Ислам - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ислам

Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Я вот задумал сделать ибадитский халифат из Омана.

Завоевал большую часть аравии - стал султаном.

Завоевал Мекку и Медину - стал Халифом, отбил 2 холивара.

Вроде все шло неплохо, но теперь упадок 100%.

Одну войну отбил, но по ходу не долго ждать еще (хорошо, что соседи заняты своими разборками и им не до меня).

И в чем вопрос: давно не играл за мусульман - это теперь у всех - не влияет есть у них земли или нет, просто кто-то из них впадает в декадентсво, или это поптому что я еретик (или как это устроено)?

post-81423-1396713711_thumb.jpg

post-81423-1396714073_thumb.png

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ouwen
textНажмите здесь!
 В целом, задача создать ибадитский халифат, выжить за него, и нанести поражение страшным на первых порах Аббасидам - выполнена.

Jk7FgFL.jpg

На скрине запечатлен момент полного исторического триумфа над Аббасидами. Если вы все-таки сумеете отыскать их на карте, то я могу Вам дополнительно сообщить, что у них в полном разгаре восстание шиитов. А сам титул халифа (и империю) они проиграли совсем недавно (после 3-х последовательных поражений в войнах с моим государством), персидским узурпаторам Ахмадидам (своим родственникам по женской линии). Очевидно, что восстание шиитов, вспыхнувшее против Аббасидов накануне утраты ими империи, в ближайшее время полностью доконает остаток Аббасидов, и создаст собственное государство в Месопотамии.

Ну и наверное, я скоро восстановлю на халифском престоле суннитов, представителей дома Аббасидов. Не годится что бы сайидский дом, происходящий от дяди пророка, отодвигали от власти безродные персидские самозванцы. Благо подходящий претендент на халифат, в моих владениях имеется.

Буферное королевство Аравия, которое вы может видеть на карте - создано мной, для обращенных в хуруфизм Идриссидских беглецов из рода пророка, которые проиграли борьбу за почти уничтоженный марокканский трон, своим шиитским сородичам.

Видимо суннитский халифат в ближайшем будущем ждет аналогичная судьба небольшого, опекаемого мною, государства, выделенного для одной из ветвей сайидов.

Также сообщаю, что такие ветви потомков пророка, как Алавиды, Фатимиды, Ухайдариды и Хашимиты после крушения своих государств нашли прибежище в моем государстве, обратились в ибадизм и имеют как минимум по 1-му эмирату и нескольким шэйхствам, а иногда и по несколько эмиратов.

[Cкрыть]

UPD.: Больше иллюстрирующих скринов, а также карту религий, вставлю в этот пост сегодня вечером.

Прошу прощения по задержку с размещением скринов возникшую по личным обстоятельствам. Размещаю в итоге скрины отдельным постом с пояснениями.

g3yJDrM.jpg

"Аббасидские напасти" в лице шиитского восстания.

azzAzHM.jpg

Актуальный халиф и его "милое" семейство.

0IXBOF1.jpg

Так выглядит Фатимидский эмират в Йемене.

j9SKKDN.jpg

Хашимитский в Хиджазе

7PAr8Ik.jpg

Ухайдаридский в Омане

wi4pwlo.jpg

И Алавидский в Афаре. Вся "семья пророка" в сборе...

1H5ko7r.jpg

Карта религий. Похоже суннизм скоро станет ересью...

Ссылка на комментарий

а не знаешь почему может быть пункт "Не является предметом переговоров" красным и что этот пункт вообще значит. Заранее спасибо. Я знаю, теперь у них черта характера говорит о упадке. Мне говорили что их сажать можно без штрафа, но это не так. Тирания всего равно есть. А убийство, я уже пожалел, как выше сказано, он всем рассказал что я хотел его убить и это -30 к отношениям со всеми вассалами.

Тоже интересует этот вопрос - может кто ответить?

