Рагуза - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рагуза

Рекомендованные сообщения

Pracinhas

Как играть за Рагузу? Реально ли захватить Ригу или Наварру как написано Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ?

Изменено пользователем Pracinhas
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pracinhas

Варианты игры

1. Расширение на Балканы

Сначала, следует заключить союз с Венгрией или АвстриейВпоследствии, пытаться вассализировать Боснию и Сербию .После интеграции Сербии и Боснии нужно захватить Валахию.

2. Расширение в Италии

Сначала стоит заключить союз с Австрией. Потом объявить войну Урбино после изготовления претензий на них. После её захвата и национализации можно присоединить Анкону а затем Рагузу к СРИ. Потом можно аннексировать Папскую область и вассализировать итальянских миноров.

3. Рига

Рига - нация расположенная вдоль границы Ливонского ордена . Если на Балканах проблемы, можно попросить проход войск через Боснию , Венгрию, Польшу и Литву, чтобы напасть на Ригу. Это должно быть сделано без казус белли .

4. Наварра

Также как и Ригу. Только смысла этого делать нет так как расширятся некуда.

Ссылка на комментарий

Pshek

Начал партию за Рагузу. Получил гарантию от Арагона, а после её отзыва набрал отношений на союз с Венецией. Иначе война с Боснией\Сербией и ситуация аналогичная стартовой Албании.

Дальше можно без проблем захватить Боснию - Сербию - Валахию, но я захотел переехать в Южную Америку, а потом вернуться и забрать хорватские территории, но колониальной дистанции не хватило даже Рио-де-Оро. Для всего этого нужно иметь только 1 провинцию в Европе. Теперь предполагаю идти в Алжир, так как он попилен соседями и не имеет союзников.

3. Рига

Рига - нация расположенная вдоль границы Ливонского ордена . Если на Балканах проблемы, можно попросить проход войск через Боснию , Венгрию, Польшу и Литву, чтобы напасть на Ригу. Это должно быть сделано без казус белли .

4. Наварра

Также как и Ригу. Только смысла этого делать нет так как расширятся некуда.

Разве дистанции хватит на национализацию?

Ссылка на комментарий

Pracinhas
Разве дистанции хватит на национализацию?

Не хватит. Это на случай если Рагузу захватят и земель кроме Риги/Наварры не останется.

Рагуза под конец XV векаНажмите здесь!
 4104cf40b8cb.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Pracinhas
Ссылка на комментарий

Pracinhas

Возможно ли создать Италию играя за Рагузу.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Возможно ли создать Италию играя за Рагузу.

Если родная культура такого решения не имеет, то переносим столицу, по решению меняем культуру и радуемся.

Ссылка на комментарий

Pracinhas

Есть ли смысл становится торговой республикой или дворянская лучше?

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Есть ли смысл становится торговой республикой или дворянская лучше?

Зависит от стиля игры и конкретной ситуации. Дворянская республика выигрывает, прежде всего, тем, что можно заключать династические браки, то есть мирно вассалить. Торговая республика - 1 лишний торговец никогда не бывает лишним :)

Ссылка на комментарий

Pracinhas

Что будет, если принять дворянские идеи, а потом перейти в торговую республику?

Ссылка на комментарий

Что будет, если принять дворянские идеи, а потом перейти в торговую республику?

Дворянская ветка сохраниться принятой + появиться возможность прокачать плутократию. В обратном тоже работает.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Дворянская ветка сохраниться принятой + появиться возможность прокачать плутократию. В обратном тоже работает
Это, кстати, ценная фишка в ЕУ4. Но число веток для принятия ограничено.
Ссылка на комментарий

Это, кстати, ценная фишка в ЕУ4. Но число веток для принятия ограничено.

Вероятно. Сам-то я не пользуюсь дворянской веткой, а вот плутократия достаточно полезна. Жаль, что за индейцев у меня всё никак не выходит её взять.

