EU4: "Великолепная игра " Третья Сессия - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

EU4: "Великолепная игра " Третья Сессия

Рекомендованные сообщения

IosifVStalin

europea-universalis-iv-1024x560.jpg

"Великолепная игра "

Третья сессия

Дима - Австрия

Аллистер - Англия

Карп - Турция

Ванёк - Франция

Линкс - Испания

Санёк - Швеция

Хамммурапи - Москва

Чернявский - Польша

Тридокнайт - Тимуриды

Сталин - Маньчжурия

Санят - Мамлюки

Руся - Оман

Азиз - Брандербург

Австрия: Принял ересь лютеранскую, втянул страну в религиозную войну, захватил венгерские провинции. После этого заставил Польшу по войне выделить Венгрию-вассала, и сам завассалил его. Вскоре передал свои венгерские регионы этому вассалу. На данный момент сумел наладить порядок в своих владениях, и получил возможность смотреть за пределы своей границы в политике.

Франция: Как последний тиран захватывает иберийский полуостров, не считаясь со мнением Европы. Но сама Европа погрязла в содомизме и разврате, так что сие бесчестные поступки не вызывают нот протеста. Франция по мощи явный лидер в Европе, и с ней нужно считаться всем.

Англия: Присоединил побережье Голландии и Бельгии, вмешался в конфликт с Польшей за Венгрию. Вступил в коалицию против Турции, но вскоре вышел из неё, и отправил армии в свои владения. Связан нетрадиционным политическим союзом с Бранденбургом и Австрией.

Турция: Успешно закончил войну в Италии, присоединив регион на побережье, так-же присоединил восточную Ливию и Азербайджан. Начал долгий и утомительный процесс вестернизации, пожирая попкорн смотрит на иберийский военный театр.

City_of_Santander,_Spain_Coat_of_arms_(Oficial_version).png

Итальянская кампания

Султан Махмед Османли послал изначально в Италию 18 тысяч азапов под руководством генерала Махмеда. Армия по частям была доставлена в Сицилию, и вскоре передислоцировалась в Кантабрию. Но вскоре противник ударил по Кантабрии, и потерпел поражение, после чего отступил в Неаполь. Армия Махмета начала наступление на Неаполь, но была застигнута врасплох свежей армией Савойи, и обращена в бегство к Кантабри. Там же окружённая армия капитулировала перед противником, и полностью распустилась.

В особой спешке из Венгрии было переведено ещё 9 тысяч, которые высадились на востоке итальянского полуострова. Этой армией вновь командовал Махмет, получивший уже изрядного пинка от Султана. Махмет в этот раз разделил армию на осадную и защищающую - таким образом он смог отбить наступление Савойской 8-ми тысячной армии. Однако на этот раз Махмет решил не испытывать судьбу, а сосредоточиться на осаде. К тому времени венецианская армия взяла крепость Далмацию, и вышла к Рагузе. Недавно вернувшаяся из Египта армия застала врасплох венецианцев, и обратила их в бегство. Сие положение дел позволило султану переправить 8 тысяч мусселемов в Италию, и вскоре армия Махмета серьёзно усилилась.

Тем временем у Крита произошёл морской бой турецкого флота с флотом итальянской коалиции. Вражеские корабли в полном составе были потоплены, и Турция наконец-то получила долгожданную возможность торговать в Средиземном море - в спешке на балканах были заложены новые фрегаты, число которых вскоре достигло двадцати штук.

А Махмет же, оставив у Кантабрии трёхтысячный корпус, ринулся добивать итальяшек в Неаполе. По пути он разбил савойцев, и вновь встретился в бою с неаполитанцами. И хотя Махмет потерял пять тысяч ратных воинов, он всё-же смог выбить врага из Неаполя, а вскоре и добить его у соседней крепости. Но критические потери в рядах войск заставили его отступить в Кантабрию, а вскоре крепость была взята штурмом...

