаться от способных кавалеристов - сибиряки не избалованы офицерскими талантами

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
тогда пускай все остается "как есть" - и перелеты Владивосток-Петроград

А кого мне отсылать во Владивосток и обратно? :D Яшу Тряпицына, который появится через н-цать ходов после начала партии? Или мне во главе кучки амурских мужиков будет необходим лично товарищ Сталин?

Ссылка на комментарий

Lexx SV

Мы оставляем "транспортацию командира" т.к. это предустановленная опция и есть мнение что она необходима игроку.

Я абсолютно не против этой возможности в предстоящей партии, в конце-концов "не человек для субботы" и любая игра - это компромис условности и реалистичности, а "выцепить" товарища Кирова из глухой Астрахани или товарища Блюхера из промозглых Оренбургских степей может быть вполне удобным тактическим ходом ;)

Ссылка на комментарий

mikebmg

:)

Ну значит и я буду "телепортировать" камдивов. Да и мастеров обучения, чтобы не терять бонус.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
:) Ну немного не спортивно Московский гарнизон на передовой использовать, но удобно.

Думается, мне стоит отреагировать на секреты Полишинеля от TORIR'а и мнение mikebmg в их отношении.

Я оставляю за собой право вывести московский гарнизон в поле и выставить ему линию действий по своему разумению, но даю слово, что ни один солдат из его состава не вступит в бой на передовой, если только фронт не придет к Москве.

Ссылка на комментарий

:)

Ну значит и я буду "телепортировать" камдивов. Да и мастеров обучения, чтобы не терять бонус.

Можно записаться на игру?

Ссылка на комментарий

mikebmg
Думается, мне стоит отреагировать на секреты Полишинеля от TORIR'а и мнение mikebmg в их отношении.

Я оставляю за собой право вывести московский гарнизон в поле и выставить ему линию действий по своему разумению, но даю слово, что ни один солдат из его состава не вступит в бой на передовой, если только фронт не придет к Москве.

Да я в общем-то не настаивал, что так использовать нельзя.

Меня больше заинтересовало, когда вес артиллерии увеличился. То ли у меня изначально была не правильная версия игры, то ли я пропустил патч, то ли это мод какой-то.

Если пехота еще куда ни шло, то вот "фортовая" артиллерия, окопавшаяся в поле в обороне, да еще если и на переправе - это страшная вещь.

Можно записаться на игру?
:023: Да у нас уже все три участника набраны. Попробуй создать тему, пригласи - думаю могут и другие захотеть попробовать в сетевую игру сыграть.
Ссылка на комментарий

mikebmg

Мдаааа...

Чего только в игре не бывает.

Май-Маевский 2 хода никак не мог стать активным, чтобы начать штурм Царицына.

Я плюнул, отстранил его от командования войсками и оставил на всякий случай в Царицыне в пассивном положении, а основной группе отдал приказ о штурме.

Во время штурма Май-Маевский, не имея в непосредственном подчинении ни одного человека, не активный, формально возглавил войска.

Ну ладно, формальное участие при реальном стоянии в стороне бывает, но так он умудрился получить ранение и отправиться на излечение в Ростов.

Через 3 дня, тем же ходом в Ростов отступили "Белые волки" Шкуро и вошла преследующая их дивизия Красных.

Май-Маевский тут же поправился и возглавил еще одну битву, не имея ни одного человека в непосредственном подчинении.

И сумел призвать "Под грохот канонады" резервный корпус из Азова, который не просто оказал помощь из Азова, но еще и переправился через Дон, и остался после боя в Ростове.

Хотя согласно руководства призванный корпус после сражения должен был вернуться на исходную позицию.

Когда я увидел конечный результат я долго протирал глаза - это вот КАК??!!

Потом вроде пошагово смог восстановить картину событий, но....

Настоящий детектив.

Ссылка на комментарий

Alex-raven
Мдаааа...

Май-Маевский 2 хода никак не мог стать активным, чтобы начать штурм Царицына.

Я плюнул, отстранил его от командования войсками и оставил на всякий случай в Царицыне в пассивном положении, а основной группе отдал приказ о штурме.

Во время штурма Май-Маевский, не имея в непосредственном подчинении ни одного человека, не активный, формально возглавил войска.

А штрафы за отсутствие командира были или так можно обойти "пассивность" командующего? Командир неактивен, но "бонусы" его действуют?

Ссылка на комментарий

mikebmg
А штрафы за отсутствие командира были или так можно обойти "пассивность" командующего? Командир неактивен, но "бонусы" его действуют?
Мне кажется - нет. Штрафа у меня не было, потому что штурм возглавлял другой активный двухзвездный генерал - Дроздовский.

