Вопрос по сухопутным сражениям - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопрос по сухопутным сражениям

Рекомендованные сообщения

clash007

Собственно вопрос, каким образом лучшая немецкая танковая дивизия с большим трудом преодолевает 2 пехотных французких? О каком преимуществе в качестве можно говорить? Скрины все поясняют, но самое важное опишу:

-TFH 4.02

-равнина, преодоления реки нет

-современное вооружение

-сложность: сложно

-у атакующего генерал 5-го уровня (Роммель, 24% опыта) против 2-го и 4-го

-опыт бригад: танки 57%, ваффен 47%, инж. 80%

-124% офицеров

-солнечный осенний день

-припасов достаточно

Состав Нажмите здесь!

 1.jpg[Cкрыть]

Бой Нажмите здесь!

 7.jpg[Cкрыть]

Вооружение Нажмите здесь!

 6.jpg[Cкрыть]

Генерал Нажмите здесь!

 5.jpg[Cкрыть]

Справедливости ради стоит заметить, что танки когда-то были кавалерией, а % офицеров еще пару недель назад был не 124, а меньше 100 (быть может они не дошли до фронта?

:lol: )

Если эта дивизия имеет такой прогресс атаки, то что уж говорить что нападение из соседней провинции со штрафом за форсирование реки и более скромным генералом дает 35% прогресса...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Жорж
Он атакует не касабланку, а соседнюю горную провинцию же, на скрине присмотритесь, есть название, да и желтая стрелочка указывает.

Вы переиграли в BICE. В ванили пофиг чем город штурмовать, главное чтобы много, в городах штраф маленький, а вот артилерия по горам, там таки штраф очень заметный.

Верно, но спрашивает человек о том, почему сгорели войска при штурме города - если я правильно понял.

Возможно. Если в ТФХ все равно, каков состав дивизий - только в путь, я бы порекомендовал бы фашистское ополчение.

Ссылка на комментарий

Возможно. Если в ТФХ все равно, каков состав дивизий - только в путь, я бы порекомендовал бы фашистское ополчение.

Критерии все же другие, хрени вроде "не штурмуйте город без командос, штурмовых орудий и инженеров" нет, вопрос больше количества/качества и технологий, а "специалисты" нужны в основном друнглям и горам.

Ссылка на комментарий

enot1980

Критерии все же другие, хрени вроде "не штурмуйте город без командос, штурмовых орудий и инженеров" нет, вопрос больше количества/качества и технологий, а "специалисты" нужны в основном друнглям и горам.

[/quoteСори.а командос это что?(Как в союзе гвардейцы)

Ссылка на комментарий

Жорж
Критерии все же другие, хрени вроде "не штурмуйте город без командос, штурмовых орудий и инженеров" нет, вопрос больше количества/качества и технологий, а "специалисты" нужны в основном друнглям и горам.

Это вопрос вкусов - кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. Если вы считаете блэкайс "хренью" с присадками, а ТФХ - чистой и правильной стратегией - это ваше право. Но! - это уже оффтоп - прекращаем бессмысленный спор.

Ссылка на комментарий

Жорж
Сори.а командос это что?

"- Бригада коммандо. Небольшая численность и высокая эффективность на труднодоступной местности. Очень долго тренируются." - это из офф. релиза. По-русски говоря - небольшие (200-300 чел) роты спецназа. Резко повышают эффективность соединения во всех условиях. Рекомендовал бы использовать во всех соединениях, кроме пехотных, т.е. тех, кто выполняет атакующие задачи (при обороне быстро стачиваются в ноль). Для Италии - самое то.

Ссылка на комментарий

roll84
"- Бригада коммандо. Небольшая численность и высокая эффективность на труднодоступной местности. Очень долго тренируются." - это из офф. релиза. По-русски говоря - небольшие (200-300 чел) роты спецназа. Резко повышают эффективность соединения во всех условиях. Рекомендовал бы использовать во всех соединениях, кроме пехотных, т.е. тех, кто выполняет атакующие задачи (при обороне быстро стачиваются в ноль). Для Италии - самое то.

это изо льда? тут все таки вопросы по ваниле люди задают.

Ссылка на комментарий

Жорж
это изо льда? тут все таки вопросы по ваниле люди задают.

Да. В ТФХ коммандос нет вообще? Сорри, давно не заходил.

Ссылка на комментарий

Evilghost

нет в TFH никаких коммандос. По крайней мере, у Италии - нет.