Кастильскому королю было предложено мирное предложение от Турции: по его итогам Кантабрия переходила в состав Османской Империи. К тому времени в столице Кастилии сидели французы, так что договор был оформлен практически в одностороннем порядке. Турция получила хоть и малую, но крепку базу в Италии, а сила христианской веры в регионе ослабла - время брать весь Неаполь.

it-siena.jpg

Кастилия: Потерял половину Иберии, воюет с племенами Нового Света, колонизирует Южную Америку. Никто не оказывает поддержку бедному испанцу - весь мир закрыл глаза на преступления Франции.

Швеция: строит здания, даёт деньги в долг европейским странам, продаёт качественное железо за границу, и мечтает о Великой Швеции.

Московия: Подчинил мусульманские племена в Тартарии, начал войну за Казахстан и Сибирь с Маньчжурией. Проиграл много сражений, но западную Сибирь смог оккупировать. На данный момент держит фронт.

Тимуриды: Отныне стал державой Великих Моголов. Развивается на восток, пожирая север Индии.

Маньчжурия: Пожирает Китай, воюет с Москвой, пытается отрезать Сибирь от русских. Скоро узнаем верна ли поговорка про жадного фраера.

Мамелюки: Завоевал все племена восточной Африки, колонизировал Мадагаскар. Отдал часть регионов Эфиопии Оману.

Оман: Окончательно объединил Аравию, получил регионы на побережье Эфиопии, могёт в торговлю.

Бранденбург: Присоединяет вассалов, начал войну в Польше за Венгрию, вместе с Англией участвовал в коалиции против Турции.

Япония: Начал колонизацию Индонезии, высадился в Брунее с карательной миссией. Получил регион в корейском море.

Польша: Отказался по договору отдавать восточные русские регионы России, присоединил Литву, подчинил Пешт (Венгрию), но в войне с европой его же потерял. На данный момент наверняка жаждет мести, либо готовится атаковать более слабого соседа...

Обзор сделал Kurp, за что и получает бонус за ААР

СкриншотыНажмите здесь!
  qbBu.jpg

NmoBQ.jpg

[Cкрыть]

Для получения бонуса , нужна написать как минимум 320 слов и добавить 2 картинки.

Изменено пользователем IosifVStalin
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Allister

Западная Европа: Великобритания, Франция, Кастилия.

Великобритания.

Колонизация английской короны проходит успешно. Внешняя политика также не может не радовать. Внутренняя стабильность также на высоте, за исключением некоторого количества восставших католиков, противящихся протестанским течениям. Перспективы Великобритании очень хорошие.

Мощь армии 6.5/10

Мощь флота 9/10

Потенциал 10/10

Франция.

Кровь и слава! Видимо только это сегодня нужно французкому королю. То, чем ныне стала Франция можно попытаться передать такими словами, как: "Впечатляющая", "Могучая" или "Грозная", но суть всё равно останется одной - Франция на данный момент является самой сильной сухопутной державой, с армией которой не сможет сравниваться ни одно другое игровое государство. Франция продвинулась далеко вглубь Иберийского полуострова и, по слухам, не собирается останавливаться на достигнутом. Её экономика также является одной из первых, благодаря чему солдаты получают жалование вовремя и в полном объёме, готовые ринуться в бой по первому мановению руки короля. Франки также помогают в подавлении австрийских народных масс и участвуют в общеевропейской политике, пусть и не так активно, как раньше. На данный момент у Франции нет абсолютно никаких проблем и её будущее видится совершенно безоблачным.

Мощь армии 10/10

Мощь флота 2/10

Потенциал 10/10

Кастилия.