Когда я перед передачей хода тасовал войска, чтобы оценить потери от передачи командования, то под командованием Дроздовского боеспособность корпуса была 2700 с чем-то, а когда передавал все войска Май-Маевскому, то 2800 с чем-то. В бою первоначально у меня боеспособность показывалась 2700 - т.е. не похоже, чтобы бонусы Май-Маевского влияли на корпус.

Ссылка на комментарий

mikebmg

Вѣстник ОСВАГ № 1

Уважаемые читатели вашему вниманию представляется первый выпуск «Вѣстника ОСВАГ» (ОсВедоми́тельного АГе́нтства при правительстве Вооруженных сил Юга России). В нем будут освещены события, происходившие с июня по сентябрь 1918 года.

Из цензурных соображений события освещаются с задержкой не менее 6 месяцев (12 ходов) относительно текущей игры (т.е. в игре сейчас конец марта). В дальнейшем Вѣстники планируется выпускать ежеквартально, с той же задержкой

Буду рад, если партнеры по игре захотят как-то прокомментировать события или может даже выпустить свой краткий информационный вестник, чтобы сравнить какие действия планировались, и что получилось с их стороны.

И так начнем с первоначальных планов Белых Юга на летний период 1918 года.

По мнению Верховного командования отрядов ВСЮР летом 1918 было недостаточно для овладения Царицыным, но их должно было хватить, чтобы полностью уничтожить силы Красных на Кубани и Тереке. А потому основной задачей виделось не дать возможность соединиться группировкам Сорокина, Калнина и Таманской армии Красных с Царицынской группой. По возможности побыстрее овладеть Екатеринодаром и Новороссийском, а также установить контроль над ж/д Грозный – Тихорецкая.

Первые приказыНажмите здесь!
 d15fedfa6563.jpg

Для этих целей были основательно переформированы части Добровольческой армии: полковник Дроздовский был «телепортирован» в Малгобек, где возглавил дивизию терских казаков в группе Бичерахова. Этой группе был отдан приказ о штурме Грозного.

В самой Добровольческой армии основные силы были сведены в пехотную дивизию Маркова (4-4-3) и кавдивизию Эрдели (4-3-2). Также в Добрармию был включен генерал Сидорин, чтобы в случае пассивности Деникина возглавить ударный корпус. Конечной целью был назначен Тихорецк. По пути планировал нанести серьезные потери группе Сорокина, а в самом Тихорецке – группе Калнина. К концу хода в Тихорецк должна была подойти сведенная в дивизию бригада Мамонтова и бригада Полякова из Новочеркасска.

Кав.дивизия из Батайска была отправлена в Сарепту с целью портить ж/д пути на направлении Царицын-Сальск. Чтобы избавиться от штрафа в эту бригаду был откомандирован Кутепов. Из Михайловки бригаду Фицхелаурова было решено вывести Юг. Оперировать ею севернее Царицына в отсутствии склада я счел нецелесообразным. Для обеспечения вывода в бригаду был откомандирован Денисов, со штабом своего корпуса.

[Cкрыть]

Изначальные денежные средства были потрачены на заказ пополнений, заказ формирования ополченцев и мед.роты в Азове, а также бригады пехоты в Новочеркасске.Нажмите здесь!
 Для командования и переподготовки новобранцев в регулярную пехоту в Новочеркасск был откомандирован генерал Лукомский. По мнению командования этого должно было быть достаточно для уверенной обороны Новочеркасска.

6adf88fcf051.jpg

[Cкрыть]

На севере английским частям из Мурманска было приказано занять Летний берег, а английскому флоту - блокировать Двинскую губу. Высаживаться в Архангельске и начинать его штурм не хотелось, да скорее всего и не удалось из-за пассивности английского генерала. К тому же со дня на день ждали восстания Чаплина.

К сожалению, действительность грубо нарушила эти планы.

Единственное, что пошло по плану – это взятие штурмом Грозного Нажмите здесь!
 5bdbba5aa049.jpg

Поврежденный БЕПО в дальнейшем удастся добить.

[Cкрыть]

А вот у основной группировки Добрармии все пошло не по плану. В Зернограде и Тихорецке она встретила группы из отдельных отрядов Красных в пассивном режиме.

И если в Зернограде удалось, хотя бы, уничтожить один отряд, которым командовал непосредственно Сорокин и даже захватить артиллерию и обоз.Нажмите здесь!
 36b30d0cb731.jpg[Cкрыть]

То в Тихорецкой враг вообще смог избежать столкновения и уйти в соседнюю провинцию. С учетом того, что у меня в отряде были БеПо (лучший блокировщик отступлений) и кавалерия, то как это произошло без боя, я так до конца и не понял. Возможно, причиной этому было то, что я отдал приказ войти в сооружение в конце хода. В дальнейшем я несколько раз сталкивался с таким моментом, что если отряд входит в штурмовой позиции в провинцию, с приказом войти в сооружение в конце хода. А в провинции (не в сооружении) стоит отряд в пассивной позиции, то боя почему-то не происходит. Отряд просто занимает сооружение.