Ссылка на комментарий

Pracinhas

Выходит, что с помощью только одних идей можно снизить стоимость военных технологий на 25%.

Ссылка на комментарий

Сразу скажу я новичок в ЕУ4, много чего не знаю.

С третьей партии за Рагузу мне удалось таки выжить от агрессии Сербии и Боснии, захватил две провинции, пока не было запрета от Османов. Создал вассала Черногорию, чтобы напрямую не граничить с Османами, хотя не знаю правильно ли я сделал или нет. И всё :) пока тупик.

Воевать с Венецией за Далмаций я не могу, не потяну, а союзники никогда не приходят на помощь в моей агрессии.

Если честно в первых двух партиях они даже не приходили ко мне на помощь, когда меня атаковали.

И теперь к вопросам.

- Как можно бороться с запретом на военные действия от Османов. Ради эксперимента при запрете я попробовал объявить войну Сербии за эмбарго, ну и получил от Османов.

- Стоит ли мне аннексировать Черногорию, чтобы опять же не было границы с Османами, да и как крестить Черногорию в католицизм.

- Идеи: военные - правильно ли я понимаю, что мне нужна дисциплина и количество, чтобы увеличить лимит полков

также нужна ли колониальная идея Рагузе, если да, то в какой материк лезть после её принятия,

Нужна ли идея шпионаж на Османов.

- Венеция. Весь поток торгового влияния от Рагузы в конечно счёте уходит в Венецию. В самой Венеции у меня нет торгового влияния, в отличии от Конст-я и ближайшие за ним (Крым, Александрия). Т.е. простым языком - там просто нет флажка моей страны.

Стоит ли мне отправить туда своего купца, если да - с каким заданием, получать прибыль или высасывать торг. влияние. Если можно ткните пальцем, про эмбарго, что это такое я знаю, но как это работает в игре как-то вызывает море вопросов. К примеру стоит ли мне накладывать эмбарго на ту же Венецию, или на Богемию, которая по каким-то причинам стала иметь торг. влияние у меня на втором месте.

- Стоит ли вестеренизироватся

И не много не в тему, почему Трапездун, находящийся в торговом влиянии Константинополя, считает меня врагом, у нас с ним нет ни общих друзей, ни врагов, ни соперников.

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

Slavkin
Сразу скажу я новичок в ЕУ4, много чего не знаю.

С третьей партии за Рагузу мне удалось таки выжить от агрессии Сербии и Боснии, захватил две провинции, пока не было запрета от Османов. Создал вассала Черногорию, чтобы напрямую не граничить с Османами, хотя не знаю правильно ли я сделал или нет. И всё :) пока тупик.

Воевать с Венецией за Далмаций я не могу, не потяну, а союзники никогда не приходят на помощь в моей агрессии.

Если честно в первых двух партиях они даже не приходили ко мне на помощь, когда меня атаковали.

И теперь к вопросам.

- Как можно бороться с запретом на военные действия от Османов. Ради эксперимента при запрете я попробовал объявить войну Сербии за эмбарго, ну и получил от Османов.

- Стоит ли мне аннексировать Черногорию, чтобы опять же не было границы с Османами, да и как крестить Черногорию в католицизм.

- Идеи: военные - правильно ли я понимаю, что мне нужна дисциплина и количество, чтобы увеличить лимит полков

также нужна ли колониальная идея Рагузе, если да, то в какой материк лезть после её принятия,

Нужна ли идея шпионаж на Османов.

- Венеция. Весь поток торгового влияния от Рагузы в конечно счёте уходит в Венецию. В самой Венеции у меня нет торгового влияния, в отличии от Конст-я и ближайшие за ним (Крым, Александрия). Т.е. простым языком - там просто нет флажка моей страны.

Стоит ли мне отправить туда своего купца, если да - с каким заданием, получать прибыль или высасывать торг. влияние. Если можно ткните пальцем, про эмбарго, что это такое я знаю, но как это работает в игре как-то вызывает море вопросов. К примеру стоит ли мне накладывать эмбарго на ту же Венецию, или на Богемию, которая по каким-то причинам стала иметь торг. влияние у меня на втором месте.