1.А вариант выбомбить порт/инфраструктуру, и подождать...? кончаться припасы, сами сдадутся.
А там разве нет порта в городе? суплаев хоть подавись.
2. если враг теряет личный состав, у него снижается "сила" части. 500 человек не может сражаться так же, как 10000.
может, или не может, но в моем случае дело дошло до автоматической реорганизации штабов 2 корпусов подряд.
4. пригони горно стрелков и сделай ему больно.
хм... у меня там и так части альпийские есть. У них в чем преимущество? Неужели в силе атаки? вроде я такого не видел, если ошибаюсь - поправьте.
6. обойти можно с моря.
То есть, высадка морпехов, так? ни черта же не выйдет. Непонятное предложение :(

По поводу "атака не подготовлена". Еще раз повторяю, перейти в следующую провинцию мешает та самая дивизия, что атакована на скрине; иначе, то есть, атаку не делать, тогда одна вражеская дивизия просто останавливает передислокацию целого корпуса своей атакой. Не знаю, как сделать, чтобы на атаку из соседней провинции реагировала не вся толпа, а какая-то ее часть.

Штраф при атаке города большой, конечно. Но действовать без арт-юнитов... Нафиг тогда эти юниты вообще нужны? В чистом поле? Там лучше моторизованные дивизии и танки юзать. Тем более, у арт-бригад (даже при штрафах) урон по организации выше, чем просто у пехотной бригады. Поэтому предложение юзать пехотную дивизию без арт-бригад выглядит на мой взгляд весьма странно :blink:

Поддержка с моря невозможна, ибо рядом с Касабланкой шляется британская авианосная группа с составе 3 АВ, 3 ЛК, плюс всякая шелупонь; плюс, авиация из города. Моим линкорам крышка сразу, это я точно знаю, поскольку сам использовал в Средиземном море итальянский "сухопутный авианосец" при уничтожении британских кораблей (как уже писал, вынес более десятка ЛК, + 2 АВ).

Использование ВДВ. Я пока не разобрался, как вообще это делать, мои ВДВ (2 дивизии японского образца, по 2 бригады в каждой) могут высадится только в незанятую врагом провинцию. Единственная попытка (решил потестировать, что это такое вообще) высадить в занятую врагом провинцию получилась такой: транспортный самолетик потерял весь запас организации (чтоб ее), и на этом - всё. :dntknw:

Численное превосходство. Отличное предложение. Только вот одного stacking penalty за большое число дивизий, плюс невозможность всем дивизям сразу перейти непостредственно в состояние "в бою" (они будут висеть в резерве с шнсом не более 2%) начисто это отличное предложение перечеркивает. Собака где-то в другом месте порылась, чую. Дело именно в механизме, который управляет этой самой организацией в бою, потому что эта проблема у меня глобальная (для любого вида боевых сил - Land, Naval, Air) - мои войска в атаке или обороне быстро переходят в состояние "дезорганизация", и конечно же, отступают, сгорают, тонут... До 41-го года всё шло более-менее нормально. Пришел 41й и хана.

Короче, пока я нифига не понимаю, хелп :( единственное, что вижу, так это "атака не подготовлена, авантюра". Окей. Опишите, как надо делать, испытаю. Дано:

29 пехотных и "альпийских" дивизии с инженерами, арт, ПТО, ПВО-бригадами, плюс 4 так. бомбера, +4 эск. истребителей; могут занять горные и пустынные провинции к востоку от приморского города с хорошим портом

(учитываем, что подкреплений взять неоткуда, ибо Восточный фронт, Кавказ, Восточная Африка и еще Аравийский полуостров)

со снабжением через "союзника" Виши Франц с постредственной инфрой (максимум до 600 суплпаев)

против

16 пехотных (с теми же плюшками), 2 моторизованных, 1 танковой (средние танки+моториз.+ инж), 1 морпех. дивизии (с инж.), 3 так. бомбера, 2 экс. истребителей, 6 авиакрыльев, 3 ЛК, тяжелые и легкие крейсера, со снабжением через хороший порт, инфра в городе отличная (выше 1к суплаев), 2 соседние провинции - чуть похуже (до 1к суплаев)

Ссылка на комментарий

roll84

кинь сейв, гляну на выходных.

Ссылка на комментарий

Штраф при атаке города большой, конечно. Но действовать без арт-юнитов... Нафиг тогда эти юниты вообще нужны? В чистом поле? Там лучше моторизованные дивизии и танки юзать. Тем более, у арт-бригад (даже при штрафах) урон по организации выше, чем просто у пехотной бригады. Поэтому предложение юзать пехотную дивизию без арт-бригад выглядит на мой взгляд весьма странно :blink:

Урон у пехоты и артилерии одинаковый при равных техах, артилерия нужна простой пехоте в поле. У Италии как минимум 3-5 дивизий горнострелков изначально, не лезьте в горы обычной пехотой, а тем более с артилерией.

И да, Италией танки не по карману, и только ослабляют страну, размазывая ее и так слабенькое лидерство на кучу технологий.