Возможно, уважаемые читатели, смогут поделиться своими наблюдениями на этот счет.

В любом случае такая потеря темпа в самом начале игры была для меня несколько неожиданной и достаточно неприятной.

Здесь же проявилась неприятная пассивность Деникина. Вообще мне казалось, что генералы со стратегическим уровнем 4 должны быть активны несколько чаще, чем пассивны. Так нет, примерно 50% ходов данные генералы пассивны. А генералов со стратегическим рейтингом выше 4 у меня очень немного. Неприятно.

Совсем отказываться от первоначальных планов мне все еще не хотелось.Нажмите здесь!
  В результате этого пришлось формировать ударную колону Улугая вне структуры командования

4fc62d80fe94.jpg

Ей я попытался убить двух зайцев: атаковать отряды Калнина в Каневской и потом отряды Сорокина в Зернограде. Остальные силы Добрармии, вместе со всеми БеПо, двигались на штурм Екатеринодара.

У меня были раздумья – а не стоит ли вначале переместиться по ж/д и атаковать отряды Сорокина. Но «пожадничал», захотелось нанести урон обоим отрядам.

[Cкрыть]

При этом я вообще не обратил внимания, что переправа Батайск – Новочеркасск уже заблокирована Красными.

А оборонять Новочеркасск в общем-то еще некому.Нажмите здесь!
 Бригада почему-то формируется очень медленно. Время формирования бригады - 30 дней. А тут после хода формирования оставалось строится еще 22 дня, т.е. непредвиденная задержка – неделя. Я вообще не совсем понимаю, почему меняются сроки постройки. Понятно, когда приостанавливается формирование при осаде. Но тут даже блокировки порта нет. Лояльность – 80. Может как-то НД влияет. Если кто-то из уважаемых камрадов знает, что влияет на скорость формирования отрядов – подскажите. [Cкрыть]

Одновременно пытаюсь вывести отряд Фицхелаурова на Юг и уничтожить ж/д пути чуть южнее Царицына.Нажмите здесь!
 2e7b46067664.jpg

По моим расчетам – должен успеть до того, как будут в Царицыне разблокированы основные силы Красных.

[Cкрыть]

На Севере Зеленые берут Сегежу.Нажмите здесь!
 43d5654c79e0.jpg

Эх, если бы уже была сформирована армия Миллера. Можно было бы быстрой вылазкой БеПо ее взять. Но нет, она будет сформирована очень не скоро. К тому моменту ж/д пути уже будут разрушены и о каком-то быстром наступлении в сторону Питера можно будет даже не мечтать. Вообще в этой игре с вероятностями творится что-то с чем-то. То 50% вероятности (появление Чаплина в Архангельске, появление Миллера в Мурманске, появления Чапаева у Красных) не срабатывают по 3-4 хода к ряду. А то демобилизация греко-французского корпуса (вероятность 10% объявление о скором выводе и 60% демобилизация после объявления) срабатывает с первого хода. Ну ладно, это я забежал далеко вперед, не будем о грустном.

[Cкрыть]

Отчет о боевых действиях с 16 по 30 июня и планы на следующие 2 недели:

В Мурманске сформирована колонна Звегинцева. Миллера и Чаплина все еще нет.Нажмите здесь!
 4dc8ae027cf2.jpg

Я уже буквально начинаю чувствовать, как у меня утекает время сквозь пальцы. Возвращаю один из транспортов из Летнего берега в Мурманск

[Cкрыть]

С крайне неприятным удивлением обнаруживаю, что корпус Денисова все еще находится севернее ЦарицынаНажмите здесь!
 При просмотре повтора хода обнаруживаю, что его еще на первом ходу заблокировал одиночный тяжелый БеПо следующий из Царицына на север. Боя не произошло, похоже, оба отряда были в режиме уклонения. Но мои войска, в отличие от Красного БеПо, встали. И я опять теряю время!!! Встречаться с Царицынской группой Красных мне крайне не хочется – у меня совсем нет артиллерии. Повторно пытаюсь вывести корпус Денисова на Юг. Одновременно отвожу кав.дивизию в Азов, у нее заканчиваются запасы продовольствия.