Кастилия потеряла много исторических земель, земли Иберии заполонили французы и уходить они не собираются. Прошла уже не первая война против Франции, и все они закономерно были проиграны. И это несмотря на то, что на стороне Кастилии выступали также Арагон и Португалия, а также мавританские вассалы, но даже этого оказалось мало, военной мощи всей Иберии не хватает, чтобы противостоять французскому монстру. Что предпримет Кастилия? Не ясно. Она может попыться найти союзников, может полностью оставить родные земли и покинуть Старый Свет, но быть может до этого не дойдёт и ей удастся договориться? В условиях постоянных войн Кастилия продолжает колонизацию, которая на данный момент ограничивается Южной Америкой и Африкой. В Южной Америке кастильские колонисты уже вплотную подобрались к великому племени Майа. И тем не менее, несмотря на хорошие показатели в колониальной сфере, перспективы у страны отнюдь не радужные, а будущее покрыто мраком.

Мощь армии 4/10

Мощь флота 4/10

Потенциал 5/10

9ae3e293f3105d0b13e21521125e4802.gif

Центральная и Северная Европа: Австрия, Бранденбург, Швеция

Австрия.

Известная поговорка о том, что счастливая Австрия должна заключать династические браки, вместо того, чтобы воевать, к нашей партии совершенно не подходит. Ряд просчётов и ошибок подвели страну на грань развала, и только благожелательные соседи помогают держать Австрию на плаву. Когда лютеранство начало распространяться по Европе, захватывая одну католическую провинцию за другой, Австрия почему-то решила, ей нужно быть одной из первых держав , которые перейдут в новую религию. Может быть тому виной были проповеди соседнего Бранденбургу, быть может это случайность или преступная халатность. Но суть не в этом. Суть в том, что время для смены религии было выбрано крайне неудобное. Часть Венгрии, на которую практически одновременно напали 3 великие державы - Австрия, Османская Империя и Польша, теперь находилась в составе австрийского государства, но национализировать провинции император СРИ отказывался. Обосновывал он это желанием забрать как можно больше венгерских земель и создать из них вассала. Но захват новых земель затянулся, поднялись восстания, а тут ещё и религию сменили сверху - восстаний меньше не стало. Дошло до того, что Австрия потеряла всю свою армию, разбивая повстанцев, и ныне не имеет солдат вовсе, как и запасного мэнпавера. Спасают Императора только бродящие по её территориям поляки и французы. Добавляет экшена отрицательная -2 стабильность. В общем и целом, положение критическое.

Мощь армии 2/10

Мощь флота 1/10

Потенциал 2.5/10

Бранденбург.

Государство Бранденбург всё время только и делало, что присоединяло вассалов и дипломатило. Участвовал в коалиции против Османов, но вышел из неё.

Мощь армии 6.5/10

Мощь флота 2/10

Потенциал 8/10

Швеция.

Ничем особенным не отметилась, разве что присоединением Дании. Войн не было. Парадоксально, но Швеция, имея союз с Москвой и договоренности с Польшей сама себя отрезала от возможного расширения. Экономика государства крайне слаба, армия малочисленна.

Мощь армии 6/10

Мощь флота 3/10

Потенциал 4/10

Восточная Европа: Польша, Московия

Польша.

Вместе с Австрией докушала Венгрию, и на этом собственно всё. По ранним договоренностям предполагалось, что Польша отдаст русские земли Москве, но в связи с тем, что Москва в нужный момент не оказала действенной помощи полякм, польский король отказался от данного договора и кардинально изменил свою политику. Благо, армия Польши сильна и хорошо обучена, но есть ряд проблем внутри государства, в частности религиозных - православный люд явно желает воссоединиться с Москвой.

Мощь армии 7.5/10

Мощь флота 3/10

Потенциал 7/10

Московия.

Колонизацию Москвы можно охарактеризовать как провальную. Армия также очень слаба и не столь многочисленна, какой должна быть. Московский царь уже длительное время останавливает техническое развитие своей страны в надежде на вестернизацию, а также не присоединяюет Новгород с одной единственной целью - принять ислам. И у него бы всё получилось, не приди с востока орды манчьжурских варваров. Кровавая война унесла многие тысячи жизней и конца ей не видно.

Мощь армии 3/10

Мощь флота 0/10

Потенциал 6/10

Ближний Восток: Османская империя, Мамелюки, Великие Моголы и Оман.