Ссылка на комментарий

Тоже интересует этот вопрос - может кто ответить?

именно этот вопрос волновал меня больше всего во время последней партии в 2.1.6)))

Ссылка на комментарий

именно этот вопрос волновал меня больше всего во время последней партии в 2.1.6)))

Не говори... Убивает всю игру :unsure:

А с выходом Шарлеманя этот баг исправили? И, вообще, это баг?

Ссылка на комментарий

Тоже интересует этот вопрос - может кто ответить?

Без русика играю, по пункту подсказать не смогу. На самом деле есть кнопочка в окне религии "straighten up", чтобы образумить персонажа, генерящего упадок. При ее нажатии активируется ивент, результатом которого будет:

1. Персонаж согласится образумиться. Но, часто, через какое-то время он снова станет "плохим", но зато будет возможность закрыть его в казематы за 10 тирании, а не за 40.

2. При высоком показателе обучаемости Вашему персонажа будет доступен пункт отправки деградирующей личности в Хадж, при этом данный товарищ уже не будет генерировать упадок до конца жизни. Какбе самый лучший вариант.

3. Злодей просто откажется выполнять Ваши призывы к благоразумию. Награда: см. пункт 1.

Кнопочку дважды нажать не получится, для каждого декадентного товарища акция разовая. Если он повторно попал в черный список - подарите ему кандалы. Ну или надел земли :)

Более подробно о системе упадка Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

P.S. В новом DLC что-то еще сделали с упадком, свою версию откатил до 2.1.6, подробностей не знаю, увы.

Изменено пользователем Modron
Ссылка на комментарий

Кнопочку дважды нажать не получится, для каждого декадентного товарища акция разовая. Если он повторно попал в черный список - подарите ему кандалы.

Более подробно о системе упадка ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>.

P.S. В новом DLC что-то еще сделали с упадком, свою версию откатил до 2.1.6, подробностей не знаю, увы.

Спасибо! Однако, проблема заключается как раз таки в том, что это кнопка не активна. Кому-то можно отпарвить просьбу образумиться, а кому-то не получается - в условиях красным горит "Если не является предметом переговоров".

Ссылка на комментарий

Спасибо! Однако, проблема заключается как раз таки в том, что это кнопка не активна. Кому-то можно отпарвить просьбу образумиться, а кому-то не получается - в условиях красным горит "Если не является предметом переговоров".

Может уже нажимали один раз? Честно, не встречал подобное, хоть и играю за воинов Аллаха 50% всего времени. Да и персонажей подобных у меня было мало, ибо за муслимов размножать династию - себе дороже, приходится очень сильно контролировать популяцию.

Попробуйте посмотреть сколько тирании дают за заключение этого товарища? Если 40 и кнопка в онке религии не активна, то скорее всего баг. Если всего 10, значит профбеседа с ним уже была проведена и смело сажайте, пусть сгниет там.

Ссылка на комментарий

Может уже нажимали один раз? Честно, не встречал подобное, хоть и играю за воинов Аллаха 50% всего времени. Да и персонажей подобных у меня было мало, ибо за муслимов размножать династию - себе дороже, приходится очень сильно контролировать популяцию.

Попробуйте посмотреть сколько тирании дают за заключение этого товарища? Если 40 и кнопка в онке религии не активна, то скорее всего баг. Если всего 10, значит профбеседа с ним уже была проведена и смело сажайте, пусть сгниет там.

Нет, не нажимал, это точно. И уверен, что с моим наследником, генерящим 0,45% упадка, никто не проводил профбеседы. При появлении декадентов, сразу же стараюсь их образумить, но с 3-мя персами что-то не заладилось... Отношение со всеми ними - +100, образование - 16 (легко получается образумить других).

Штраф за тиранию - минус 10.