- Стоит ли вестеренизироватся

И не много не в тему, почему Трапездун, находящийся в торговом влиянии Константинополя, считает меня врагом, у нас с ним нет ни общих друзей, ни врагов, ни соперников.

Чтобы найти "друзей" против Венеции, заключайте союзы с теми странами, которые считаю Венецию злейшим врагом (конкурентом, rivals). Обычно это Австрия, Милан, Венгрия. Они с большое вероятностью будут готовы напасть на венецианцев.

Ну и далее,

- предупреждение от османов распространяется только на те страны, с которыми османы граничат.

- Черногория не защитит от нападения османов, можете присоединять. Чтобы перекрестить её, нужно "усилить" миссионеров. Это можно сделать развивая религиозную линейку идей(+3% за 4ю подидею), наняв инквизитора (+2%), повысив стабильность (+0,5% за каждую единицу выше 0).

- тут вкусовщина и советовать что-то сложно. Я предпочитаю брать нападение, где, кстати, есть подидеи на +25% к рекрутам и лимиту.

- к колониям в Америках вы скорее всего не успеете. Возможно стоит попробовать через Египет прорваться в Индию, но это тоже сложно. Уж лучше вам сконцентрироваться на выживании в Европе.

По торговле совет простой - выбирайте то, что приносит вам больше денег. Что-то более точно сказать сложно.

А Трапезунд считает вас своим врагом потому что думает, что вы с ним в одной весовой категории. Большие страны, типа Мамелюков или Османов, ему не позубам.

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Pracinhas
И теперь к вопросам.

- Как можно бороться с запретом на военные действия от Османов. Ради эксперимента при запрете я попробовал объявить войну Сербии за эмбарго, ну и получил от Османов.

- Стоит ли мне аннексировать Черногорию, чтобы опять же не было границы с Османами, да и как крестить Черногорию в католицизм.

- Идеи: военные - правильно ли я понимаю, что мне нужна дисциплина и количество, чтобы увеличить лимит полков

также нужна ли колониальная идея Рагузе, если да, то в какой материк лезть после её принятия,

Нужна ли идея шпионаж на Османов.

- Венеция. Весь поток торгового влияния от Рагузы в конечно счёте уходит в Венецию. В самой Венеции у меня нет торгового влияния, в отличии от Конст-я и ближайшие за ним (Крым, Александрия). Т.е. простым языком - там просто нет флажка моей страны.

Стоит ли мне отправить туда своего купца, если да - с каким заданием, получать прибыль или высасывать торг. влияние. Если можно ткните пальцем, про эмбарго, что это такое я знаю, но как это работает в игре как-то вызывает море вопросов. К примеру стоит ли мне накладывать эмбарго на ту же Венецию, или на Богемию, которая по каким-то причинам стала иметь торг. влияние у меня на втором месте.

- Стоит ли вестеренизироватся

1. Если сделать предупреждение османам, то они вам сделать предупреждение уже не смогут.

2. Стоит

3. Первым делом лучше изучить торговлю, после её полного открытия появится возможность перейти в торговую республику. Из военных можно взять плутократию и дворянство. Исследование можно взять третьей идеей когда колониальной дистанции хватит для того чтобы колонизировать Африку или вообще можно не брать. Шпионаж не нужен.

4. В Венецию купца стоит посылать только с целью получения прибыли. Из Венеции, Севильи и Антверпена невозможно перенаправлять торговое влияние. Стоит отправить купца в Константинополь, чтобы он перенаправлял торговое влияние, а также отправить туда патрулировать лёгкие корабли.

5. Вестернизироваться можно, но делать это не обязательно, так как 20% это не много.

Изменено пользователем Pracinhas
Ссылка на комментарий

Light Grey
3. Первым делом лучше изучить торговлю, после её полного открытия появится возможность перейти в торговую республику.