5c18bb9d8aeb.jpg

[Cкрыть]

Екатеринодар, как и ожидалось, был взят без потерьНажмите здесь!
 56dc5f2c2f10.jpg[Cкрыть]

А дальше произошло то, что я не ожидал вообще никак – я потерял НовочеркасскНажмите здесь!
 a7040988cf23.jpg[Cкрыть]

Вот здесь критичной стала и задержка в формировании моей бригады, и то, что все отряды Сорокина отдельно, НО СИНХРОННО, выдвинулись на Новочеркасск и начали штурм (чего мне как-то не удалось добиться от двух корпусов одной армии). И то что почему-то на единственном из атакованых складов не сформировался отряд добровольцев охраны. (скорее всего его бы тоже не хватило, но - не сформировался).

Более того, только в этот момент я с неприятным удивлением обнаружил, что для блокировки переправы достаточно 4 речных эсминцев. (Подсказка писала, что для блокировки мне понадобиться не менее 8 кораблей. Возможно, ошибка в подсказке.) И Новочеркасск был для меня потерян на долгих 4 месяца, пока Дон не покроется льдом.

До кучи я потерял еще и Донскую флотилию. Если честно – я не очень хорошо понимал, как ее можно в условиях тотального превосходства Красных на Дону применить, а потому потеря была не так страшна. Хотя если бы я первым ходом сообразил и вывел бы в Черное море, то она могла бы пугать там транспорты Красных. Но – не подумал.

Удар же мощной колонны Улугая – пришелся в пустоту. Вначале он опоздал в Каневской (отряды Калнина успели уйти в Стефанидин Дар, а потом Ейск), а потом не успел и в Зерноград. (отряды Сорокина уже ушли на Батайск, а потом и на штурм Новочеркасска).

Ну что тут скажешь. В начале июня я мог оставить часть отряда Полякова для охраны Новочеркасска. Мог отправить в Зерноград, а не Тихорецкую дивизию Мамонтова и бригаду Полякова.

В конце июня мог отправить по ж/д вместе с колонной Улугая один БеПо в Зерноград и там заблокировать отряды Сорокина. Т.е. много что мог, вот только, к сожалению, ничего из этого не сделал. А в результате оперативная обстановка на Юге к 1 июля резко изменилась:

Во-первых, мы потеряли склад второго уровня и половину всех припасов на Юге.

Во-вторых, Красные получили защищенный плацдарм на правом берегу Дона, куда они могут спокойно отвести части с Кубани, а в дальнейшем использовать его для взятия Ростова.

В-третьих, у меня на лето-осень осталось единственное более-менее внятное направление применения основных сил Добрармии – это Царицын. Но для штурма у меня сил недостаточно, а против длительной осады говорит тяжелая проблема с припасами и незначительное количество обозов. Притом это направление настолько очевидно, что рассчитывать на хоть какую-то внезапность очень сложно.

Тем не менее вариантов действий у меня было немногоНажмите здесь!
 3f5773f64f8b.jpg

Колонна Улугая наступает на Ейск с некоторой надеждой: а вдруг отряды Калнина не успеют эвакуироваться на транспорте. Как показало будущее – тщетно. Еще один удар в пустоту.

Деникин берет с собой кавдивизию и пробует перехватить Таманскую армию, до ее эвакуации. При этом вспомогательная колонна Покровского идет брать Новороссийск, а два легких БеПо отправляются на север, брать под контроль ж/д сообщение Сальск-Царицын.

Отряд Бичерахова отправляется на штурм Ставрополя.

[Cкрыть]

Отчет о боевых действиях с 1 по 15 июля и планы на следующие 2 недели:

А вот и первая потеря среди наших генераловНажмите здесь!
 При штурме Ставрополя убит Бичерахов. Как-то подсластило пилюлю то, что Дроздовского за данную битву повысили в звании.

c1eb4c065ac5.jpg

Небольшое отступление: данная потеря была первая среди Белых генералов, но далеко не последняя. Таких потерь, как в этой игре у меня не было за все время игр. Да, мои действия были далеки от идеала. Но все же, все же….

[Cкрыть]

Сражение в Тамани завершилось ничьей, при примерно равных потеряхНажмите здесь!
 f07fdc261e0a.jpg

К сожалению, Таманская армия отступила при этом из Тамани, через речку Кубань, в Темрюк. Атаковать через водную преграду я не рискнул, а пока обходил – враг успел эвакуироваться на корабли.

[Cкрыть]

Корпус Денисова не смог уйти на Юг без бояНажмите здесь!
 46e4cf3a8377.jpg

Формально – его назвали победителем, но вспоминая крылатое выражение: «Еще одна такая победа и я останусь без войска»

[Cкрыть]

Корпус Денисова – надо выводить.Нажмите здесь!
 5fb0864a3247.jpg

Поэтому в срочном порядке на север отправляется колонна Покровского, к которой по дороге присоединится комкор Сидорин, для возможного взаимодействия между корпусами.

