Ислам - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ислам

Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Я вот задумал сделать ибадитский халифат из Омана.

Завоевал большую часть аравии - стал султаном.

Завоевал Мекку и Медину - стал Халифом, отбил 2 холивара.

Вроде все шло неплохо, но теперь упадок 100%.

Одну войну отбил, но по ходу не долго ждать еще (хорошо, что соседи заняты своими разборками и им не до меня).

И в чем вопрос: давно не играл за мусульман - это теперь у всех - не влияет есть у них земли или нет, просто кто-то из них впадает в декадентсво, или это поптому что я еретик (или как это устроено)?

post-81423-1396713711_thumb.jpg

post-81423-1396714073_thumb.png

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Жора
ну я слышал, но за индусов не играл.

А зря, стоит попробовать!

Ссылка на комментарий

Жора
Кто-нибудь пытался построить ибадитский халифат (и что получилось)?

Пытался, ничего не получилось.

Ссылка на комментарий

Чувашоглу
Достаточно занять только столицу графства. И при том все земли будут вашими, и спокойно можно раздать их вашим вассалам.

Это как - только столицу захватить достаточно? Warscore же от этого до 100 процентов не дойдёт всё равно?

Ссылка на комментарий

LORD_KelleR
Мусульмане и Тенгристы самые экспансивные. Можно сказать мои любимчики) Автор правильно подметил, наследование самое удобное у мусульман, а вот захват всё же у Тенгристов, ибо у них есть фишка захвата всех занятых земель, к примеру можно сразу Византию за одно вторжение покорить. Достаточно занять только столицу графства. И при том все земли будут вашими, и спокойно можно раздать их вашим вассалам. Правда Тенгри выгоднее не реформировать, поскольку штрафа за армию вообще нету, и в таком случае можно спокойно воевать без остановки (главное чтобы воины были). Вот к примеру начал в старой партии ещё до патча с индией - С самого востока начал за Туркестанского графа, в редакторе только поменял на монгола тенгриста. В итоге захватил власть в Туркестане, потом выдвинулся на половцев, затем Хазарию, вынес Болгарию, укрепился в Крыму и ставил там ставку Хана, создал титул великого хана и двинулся грабить Византийские земли, затем обогатившись создал гвардию из читерных конных лучников, повторно разграбил Византию, при этом грабёж теперь был просто плёвым делом, ибо захват укреплений был крайне прост, и поэтому быстро накопилась пару тысяч, затем наняв наёмников тут же начал вторжение в разграбленную Византию, начал быстрый захват земель, причём брал тока столицы графств, а наёмниками разбивал отряды что пытались отхватить земли. В конце концов измотавшись в многолетней войне монголы захватили последнее графство Византии и покарили её, правда остались пара пров в италии, но туда добраться уже не было сил. p.s. А сколько заложников то у тенгристов... девать некуда, часть на откуп, часть на убой\отпуск.

+

А еще берешь Ирландскую культуру и можно поставить форму правления танистри, и реформировать ничего не нужно

Изменено пользователем LORD_KelleR
Ссылка на комментарий

GoldImperial
+

А еще берешь Ирландскую культуру и можно поставить форму правления танистри, и реформировать ничего не нужно

1 - танистри для всех кельтов

2 - после реформации легче менять религию завоёванных земель, лучше контроль над страной, ослабляется штраф за короткое правление и т.д.

...

а вообще оборонительные религии могут просто заманить врага на свою территорию и разбить врага в обороне с бонусами +80%, при этом грабежи у них как и у тенгристов. просто женское наследование возможно.

а вообще, можно же сделать так, чтобы вассалы принимали законы своего сюзерена. тогда проблема исчезнет.

Ссылка на комментарий

Шиш муслимам чёртовым. Только истинная вера. Только Христианство))).

Ссылка на комментарий

pavelpol
Шиш муслимам чёртовым. Только истинная вера. Только Христианство))).

надеюсь, что это был сарказм...

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Шиш муслимам чёртовым. Только истинная вера. Только Христианство))).

Христианство невыгодно в игре, домен рушится нафиг с ним. А христианства с только агнатическим наследованием пока не реализовали (я не против того, чтобы мешались между собой династии графов, но, чёрт возьми, мне хочется порядка!).

Ссылка на комментарий

Джигит Печального Образа

Получилось нечто подобное, когда перешёл в ибади (через имама) из-за того, что по крестовому походу отжали Аравию у суннитов.

Вроде бы оперативно отбил её сам, благо "упала" Аравия какому-то норманнскому герцогу. Но потом меня быстро со всех сторон обложили после создания, собственно, Халифата, так как ополчения не практически не осталось, и меня "заперли" в Эфиопии более могучие соперники.

Добили меня массовые восстания крестьян-иудеев.