Ссылка на комментарий

Нет, не нажимал, это точно. И уверен, что с моим наследником, генерящим 0,45% упадка, никто не проводил профбеседы. При появлении декадентов, сразу же стараюсь их образумить, но с 3-мя персами что-то не заладилось... Отношение со всеми ними - +100, образование - 16 (легко получается образумить других).

Штраф за тиранию - минус 10.

Если хороший, годный наследник, дайте ему свою дачу, пусть благочестие набьет. Я обычно делаю так: если пацан нравится и самому правителю уже 55+ лет, то сватаю наследнику девочку (-10 лет к его годам, чтобы не смог жениться и набрать себе еще 3 жен) и сажаю его графом где-нибудь поблизости от столицы. Второй по качеству наследник остается при дворе (запасной), остальные пофиг где и как, можно и в расход пускать, -10 тирании это капля в море от гадостей, которых может этот наследник наделать после смерти папки.

Проблему с упадком это тоже может решить, выдача земли сама по себе способ борьбы с упадком, а уж феодалы вполне уже самостоятельно могут в Хадж отправиться.

Ссылка на комментарий

ainur88
Тоже интересует этот вопрос - может кто ответить?

Это значит что уже нет смысла с ним говорить. Так как один раз уже с ним кто либо поговорил, а декадент опять блудить начал. Таких сразу в тюрьму, штраф все равно небольшой (-10)

Ссылка на комментарий

ainur88
Если хороший, годный наследник, дайте ему свою дачу, пусть благочестие набьет. Я обычно делаю так: если пацан нравится и самому правителю уже 55+ лет, то сватаю наследнику девочку (-10 лет к его годам, чтобы не смог жениться и набрать себе еще 3 жен) и сажаю его графом где-нибудь поблизости от столицы. Второй по качеству наследник остается при дворе (запасной), остальные пофиг где и как, можно и в расход пускать, -10 тирании это капля в море от гадостей, которых может этот наследник наделать после смерти папки.

Проблему с упадком это тоже может решить, выдача земли сама по себе способ борьбы с упадком, а уж феодалы вполне уже самостоятельно могут в Хадж отправиться.

Не все играют за халифов, поэтому лучше не давать графство помолвленному сыну, а то он в престиже уйдет в жесткий минус. Обычно лучше дать женатому сыну баронство, там всего лимит в одну жену идет.

Ссылка на комментарий

Ближайшая тема про ислам, напишу тут.

Можно ли в ваниле объединить ислам через решение, как у ортодоксов, или единственный путь - выпилить всех еретиков?

В EU4, вроде, можно объединить.

Изменено пользователем taxil
Ссылка на комментарий

Адмирал
Ближайшая тема про ислам, напишу тут.

Можно ли в ваниле объединить ислам через решение, как у ортодоксов, или единственный путь - выпилить всех еретиков?

Только выпил.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Ислам - лучшая религия

Абсолютная правда

Ссылка на комментарий

Arminius

Легче - не значит лучше. За муслей играл только однажды, и то за друзов. Игра за суннитов - это как костыль для тех, кто в католичество не может.

Ссылка на комментарий

Легче - не значит лучше. За муслей играл только однажды, и то за друзов. Игра за суннитов - это как костыль для тех, кто в католичество не может.

Весьма "объективное" суждение человека, сыгравшего один раз за суннитов. Не обольщайтесь, никакой, даже малейшей, сложности в католичестве нет и быть не может, впрочем, как и в исламских религиях. Просто католичество - это стандарт этой игры (в названии прямой намёк). Лучшую и комфортную религию для игры каждый выбирает себе сам, неумение играть имеет низший приоритет в этом выборе.

Имхо.

Ссылка на комментарий

finisount

Есть милосердный вариант по избавлению от декадентов без тирании и для тех, кому жалко убивать своих родственников.

Если у вашего персонажа отсутствует трейт Content (не знаю как в локализации, удовлетворённый?) то вам всегда доступен заговор на отбор графства из столичного герцогства у других персонажей. В результате заговора персонаж, владевший графством, объявляет вам войну и становится изменником, дальше можно его бесплатно выгнать.