[Cкрыть]

Ударная группа Улугая, после месяца пустых маршей отправляется на восстановление в Азов.

На Севере – Чаплин и Миллер все еще не появилисьНажмите здесь!
 75908f128fc0.jpg

У меня не выдерживают нервы, я отправляю отряд Звегинцева для взятия Архангельска. А в Сегеже объявились красные партизаны. Теперь они будут постоянно портить мне нервы, портя ж/д сообщение Северной армии.

[Cкрыть]

Отчет о боевых действиях с 16 по 31 июля и планы на следующие 2 недели:

И после этого на Севере наконец-то появляются Чаплин и МиллерНажмите здесь!
 c256c8ac2f4d.jpg

В срочном порядке, в надежде, что еще не поздно использовать не испорченную ж/д отправляю в Сегежу БеПо Северной армии. К сожалению – поздно. Красные партизаны успеют ее испортить раньше, чем я возьму Сегежу.

Архангельск приходится штурмовать, в нем засела охрана склада. Британцев из Летнего берега вывожу в Мурманск.

[Cкрыть]

Тем временем корпус Денисова потерпел поражение и отброшен севернее, в Калач на ДонуНажмите здесь!
 9bc36ab10a0c.jpg

Пробую в очередной раз вывести его на юг, теперь в обход ж/д.

[Cкрыть]

Понимая, что промедление играет исключительно на руку Красным, я решаюсь на попытку штурма ЦарицынаНажмите здесь!
 a87369732725.jpg

Ударный корпус возглавляет присоединившийся к Добрармии Май-Маевский, он срочно выдвигается на север. Корпус Сидорина изображает движение на Север. Быстрого передвижения от него ждать не приходиться (там испорчены ж/д пути, а у меня 4 БеПо), но на 15 день он добраться должен. А согласно руководству БеПо еще должны и починить ж/д.

Большую проблему мне начинают создавать Красные партизаны, портя ж/д пути на направлении Сальск-Царицын.

[Cкрыть]

Охрану Юга я решаю поручить двум кав.дивизиям: Шкуро, под общим командованием Деникина (выдвигается для возврата взятого Красными Батайска) и Эрдели, под общим командованием Кутепова (отправляется для восстановления в Екатеринодар). Дивизия Дроздовского после некоторого восстановления выдвигается на штурм Армавира. Наконец-то и у меня сформированы 2 партизанских отряда на Тереке. Они выдвигаются в сторону ж/д, чтобы по ней отправить их на север, в тыл Красным.

Полученные по историческому событию «Формирование Северной армии» 100 тыс.руб были потрачены на пополнения и частичную мобилизацию. Денег на новые части – нет.

Отчет о боевых действиях с 1 по 15 августа и планы на следующие 2 недели:

Наконец-то взяты Архангельск и Армавир.

СеверНажмите здесь!
 385ba6a3d304.jpg

БеПо не успели взять Сегежу. Приходится выдвигать туда неспешную пехоту. Из Архангельска в сторону Вологды начинает движение небольшая группа под командованием Чаплина.

[Cкрыть]

Юг. Красные объявили о создании Красного Вердена.Нажмите здесь!
 f27c67c76459.jpg

Желая обойти это событие, взять Царицын ДО формирования укреплений, я решился на авантюру: Решил попытаться штурмовать Царицын сходу, не зная точных сил в нем. К сожалению, корпус Сидорина, с БеПо так и не вошел в Сарепту и ж/д не починил, хотя должен был это сделать 15 августа. Рассчитывать на его помощь, соответственно, не приходится.

По моим расчетам корпус Май-Маевского должен был войти в Царицын на 11 день. А потом на 12, туда должна была войти небольшая дивизия Покровского, выделенная из корпуса Сидорина, командование над которой должен был взять по дороге Деникин. Вообще дивизию Покровского возможно логичнее было, ввести в корпус Май-Маевского, но мне не хотелось задерживать его по дороге. По результату – намного было бы лучше, если бы задержал.

По поводу отправки Деникина в Царицын - я не решался на решающий штурм оставить в Царицыне только одного Май-Маевского, должна быть замена. Даже на скрине видно, активны только половина генералов корпусного и армейского уровня Юга Май-Маевский и Денисов, а Деникин и Сидорин – пассивны (у всех стратегический ранг - 4). Дополнительно корпусу Май-Маевского было дано задание отремонтировать ж/д. Мне казалось, что это не должно замедлить продвижение корпуса, но похоже я ошибался. Я не стал бы останавливаться на таких мелочах столь подробно, если бы все это вместе в дальнейшем не привело к трагедии.