Забудьте про торговлю до 3-4 идеи. Или вообще забудьте. А пока вам выжить надо. Сама по себе она бесполезна, ФП оправдывает её весьма условно. (До DLC по крайней мере.) Первой дипломатической - дипломатию, если хочется в Африку через Египет, то можно и экспансию. Как вариант - флот, но на него нужны деньги. От открытий не первой-второй пользы много не будет, а доплыть до Америк не получится.

Из военных можно взять плутократию и дворянство.

Што? :huh:

Если есть много очков, чтоб не отстать по воентеху, тогда нападение. Оно пожалуй даст наибольший эффект в этом случае.

Если с технологиями не очень, то качество/оборона в них для получения преимущества достаточно открыть 3/2 идеи соответственно. Но в этом случае будут проблемы с рекрутами.

Но при любом исходе, первые 8 уровней военной технологии отставать категорически нельзя из-за тактики.

Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

Итак, моя первая партия в EU4, боль-мень стал разбираться что к чему, расширил страну объединением Сербии, Боснии, Валахии, Черногории. Хапнул у Венеции Далмаций, имею вассала Византию с провинциями Кипр и Корфу (его ассимилировать пока не буду -пока он имеет претензии в пределах греции).

На севере большая протяжённая граница с Венгрией, на Юге большая протяжённая граница с Османами, точат зубы Польша, Венеция, Неаполь. Союз с Францией и Богемией (к сведению на будущее Венгрия союз с Францией и Испанией)

Начал заниматься исследованием мира, т.е. фактически в РПГ ушёл открываниями Африки и Азии своими экспедициями. Ушёл в торговлю, не однократно по рангу дипломатии находился на 1-м месте. Но такая картина была лет 30 назад, а сейчас.

А сейчас я просто развалил я свою страну по неопытности, правда я ещё на плаву - попытаюсь выкрутится, собственно по порядку.

Сразу подчеркну - такое ощущение, что положительных евентов мой сейв наверно просто не понимает!

- Во время бума протестантизма - мне почему-то пришло в голову перейти не в лютеранство или поддерживать католиков, а уйти в православие - ибо она самая угнетаемая религия в моём регионе. Хард кор захотел - его за ногу. Узнал как это делается - сделал! Это первый шаг моего развала!

- Далее мне приспичило поменять строй с республики на деспотию, далее феод монархия. Просто мне надоел короткий срок правителя да и репутация республики уже достаточно сильно упала от первого события в стране. Узнал как это делается - сделал!

- Упала стабильность до минус 3, соседи (а также Папа и Англия-лютеране) начали строить козни на поддержку религиозных повстанцев, отсюда вечные восстания, отсутствие рекрутов, и далее гос-й долг (о нём позже). Плюс свои националисты, да крестьяне. А когда рекрутов нет повстанцы представляют серьёзную опасность.

- Участие в союзнических войнах постоянно губила мой торговый флот громадными армадами, т.е. спад торговли, мою армию постоянно прессовали, мои порты блокировались, а мои провинции постоянно оккупировались. Складывалось ощущение, что моя страна как магнит для ИИ в любой войне. Началось глобальное отсутствие рекрутов. Нет в действительности так, вот Венгрия напала на Богемию-союзника, я присоединился к войне, приплывает Испания своей армадой и десантом, а Венгрия разваричивает войска в мою сторону, и так несколько раз.

- И тут свершилось. Видя в каком положении северный сосед Османская Империя (с османами у меня никогда не было особо тёрок) решает напасть на моего вассала Византию за Корфу, ну а сюзерн, Меня поддержала Франция и Богемия, начал получать 3 субсидии. Медленно, но верно война перешла от оборонительной в наступательную, строго благодаря Франции. Единственно, что мешала армада Османов блокировала мои порты, не давала мне торговать, но флот я не выводил (не хотел его губить как обычно неоднократно делал до этого). Ну а так, короче я уже делил грецию. И решил давить до конца, да и дип очков маловато было.

