Ислам - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ислам

Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Я вот задумал сделать ибадитский халифат из Омана.

Завоевал большую часть аравии - стал султаном.

Завоевал Мекку и Медину - стал Халифом, отбил 2 холивара.

Вроде все шло неплохо, но теперь упадок 100%.

Одну войну отбил, но по ходу не долго ждать еще (хорошо, что соседи заняты своими разборками и им не до меня).

И в чем вопрос: давно не играл за мусульман - это теперь у всех - не влияет есть у них земли или нет, просто кто-то из них впадает в декадентсво, или это поптому что я еретик (или как это устроено)?

post-81423-1396713711_thumb.jpg

post-81423-1396714073_thumb.png

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Simplicissimus

У большинства мусульман-мужчин упадок по умолчанию. Поэтому земли им лучше не раздавать, а действовать по схеме "пришел к власти - всех мужчин династии в тюрьму".

Ссылка на комментарий

Otto von Bismarck
Поэтому земли им лучше не раздавать, а действовать по схеме "пришел к власти - всех мужчин династии в тюрьму".

В последнем патче это, насколько я помню, пофиксили. Теперь есть отдельные декаденты, с которыми можно вести воспитетельно-теологические беседы. Ну или сажать в тюрьму с маленьким штрафом.

Изменено пользователем Otto von Bismarck
Ссылка на комментарий

BigMek
Привет всем!

Я вот задумал сделать ибадитский халифат из Омана.

Завоевал большую часть аравии - стал султаном.

Завоевал Мекку и Медину - стал Халифом, отбил 2 холивара.

Вроде все шло неплохо, но теперь упадок 100%.

Одну войну отбил, но по ходу не долго ждать еще (хорошо, что соседи заняты своими разборками и им не до меня).

И в чем вопрос: давно не играл за мусульман - это теперь у всех - не влияет есть у них земли или нет, просто кто-то из них впадает в декадентсво, или это поптому что я еретик (или как это устроено)?

После последнего патча у всех мусульман декаденство увеличивают только определенные морально разложившиеся персонажи. В группу риска попадают безземельные персонажи и персонажи с большим количеством отрицательных черт. Декадентов можно попробовать переубедить, но по какому принципу такая возможность становится активной, лично я пока не понял. Резать и сажать родственников без штрафов теперь нельзя.

И еще. После отбитого крестового похода, а по видимому и джихада, декадентство обнуляется.

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Надо будет раджей тоже заценить. А то на версии 1.111 началось восстание против упадка - выскочило сразу 6 х 60к = 360 килотонн восставших :blink: Тут даже монголо-татары отдыхают.

Ссылка на комментарий

Султан с хорошим прибытком престижа может себе позволить взять только 1 жену и фиг с ним со штрафом. Потенциальному же наследнику сделать помолвку с несовершеннолетней, чтобы не набрал себе унылых жен и не расплодился раньше времени. Таким образом я вполне контролировал кол-во претендентов на титулы, ровно как и кол-во декадентных личностей. До патча выдача кандалов родне мне больше нравилась...

Очень жаль, что за мусульман нельзя родне выдать лишний независимый султанат.

Ссылка на комментарий

Играя за калифа Аль-Мутаза первого с кучей дибильных черт вначале крепко уселся на троне и до самой смерти правил ,объединив всю арабскую и персидскую импу.Так вот когда родился страрший сын пришла бабка-гадалка и сказала что ребенок от Шайтана) Потом когда 1 сдох за сына я сломал титул сунитов и УРРРА там появилась надпись "I HAVE A POWER!!!" или что-то типо того не помню точно) У него черта гений появилась , четра педика и куча отрицательных греховных черт и я стал ибади, порезав всех братьев и переставив мусульманство на новые рельсы создал ибадийский-халифат ,а и в свите три ведьмы гении с зашибенными статами на, которых я и женился Моргана-кельтка,гречанка и еще какая-то)

Изменено пользователем Menschenhasser
трипл пост
Ссылка на комментарий

antil08

После возврата в КК2 спустя полгода отсутствия, я столкнулся с тем, что хитрые разработчики ограничили возможности даровать духовенству графства и герцогства 10-ю процентами от всех владений. Таким образом стало невозможным построить государство с герцогами-духовниками и абсолютной властью короны(которая дает штраф к отношениям с феодалами, с духовниками все отлично).