Изменено пользователем Джигит Печального Образа
Ссылка на комментарий

Построить Халифат за ибадитов очень и очень трудно. Постоянно набигают с джихадами и просто по холивару соседи мешают. Но идея неплохая, да

Ссылка на комментарий

pavelpol

Вот решил впомнить свой старый сейв за Рустамидов, где всё идет вполне удачно.

Создание Халифата близкоНажмите здесь!
 jb56.png

rrl5.png

[Cкрыть]

Главную проблему составляют Аздиды, так как они тоже близки к созданию Халифата.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Создал своего персонажа вместо ибадитского шейха Аравии и начал расширение. Сейчас контролирую всю Южную Аравию и являюсь халифом. Идти на север к Хашимидам страшно, так как Аббасиды могут присоединиться к их войне и надавать мне по башке. Так что не вижу другого выхода, кроме как копить денег и ждать удобного случая для нападения. И стоит ли идти в Эфиопию? Там можно неплохо отъесться, правда восстаний будет куча.

P.S. Интересно, как так получилось, что у автора темы в Индии Газнавиды пришли к власти?

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Diplomate

Как победить Аббасидов? Они очень сильны, а союзники не хотят вступать в войну со своим братом по вере.

Ссылка на комментарий

Ouwen
P.S. Интересно, как так получилось, что у автора темы в Индии Газнавиды пришли к власти?

Сабуктэгин Газнавид, заскриптованный персонаж, который появляется в на рубеже веков в Афганистане с 50-ти тысячным стэком воинов и вторгается в Индию.

А по поводу Ибаддитского Халифата, то перспективным вариантом мне кажется старт за шиитских Рассидов в Йемене, которые являются сайидами, (т.е. потомками пророка).

После захвата за них территорий Омана, появляется возможность перенести столицу и сменить веру. А уж за сайидов создать халифат значительно проще.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Сабуктэгин Газнавид, заскриптованный персонаж, который появляется в на рубеже веков в Афганистане с 50-ти тысячным стэком воинов и вторгается в Индию.

А по поводу Ибаддитского Халифата, то перспективным вариантом мне кажется старт за шиитских Рассидов в Йемене, которые являются сайидами, (т.е. потомками пророка).

После захвата за них территорий Омана, появляется возможность перенести столицу и сменить веру. А уж за сайидов создать халифат значительно проще.

Как иллюстрация к описанной стратегии. Халифат на момент создания:

OJrnCis.jpg

Так как стратегия взятия всей Аравии, многими игроками указывается в этой теме как ошибочная и ведущая к запилу Аббасидами, стараюсь особо с Аббасидами не сопрекасаться. Прицениваюсь к Египту, как к будущей базе для становления большого халифата.

Ссылка на комментарий

antil08

Все верно, лучше через Абиссинию идти до Каира, так как у Тулунидов постоянно тёрки с Абассидами, и они слабее последних. Я шиитами играл, начиная за Хашимидов, правда сразу вступил в состав Абассидов, разожрался там то королевства Аравийского, потом независимость и отжир за счет эфиопов.

Изменено пользователем antil08
Ссылка на комментарий

Diplomate
Как иллюстрация к описанной стратегии. Халифат на момент создания:

OJrnCis.jpg

Так как стратегия взятия всей Аравии, многими игроками указывается в этой теме как ошибочная и ведущая к запилу Аббасидами, стараюсь особо с Аббасидами не сопрекасаться. Прицениваюсь к Египту, как к будущей базе для становления большого халифата.

Продолжай, будем следить за твоими успехами! :)

Ссылка на комментарий

Ouwen
Продолжай, будем следить за твоими успехами! :)

Как скажешь :) Продолжаю:

BmBbb7D.jpg

Проложил небольшую дорожку к Египту вдоль Красного моря, накопил овер 2000 золотых, и подловил Тулунидов, сразу после их войны с Аббасидами. Результат - на карте. Жалко только сюзеренитет над Мамелюками потерян (КБ вторжение было использовано), буду думать как их вернуть под власть новых египетских правителей.

Халиф совершивший завоевание Египта почти сразу умер, на скрине его преемник.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Ouwen

В целом, задача создать ибадитский халифат, выжить за него, и нанести поражение страшным на первых порах Аббасидам - выполнена.

Jk7FgFL.jpg

На скрине запечатлен момент полного исторического триумфа над Аббасидами. Если вы все-таки сумеете отыскать их на карте, то я могу Вам дополнительно сообщить, что у них в полном разгаре восстание шиитов. А сам титул халифа (и империю) они проиграли совсем недавно (после 3-х последовательных поражений в войнах с моим государством), персидским узурпаторам Ахмадидам (своим родственникам по женской линии). Очевидно, что восстание шиитов, вспыхнувшее против Аббасидов накануне утраты ими империи, в ближайшее время полностью доконает остаток Аббасидов, и создаст собственное государство в Месопотамии.