В это же время к Добрармии присоединился генерал Врангель. На формирование для него дивизии у меня не нашлось ни отдельных войск, ни 10 тыс.руб. Потому он был переброшен в Батайск, где возглавил отдельный отряд, состоящий из кав.дивизии Шкуро.

[Cкрыть]

Отчет о боевых действиях с 16 по 31 августа и планы на следующие 2 недели:

Наиболее сложной была ситуация под ЦарицынымНажмите здесь!
 66e5c9f2524f.jpg

bbebfbfd52f5.jpg

Корпус Май-Маевского на 7 дней задержался восстанавливая ж/д пути и не успел войти Царицын. Хотя на повторе видно, что он в Царицын входит. Да и в списке приказов о передвижении есть сообщение о том, что корпус несет истощение в регионе Царицын. Но по результату – не вошел. А Добрармия под командованием Деникина, с небольшой дивизией Покровского – вошла. Одна. И оказалась в ловушке.

Да еще Красные за время моего движения успели перебросить в Царицын Чапаевскую дивизию и Таманскую армию. В результате общее соотношение сил под Царицыным становилось примерно равным, и штурм просто не мог увенчаться успехом.

Параллельно выяснил еще одну ошибку мануала – в Сарепту, с испорченными ж/д путями, вошел корпус Сидорина с целыми четырьмя БеПо. Но ж/д дорога остался поврежденной. И теперь мне надо было вытаскивать их из Сарепты назад.

Оценив получившуюся ситуацию я решил оттянуть корпуса Май-Маевского и Сидорина назад и создать склады в Тихом и Сальске, для создание базы давления на Царицын.

Деникину я отдал приказ попытаться вывести отряд на Юг. Правда из за пассивности он должен был передвигаться медленнее, и еще я не смог включить режим уклонения. Мои надежды были связаны с способностью Деникина Эксперт по выводу войск. Думал, что она поможет вывести хоть кого-то. Ну и надеялся на 2 корпуса в соседних провинциях и их помощь «Под грохот канонады». Оглядываясь назад, наверное, надо было «рассыпать» дивизию и пробовать выводить всех по отдельности, как это делали Красные. Но я опять «пожадничал».

[Cкрыть]

Под Новочеркасском тем временем происходило что-то непонятноеНажмите здесь!
 71ba188a1af6.jpg

Красные погрузили основные силы на транспортный корабль, а эсминцы завели в порт. Так я до конца и не понял, что это было: то ли подготовленная Красными ловушка, то ли они действительно хотели куда-то вывезти основные войска из Новочеркасска, а потом передумали. Под рукой, в Азове в этот момент у меня была восстановившая кав.дивизия «Белых Волков» и я решил рискнуть попробовать отбить Новочеркасск, тем более что в нем стоял всего один полк.

[Cкрыть]

Вторую отдельную кав.дивизию, восстановившуюся в Екатеринодаре, в отсутствии явных врагов, я решил использовать для взятия Владикавказа.

СеверНажмите здесь!
 577c24b41f42.jpg

В районе Архангельска обнаружилась колонна Красных. Как она проскочила по ж/д мой отряд – я не понял. Во всяком случае, ни о каком уклонении в списке не сообщалось. А вот то, что она отрезала меня от склада – неприятно. Попробую уничтожить ее. На всякий случай отправляю отряд британцев из Мурманска в Летний берег, вдруг помощь понадобиться.

[Cкрыть]

Отчет о боевых действиях с 1 по 15 сентября и планы на следующие 2 недели:

А дальше – произошла трагедия. Под Царицыным был убит главнокомандующий русской Добровольческой армии – Антон Иванович ДеникинНажмите здесь!
 018102ac2fde.jpg

Вместе с ним были потеряны все выходившие из под Царицына части и еще 2 генерала. Для меня это было крайне серьезным и неожиданным ударом. Если честно, то максимум на что я рассчитывал это ранение генералов и потерю войск. То, что не выжил вообще никто – стало для меня шоком. С гибелью Деникина (4х звездного генерала) в бою я ранее вообще не сталкивался. В общем - еще один, крайне неприятный провал. Притом фактически в самом начале ГрандКомпании.

Попутно сделаю два отступления: 1.Информация руководства о том, что 3х и 4х звездные генералы могут погибнуть только вместе со всем отрядом - не верна. Во всяком случае, в текущей версии игры. В отчете четко видно – бой продолжался 2 тура, а Деникин погиб уже в первом. Да, во втором туре оставались только не боевые единицы. Но! Тем не менее – второй тур был. И Деникин погиб раньше гибели отряда.