Но, есть всегда НО - Богемия вышла по сепаратному миру, во франции революция, и ....

- И видя в каком положении южный сосед, решает заявить претензии Венгрия за далмаций, меня поддержала Богемия, а та на кого надежда Франция меня НЕ поддержала, а Венгрию Испания. Быстро заключил более-менее выгодный мир с османами, хотя фраза "пирова победа" здесь всё же будет уместна. По задумкам я хотел освободить суннит Болгарию и прихватить оккупированные территории (главное Кипр), и там где это возможно создать вассалов. Но вышло, иначе Эдрине отдал вассалу-Византии, Франции ничего не дал (не хочу пускать этого товарища в свой огород - всё понимаю конечно, но нет), себе забрал Кипр, Македонию и фесаланку, чтобы иметь торговый вес в тех регионах, и провинции Эпир, Албания, Морея для создания новых вассалов, А тут я совершил Фэйл. Оказывается создавать вассалов во время войны - Нельзя!

- Сверх расширение висело у меня всю войну с Венгрией, войну я слил условием моего поражения венгры хотели, чтобы по мимо Далмации, я освободил вассала-Византию, но как бы не так сошлись на создании Эпир, Албания, Морея.

- Во время войны с Османами заключил союз с Россией (субсидиями подогревала), однако союз был не долгий Шведские союзники сразу дали мне понять что к чему. Рагуза - страна-магнит

- С начало партии я старался не брать займ, только если он принудительно сам не идёт, практически всю жизнь жил без инфляции. Но после моей прихоти с переходом в православие я узнал, что такое долг и что такое инфляция. Теперь должен я больше 1500 зол., 50 кредитов, Инфляция 20%, админ очков крайне мало, доход 5 зол.

Да технически я катастрофически отстал, да и по идеям не лучше

Вот так и живём. :)

P.S. Ранг страны это для красоты и счёта, или в игре это всё же имеет какой-то вес?

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

Итак, моя первая партия в EU4, боль-мень стал разбираться что к чему, расширил страну объединением Сербии, Боснии, Валахии, Черногории. Хапнул у Венеции Далмаций, имею вассала Византию с провинциями Кипр и Корфу (его ассимилировать пока не буду -пока он имеет претензии в пределах греции).

На севере большая протяжённая граница с Венгрией, на Юге большая протяжённая граница с Османами, точат зубы Польша, Венеция, Неаполь. Союз с Францией и Богемией (к сведению на будущее Венгрия союз с Францией и Испанией)

Начал заниматься исследованием мира, т.е. фактически в РПГ ушёл открываниями Африки и Азии своими экспедициями. Ушёл в торговлю, не однократно по рангу дипломатии находился на 1-м месте. Но такая картина была лет 30 назад, а сейчас.

А сейчас я просто развалил я свою страну по неопытности, правда я ещё на плаву - попытаюсь выкрутится, собственно по порядку.

Сразу подчеркну - такое ощущение, что положительных евентов мой сейв наверно просто не понимает!

- Во время бума протестантизма - мне почему-то пришло в голову перейти не в лютеранство или поддерживать католиков, а уйти в православие - ибо она самая угнетаемая религия в моём регионе. Хард кор захотел - его за ногу. Узнал как это делается - сделал! Это первый шаг моего развала!

- Далее мне приспичило поменять строй с республики на деспотию, далее феод монархия. Просто мне надоел короткий срок правителя да и репутация республики уже достаточно сильно упала от первого события в стране. Узнал как это делается - сделал!

- Упала стабильность до минус 3, соседи (а также Папа и Англия-лютеране) начали строить козни на поддержку религиозных повстанцев, отсюда вечные восстания, отсутствие рекрутов, и далее гос-й долг (о нём позже). Плюс свои националисты, да крестьяне. А когда рекрутов нет повстанцы представляют серьёзную опасность.