Помимо власти короны игра духовенством давало преимущество в том, что у духовников не было семей и их владения никогда не дробились и не передавались каким-то другим третьим лицам.

Проанализировав это, я решил заново оценить игру за мусульман, в частности шиитов. Почему шииты? В 867 они не имеют своего халифа.

Итак, описываю преимущества мусульман-шиитов:

1) выбрав персонажа шиита, ставим ему трейт "Саяд" и накопив 400 монет сразу становимся халифом; либо если это вам кажется слишком легким, то женимся на саядке и дети будут Мирзами, которые спокойно могут создавать халифат;

2) у мусульман и тенгрианцев женщины не наследуют клаймы не территории, поэтому можно быть спокойными за то, что кто-то из вассалов не приобретет благодаря династическим союзами лишние земли. Такие проблемы часто у христиан и язычников;

3) идеальная система наследования позволяет выбрать лучшего сына и даровать ему владение, после чего он становится наследником;

4) отсутствие духовенства и возможность владеть духовными владениями, которые дают значительно больший доход;

5) возможность устраивать вторжения против любых нешиитов, достаточно иметь 1000 благочестия;

6) как глава религии мы можем устраивать джихады в любое понравившееся нам королевство;

7) скорее всего всех шиитов, кроме нас, быстро захватят и открываются огромные возможности для завоевания;

8) возможности отбирать герцогства, не получая штрафа к отношениям с другими вассалами.

Вот кратко моя игра за вымышленную династию Османов в Эмирате Медина. Сразу иду на поклон к Абассидам. Пока халиф не установил среднюю власть короны я расширяюсь на Аравийский полуостров через КБ СВ, либо завоевание графства. Став султаном Аравии, вторгаюсь в Абиссинию. Потом захватив Нубию с Абиссинией, выхожу из Арабского Халифата. Потом ем Египет. Потом заканчиваю захват всей Аравии. В итоге получается большой шиитский мажор в 1050-му году на средней сложности игры.

Все вассалы отношения 70+, любого амбициозного герцога снимаю, ставлю вместо него нормального. Проблем вообще нет. Денег прорва. Упадок 0. Скоро откроются джихады и тогда начнутся настоящие завоевания.

Играть комфортно и нет назойливого микроменеджмента, как у христиан, когда идет путаница из-за династических браков.

Хотелось бы узнать ваше мнение по мусульманам? Или кого кроме них считаете комфортными для игры?

Изменено пользователем antil08
Ссылка на комментарий

Jomolungva

Толерантность шведов :)

Ссылка на комментарий

Избигнев

Ну не знаю. За язычников можно невозбранно пинать всех, кто не твоей веры - то есть почти всю карту. Заморочки с главой церкви у них вообще отсутствуют. Бонусы нереформированного язычества дают халявный старт. Благочестие за счет религиозных войн растет так, что я вообще никогда не обращал внимания на эту характеристику. Священный орден призывай хоть каждый день. Выборное наследование позволяет назначать любого нужного члена семьи.

Не знаю, куда уж легче.

А династическая путаница вносит в игру хоть какой-то элемент неожиданности, без нее во что тут вообще играть-то?

Ссылка на комментарий

Когда играл за мусульман в последний раз, династия разраслась до таких гигантских размеров из-за троеженства, что с упадком было невозможно справиться. Джихады по кд, священные войны и т.д. не помогали. Империя на пол карты рухнула после восстания в 100500 рыл где то в глуши куда войска добраться просто не успели чтобы даже попробовать отбиться). С тех пор за мусульман не играю ибо вырезать под корень родню из-за какого то непонятного параметра счетаю неисторичным и ненормальным

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Итак, описываю преимущества мусульман-шиитов:

1) выбрав персонажа шиита, ставим ему трейт "Саяд" и накопив 400 монет сразу становимся халифом; либо если это вам кажется слишком легким, то женимся на саядке и дети будут Мирзами, которые спокойно могут создавать халифат;