Османская империя.

Вестернизация Османской Империи шла полным ходом, пока не случилось непредвиденное - умер султан. Процесс из-за данного события очень замедлился, но ни в коем случае не остановился. Государство Триполи было оккупировано, но отобрана была всего одна территория - почивший султан явно желал стабильности в своем государстве. Ныне над Османской империей сгущаются тучи - ряд европейских государств планируют организовать коалицию против надвигающейся турецкой угрозы, а армия турков, как назло, сейчас не так сильна, как пару десятков лет назад.

Мощь армии 8/10

Мощь флота 4/10

Потенциал 8/10

Мамелюки.

После того, как туркам были отданы многие египетские земли, включая Левант и всё средиземноморское побережье, мамелюки удалились в торговлю и колонизацию. Являюсь также фактическим вассалом Османской империи, мамелюки не нарушают союз с последними и вероятно будут защищать своего сюзерена. Армия мамелюков слаба, но торговля активно развивается, к тому же золото южной Африки взято. Дальнейшие действия неизвестны, стратегия мамелюков, наверно, является одной из самых загадочных и странных во всей партии.

Мощь армии 3/10

Мощь флота 3/10

Потенциал 5/10

Великие Моголы.

Игры с религией не прошли даром – страна находится не в лучшем состоянии. И тем не менее порог Тимуридов успешно преодолен и Моголы созданы. Совместно с Оманом оккупируется Индия, но есть также клаймы и на другие соседние государства, в том числе и игровые. Идеи почти не прокачаны, сказываются долгое время висевшая техническая группа кочевников и проблемы с восстаниями. Если Моголы активно возьмутся за свою страну и начнут быструю, но в то же время размеренную экспансию, а затем вестернизируются, то в космос они обязательно успеют. Но пока перспективы не очень радужные.

Мощь армии 6/10

Мощь флота 2/10

Потенциал 5/10

Оман.

Основное государство аравийского полуострова заметно выросло и раскинулось уже за его пределами – в Индии. Если судить по идеям, то Оман собирается торговать и защищаться. Возможности державы заметно выросли, и захват новых территорий идёт полным ходом. Но граница с турком по прежнему широка, никаких буферных государств не осталось, а судьба мамелюков, весьма вероятно, иногда маячит перед глазами.

Мощь армии 6/10

Мощь флота 4/10

Потенциал 7/10

Дальний Восток: Япония и Маньчжурия

Япония.

Империя восходящего солнца колонизировала Сахалин, Курильские острова , а также Тайвань, но на этом почему-то остановилась, хотя исследовательские идеи вкачаны у этого государства на максимум. Не иначе, как политика изоляционизма. С Маньчжурами японцы дружат. Несколько тысяч японских солдат были также замечены гуляющими по территории Московии.

Мощь армии 2/10

Мощь флота 3.5/10

Потенциал 5.5/10

Маньчжурия.

Настоящие войны и захватчики, покорившие практически весь Китай, за исключением самой южной его части. Поддались воле захватчиков также и многие монголы Ойратской Орды. Колонизационная политика провела кочевников через Сибирь, почти до Урала, там Манчжурия повстречалась с Московией, с которой тут же разгорелся вооруженный конфликт. Война длится уже более 5 лет, и всё это время чаша весов склонялась то на одну, то на другую сторону. Ныне военный счёт в пользу Москвы, но военное приемущество ныне явно на стороне Маньчжуров, так что ситуация неопределенная и всё может кардинально измениться. Идеи у Маньчжурии взяты исследовательские.

Мощь армии 6/10

Мощь флота 4.5/10

Потенциал 8/10

Вот такой забавный баг вышел у ребят:)

89921413127ee902e177d45aca04a3eb.gif

Общие скрины (прошу прощения за косяки со скриншотами, какая то проблема с программкой)

b1dfca90979c69987320943fb5a1feb5.gif

fe5aadb5ca2c0aa5682750908b1efadd.gif

Изменено пользователем Allister
Ссылка на комментарий

Наполек
Мощь армии 6/10

Мощь флота 1/10

Потенциал 8/10

это субъективная оценка или игровой показатель? на основе каких расчётов был выведен?