- Участие в союзнических войнах постоянно губила мой торговый флот громадными армадами, т.е. спад торговли, мою армию постоянно прессовали, мои порты блокировались, а мои провинции постоянно оккупировались. Складывалось ощущение, что моя страна как магнит для ИИ в любой войне. Началось глобальное отсутствие рекрутов. Нет в действительности так, вот Венгрия напала на Богемию-союзника, я присоединился к войне, приплывает Испания своей армадой и десантом, а Венгрия разваричивает войска в мою сторону, и так несколько раз.

- И тут свершилось. Видя в каком положении северный сосед Османская Империя (с османами у меня никогда не было особо тёрок) решает напасть на моего вассала Византию за Корфу, ну а сюзерн, Меня поддержала Франция и Богемия, начал получать 3 субсидии. Медленно, но верно война перешла от оборонительной в наступательную, строго благодаря Франции. Единственно, что мешала армада Османов блокировала мои порты, не давала мне торговать, но флот я не выводил (не хотел его губить как обычно неоднократно делал до этого). Ну а так, короче я уже делил грецию. И решил давить до конца, да и дип очков маловато было.

Но, есть всегда НО - Богемия вышла по сепаратному миру, во франции революция, и ....

- И видя в каком положении южный сосед, решает заявить претензии Венгрия за далмаций, меня поддержала Богемия, а та на кого надежда Франция меня НЕ поддержала, а Венгрию Испания. Быстро заключил более-менее выгодный мир с османами, хотя фраза "пирова победа" здесь всё же будет уместна. По задумкам я хотел освободить суннит Болгарию и прихватить оккупированные территории (главное Кипр), и там где это возможно создать вассалов. Но вышло, иначе Эдрине отдал вассалу-Византии, Франции ничего не дал (не хочу пускать этого товарища в свой огород - всё понимаю конечно, но нет), себе забрал Кипр, Македонию и фесаланку, чтобы иметь торговый вес в тех регионах, и провинции Эпир, Албания, Морея для создания новых вассалов, А тут я совершил Фэйл. Оказывается создавать вассалов во время войны - Нельзя!

- Сверх расширение висело у меня всю войну с Венгрией, войну я слил условием моего поражения венгры хотели, чтобы по мимо я освободил вассала-Византию, но как бы не так сошлись на создании Эпир, Албания, Морея.

- С начало партии я старался не брать займ, только если он принудительно сам не идёт, практически всю жизнь жил без инфляции. Но после моей прихоти с переходом в православие я узнал, что такое долг и что такое инфляция. Теперь должен я больше 1500 зол., 50 кредитов, Инфляция 20%, админ очков крайне мало, доход 5 зол.

Да технически я катастрофически отстал, да и по идеям не лучше

Вот так и живём. :)

P.S. Ранг страны это для красоты и счёта, или в игре это всё же имеет какой-то вес?

поиграй сначала за мажора.

Ссылка на комментарий

Slavkin
Вот так и живём. :)

:)

P.S. Ранг страны это для красоты и счёта, или в игре это всё же имеет какой-то вес?

Смотря что вы имеете в виду. Счёт, показываемый перед выходом из страны в главное меню - для красоты, а вот тот, который начисляется в процессе игры вроде влияет на модификатор "конкурент в мировом господстве, -25" с другими великими державами.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14326

Лучшие авторы в этой теме

  • Pracinhas

    9

  • Pulse

    5

  • Dairid

    3

  • AlbanianInk

    3

  • Slavkin

    2

  • Fagoth_Fatalist

    2

  • Cicero

    2

  • Sakā

    2

  • Light Grey

    1

  • nesoglasnij

    1

  • Pshek

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Эльфин

    1

  • Verael

    1

  • Alexxius

    1

  • n0xy

    1

  • psametix

    1

  • Feas

    1

  • commiethebeastie

    1

  • Aspid

    1

  • EvilFrog

    1

  • Nain-ein

    1

  • Kulgor

    1

  • AlexTheTeacher

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...