2.Просматривая файл событий, нашел событие о гибели Деникина. Оно уменьшает на 20 НД Белых Юга, аналогично как гибель Троцкого у Красных. Наличие такого события выглядит логичным. Но данное событие почему-то привязано только к сценарию Ледяной поход (начала действия 01.03.1918 и Корнилов – уже погиб). Возможно, 4х звездный генерал по замыслу разработчиков вообще погибнуть не должен. Или потом забыли его адаптировать к остальным сценариям. Не знаю. Просто вот такой вот интересный факт.

[Cкрыть]

Новочеркасск взять не удалосьНажмите здесь!
 ceec0fbbf851.jpg

Враг высадился обратно и заблокировал переправу через Дон. В результате - примерно равная битва. Врангель остается осаждать Новочеркасск.

[Cкрыть]

Кавдивизия взяла ВладикавказНажмите здесь!
 e4aeaa103fa7.jpg

Но при этом опять столкнулся с особенностью игры, когда при штурмовой позиции и приказе войти в сооружения враг в провинции был проигнорирован.

Придется тратить еще один ход на его выкуривание. Опять теряю время!

[Cкрыть]

А под Архангельском я, как оказалось, очень сильно недооценил противникаНажмите здесь!
 c2053691020d.jpg

В результате поражение. Охрану Архангельска оставляю Американцам, а основные силы русской армии перевожу на кораблях в Летний берег.

Побитые части оставлены восстанавливаться в Архангельске.

[Cкрыть]

Отчет о боевых действиях с 16 по 30 сентября и планы на следующие 2 недели:

Еще одна не очень приятная новость, которая теперь пришла из ПоволжьяНажмите здесь!
 0302d21deddb.jpg

А с учетом построенных ранее Красными защитных сооружений в Казани - север Поволжья останется за Красными, наверное, навсегда. Мда…

У Сибиряков дела тоже идут не очень.

[Cкрыть]

Ожидаемая победа во ВладикавказеНажмите здесь!
 42ef81ab6c23.jpg

Но враг при этом не разгромлен и смог отступить. А гоняться за ним – некогда. Ко мне пожаловали два легких кав.полка Красных, занявших Пятигорск и Ставрополь. Пытаюсь их перехватить.

[Cкрыть]

При этом в Сальске и Тихом построены 2 склада, собираю основные ударные силы в Тихом. Я все еще надеюсь взять Царицын до зимы штурмом.

Ну и в конце выпуска Вѣстника общая информация на 1 октября 1918 годаНажмите здесь!
 Юг

4e06057ba437.jpg

Север

f7b157783f0b.jpg

Туркестан. Похоже, дела у Сибиряков идут тоже не самым лучшим образом.

2aa47a4caed2.jpg

Поволжье. Ну что тут скажешь. Карта говорит сама за себя.

668f3c802cdf.jpg

Сводная информация о положении сторон.

7d5ed56456fb.jpg

[Cкрыть]

Ну что я могу сказать по итогам лета 1918 года – Белые войска, не только Юга, но и Сибири, проявили себя неблестяще.

Красные очень искусно оборонялись. При том они очень хорошо воспользовались всеми ошибками Белого Юга.

Общие их потери сравнимы по численности с Белыми. А с учетом большей численности отрядов Красных – это означает перевес в их сторону.

Так что обстановка сложилась достаточно сложная, но я все еще надеялся ее переломить, взяв до зимы Царицын.

Изменено пользователем mikebmg
Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Столь обширное, откровенное и подробное описание событий, чаяний, решений, имевших отношение к Югу и Северу России навлекает волны приятного удивления с каждым отрывком текста или иллюстрацией.

Если сочтете возможным, поясните метод творения: писали ли Вы по горячим следам, по каждому ходу или же освещали post factum, непосредственно перед публикацией?

Здесь же проявилась неприятная пассивность Деникина. Вообще мне казалось, что генералы со стратегическим уровнем 4 должны быть активны несколько чаще, чем пассивны. Так нет, примерно 50% ходов данные генералы пассивны. А генералов со стратегическим рейтингом выше 4 у меня очень немного. Неприятно.

Полностью разделяю Ваше впечатление. Средний стратегический рейтинг командного состава Р.К.К.А. равен трем; ориентировочное большинство красных командиров пассивны два хода из трех, а один высокопоставленный военачальник проваливал проверку активации два месяца кряду.

Полученные по историческому событию «Формирование Северной армии» 100 тыс.руб были потрачены на пополнения и частичную мобилизацию. Денег на новые части – нет.

Хорошо помню по опыту предыдущих игр, недостаток денег и мобилизационных ресурсов есть главный бич Белого Юга. У Советской России подобным негативным фактором до последнего времени являлся тотальный дефицит военной инициативы и армейского снабжения, вследствие чего еще до окончания восемнадцатого года нами был израсходован весь допустимый лимит красногвардейских и "гарнизонных" формирований; также пришлось отказаться от любого рода мобилизаций, предумотренных во вкладке "Ставка", и от восстановления военно-воздушных сил.

