Однопровинчатый минор из состава СРИ - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Однопровинчатый минор из состава СРИ

Рекомендованные сообщения

PlayMaker

Прошу всех сведущих поделиться опытом игры за сабж (Мейсен, Клеве, например). Как поставить процесс?

Что предпочесть в дебюте?

1. Торговый договор с Ганзой, заслать 5 купцов в Любек, довести численность войск до лимита.

+: Стабилизация экономики.

-: Все соседи успевают обзавестись союзниками.

2. Быстрый раш такого же минорного соседа.

+: Расширение территории.

-: Прибегает Богемия, пишем гудгейм.

3. Развитие экономики и ожидание, когда императором станет кто-нибудь послабее Богемии.

-: Унылый геймплей.

-: Ждать можно вечно. Иногда складывается такая ситуация, когда Богемия завассаливает курфюрстов.

...

Опыта игры немного, в общем, буду признателен за любой совет по теме.

Я отказываюсь верить, что однопровинчатые миноры не играбельны в НТТТ.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
PlayMaker
Если завассалить курфюрстов, то проще самому стать императором, тогда и "разгонять" ни чего не надо будет, а тем более дожидаться принятия "реформы о наследственной власти". Я сколько раз играл - ИИ ни разу не удавалось до неё даже дойти (а не то, что провести).

С точки зрения лёгкости дальнейшего развития страны какой путь является более предпочтительным?

1. Разогнать СРИ и помаленьку подминать под себя соседей, пока ББ не поднимется до критической отметки, а затем вассалить прочих, скидывая ББ? Попытаться стать Германией?

2. Завассалить всех курфюрстов. Что дальше? Как сделать так, чтобы они за меня голосовали? Повышать свой престиж?

Став императором, выдержать бесконечную череду войн с Францией и Бургундией ради роста императорского престижа, чтобы помучиться с имперскими реформами и наконец объединить СРИ? Стоит ли оно того?

И правда ли, что объединить СРИ нужно до начала Реформации, а иначе ничего не выйдет?

Ссылка на комментарий

Нимор
Религия одинаковая - католическая. Майнц завассален.

А ты случайно не республика?

Ссылка на комментарий

PlayMaker
А ты случайно не республика?

Республика! Административная республика...

Это портит всё дело?

Ссылка на комментарий

Нимор
С точки зрения лёгкости дальнейшего развития страны какой путь является более предпочтительным?

1. Разогнать СРИ и помаленьку подминать под себя соседей, пока ББ не поднимется до критической отметки, а затем вассалить прочих, скидывая ББ? Попытаться стать Германией?

2. Завассалить всех курфюрстов. Что дальше? Как сделать так, чтобы они за меня голосовали? Повышать свой престиж?

Став императором, выдержать бесконечную череду войн с Францией и Бургундией ради роста императорского престижа, чтобы помучиться с имперскими реформами и наконец объединить СРИ? Стоит ли оно того?

И правда ли, что объединить СРИ нужно до начала Реформации, а иначе ничего не выйдет?

1. Можно и так, можно заняться колонизацией, но завоевания больше подходят для СРИ.

2.Они автоматически будут голосовать за тебя, объединив СРИ, ты станешь сильнейшей в мире державой, получив земли всех стран-членов СРИ.

Нет, объединить можно когда угодно.

Изменено пользователем Нимор
Ссылка на комментарий

Нимор
Республика! Административная республика...

Это портит всё дело?

Да, страна с республиканской формой правления не может править СРИ.

Ссылка на комментарий

PlayMaker
Да, страна с республиканской формой правления не может править СРИ.

Спасибо! Стало быть, империю придётся разогнать - не хочу менять форму правления.

В текущей своей партии попробую именно такое развитие событий, а объединять СРИ буду в другой раз:)

Ссылка на комментарий

egor2ster

А у меня однажды (в 3-й моей партии) СРИ объеденилась и сравнительно не поздно, я играл за ВБ, и у меня под носом образовалась такая монстра. Правда зачем-то полезла в Японию набрала усталости и развалилась.Только не сдается уже лет 50, я пока забросил эту партию, может потом продолжу.

Если завассалить курфюрстов, то проще самому стать императором, тогда и "разгонять" ни чего не надо будет, а тем более дожидаться принятия "реформы о наследственной власти". Я сколько раз играл - ИИ ни разу не удавалось до неё даже дойти (а не то, что провести).
Ссылка на комментарий

PlayMaker

Не могу покинуть состав СРИ.