Численное превосходство. Отличное предложение. Только вот одного stacking penalty за большое число дивизий, плюс невозможность всем дивизям сразу перейти непостредственно в состояние "в бою" (они будут висеть в резерве с шнсом не более 2%) начисто это отличное предложение перечеркивает. Собака где-то в другом месте порылась, чую. Дело именно в механизме, который управляет этой самой организацией в бою, потому что эта проблема у меня глобальная (для любого вида боевых сил - Land, Naval, Air) - мои войска в атаке или обороне быстро переходят в состояние "дезорганизация", и конечно же, отступают, сгорают, тонут... До 41-го года всё шло более-менее нормально. Пришел 41й и хана.

Если у вас есть все неоходимые технологии, и высокое количесво офицеров(а оно у вас вроде зеленое, значит проблема не там), проблема исключительно в неправильной компоновке войск, и их плохом применении.

Штрафы за рельеф очень сильно влияют же.

Короче, пока я нифига не понимаю, хелп :( единственное, что вижу, так это "атака не подготовлена, авантюра". Окей. Опишите, как надо делать, испытаю. Дано:

29 пехотных и "альпийских" дивизии с инженерами, арт, ПТО, ПВО-бригадами, плюс 4 так. бомбера, +4 эск. истребителей; могут занять горные и пустынные провинции к востоку от приморского города с хорошим портом

(учитываем, что подкреплений взять неоткуда, ибо Восточный фронт, Кавказ, Восточная Африка и еще Аравийский полуостров)

со снабжением через "союзника" Виши Франц с постредственной инфрой (максимум до 600 суплпаев)

против

16 пехотных (с теми же плюшками), 2 моторизованных, 1 танковой (средние танки+моториз.+ инж), 1 морпех. дивизии (с инж.), 3 так. бомбера, 2 экс. истребителей, 6 авиакрыльев, 3 ЛК, тяжелые и легкие крейсера, со снабжением через хороший порт, инфра в городе отличная (выше 1к суплаев), 2 соседние провинции - чуть похуже (до 1к суплаев)

Как вариант, атакуйте город в лоб, и маневрируйте не боясь контратаки. И еще, у вас же все техи войск 1940го уровня?

Ссылка на комментарий

Жорж
Дано:

29 пехотных и "альпийских" дивизии

против

16 пехотных (с теми же плюшками), 2 моторизованных, 1 танковой

Учитывая кол-во обороняющихся войск, особо отмечу тд, и их поддержку с моря, нмв, взять город, в данный момент, невозможно ни при каких обстоятельствах.

Проблема стратегического характера - ключ от города находится в Гибралтаре, а эту проблему можно решить только закрыв вопрос с Испанией.

Я бы действовал так: прекратил атаки, оставил у города заслон (небольшой, но достаточный), освободившиеся войска направил либо в Испанию, либо на другие ТВД - в частности, на Суэц.

В противном случае, высоки шансы превратить Касабланку в итальянский Сталинград.

Ссылка на комментарий

enot1980

А Если воздушный десант высадить за касабланкой и атаковать десантниками с тыла?

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Жорж
Использование ВДВ. Я пока не разобрался, как вообще это делать, мои ВДВ (2 дивизии японского образца, по 2 бригады в каждой) могут высадится только в незанятую врагом провинцию. Единственная попытка (решил потестировать, что это такое вообще) высадить в занятую врагом провинцию получилась такой: транспортный самолетик потерял весь запас организации (чтоб ее), и на этом - всё. :dntknw:

Тактика десанта примерно такова: в провинцию направляются истребители с заданием "превосходство в воздухе", когда истр. над пров. ясно - есть там войска или нет. Нет войск - десантируемся, есть - отменяем десант. Бросать ВДВ в бой целесообразно лишь на уже окруженных особо важных объектах с целью увеличения ширины фронта и увеличения бонуса за охват.

Транспорты после десанта теряют организацию в любом случае.

Ссылка на комментарий

Evilghost
У Италии как минимум 3-5 дивизий горнострелков изначально

ровно 10 бригад, 5 дивизий по две бригады. Есть ... дохнут ничуть не медленнее, чем простая пехота.

А, да, с офицерами конечно же беда, их маленько недостаточно, <100%

Тактика десанта примерно такова....

ну хоть здесь я верно понял, так делал в дальнейшем.

свободившиеся войска направил либо в Испанию, либо на другие ТВД - в частности, на Суэц.

еще и с Испанией воевать? ну не знаю... это у тебя какая-то Германия получается, а не Италия.

Вот второе "либо", собственно и сделал в итоге, откатившись к прежним сейвам.

я тут в расстройстве малость переврал :tatice_03:

не 29 дивизий, а 29 бригад, откуда бы в Италии такая прорва народу...