Нужно помнить, что отжать титул можно только через 5 лет после выдачи. Обычно я даю такой "временный" титул ребятам, с которыми уже провёл беседу, что бы выгнать их до того, как они снова получат декадент.

А вообще по исламу, обычно я выбираю самое богатое по пустым слотам герцогство и застраиваю его мечетями, которые включаю в свой домен. Они генерируют больше денег и благочестие, необходимое каждому праведному мусульманину на очень многие действия. В любом случае, после первых лет 50-100, воевать приходится в основном свитой или вассалами.

Ссылка на комментарий

Arminius
Весьма "объективное" суждение человека, сыгравшего один раз за суннитов. Не обольщайтесь, никакой, даже малейшей, сложности в католичестве нет и быть не может, впрочем, как и в исламских религиях. Просто католичество - это стандарт этой игры (в названии прямой намёк). Лучшую и комфортную религию для игры каждый выбирает себе сам, неумение играть имеет низший приоритет в этом выборе.

Имхо.

Это моё субъективное мнение, но я убеждён, что оно правильное. Католичество - не самая сложная религия в игре, но уж посложнее ислама точно. Единственная "сложность" ислама - это упадок династии, но сложность для тех, кто просто не понял её механики. Хадж, возможность призывать декадансника "улучшиться" одной кнопкой - это просто какие-то читы. Даже не знаю зачем разрабы всё это ввели, наверное, что бы сделать "CKII Light" для самых маленьких.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Это моё субъективное мнение, но я убеждён, что оно правильное. Католичество - не самая сложная религия в игре, но уж посложнее ислама точно. Единственная "сложность" ислама - это упадок династии, но сложность для тех, кто просто не понял её механики. Хадж, возможность призывать декадансника "улучшиться" одной кнопкой - это просто какие-то читы. Даже не знаю зачем разрабы всё это ввели, наверное, что бы сделать "CKII Light" для самых маленьких.

А какая религия самая трудная?

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Darth Nero
А какая религия самая трудная?

зороастризм пожалуй

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47755

Лучшие авторы в этой теме

  • Modron

    8

  • antil08

    7

  • Mitir

    7

  • Avelesy

    6

  • GoldImperial

    6

  • Ouwen

    5

  • Tempest

    5

  • ainur88

    5

  • Оружейник

    4

  • Адмирал

    4

  • Arminius

    4

  • loring

    4

  • maxuspain

    4

  • Shikot

    4

  • LORD_KelleR

    3

  • Diplomate

    3

  • Scald

    3

  • Menschenhasser

    3

  • Nouner

    3

  • Evk

    3

  • Casus Belli

    2

  • pavelpol

    2

  • Helga Lancaster

    2

  • maksyutar

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

лихой90ый

Всем привет друзья мои. Прошу модераторов не ругаться, не смог найти подходящую тему и решил обратиться сюда. Если пишу не по адресу, перенесите мой вопрос в соответствующий раздел, потому что решил н

antil08

После возврата в КК2 спустя полгода отсутствия, я столкнулся с тем, что хитрые разработчики ограничили возможности даровать духовенству графства и герцогства 10-ю процентами от всех владений. Таким об

Shikot

Короче, алгоритм, как зохавать империю (при условии, что военной мощи хватит и не будет проблем с претендентами): 1. Находим безземельного претендента на кусок империи, рангом ниже, чем наш (если

Evk

@NIIZUMA SHO это форум по Крестам, Европка в другом месте

Eclairius

@Mitir , как говорит вики по CK2 (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) - это связано с потерпевшим поражением в священной войне одним из ваших родственников.   Дословно: Help your dynasty

El Búho

Небось во время хаджа их туда послал добрый регент, молодец какой.    Если у них там есть владения, то уже никак их оттуда не вытащить, так как у них уже другой сюзерен, смирись. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...