Отношения с императором ниже 0, есть магистрат, но в столичной провинции нет решения на выход.

Что может мешать?

P.S. Я курфюрст. С императором действует перемирие. Может быть это?

Как всё-таки покинуть состав СРИ?

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Не могу покинуть состав СРИ.

Отношения с императором ниже 0, есть магистрат, но в столичной провинции нет решения на выход.

Что может мешать?

P.S. Я курфюрст. С императором действует перемирие. Может быть это?

Как всё-таки покинуть состав СРИ?

Если наследник, то покинуть СРИ, оставаясь курфюстом невозможно.

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Евгений Дегтянников
Прошу всех сведущих поделиться опытом игры за сабж (Мейсен, Клеве, например). Как поставить процесс?

Что предпочесть в дебюте?

1. Торговый договор с Ганзой, заслать 5 купцов в Любек, довести численность войск до лимита.

+: Стабилизация экономики.

-: Все соседи успевают обзавестись союзниками.

2. Быстрый раш такого же минорного соседа.

+: Расширение территории.

-: Прибегает Богемия, пишем гудгейм.

3. Развитие экономики и ожидание, когда императором станет кто-нибудь послабее Богемии.

-: Унылый геймплей.

-: Ждать можно вечно. Иногда складывается такая ситуация, когда Богемия завассаливает курфюрстов.

...

Опыта игры немного, в общем, буду признателен за любой совет по теме.

Я отказываюсь верить, что однопровинчатые миноры не играбельны в НТТТ.

Лучше всего развиваться за пределами СРИ. Это может быть ирландский минор(если есть доступ к морю), другие мелкие независимые державы, можно объявить войну сильному, но ведущему множество войн соседу: например турки или поляки (если, конечно, есть повстанцы и враги)

Ссылка на комментарий

amtelian

Играю Гамбургом...

выделил его из Ганзы. т.к. Гамбур торговый город и входил в Ганзуу него свобода торговли стоит на +3, взял 2 торговые идеи. к 1470 окружил себя вассалами. лимит армии стал 15. создал флот 10 каррак и 15 когов. далее ща идет два пути:

1) пошел открыл японские о-ва. вместо идеи новый свет взял идею на войну с неверными. занял столицы всех дайме. сегунат по эвенту аннулируется. схавал японцев. в 1550 году провинции стали национальными. я выхожу из СРИ. переношу столицу в Киото. меня основную культуру на японскую и вуаля! Гамбург раскинулся вширь на японских островах. потом я захватываю корею, перекрещиваю ее и выделяю вассалом(не хочу бездумно расширятся поэтому занялся продвижением слова Христа в Азии :023: . далее захватываю Манчжурию,крещу и выделяю. так же с монгольским ханством. из Китая выделяю Цинь и решаю больше в него не лезть, только захватил пекин :rolleyes: . привожу в католичество бруней и малакку- они становятся католическими вассалами...

решаю пойти по другому пути...

2) мой путь лежит в Индию... короче к 1510 году от Виджаянагара остались 3 провы. юг и центр индии в руках гамбурга и католики =)

после национализации провинций в индии перенесу туда столицу, а может и нет. може германию объеденю :022: вот такой каварный Гамбург :blush:

Изменено пользователем amtelian
Ссылка на комментарий

СерегаБурла1994

Тут не так и сложно все. Конечно лучшу играть за сстрану с выходом к морю, но и без выхода к морю всегда можно найти варианты.

1 - Развивать свободную торговлю и брать нац идеи на торговлю такие как практичная комерция.

У вас будет приличный доход от торговли и вы не отстаните в техах. + можно накопить денег. Я вот за Фрисландию играл и меня ни кто не трогал долгое время, я накопил бабла.

2 - Если по сосеедству есть небольшие монархии ( 1-2 провы ) то посылаете шпиона и фабрикуете притензии, у вас появляется повод для войны, набираете наемников (денег вы уже накопили) и идете и присоединяете эту страну к себе, распускаете наемников и снижаете бесчестье.

3-берете нац идею о колонизации и колонизируете все что сможете.

4-теперь у вас увеличен лимит армии и флота и вы можете за себя постоять.

И последнее и самое главное заключаете дин браки и поддерживаете хорошие отношения со всеми странами СРИ (проблемы вам не нужны) + если повезет то вы что то унаследуете или создадите унию.

Ссылка на комментарий

Евгений Дегтянников
Религия одинаковая - католическая. Майнц завассален.

а у вас монархическая форма правления?

Ссылка на комментарий

Slavker
а у вас монархическая форма правления?