ну и у британцев, не 16 дивизий, а так же, 16 пех. бригад, как-то рассованных по дивизиям :lol:

сейв только временный остался. На первой фазе этой убогой операции, когда идет передислокация войск, нет еще Восточного и Кавказского фронтов... так что в сейве можно увидеть небольшой бардак, особенно с авиацией.

PS что-то я не понял, как тут файл к сообщению прицепить :(

PPS а, автоматом цепляется...

PPSS И вообще, плюнул нафиг на эту ерунду, отыскал сейв 39-го года, и решил проблему с Касабланкой совсем тупым способом: не допустил высадки британцев, заранее заняв своими войсками город и соседние провинции, к черту вишистов, у них куда-то вся армия подевалась, одни штабы по карте ползают. Но и это не спасло, ибо в октябре 41-го, как и должно было случится, СССР пришел в себя, и Восточный фронт рухнул. Фиговы немцы конечно больше сделали, чем Италия, они даже Ленинград взяли... но... но они так и не дошли до Москвы. Одной группой топчутся за Витебском, и вторая помогает мелочи вроде Италии, Румынии и иже с ними устроить котел вокруг ... Одессы :) но, итальянские войска и остальная шелупонь не выдержали контрударов советских танковых групп, тем более, что против германцев воюет где-то треть всех советских войск, а против 3-х итальянских армий прет толпа где-то в миллион народу :( Страна огромная встала.... :lol:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Evilghost
Ссылка на комментарий

Жорж
PPSS И вообще, плюнул нафиг на эту ерунду, отыскал сейв 39-го года, и решил проблему с Касабланкой совсем тупым способом: не допустил высадки британцев, заранее заняв своими войсками город и соседние провинции

Способ не тупой, а вполне себе зачетный. Только идиоты не способны признать собственные ошибки.

Ссылка на комментарий

Evilghost
И еще, у вас же все техи войск 1940го уровня?
что-то уже не помню, но вроде даже и 42-го года какие-то есть. С техами вооружения армии шло довольно хорошо. Упущено другое что-то, к примеру "мораль". Есть такое подозрение, что из-за низкой морали организация сыплется. Начну заново :(
Ссылка на комментарий

roll84
что-то уже не помню, но вроде даже и 42-го года какие-то есть. С техами вооружения армии шло довольно хорошо. Упущено другое что-то, к примеру "мораль". Есть такое подозрение, что из-за низкой морали организация сыплется. Начну заново :(

"мораль" в смысле "боевой дух"?

Ссылка на комментарий

Жорж
Начну заново :(

Не торопись до 39-го с Эфиопией - используй все плюшки войны, набивай опыт войск и офицеров в горных боях с аборигенами.

Как только позволит нейтралитет - заканчивай в Африке - все войска - на материк, начинай Балканскую кампанию - последовательно присоединяй Югославию, Румынию, Венгрию, Болгарию, Грецию - наращивай потенциал ПП, МП, ОЛ - торопись, пока не вступили в Ось. Сам в Ось не вступай - всегда успеешь. Не трогай бритов - они пока не нужны. Сделай марионеткой Турцию - плацдарм на БВ. Дальше будешь посмотреть.

Ссылка на комментарий

Evilghost
последовательно присоединяй Югославию, Румынию, Венгрию, Болгарию, Грецию

Не торопись до 39-го с Эфиопией

это как это? где я столько полиции наклепаю для такой огромной территории? и потом, гораздо лучше, когда Румыния, Югославия - вассалы. Это толпа армий хоть как-то помогает. С Эфиопией и так вожусь, пока есть возможность. Не вступаешь в ось - нет ленд-лиза, нет ленд-лиза, нет производства; а захваченные территории дают меньше 50% прироста (Revolt Risk>10%), к тому же куча восстаний, не регулярной же армией за ними гонятьсяю И получается, что кроме мизерной прибавки к Leadership (можно набрать максимум +3) больше ничего нет. Скажем, в убитом уже сейве на Аравийском полуострове был был создан AI-штаб (группа армий) с частями Police+Militia (японская, ессно) - отмечаешь цели, и можно туда почти не смотреть. Но там хоть нефти завились, даже с учетом штрафов прилично идет.

Не трогай бритов - они пока не нужны.

не понял. Как это - не нужны? То есть, позволить им под брюхом сидеть? И в это же самое время лезть на Ближний Восток, где у них как раз куча территорий? нееее, эт что-то не то... не понял, короче.

"мораль" в смысле "боевой дух"?
в моей аглицкой версии это Morale (скажем, Land/Mass Assault/Inf/Morale +NN%) вот оно и есть.
Ссылка на комментарий

roll84
в моей аглицкой версии это Morale (скажем, Land/Mass Assault/Inf/Morale +NN%) вот оно и есть.

это хар-ка под оргой?

если да, она влияет на скорость восстановления орги. качать в первую очередь!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14367
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...