Ссылка на комментарий

Allister
это субъективная оценка или игровой показатель? на основе каких расчётов был выведен?

Всё субъективно, но старался быть объективным. Для более качественного сравнения нужно очень много времени, а смысла в этом я не вижу. За основу брал некую идеальную ситуацию в той или иной сфере в данный год игры, опять таки из своего личного опыта, и относительно нынешней ситуации в стране давал оценку. Так у Франции топовая армия, ей 10 баллов, причем такая армия, которая на мой взгляд должна быть в этом году у действительно мощной сухопутной Франции. Аналогичного флота ни у кого не нашлось, но максимально к "идеальной" ситуации близок флот Великобритании. Что касается потенциала, то это в целом потенциал дальнейшего развития, то есть насколько перспективен дальнейший рост благополучия государства, рост границ, рост экономики и так далее. Чем ниже этот показатель, тем вероятнее, что страна загнется в ближайшем будущем.

Ссылка на комментарий

egor00154

Новая Франция

Коротко о главном:

На дворе 1526 года .Французская империя растёт несколько лет назад был аннексирован наш злейший враг Бургундия и уже через несколько лет Французская империя стала самой влиятельной страной в Европе. Ещё в 1444 году Франция начала завоевание итальянского региона и она уже близка к концу. Анти-Французская коалиция была практически уничтожена. Была успешна проведена Третья Французско-Испанская война.

Французско-Испанский конфлик и его итоги:

Более 30 лет назад Франция предложила Испании очень выгодный для обеих сторон договор по которому Франция получала бы центральную африку и не лезла бы в дела Испании и фактически отдавал под свой контроль всю Южную Америку.Но амбиция короля Испании были слишком велики.У Испании было два пути либо отдать Центральную Африку либо отдаться Франции .Испанский король выбрал второе.После двух успешных для Франции войн против Испании Франция решила сжалиться над бедным мучеником и предложила Испании новый договор по которому Испания передавало все провинции которые входили в торговый центр Бордо и включить в свою сферу влияния Португалию.Но и на это соглашение Испания была не согласна.И вот началась третья войн между Испанией и Францией.Угадайте кто победил?Правильно Франция.И после этой войны Французский правитель решил.Испанцы должны покинуть континент.И вот не за горами 4 война.И её уже ничто не остановит.Почти вся северная Испания пристегнула на верность Французскому королю.

Внешняя политика:

Помимо Испанских войн Франция помогала Австрийскому герцогу подавлять восстания по всей стране вызванные неожиданным переходом Австрии в лютеранство.Но т.к Франция фактически всё ещё остаётся католической она не могла убивать своих братьев по вере.И уже через несколько лет Австрия вернулась в лоно истинной церкви.Надо сказать Австрия слаба и не выдержит удар.И поэтому дабы избежать этого Франция гарантируют независимость Австрии.

Угроза для всей Европы:

Бывший больной человек Европы потихоньку выздоравливает и он уже почти перешёл к западным технологиям.Что заставят насторожиться этого монстра.Но Франция спасёт Европу.

Да здравствует Новая Франция!!!

post-74795-1397137724_thumb.jpgpost-74795-1397137776_thumb.png

За арр прошу 150 админ очков

Ссылка на комментарий

SkyLord92
тайные документы ыъНажмите здесь!
 95099dfcd285579d45abd44ffa7183a9.png[Cкрыть]

:good::JC_doubleup::D

Изменено пользователем SkyLord92
Ссылка на комментарий


 i 

Перенес в раздел "ААРы и отчеты по играм"
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2207

Лучшие авторы в этой теме

  • Наполек

    2

  • Allister

    2

  • IosifVStalin

    1

  • SkyLord92

    1

  • a1ar1c

    1

  • egor00154

    1

  • Icesochi

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...