2) у мусульман и тенгрианцев женщины не наследуют клаймы не территории, поэтому можно быть спокойными за то, что кто-то из вассалов не приобретет благодаря династическим союзами лишние земли. Такие проблемы часто у христиан и язычников;

3) идеальная система наследования позволяет выбрать лучшего сына и даровать ему владение, после чего он становится наследником;

4) отсутствие духовенства и возможность владеть духовными владениями, которые дают значительно больший доход;

5) возможность устраивать вторжения против любых нешиитов, достаточно иметь 1000 благочестия;

6) как глава религии мы можем устраивать джихады в любое понравившееся нам королевство;

7) скорее всего всех шиитов, кроме нас, быстро захватят и открываются огромные возможности для завоевания;

8) возможности отбирать герцогства, не получая штрафа к отношениям с другими вассалами.

Не согласна. Для начала имхо: смугляши мюзлимы никогда не нравились, бить их приятнее, чем играть ими. Да простит меня Иса, сын Аллаха :P

1) Аналог халифата - фюлькират, но веселее, с грабежами, наложницами, кучей казус белли и тонной фановых трейтов, а главное - без декаданса. Играние с сейидами - на любителя. Уж проще сколотить империю нормальным путем.

2) Никогда не замечала, чтобы чьи-то клеймы были для меня проблемой :) Скорее повод для веселья. К тому же, нужно следить кого кому в жены отдаешь)) Круговорот земель внутри империи рассматриваю как естественный отбор и уже давно не заморачиваюсь соотвествием де-юре границ. Наоборот жду, когда вылезет выскочка, собравший много земель и бросит мне вызов. ХАХАХАХА! :001::D

3) Идеальная система - выборы. Чтобы продуть их, надо очень постараться. А муслимская система - это вечные козни, да и, в принципе, те же грабли, но в профиль.

4) Если владение землями с доходом - камень преткновения, лучше играть республику ;) Да и, ничто особо не мешает прихватить своему графу пару неправильных владений. На старте игры за малое графство - это панацея.

5) Вообще не аргумент. Отхватывать графства и герцогства по религии умеют почти все, а реформ паганы и христяши эпохи крусейдов могут поедать целые королевства.

6) см. выше.

7) Пффф... скажи это язычникам. Особенно славянам и балтам. Там вообще кругом иноверцы. А еще есть испанцы в окружении муслимов, византы в окружении муслимов и паганов, поздняя русь, итд))

8) Три раза ХА. Базилевсы могут отбирать герцогства и королевства без штрафа. А у других есть отлучение от церкви, бросание в тюрьму с последующим отбором)

В общем, муслимы реально скучны. Унылее только зороастризм. Игра за арабчиков вопрос эстетики и идеологии. А самыми фановыми, как ни странно, оказались католики и реформированные язычники. Тот же Reformed Norse правитель по всем параметрам лучше жалких мюзлимов, может захватывать все, что плохо лежит, грабить, брать кучу жен, не имеет декаданса, плавает по рекам, является "халифом" с последствиями, получает уник.трейты "варанг", "викинг", "берсеркер", выбирает себе наследника, делает священные войны, приносит в жертву пленников, получая пиэти, ставит себе памятники, повышая прирост престижа и отношения. Единственный минус - чуть большая длительность штрафа за короткое правление.

Опять же, это все имхо))

Ссылка на комментарий

Очень нравятся сыны Аллаха, но у них есть один существенный минус - очень опасно отдавать крупные независимые наделы (королевства, империи) родне. Кремниевые мозги молниеносно нафармят 100500 упадка и ждите в гости decadence revolt.

И да, самолично рулить халифатом дело не такое крутое, как оказалось. Или баг или фича, но никто, кроме призванных союзников, в ружье не встает по зову игрока-Халифа. Как ИИ-Халиф зовет, так все бегом бегут :(

Изменено пользователем Modron
Ссылка на комментарий

antil08
Очень нравятся сыны Аллаха, но у них есть один существенный минус - очень опасно отдавать крупные независимые наделы (королевства, империи) родне. Кремниевые мозги молниеносно нафармят 100500 упадка и ждите в гости decadence revolt.