Смотри выше ответ.

Республика! Административная республика...

Это портит всё дело?

Ссылка на комментарий

Rogvald

Самая лучшая стратегия игры за немецкий минор - не играть за него, а взять страну, как Баварию, Бранденбург, Ганзу. На худой конец можно попробовать за Пфальц, Саксонию, Брауншвейг. Сам играл

за Ансбах - скукота, и еще через 6 лет Бавария меня завоевала.

Ссылка на комментарий

Wicked77

Попробовал за Бар сыграть. Если Бургундия объявляет сразу войну, то "давай до свиданья". А вот если Бургундия направится куда в другую сторону, то союз со Швейцарией на какое-то время заставит Бургундию не смотреть в сторону Баруа. Так было в моей пробной игре. Потом мне удалось удачно повоевать и с перепугу напасть на Лотарингию присоединив ее в итоге. Воспользовался занятостью ее союзников в других междусобойках. К 30 году 15-го века Завассалил 3 курфюрстов, но Пфальц не голосует за меня в СРИ из-за ББ, который оооочень медленно сбрасывается (штрафы за незаконно отобранные земли империи) и даже после выделения Лотарингии вассалом, штраф все равно остался. Далее Бургундия таки напала, но в союзе со Швейцарцами удалось их опрокинуть и взять 3 провы еще больше отдалив северную часть Бургундии от Южной. В процессе пробежал через территорию Франции и перевернул Бретань, что была в союзе с бургундцами, но не могла активно действовать наверное из-за отсутствия прохода с Францией. Завассалил Бретань и уже в след. войнах они были на моей стороне, но не особо полезны (мало войск). Вторая война с Бургундией начата была уже мной после получения щитков на их провы. Еще получив щиток на Берн атаковал швейцарцев, так как они уже не состояли со мной в союзе. Но оказался в патовой ситуации - Бургундию добить не хватает войск, денег особо нет из-за ББ (торговцы вынесены из ТЦ потому как штрафы за ББ). В Швейцарии толком нечего брать ибо щиток на столицу а вассалитет стоит больше 100%. Денег насобирал создавая советников и продавая их за рубеж. Но ББ сильно стопорит процесс. Можно конечно сидеть и ждать пока ББ упадет, но по прикидкам это лет 50-60 выйдет. Раньше играл за Московию, за Эфиопию, поэтому не особо знаком со спецификой стран СРИ, и наверно буду переигрывать уже не трогая без КБ членов СРИ. Может быть получится. Но одно можно сказать - все буквально на волоске держится - чуть ошибся в решении и в выборе момента - сразу "все флаги будут в гости к вам" и гейм овер.

Изменено пользователем Wicked77
Ссылка на комментарий

Falcssonn
не играть за него

И как я из Франкфурта сделал Германию? Ума не приложу.

Ссылка на комментарий

Самая лучшая стратегия игры за немецкий минор - не играть за него, а взять страну, как Баварию, Бранденбург, Ганзу. На худой конец можно попробовать за Пфальц, Саксонию, Брауншвейг. Сам играл

за Ансбах - скукота, и еще через 6 лет Бавария меня завоевала.

EU3_11.jpg

Ссылка на комментарий

Rogvald
EU3_11.jpg

А чтобы ето сделать нужно еще подождать лет 100. Не у всех терпения хватает)). Когда открываешь мир любой державой, открыв выход к морю можно легко разойтись.

Из миноров Франкфурт легкий - сильных соседей рядом нет, только Гессен, и тот грызется с Кельном. Подфартить может всегда - в одной из моих партий за Баварию у меня Эльзас присоединил весь Пфальц, Лотарингию и завассалил Баден. Лотарингия тоже бывало монстром становилась, захватывая все от Бара до Баварии.

Просто в большинстве случаев игра скушная и долгая, еще этот император...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20652

Лучшие авторы в этой теме

  • PlayMaker

    10

  • Нимор

    7

  • Rogvald

    3

  • Евгений Дегтянников

    2

  • Karno

    2

  • Andrey996

    1

  • kwim

    1

  • forefather

    1

  • prinigo

    1

  • nakalitel

    1

  • hisp

    1

  • egor2ster

    1

  • DuelAnt

    1

  • nagatofag

    1

  • Yankee

    1

  • tecka

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • Иван Иванов

    1

  • Август II

    1

  • Wicked77

    1

  • amtelian

    1

  • Slavker

    1

  • Falcssonn

    1

  • СерегаБурла1994

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...