Однопровинчатый минор из состава СРИ - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Однопровинчатый минор из состава СРИ

Рекомендованные сообщения

PlayMaker

Прошу всех сведущих поделиться опытом игры за сабж (Мейсен, Клеве, например). Как поставить процесс?

Что предпочесть в дебюте?

1. Торговый договор с Ганзой, заслать 5 купцов в Любек, довести численность войск до лимита.

+: Стабилизация экономики.

-: Все соседи успевают обзавестись союзниками.

2. Быстрый раш такого же минорного соседа.

+: Расширение территории.

-: Прибегает Богемия, пишем гудгейм.

3. Развитие экономики и ожидание, когда императором станет кто-нибудь послабее Богемии.

-: Унылый геймплей.

-: Ждать можно вечно. Иногда складывается такая ситуация, когда Богемия завассаливает курфюрстов.

...

Опыта игры немного, в общем, буду признателен за любой совет по теме.

Я отказываюсь верить, что однопровинчатые миноры не играбельны в НТТТ.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Andrey996

Можно попытаться захватить несколько пров вне СРИ. Например Мазовию или Рагузу. Далее как - нибудь достать курфюстов (через союзы, с помощью претензий на трон, например). Завассалить штуки 3 и стать императором. После этого уже почти никто не страшен.

Ссылка на комментарий

nakalitel

Заключайте союзы,ждите нормальных КБ (отлученный правитель,бесчестные мерзавцы,реконкиста).Миноры играбельны объединял Германию за Мекленбург.

Ссылка на комментарий

PlayMaker

Спасибо всем ответившим.

Стало быть, имеет значение КБ! Теперь понятно, почему в партии за Баварию (дебют - вернуть земли Виттельсбахов) император не лез (естественно, для улучшения отношений я всегда заключаю с ним динбрак и даю/беру проход).

И таки да, пока сам не станешь императором, произвола не учинить...

Ссылка на комментарий

forefather

На мой взгляд идеальным варантом развития для минора из СРИ на первых порах вляется активная дипломатия.

Заключаем союзы, дин. браки, даем гарантии независимости как правило в первые 10 лет игры обязательно удасться вмазаться в какой-либо конфликт (важно чтобы император выступал либо на вашей стороне, либо был нейтрален) далее прибежали заанексили, даже если выступаем на стороне атакующих -2 к стабильности для однопровинчатого гос-ва не страшно.

Таким макаром можно точечно насобирать земель в пределах СРИ и уже появиться свобода для фантазии, если удасться запилить Ганзу и отхватить Любек можно решить финансовые проблемы (+3$ за каждого купца других гос-в и свой, желательно сдвигать ВП меркантилизм-свободная торговля до крайнего левого положения, но это понятно в перспективе после централизации и личной свободы)

Ссылка на комментарий

DuelAnt
Заключайте союзы,ждите нормальных КБ (отлученный правитель,бесчестные мерзавцы,реконкиста).Миноры играбельны объединял Германию за Мекленбург.

Ну, Германию и я за Мекленбург объединял, а я не особо сильный игрок, благо у Мекленбурга огромный экономический потенциал.

Изменено пользователем DuelAnt
Ссылка на комментарий

Торгуй помаленьку, заводи союзы и потихоньку завоёвывай соседей, например реконкистом. Только бесит, что мелким странам на гарантируют независимость штук 5 стран, и чё ты с ними делать будешь, особенно если ты нацелен на дипломатию с ними или торговлю.

Ссылка на комментарий

Если минор имеет выход к морю - то это уже не минор, и через 50 лет играть становится неинтересно.

Если внутреннее государство, то первичной целью становится получить выход к морю. Или по реконкисте прибрежного соседа (но этого можно ждать долго), или захватом минора вне СРИ - например Гольштейн, русские княжества, Балканы, может в Италии бардак будет или в Гранаду ломануться, но потом там будет сложно)). Еще можно за счет союзников откусить от кого-то покрупнее кусок.

Кроме того вполне может случиться уния когда-нибудь...

Изменено пользователем hisp
Ссылка на комментарий

Yankee

Если играешь за однопровинчатое государство без выхода к морю (Саксония, Майнц, Зальцбург...), то самой правильной тактикой будет выбрать какого-нибудь приморского минора (Рагуза и Урбино на эту роль подходят идеально) потом позаключать права прохода для того чтобы к нему добраться и несколько военных союзов с такой же "малышней" как и вы. С большими и толстыми державами на первых порах особо союзничать не рекомендую так как лично у меня в 80% случаев происходит 1 из двух событий: либо они съедают минора быстрее, либо просто "кидают" и мы остаемся одни. После аннексии минора постройте небольшой флот и задобряйте кюрфустов чтобы стать императором. Если не получится, то можете попробовать еще расширится за счет небольших соседей (Босния, Папская Область) или рискнуть попытать счастья в Греции, благо, флот теперь имеется. Если же перспектива рискованной войны вас не устраивает, ждите удобных КБ с другими минорами.

Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Мелкому государству сложно получить повод к войне, ничего не делая. Только шпионом. А для этого нужно иметь немножко меркантилизма или власти богатых (кроме торговых республик ни одной такой страны не нашёл).

Ссылка на комментарий

Август II

Самый лучший способ выжить за такие страны(если с кодами отпадает). Надо много торговать чтоб в техах не отстать, а когда император СРИ будет ввязан в войну с сильными странами или его будут раздирать восстания (конечно надо рассчитывать на удачу и очень сильно), а потом хапать что можно и как можно больше и быстрее и на любых условиях заключить мир с императором(если он глава альянса). Я так за Клеве всю северо-западную германию захватил.

Ссылка на комментарий

Я за минор в составе СРИ не играл. Думаю надо сразу идти на папскую область. Заберать 1 профу с университетом и васализировать. Я вобше стараюсь сразу в италию залазить. Я папскую область васализирую обычно одной из первой, чтобы мои враги были ее врагами. И там на самом деле пофиг, что не ты папу контролируеш. Будет повод кого отлучить отлучат 100%

Ссылка на комментарий

PlayMaker

Вопрос такой - завассалил курфюрста, открыл окно СРИ, а там показано, что на следующих выборах он голосует за действующего императора. Почему так? Насколько я понел, курфюрст-вассал должен голосовать за своего сюзерена. Или нет?

Играю за Швейцарию, завассаленный курфюрст - Майнц. Оба входим в состав СРИ.

Ссылка на комментарий

Нимор
Вопрос такой - завассалил курфюрста, открыл окно СРИ, а там показано, что на следующих выборах он голосует за действующего императора. Почему так? Насколько я понел, курфюрст-вассал должен голосовать за своего сюзерена. Или нет?

Играю за Швейцарию, завассаленный курфюрст - Майнц. Оба входим в состав СРИ.

Когда наводишь курсор на курфюрста, там пишется, почему он голосует именно за эту державу.(версия 4.1 от 29.04)

Ссылка на комментарий

PlayMaker

Спасибо!

Пока тыкал на кнопку "спасибо", возник ещё вопрос - как разогнать СРИ?

Оккупировать столицу императора?

Или столицу императора и столицы всех курфюрстов тоже?

Ссылка на комментарий

Нимор
Спасибо!

Пока тыкал на кнопку "спасибо", возник ещё вопрос - как разогнать СРИ?

Оккупировать столицу императора?

Или столицу императора и столицы всех курфюрстов тоже?

Завассалить курфюрстов и оккупировать столицу императора. Есть более простой способ - дождаться принятия реформы о наследственной власти и просто оккупировать столицу императора.

Ссылка на комментарий

prinigo
Завассалить курфюрстов и оккупировать столицу императора. Есть более простой способ - дождаться принятия реформы о наследственной власти и просто оккупировать столицу императора.

Если завассалить курфюрстов, то проще самому стать императором, тогда и "разгонять" ни чего не надо будет, а тем более дожидаться принятия "реформы о наследственной власти". Я сколько раз играл - ИИ ни разу не удавалось до неё даже дойти (а не то, что провести).

Ссылка на комментарий

PlayMaker
Когда наводишь курсор на курфюрста, там пишется, почему он голосует именно за эту державу.(версия 4.1 от 29.04)

Майнц считает, что я недостоин быть императором (в скобочках значение -1000). Дипломатические отношения у нас +200.

Что делать - увеличивать престиж или уровень доверия?

Ссылка на комментарий

Нимор
Майнц считает, что я недостоин быть императором (в скобочках значение -1000). Дипломатические отношения у нас +200.

Что делать - увеличивать престиж или уровень доверия?

У вас с ним разная религия? Если да, то он будет голосовать за тебя, только если ты его завассалишь.

Ссылка на комментарий

PlayMaker
У вас с ним разная религия? Если да, то он будет голосовать за тебя, только если ты его завассалишь.

Религия одинаковая - католическая. Майнц завассален.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20660

Лучшие авторы в этой теме

  • PlayMaker

    10

  • Нимор

    7

  • Rogvald

    3

  • Евгений Дегтянников

    2

  • Karno

    2

  • Andrey996

    1

  • kwim

    1

  • forefather

    1

  • prinigo

    1

  • nakalitel

    1

  • hisp

    1

  • egor2ster

    1

  • DuelAnt

    1

  • nagatofag

    1

  • Yankee

    1

  • tecka

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • Иван Иванов

    1

  • Август II

    1

  • Wicked77

    1

  • amtelian

    1

  • Slavker

    1

  • Falcssonn

    1

  • СерегаБурла1994

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...