Ну и наверное, я скоро восстановлю на халифском престоле суннитов, представителей дома Аббасидов. Не годится что бы сайидский дом, происходящий от дяди пророка, отодвигали от власти безродные персидские самозванцы. Благо подходящий претендент на халифат, в моих владениях имеется.

Буферное королевство Аравия, которое вы может видеть на карте - создано мной, для обращенных в хуруфизм Идриссидских беглецов из рода пророка, которые проиграли борьбу за почти уничтоженный марокканский трон, своим шиитским сородичам.

Видимо суннитский халифат в ближайшем будущем ждет аналогичная судьба небольшого, опекаемого мною, государства, выделенного для одной из ветвей сайидов.

Также сообщаю, что такие ветви потомков пророка, как Алавиды, Фатимиды, Ухайдариды и Хашимиты после крушения своих государств нашли прибежище в моем государстве, обратились в ибадизм и имеют как минимум по 1-му эмирату и нескольким шэйхствам, а иногда и по несколько эмиратов.

UPD.: Больше иллюстрирующих скринов, а также карту религий, вставлю в этот пост сегодня вечером.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Darth Nero
В целом, задача создать ибадитский халифат, выжить за него, и нанести поражение страшным на первых порах Аббасидам - выполнена.

Jk7FgFL.jpg

На скрине запечатлен момент полного исторического триумфа над Аббасидами. Если вы все-таки сумеете отыскать их на карте, то я могу Вам дополнительно сообщить, что у них в полном разгаре восстание шиитов. А сам титул халифа (и империю) они проиграли совсем недавно (после 3-х последовательных поражений в войнах с моим государством), персидским узурпаторам Ахмадидам (своим родственникам по женской линии). Очевидно, что восстание шиитов, вспыхнувшее против Аббасидов накануне утраты ими империи, в ближайшее время полностью доконает остаток Аббасидов, и создаст собственное государство в Месопотамии.

Ну и наверное, я скоро восстановлю на халифском престоле суннитов, представителей дома Аббасидов. Не годится что бы сайидский дом, происходящий от дяди пророка, отодвигали от власти безродные персидские самозванцы. Благо подходящий претендент на халифат, в моих владениях имеется.

Буферное королевство Аравия, которое вы может видеть на карте - создано мной, для обращенных в хуруфизм Идриссидских беглецов из рода пророка, которые проиграли борьбу за почти уничтоженный марокканский трон, своим шиитским сородичам.

Видимо суннитский халифат в ближайшем будущем ждет аналогичная судьба небольшого, опекаемого мною, государства, выделенного одной из ветви сайидов.

Также сообщаю, что такие ветви потомков пророка, как Алавиды, Фатимиды, Ухайдариды и Хашимиты после крушения своих государств нашли прибежище в моем государстве, обратились в ибадизм и имеют как минимум по 1-му эмирату и нескольким шэйхствам, а иногда и по несколько эмиратов.

UPD.: Больше иллюстрирующих скринов, а также карту религий, вставлю в этот пост сегодня вечером.

Слава Рассидам, Аллаху слава!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47487

Лучшие авторы в этой теме

  • Modron

    8

  • antil08

    7

  • Mitir

    7

  • Avelesy

    6

  • GoldImperial

    6

  • Ouwen

    5

  • Tempest

    5

  • ainur88

    5

  • Оружейник

    4

  • Адмирал

    4

  • Arminius

    4

  • loring

    4

  • maxuspain

    4

  • Shikot

    4

  • LORD_KelleR

    3

  • Diplomate

    3

  • Scald

    3

  • Menschenhasser

    3

  • Nouner

    3

  • Evk

    3

  • avialaynen

    2

  • Эльфин

    2

  • Darth Nero

    2

  • Helga Lancaster

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

лихой90ый

Всем привет друзья мои. Прошу модераторов не ругаться, не смог найти подходящую тему и решил обратиться сюда. Если пишу не по адресу, перенесите мой вопрос в соответствующий раздел, потому что решил н

antil08

После возврата в КК2 спустя полгода отсутствия, я столкнулся с тем, что хитрые разработчики ограничили возможности даровать духовенству графства и герцогства 10-ю процентами от всех владений. Таким об

Shikot

Короче, алгоритм, как зохавать империю (при условии, что военной мощи хватит и не будет проблем с претендентами): 1. Находим безземельного претендента на кусок империи, рангом ниже, чем наш (если

Evk

@NIIZUMA SHO это форум по Крестам, Европка в другом месте

Eclairius

@Mitir , как говорит вики по CK2 (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) - это связано с потерпевшим поражением в священной войне одним из ваших родственников.   Дословно: Help your dynasty

El Búho

Небось во время хаджа их туда послал добрый регент, молодец какой.    Если у них там есть владения, то уже никак их оттуда не вытащить, так как у них уже другой сюзерен, смирись. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...