В результате этого пришлось формировать ударную колону Улугая вне структуры командования

Ей я попытался убить двух зайцев: атаковать отряды Калнина в Каневской и потом отряды Сорокина в Зернограде.

При этом я вообще не обратил внимания, что переправа Батайск – Новочеркасск уже заблокирована Красными.

Здесь Вы, с присущей Вам проницательностью, верно определили, что последовательный отход Таманской армии и Тихорецкой группы Калнина к побережью с последующей эвакуацией морем и занятие войсками Кубанской Советской Республики Новочеркасска - составные единого сценария.

Под Новочеркасском тем временем происходило что-то непонятное.

Красные погрузили основные силы на транспортный корабль, а эсминцы завели в порт. Так я до конца и не понял, что это было: то ли подготовленная Красными ловушка, то ли они действительно хотели куда-то вывезти основные войска из Новочеркасска, а потом передумали. Под рукой, в Азове в этот момент у меня была восстановившая кав.дивизия «Белых Волков» и я решил рискнуть попробовать отбить Новочеркасск, тем более что в нем стоял всего один полк.

Овладение Новочеркасском передало в наши руки дополнительную единицу планирования - шеститысячную дивизию красных казаков. Было очевидно, что с началом ледостава Вы предпримите наступление с целью возвращения города и дальнейшего продвижения вглубь территории, прежде оккупированной немцами. Эта перспектива требовала задержать силы на единственном доступном в тот момент участке правобережья Дона. Вместе с тем хотелось использовать имеющие там соединения эффективнее, нежели единственно сковыванием небольших сил противника на другом берегу.

Вследствие этого решено было обратиться к замыслу, состоявшему в том, чтобы выманить войска Доброармии с противоположного берега, использовав в качестве наживки город, оставленный без защиты, а затем вновь перекрыть речную артерию судами Донской военной флотилии. План обещал разной величины выгоду при любого рода реакции соперника (с условием ее положительности) на предлагаемую приманку. Транспорты, необходимые для осуществления комбинации, использовались для эвакуации войск с Кубани в Воронеж и освободились к концу лета.

Новочеркасск взять не удалось. Враг высадился обратно и заблокировал переправу через Дон. В результате - примерно равная битва. Врангель остается осаждать Новочеркасск.

Тем самым в районе Новочеркасска нами сковывалась превосходящая группировка белых под началом лучшего полководца Юга Росии. Необходимо признать, что мною была допущена ошибка в рассчетах темпа уменьшения боевой силы противника вследствие дефицита снабжения и в ноябрьских столкновениях неприятель сумел оказать достойное сопротивление и избежать крупного поражения.

Поскольку это лишь ремарки к замечательному Вѣстнику, я не хотел бы излишне опережать многоточие, проставленное автором. Важно было несколько прояснить свою концепцию избрания решений и ответить на вопрос о причине проделанных действий.

Изменено пользователем Cы́роводка
Ссылка на комментарий

mikebmg
Если сочтете возможным, поясните метод творения: писали ли Вы по горячим следам, по каждому ходу или же освещали post factum, непосредственно перед публикацией?
События я освещал уже постфактум. Сохранил все сейвы, открывал их последовательно и старался пояснить свои действия. При этом добавляя некоторые замечания из будущего.
Тем самым в районе Новочеркасска нами сковывалась превосходящая группировка белых под началом лучшего полководца Юга Росии. Необходимо признать, что мною была допущена ошибка в рассчетах темпа уменьшения боевой силы противника вследствие дефицита снабжения и в ноябрьских столкновениях неприятель сумел оказать достойное сопротивление и избежать крупного поражения.
Честно говоря - я и сам этого опасался. Т.к. кав.дивизия была без обозов. Но при этом почему-то не испытывала вообще проблем со снабжением. Только боеприпасы как наполовину были израсходованы при штурме так и не изменились.

Возможно из-за стояния на месте припасы как-то меньше расходовались или фураж удавалось добывать в провинции, при этом не доводя ее до разграбления.

Кстати глядя на повторе, как дивизия просочилась в Новочеркасск я очень сильно удивлялся этому.

На повторе вначале ваш флот выходит из порта, а дивизия форсирует Дон только на следующий день.

Возможно была какая-то задержка, при выходе из порта. Но повторы ходов иногда просто ошарашивают.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6599

Лучшие авторы в этой теме

  • mikebmg

    7

  • Cы́роводка

    6

  • Lexx SV

    3

  • Alex-raven

    1

  • цййй

    1

  • zmeyvoitel

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...