И да, самолично рулить халифатом дело не такое крутое, как оказалось. Или баг или фича, но никто, кроме призванных союзников, в ружье не встает по зову игрока-Халифа. Как ИИ-Халиф зовет, так все бегом бегут :(

Родне вообще ничего отдавать не надо, мужчин я даже не женю например))) Так и умирают холостяками. Женится только наследник после взошествия на престол.

Ссылка на комментарий

LORD_KelleR

Средняя власть короны и уничтожение всех вассалов королей (можно даже уничтожать эти титулы, я же оставляю их себе), и все ваши вассалы будут дробиться естественным путем.

Ссылка на комментарий

antil08
Средняя власть короны и уничтожение всех вассалов королей (можно даже уничтожать эти титулы, я же оставляю их себе), и все ваши вассалы будут дробиться естественным путем.

За 200 лет игрового времени ни один из герцогов не пересек границы своих де-юре владений с целью захвата соседней территории. Да, фабрикуют клаймы на графства, но за пределы своих владений не лезут.

Дробление почти всегда происходит у христиан из-за династических браков, когда из-за внезапной смерти дочурка наследует владения отца и тд. и тп. У мусульман и тенгрианцев такой проблемы нет т.к. женщина там никто и звать ее никак

Ссылка на комментарий

avialaynen
Не согласна. Для начала имхо: смугляши мюзлимы никогда не нравились, бить их приятнее, чем играть ими. Да простит меня Иса, сын Аллаха :P

+1

А ещё у муслимов сколько ни играй, какие титулы не присваивай, а на карте будет написано одно и то же.

Ссылка на комментарий

Оружейник
Когда играл за мусульман в последний раз, династия разраслась до таких гигантских размеров из-за троеженства, что с упадком было невозможно справиться. Джихады по кд, священные войны и т.д. не помогали. Империя на пол карты рухнула после восстания в 100500 рыл где то в глуши куда войска добраться просто не успели чтобы даже попробовать отбиться). С тех пор за мусульман не играю ибо вырезать под корень родню из-за какого то непонятного параметра счетаю неисторичным и ненормальным

Как раз таки произошедшее, пусть и выглядит глупо, но если не брать во внимание то, как именно произошёл распад, вполне логично. Гигантские империи в то время обычно не существовали долго.

Ссылка на комментарий

antil08
+1

А ещё у муслимов сколько ни играй, какие титулы не присваивай, а на карте будет написано одно и то же.

Это если вы арабской или персидской культуры. За другую культуру все будет, как у европейцев

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47479

Лучшие авторы в этой теме

  • Modron

    8

  • antil08

    7

  • Mitir

    7

  • Avelesy

    6

  • GoldImperial

    6

  • Ouwen

    5

  • Tempest

    5

  • ainur88

    5

  • Оружейник

    4

  • Адмирал

    4

  • Arminius

    4

  • loring

    4

  • maxuspain

    4

  • Shikot

    4

  • LORD_KelleR

    3

  • Diplomate

    3

  • Scald

    3

  • Menschenhasser

    3

  • Nouner

    3

  • Evk

    3

  • avialaynen

    2

  • Эльфин

    2

  • Darth Nero

    2

  • Helga Lancaster

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

лихой90ый

Всем привет друзья мои. Прошу модераторов не ругаться, не смог найти подходящую тему и решил обратиться сюда. Если пишу не по адресу, перенесите мой вопрос в соответствующий раздел, потому что решил н

antil08

После возврата в КК2 спустя полгода отсутствия, я столкнулся с тем, что хитрые разработчики ограничили возможности даровать духовенству графства и герцогства 10-ю процентами от всех владений. Таким об

Shikot

Короче, алгоритм, как зохавать империю (при условии, что военной мощи хватит и не будет проблем с претендентами): 1. Находим безземельного претендента на кусок империи, рангом ниже, чем наш (если

Evk

@NIIZUMA SHO это форум по Крестам, Европка в другом месте

Eclairius

@Mitir , как говорит вики по CK2 (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) - это связано с потерпевшим поражением в священной войне одним из ваших родственников.   Дословно: Help your dynasty

El Búho

Небось во время хаджа их туда послал добрый регент, молодец какой.    Если у них там есть владения, то уже никак их оттуда не вытащить, так как у них уже другой сюзерен, смирись. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...